Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическое состояние парка посёлка Тюльган

Никогда человек не имел такого влияния на окружающую его природу, как теперь,

Никогда это влияние не было так разнообразно и так сильно.

В. И. Вернадский

Согласно закону РФ «Об охране окружающей природной среды» (1992) зеленые зоны городов и населенных пунктов относятся к особо охраняемым природным территориям. Растительность на улицах городов, посёлков рассматривается, прежде всего, с точки зрения улучшения среды жизни человека в гигиеническом и эстетическом отношениях, поскольку растения обогащают воздух кислородом, увлажняют и очищают его, способствуют снижению шума, влияют на микроклимат территории.

Известно, что основные экологические факторы в населенных пунктах, особенно в городах, существенно отличаются от тех, которые влияют на растения в естественной обстановке. Загрязнение воздуха, воды, почвы оказывает влияние на физиологические функции растений, их внешний облик, состояние, продолжительность жизни, наследственность.

Так, вещества – токсиканты, которые адсорбируются на клеточных оболочках растений, проникают внутрь клеток, нарушают обмен веществ; в результате резко снижается фотосинтез, усиливается дыхание. Обычно признаки поражения растений токсикантами выражаются в некрозе края листа, побурении листьев и хвои, появлении уродств, отмирании. Пыль, оседающая на листья, действует как экран, снижающий доступ света и усиливающий поглощение тепловой радиаций. Кроме того, возможна закупорка листьев пылевыми частицами. Загрязнение почвы и вод нефтепродуктами также вызывает степени повреждения растений – от отсутствия завязывания семян и отмирания отдельных органов до полной гибели.

Тема. Экологическое состояние парка посёлка Тюльган.

В настоящее время данная тема актуальна. Актуальность заключается в том, что это единственная (не большая) зеленая территория посёлка. Расположение парка (центр посёлка) вызывает большую нагрузку на него. Жителями создана дорожно - тропиночная сеть, построены обелиск и детская площадка. Большая часть территории парка «ушла» под строительство - дома культуры и школы со спортивным комплексом. На территории парка часто проводятся мероприятия. Но, не смотря на создаваемую нагрузку антропогенного характера, жители пытаются улучшить экологическое состояние – они убирают мусор и лиственный опад.

Проблема.

Как отсутствие подстилки из лиственного опада влияет на жизнь фитоценоза парка «Тюльганский»?

Цель: выявить значение подстилки из лиственного опада на жизнь искусственного фитоценоза?

Гипотеза: если исследовать роль подстилки из лиственного опада в искусственном фитоценозе, то можно предотвратить его гибель.

Задачи:

➢ По архивным данным ознакомиться с созданием парка;

➢ Ознакомиться с состоянием объекта исследования;

➢ Определить роль подстилки из лиственного опада в жизни фитоценоза;

➢ Исследовать зеленую территорию парка на наличие подстилки из лиственного опада;

➢ Проанализировать полученные результаты и сделать вывод;

➢ Разработать рекомендации для сохранения зеленой территорий Тюльганского парка.

Методы исследования:

• наблюдение

• исторический метод

• описание

• анализ

• пробные площадки

Объект исследования: искусственный фитоценоз – парк «Тюльганский»

Ожидаемый результат:

1. определим состояние парка;

2. выявим причины нарушения в фитоценозе;

3. разработаем рекомендаций;

4. создадим памятки;

5. результат исследования доведём до специалистов, общественности, жителей.

Основная часть

I этап исследования. Работа с архивными данными.

В 1957 г весной была произведена посадка саженцев по улицам Восточной и Парковой. Исполнительный комитет Тюльганского поссовета выносит решение от 21. 07. 1957 г «Необходимо положить начало посадки саженцев, - привить около 1500 штук. В этом помощь окажут учащиеся средней школы. А приобретение саженцев будет производиться за счет Тюльганского шахтостроительного управления».

Комсомольцы посёлка взяли обязательства принять активное участие в насаждениях. Соответственно каждая организация должна внести свой вклад в облагораживание посёлка.

Произвести посадку парка, расположенного в 11 квартале посёлка, до 10 мая 1958 г, для чего поднять все общественные организации, комсомольские и несоюзную молодёжь.

Просить райисполком выделить специалиста для проведения посадочных работ на территорий поссовета; произвести «штакетное ограждение».

