Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологический паспорт МОУ «Лицей №2»

Сколько времени проводит ученик в школе? Ученик средней школы приходит на занятия к 8 часам утра и заканчивает в 13. 00. Каждый день он проводит 5 часов в школе, в неделю 36ч. , в месяц 144ч. , за учебный год, не считая каникул 1116ч. И это время он должен провести с пользой для своего здоровья и развития. Возраст человека с 7 до 16 лет являются самым ответственным периодом в развитии организма. Поскольку в это время закладываются основы здоровья организма для взрослой жизни. Половину этого времени ребенок проводит в стенах школы. Поэтому важно, в каком состоянии находятся стены, школа, школьная среда. В своей работе я хочу описать экологические условия нашего лицея, выяснить соответствуют ли эти условия санитарным нормам и комфортно ли ученикам в стенах нашего лицея.

Экологический мониторинг окружающей природной среды представляет собой комплексную систему долгосрочных наблюдений с целью оценки и прогноза изменений состояния биосферы или её отдельных компонентов под влиянием антропогенных воздействий, предупреждения о создающихся вредных или опасных ситуаций для здоровья людей, других живых организмов и их сообществ.

В зависимости от территории, охватываемой наблюдениями, мониторинг подразделяется на три уровня: глобальный, региональный и локальный. Школьный экологический мониторинг относится к локальному наземному мониторингу. Его задачей является слежение за естественными природными явлениями и антропогенными воздействиями на данной территории, используя физико-химические и биологические методы исследования компонентов природной среды.

Задачи проекта: 1) изучить экологическое состояние микрорайона, территории нашего лицея и при выявлении каких-либо проблем попытаться найти пути их решения. 2) выяснить соответствует ли экологическое состояние лицея санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Физико-географическая характеристика исследуемой территории

Географическое положение

МО «Город Протвино» располагается в Серпуховском районе Московской области на левом берегу реки Протвы (левый приток Оки). Наш город находится на 54◦ 52' с. ш. и 37◦ 13' в. д. Его природа определяется зоной смешанных лесов, подзоной сосновых и сосново-широколиственных лесов. На смену коренным лесам появляются березовые и осиновые. Залесённость территорий приблизительно 40%.

Лицей №2 находится в центре города. Это вторая школа в городе, которая открылась в 1971 году. Территория микрорайона лицея с юга граничит с городским лесопарком «Сказка», с других сторон окружена жилыми кварталами, возвышающимися над зданием школы. Поэтому лицей защищен от сквозных ветров. Промышленная зона не загрязняет атмосферу города, так как расположена на севере от него.

Город строился в сосновом лесном массиве с минимальной вырубкой деревьев, что позволило сохранить чистый лесной воздух в городских кварталах.

Характеристика природных особенностей территории.

Макро- и мезорельеф.

МО «Город Протвино» располагается на Восточно-Европейской равнине на территории Москворецко-Окской моренноэразионной равнины, а именно в древнеаллювиальноводноледниковой долине с дерново-подзолистыми супесчаными почвами.

Лицей расположен на первой надпойменной террасе левобережья р. Протвы. Абсолютная высота территории лицея примерно 120 м.

Микроклимат.

Климат нашего города умеренно-континентальный с ярко выраженными сезонами года: умеренно-жарким и влажным летом и умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом.

Среднегодовая температура +3,5◦C. Годовое количество осадков 600-650 мм в год. Большая часть осадков выпадает в виде дождя, меньшая в виде снега. Максимальное количество осадков приходится на тёплый сезон года. Продолжительность залегания снежного покрова 130-135 дней, средняя высота его к концу зимы достигает 30-40 см.

Климат города сформирован под влиянием трёх основных климатообразующих факторов: географическое положение (радиационный режим); циркуляция атмосферы – господство западного переноса воздушных масс; подстилающая поверхность (рельеф, растительный покров).

Большая часть школьных кабинетов расположены с восточной стороны. Учащиеся группы продлённого дня начальной школы гуляют во внутреннем дворике лицея, поскольку температура воздуха здесь на 3-5◦C выше, чем с наружной стороны.

На температуру воздуха в тёплое время года влияют также и каменные здания, окружающие школу, которые нагреваются с солнечной стороны, повышая температуру воздуха.

В лесной территории сохраняется более высокая влажность и температура в летнее время на 8-10 ниже, чем на открытой местности (в солнечную погоду). В ветреную погоду дети часто уходят в лес, так как лес снижает силу ветра.

График хода температур в г. Протвино

Поверхностные воды.