Осенью 1958 г. На заседание исполкома выносится вопрос о дополнительной посадке деревьев взамен не принявшихся.

За 1959 г. За «загубленные скотом деревца» было оштрафовано 9 человек. Штраф составлял от 25–50рублей.

На заседании исполнительного комитета депутатов трудящихся от 12 октября 1960 г на повестке дня рассматривался всего один вопрос: «О проведении осенней лесопосадки в р. п. Тюльгане».

По данному вопросу исполкома заслушал председателя Тюльганского поссовета Е. А. Писарева, который отметил, что весь наш посёлок необходимо озеленить. Те растения, которые были посажены ранее и пропали, нужно заменить другими. Неозелененные улицы – озеленить.

«Наша задача организовать озеленение посёлка Тюльган силами общественности и вести контроль над этим мероприятием». Заслушав председателя Тюльганского поссовета Е. А. Писарева, исполком решил: Распределить улицы, подлежащие озеленению между членами исполкома и организовать посадку деревьев по ул. Советской, Пионерской, 8 Марта, Восточной.

И вновь почти на каждом заседании исполкома – разборка актов о потраве посадок животных, замена их на новые деревца.

Выросли со временем мощные тополя на ул. Восточной и Пионерской. Радует глаз своей красотой парк «Тюльганский» - красив он во все времена года. Отливает серебром в зимнее время – просто чудо из сказки, зачаровывает глаз золотом в осеннюю пору, а в летнее время дарят не только тень и прохладу, но и одаривает грибами.

Низки поклон людям, вырастившим такую красоту для посёлка, это благодаря их повседневной заботе о каждом кустике мы сегодня имеем одетый в зелень посёлок.

II этап исследования. Определение состояния объекта исследования – парка «Тюльганский»

Площадь парка «Тюльганский» составляет – 2 тыс. м2

Единственная значимая зеленая территория посёлка – это парк «Тюльганский». Он расположился в центре посёлка. На северо–западной части парка расположилась берёзовая «роща». В восточной части можно встретить – берёзу, клён, рябину, жёлтую акацию, шиповник. В центре парка за обелиском расположилась группа кленовых деревьев. Южнее от них группа сосен. Южная часть парка представлена «степью». Вдоль южной изгороди изредка встречается посадка сирени.

Визуальная оценка растительности удовлетворительная. Но, исследуя листья деревьев, обнаружен некроз.

Расположение парка в центре посёлка повлияло на его развитие. Жителями посёлка в парке была создана дорожно - тропиночная сеть, т. к. через парк удобно добраться до школ, больницы, спортивного комплекса и других важных социальных учреждений. На территории парка построен обелиск, возле которого собирается основная масса тюльганцев, когда проводятся митинги; в торжественных случаях возлагаются цветы. На территории парка часто проводятся и другие разные мероприятия. Недавно была построена детская площадка, которая ежедневно посещается детьми.

Большая часть территории парка «ушла» под строительство - Дома культуры и школы со спортивным комплексом, что привело к значительному сокращению зеленой территории.

Но, не смотря на создаваемую нагрузку антропогенного характера, жители пытаются улучшить экологическое состояние – они убирают мусор и лиственный опад.

Целостное состояние парка удовлетворительное.

В ходе работы на данном этапе была организована встреча с архитектором Тюльганского района – Пущенко В. К./p>

В ходе исследования на данном этапе нами было проведено анкетирование.

III этап исследования. Значение подстилки из лиственного опада на жизнь фитоценоза.

Исследуя литературные источники, нами был собран значительный материал, который помог определить значение подстилки из лиственного опада на жизнь фитоценоза.

После первых осенних заморозков начинается массовый листопад, и земля покрывается легким ковром опавших листьев, образуя лесную подстилку, которая защищает почву от промерзания в зимнее время.

От количества ежегодного опада и его состава зависит формирование гумуса.

Состав опада различается по химическим особенностям и скорости трансформации и влияет на характер разложения органического вещества. Быстро разлагается опад полян с хорошо выраженным травостоем, а так же территории с лиственными деревьями, медленно разлагаются в почве хвоя, древесина, ветви, остатки мхов.

Растительный опад – один из факторов, влияющих на формирование подстилки парка. В течение года полностью разлагаются только травянистые остатки.