Вблизи школы постоянных поверхностных водотоков нет, кроме реки Протвы, которая расположена в 3 км от микрорайона лицея. Но весной вовремя таянья снега образуются временные водотоки – ручьи, которые стекают в городскую канализацию. Вследствие чего увеличение уровня подземных вод не наблюдается. В остальные времена года подземные воды располагаются на глубине около 1,5 метров и местность не заболачивается.

Земельные площади в микрорайоне школы.

Общая площадь территории лицея 6796,1 кв. м. Часть города, расположенная в микрорайоне школы строилась на лесной территории. Строители вынуждены были вырубать лес под строительство зданий, но они старались сохранить небольшие участки леса между жилыми домами.

В микрорайоне школы сохранен большой участок коренного соснового бора с посадками липы, площадью около 4 га. На территории лицея имеется фруктовый сад, отделяющий здание лицея от жилого квартала. С другой стороны лицей от жилого дома отделяют посадки липы, кленов, каштанов, рябины. Вокруг лицея разбиты цветники и клумбы, за которыми ухаживают ученики. Вокруг здания лицея проложены дороги и дорожки, а так же есть асфальтированная площадка перед центральным входом – это территория общей площадью 1326 кв. м.

Типы почв.

На территории микрорайона школы преобладают дерново-подзолистые (супесчаные) почвы. Данный вид почв обладает низким плодородием. На этих почвах растут сосновые и смешанные леса, в верхнем горизонте этих почв содержание гумуса не превышает 1 %. Горизонт накопления перегноя (А1) имеет толщину 18-20 см. , здесь находятся корни травянистых растений и накапливаются ежегодно отмирающие части растений. Горизонт А2 – горизонт вымывания. Он цвета золы, отсюда название подзолистые. Через него легко вымываются питательные вещества, поэтому он беден этими веществами.

В горизонт вмывания (В), как в более плотном слое питательные вещества задерживаются, поэтому в этом слое почв развиваются корни многолетних растений. Почвообразующая порода – песок.

На территории школы на местах сведения леса (во время строительства) за последние годы почвы обедняются и вытаптываются.

Типичные виды растений.

В лесной части микрорайона нашей школы есть различные деревья, например: сосны, березы, ели, клёны, рябины, липы и т. д. Среди кустарников в городской части микрорайона школы выделяют шиповник, акацию и сирень. Из трав наиболее распространены пырей, подорожник, тысячелистник, борщовка. В лесу встречаются растения, внесённые в красную книгу растений: ландыш майский, хохлатка Маршала, сон-трава, медуница узколистная. Так же у нас растут лекарственные растения: земляника лесная, иван-чай, душица обыкновенная, пустырник сердечный.

Интересны сезонные явления на лесной территории микрорайона нашей школы. Уже в начале апреля под снегом пробуждаются некоторые растения и трогаются в рост. Но вот сошёл снег, становится теплее, прогревается почва, начинается движение соков в деревьях и кустарниках, пробуждается жизнь в корневищах и клубнях, появляются молодые ростки трав.

Рано весной появляются первоцветы: лютиковая ветреница, сон-трава, хохлатка плотная, медуница неясная, чистяк весенний.

В мае происходят заметные перемены. Отцветают берёза и сосна. Заметно увеличивается число цветущих растений: клевер ползучий, тысячелистник, ландыш, земляника и т. д. А в июне, с наступлением тепла, количество цветущих растений опять увеличивается. Цветут льнянка, липа, золотая розга, виды гвоздик и т. д.

Типичные виды животных.

В небольших лесных массивах микрорайона нашей школы встречаются различные животные. Из млекопитающих чаще встречаются белки, ежи, кроты, мыши. Из птиц – дятлы, синицы, вороны, галки, голуби, воробьи, трясогузки, снегири, свиристели, зяблики, соловьи, грачи, ласточки. Многие перелётные птицы уже приспособились к городским условиям и не улетают на зиму. Так же у нас есть пресмыкающиеся, например: ящерицы, и земноводные, например: лягушки, жабы, тритоны.

Социальные факторы

Население города Протвино по последней переписи 2008 года составляет 37100 человек.

Если всё население поделить по возрастам на четыре группы: дошкольников, школьников, трудоспособных и пенсионеров, то, по статистическим данным, к первой группе относится 5% от всего населения нашего города, ко второй – 16%, к третьей – 62%, а к четвёртой – 17%. Если сравнить соотношение мужчин и женщин, то картина такая: в целом женское население преобладает, приблизительное равенство в возрасте от 10 до 19 лет и от 35 до 44 лет. В остальных возрастах женское население преобладает и чем старше возраста, тем больше женщины преобладают.