Почва сверху покрыта слоем лесной подстилки. Перегнившие и гниющие листья, сучья, трава пронизаны густой сетью грибниц и покрыта мхом.

Лесная подстилка – особый биогеоценотический горизонт, являющийся важным связующим звеном системы растение–почва, представляет собой детрит наземных экосистем, выполняющий системообразующую и биогеохимическую функции. Она находится в постоянном взаимодействии со всеми компонентами биогеоценоза и обусловливает частичную замкнутость биологического круговорота минеральных и органических веществ.

Эта подстилка – не заменимая собирательница влаги. Подстилка рыхлая, как губка, жадно впитывает в себя влагу. Она забирает талые воды и постепенно пропускает их сквозь себя в нижние, не промерзшие за зиму слои почвы.

Летний дождь так же впитывается в подстилку. Только 1/4 дождевой влаги остаётся на листьях и хвои деревьев, которая потом испаряется обратно в воздух, а 2/3 попадает в «плен» подстилки и теми же путями, как и зимняя вода, проникает в почву. А ведь там где достаточно влаги, там пышно зеленеет и разрастается парк. Где нет влаги, там почти ничего не растёт.

В задержке влаги так же участвуют мхи, которые обладают большой влагоёмкостью. Летом они препятствуют испарению влаги из почвы.

По всем этим причинам запасы грунтовых вод под парком значительны.

Многие растения, двулетние и многолетние, должны сохранить свою жизнеспособность, благополучно перезимовать. Это им помогает лиственный опад. Он как одеяло укрывает и сохраняет до весны растения и его части.

После того, как сошёл снег, опавшая листва защищает корни деревьев и почки возобновления роста травянистых растений от холода и ослабляет испарение влаги.

Значительное количество лиственного опада формируют именно древесные растения. Вещества вымываются из отмерших листьев, образуются при разложении растительного остатка грибами и бактериями. Сравнительно быстро подвергаются деструкция целлюлоза и гемицеллюлоза, лигнин разрушается гораздо медленнее с образованием фекальных соединений Химические соединения, присутствующие в опаде, служат не только пищевым субстратом для гетеротрофов – редуцентов, но и влияют на окружающие растения, изменяют состав почвы, создают определённые условия для формирования группировок микроорганизмов. Поэтому, почвенная микрофлора парка находится под прямым и мощным воздействием опада. И её состояние, вероятно, наиболее полностью отражает своеобразие сочетание экологических факторов, таких как влажность, толщина подстилки, активностью её разложения, температурный и газовый режим почвы, и связанный с ней подстилки и опада.

Скорость разложения опада связанно с его видовым химическим составом, т. е. зависит от растительного окружения. В начальный период разрушения опада трансформируется легкорастворимые и подвижные соединение, на следующих стадиях биохимические процессы замедляются.

Вывод: Нами было выявлено, что подстилка из лиственного опада играет огромную роль в жизни парка. Деятельность жителей посёлка в парке весною – сбор лиственного опада – медленно и пагубно влияет на его развитие. Следовательно, жителям посёлка необходимо задуматься над своими действиями.

IV этап исследования. Исследование территории парка на наличие подстилки из лиственного опада.

Мы провели измерения подстилки из лиственного опада и получили следующие результаты:

Толщина подстилки из лиственного опада среди лиственных пород: в северо-западной части - от 1, 5 до 3 см в восточной части – от 3 до 3,5 см в центральной части – до 4 см

Толщина подстилки из лиственного опада среди хвойных пород: от 1 до 1, 5 см

Толщина подстилки из лиственного опада в южной степной зоне: то 1,5 до 2,5 см

Вывод: При исследовании подстилки из лиственного опада нами было выявлено, что значительная толщина встречается на территории где произрастают лиственные деревья и в «степной зоне».

V этап исследования. Консультация у специалистов.

Работая над вопросом: почему убирают листву?

Они объяснили, что эта деятельность необходима для предотвращения вспышки геморрагической лихорадки.

Из беседы мы узнали, что её переносчиками являются мыши. Лиственный опад является благоприятным местом их размножения. Сбор листвы и вывоз её из парка, уменьшает место скопления грызунов, что снижает вероятность возникновения данного заболевания. Согласно Закону РФ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в весеннее время по распоряжению администрации района производится уборка листвы.