Условия проживания семей в микрорайоне школы №2: жители имеют либо отдельные благоустроенные квартиры, либо благоустроенное жильё в общежитиях квартирного типа (малосемейки). Социальная норма жилой площади на одного человека около 18 кв. м.

Соответствие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2. 4. 2. 1178-02 лицея №2.

Количество обучающихся в нашей школе равно 703 человека, что не превышает допустимой нормы равной 1000 человек. Наполняемость каждого класса не превышает 22,5 человек.

Здание школы состоит из 3-х этажей. Учебные помещения в школе не размещены в подвальных и цокольных этажах здания.

Гардеробы размещаются на 1-ом этаже. Гардероб для начальной и средней школы оснащён вешалками для одежды, размеры которых соответствует возрасту учащихся.

Набор помещений создаёт условия для изучения обязательных учебных дисциплин, а также дополнительных предметов по выбору обучающихся. Учебные классы не расположены вблизи помещений, являющимися источниками шума и запахов (спортивных и актовых залов, пищеблока).

Учащиеся Ι ступени (т. е. начальной школы) обучаются в закреплённых за каждым классом учебных помещениях, выделенные в отдельный блок.

Для обучающихся II и III ступени (т. е. средней и старшей школы) организация образовательного процесса проходит по классно-кабинетной системе в любых этажах здания, кроме подвальных и цокольных.

Площадь кабинетов принимается из расчёта 2,5 м2 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий (в нашей школе площадь таких кабинетов от 48,9 до 50,3 м2 и они составляют 90% от общего количества учебных помещений). А площадь при групповых формах работы принимается из расчёта 3,5 м2 на одного обучающегося (у нас в школе площадь таких кабинетов равна 36 м2 , которые составляют 10%).

У нас есть два кабинета информатики, обустройство которых соответствует нормам СанПиН.

Лаборантские комнаты есть при кабинетах химии, физики и биологии. Все два блока школьного здания оборудованы рекреационными помещениями для отдыха учащихся.

В нашей школе есть оборудованная мастерская и два кабинета технологии для девочек и мальчиков. А также есть кабинет изобразительного искусства для учащихся II-ой ступени.

В школе оборудован спортивный зал для спортивных игр площадью 286 кв. м. В учебное время в спортивных залах занимаются все учащиеся нашей школы, а после учебных занятий и до позднего вечера работают секции. При зале имеется снарядная комната.

Актовый зал нашей школы площадью 282 кв. м. и рассчитан на 180-200 посадочных мест.

Школьная библиотека площадью 79,8 кв. м. оборудована читальным залом на 6 посадочных мест, зоной выдачи литературы, фондом открытого и закрытого доступа.

Медицинский пункт нашей школы включает: кабинет врача, процедурный кабинет. Медицинский пункт укомплектован медицинским персоналом: фельдшер, медсестра.

На каждом этаже оборудованы туалетные комнаты для мальчиков и девочек.

В помещениях начальных классов, лабораториях, мастерских, медицинских помещениях, комнате технического персонала установлены умывальники.

В школе есть столовая площадью 135 кв. м. , рассчитанная на 180 посадочных мест, которая оснащена необходимым оборудованием. Здесь дети получают горячее питание на двух больших переменах, а обеды после 6-го урока.

Кабинеты физики, химии и биологии оснащены демонстрационными столами.

Гигиеническая оценка учебных помещений

1. Воздушно-тепловой режим

Это один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность и состояние здоровья учеников. В результате длительного пребывания детей в закрытых помещениях воздух загрязняется (антроповыбросы, химические вещества); повышается его бактериологическая обсемененность; увеличивается число положительно заряженных ионов, угнетающих нервную систему, повышается температура и влажность.

Состояние воздушной среды характеризуют показатели температуры, влажности, подвижности воздуха и т. д. Любой показатель изменяется в различных пределах. В зависимости от диапазона изменений выделяют:

- оптимальные параметры;

- допустимые пределы.

Оптимальные параметры – это изменение показателя в узких пределах. Они определяют зону комфорта, в которой возможны максимальная работоспособность школьников.

Допустимые пределы – это изменение показателя в широких пределах, за верхней и нижней границами которых говорят о нарушении санитарно-гигиенических норм по данному показателю.

Температура

Мы провели измерения температуры в центре помещения на уровне роста детей. Для определения ее равномерности замеры проводили по диагонали помещения на расстоянии 0,2 м от наружной и внутренней стен и посередине помещения на трех уровнях: 0,1-1-1,5 м от пола. Перепад температур воздуха от наружной и внутренней стены не превышал 2◦C. , а по вертикали – не более 3 ◦C на 1 м.

Сравнение результатов температурных измерений с оптимальными и допустимыми параметрами для классных комнат в зависимости от времени года

Время года Оптимальные параметры t ◦C Допустимые пределы Результаты измерений в учебных кабинетах лицея №2 t ◦C

Зима 18-20 17-22 19,8

Весна 18-22 17-23 18,3

Осень 16-22 15-22 17,6

В разных помещениях температура воздуха варьируется в зависимости от его назначения: наиболее теплые помещения – учебные классы (ср t = 20 ◦C), прохладнее – в рекреациях (ср t = 16 ◦C), самая прохладные – мастерские и спортзал (ср t = 15◦C). Помещение школы оборудовано батареями парового отопления, которые обеспечивают нормальный тепловой режим.

Влажность

Влажность воздуха мы определяли психрометром в зоне дыхания.

Оптимальные параметры – 30-50%.

Допустимые пределы – 25-60%.

Результаты наших измерений – влажность в помещениях нашего лицея 42%, что соответствует оптимальным параметрам.

Меры профилактики загрязнения воздуха

Для поддержания оптимальных условий воздушной среды в лицее проводят следующие профилактические меры:

- выполняется гигиенический режим проветривания, на каждой перемене классные комнаты проветриваются в отсутствие учеников, а рекреации проветриваются во время уроков;

- проводится ежедневная влажная уборка классов после занятий и во время большой перемены, а в рекреациях – после каждой перемены;

- занятия физической культурой проходят в спортзале.

2. Освещенность

Естественная освещенность

Солнечный свет оказывает тонизирующее и укрепляющее воздействие на организм, повышает общую сопротивляемость заболеваниям, создает условия, необходимые для нормального роста и развития детей. Световой режим нельзя рассматривать в отрыве от охраны зрения. В школах должно быть обеспечено естественное и искусственное освещение, отвечающее современным гигиеническим нормам и правилам. Это необходимое условие сохранения общей и зрительной работоспособности, предупреждения быстрого утомления глаз и расстройств зрения.

100% классных комнат нашей школы выходят окнами на восток, что обеспечивает нормальную естественную освещённость.

Помещения Ориентация окон (для умеренной зоны)

Оптимальная Допустимая Имеющаяся в лицее№2

Классные комнаты Юг, восток, юго-восток Не >25% на юго-запад и запад 100% на восток

Кабинет рисования Север, северо-восток, Любая, кроме юго-востока и Восток северо-запад юго-запада

Кабинет биологии Юг Юго-восток, юго-запад, восток, Восток запад

Для искусственного освещения помещений у нас используются люминесцентные лампы. Над классными досками прикреплены отдельные лампы.

Школьная мебель

Все классные комнаты оборудованы школьной мебелью в соответствии с возрастом учащихся. Трёхрядная расстановка столов с расстоянием между рядами и расстоянием от стен соответствующим нормам.

Правила предлагают список оттенков цветов для стен: светлые тона жёлтого, бежевого, розового, зелёного, голубого; для школьной мебели: светло-зелёный или натуральный цвет дерева; для классных досок: тёмно-зелёный или тёмно-коричневый; для оконных рам – белый.

Стены учебных помещений гладкие с легкомоющейся поверхностью. В которых полы покрыты линолеумом на утеплённой основе, а рекреациях и коридорах пол покрыт кафельной плиткой и плиткой ПХВ.

Водообеспечение

Наша школа обеспечена централизованным водоснабжением и канализацией, доброкачественной питьевой водой в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству воды. Холодным и горячим водоснабжением обеспечиваются производственные помещения пищеблока, медицинского кабинета, а также помещения начальных классов, кабинеты физики, химии, рисования, мастерские трудового обучения.

Заключение

Мы провели опрос учеников нашего лицея о самых популярных и комфортных помещениях нашего лицея.

Предпочитаемые учениками помещения лицея №2

Выполнив данную работу, мы пришли к выводу, что лицей №2 удачно расположен в центре города, в центре крупного жилого микрорайона и является популярным учебным заведением в выборе родителей. Он отгорожен густыми зелеными насаждениями от жилых кварталов и проезжих путей и это благотворно влияет на состав воздуха и отсутствие дорожного травматизма среди школьников.

Но территория школы нуждается в благоустройстве. Нашей школе нужны спортивные площадки для игр на свежем воздухе, игровые приспособления для детей младшего корпуса, также стоит поставить новый забор. Территорию же внутреннего дворика следует засеять газоном. Проанализировав санитарно – гигиенические нормы для учебных заведений, я пришёл к выводу, что наша школа соответствует нормам СанПиН благодаря стараниям и заботливому отношению коллективу работников лицея.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)