В ходе беседы нам уточнили, что самой эффективной борьбой с грызунами является проведение весенней и осенней дератизации, которая заключается в раскладке отравленной приманки вдоль лесной полосы и жилых построек. Но это необходимо проводить после того, как уберётся на обрабатываемой территории мусор и подстилка из лиственного опада.

Специалисты обратили особое внимание на меры предосторожности при уборке листвы. Они нам пояснили, что необходимо использовать как средство защиты многослойную марлевую повязку, поскольку заболевание передаётся воздушно-капельным путём.

В СМИ мы нашли подробную информацию о геморрагической лихорадки.

VI этап исследования. Анализ полученных результатов.

Исследование показало, что на территории искусственного фитоценоза парк «Тюльганский» зелёные насаждения образуют подстилку из лиственного опада, которая способна создать условия для нормального его развития.

Возникает вопрос: Можно ли убирать листву в парке?

Через анализ литературных источников нами определено, что подстилка из лиственного опада имеет важное значение в жизни искусственного фитоценоза. Фитоценоз без неё просуществовать не может. Отсутствие подстилки из лиственного опада может привести к:

• промерзанию почву в зимнее время;

• уменьшению формирования гумуса;

• уменьшению сети грибниц, которая находится в симбиозе с растительностью, обеспечивая её минеральным питанием;

• исчезновению мхов, которые препятствуют испарению влаги из почвы в летнее время;

• нарушению биологического круговорота минеральных и органических веществ;

• нарушению почвенного водного баланса;

• гибели корней деревьев и почек возобновления роста травянистых растений от холода;

• гибели деструкторов;

• нарушению условий для формирования группировок микроорганизмов.

Эти последствия приведут первоначально к ослаблению организма, снизится сопротивляемости к заболеваниям, а в дальнейшем и к гибели целого фитоценоза. При обследовании древесных пород нами было отмечено, что у 45 деревьев из 60 обнаружены разные виды листовых заболеваний.

Но лиственный опад это место способное затаить страшное заболевание - геморрагическую лихорадку, переносчиками, которого являются мыши. Уборка листвы способствует проведению весенней и осенней дератизации территории парка.

Заключение

Наши предки, создавая парк, хотели, чтобы он нас радовал изо дня в день. Желания их и мечты воплотились в жизнь. Красив парк «Тюльганский» во все времена года. Отливает серебром в зимнее время – просто чудо из сказки, зачаровывает глаз золотом в осеннюю пору, а в летнее время дарят не только тень и прохладу, но и одаривает грибами. Выросли красавицы берёзы, величавые клёны и вечнозеленые сосны.

Радует красота прохожих торопливо идущих по своим делам.

Заботится администрация посёлка о своих жителях, создаёт памятные места на территории парка, строит площадки, спортивные комплексы и южная степная зона манит их своими просторами.

Но об этом ли мечтали создатели парка?

А как спросить у парка, не тяжело ли ему принимать всё новые и новые постройки?

Есть ли у него ещё силы «полной грудью» вдохнуть воздух?

Не мешают ли ему все тропинки, дорожки созданные человеком?

Все мероприятия проводимые на его полянках?

Благодарны жители своему парку за заботу, приносимые радости и жизненные наслаждения, поэтому убирают мусор, сгребают и вывозят листву.

А вслед машины увозящей листву и уходящих жителей плачет парк, умоляет не делать этого больше. Но одни его не слышат. Другие объясняют, что таким способом они предотвращают геморрагическую лихорадку.

И встаёт вопрос у нашего парка: как выжить в таких условиях? В такой людской заботе?

Не последние ли силы на исходе у парка «Тюльганский»?

Задумается ли над этим человек!

Не поздно ли он задаст себе вопрос: как сохранить парк?

Какой найти способ борьбы с грызунами, переносчиками геморрагической лихорадки?

Мы считаем, что поднятые нами проблемы очень значимы в настоящее время. Это объясняется тем, что проблема сохранения зелёной территории посёлка – парка «Тюльганский» - значима. Проблема борьбы с грызунами, переносчиками геморрагической лихорадки в Тюльганском районе так же значима. Для предотвращения заболевания геморрагической лихорадки жителям суждено убирать подстилки из лиственного опада. Следовательно, человек должен помочь парку не утратить его жизнедеятельность. Он должен вносить взамен убранной листвы, в почву или минеральные или органические удобрения, что будет способствовать сохранению и процветанию парка «Тюльганский».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)