Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическое состояние Жукова пруда – жемчужины Минусинска

Еще в 1850 году переселенцем Жуковым была сделана запруда из трех родников и построена мельница. Пруд являлся источником чистейшей воды для населения, а мельница источником для производства продуктов питания.

Сегодня Жуков пруд - место отдыха для жителей и гостей Минусинского района.

Водоросли - это основной элемент биомассы вышеназванного водоема. В связи с ухудшением его экологического состояния, мы навсегда можем потерять некоторые виды низших растений (спирогира, улотрикс), что в свою очередь может привести к исчезновению пруда. А население лишится замечательного места отдыха.

В настоящее время Жуков пруд находится в запущенном состоянии. Вода грязная, территория замусорена. В летний период Жуков пруд активно используется в качестве места отдыха неорганизованных отдыхающих. Для их размещения используется необорудованный пляж и прилегающий к нему лесной массив. Ориентировочно. Общее количество неорганизованных отдыхающих за сезон составляет: минимально 7000 посетителей на южном берегу и минимально 3000 на северном. Основная часть отдыхающих прибывает к месту отдыха на личном автотранспорте.

Последние годы наблюдается захламление территории лесного массива бытовым мусором, ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации. «Экология» в переводе- «наука о доме», а настоящий хозяин должен не только беречь, но и знать свой дом, поэтому организация и проведение и проведение летнего профильного экологического лагеря, где активное обучение и практическая деятельность ребят сочетается с увлекательным досугом, дает возможность увидеть взаимосвязь всех звеньев экосистемы и степень их нарушения под воздействием человека; воспитать бережное отношение к природе; зарядиться энергией природы; создать атмосферу общности людей без лжи и агрессии; получить новые знания , умения и навыки.

Результатом работы должно стать положительное воздействие человека на природу, очистка территории пруда от мусора и как следствие сохранение группы редких растений, которые имеют ценное хозяйственное значение

Важно , чтобы ребята уже со школьной скамьи задумались о роли человека как звена в непрерывной экологической цепочке и рациональном использовании зоны отдыха с позиции охраны природы.

На территории села Малая Минуса находится уникальное в историческом и экологическом плане место Жуков пруд. Последние годы наблюдается захламление территории лесного массива бытовым мусором, ухудшается санитарно – эпидемиологическая ситуация. Основная часть отдыхающих прибывает к месту отдыха на личном автотранспорте, что приводит к загрязнению водоема и окружающей среды. В связи с ухудшением экологического состояния, мы навсегда можем потерять виды низших растений ( спирогиры, улотрикс), что в свою очередь может привести к исчезновению пруда и население лишится замечательного места отдыха. Исследовательская работа предусматривает создание летнего эколагеря на территории Жукова пруда для его очистки от мусора и изучения группы редких и исчезающих растений, которые имеют ценное хозяйственное значение.

Проблема чистой воды – это то, что может объединить людей различающихся по профессии, месту жительства, доходам, национальности, возрасту и другим характеристикам. Абсолютно понятно, что в современных условиях важнейшее значение приобрела проблема рационального использования и охраны водных ресурсов в связи со значительным антропогенным воздействием на них.

В школьных условиях можно определить некоторые свойства воды Жукова пруда.

Органолептические свойства воды Жукова пруда.

О качестве воды можно судить по ее органолептическим свойствам, т. е. с помощью органов чувств можно установить прозрачность, цвет, запах, вкус и температуру. Эти на первый взгляд простые показатели на самом деле позволяют сделать первичную оценку уровня загрязнения воды. Иногда уже по этим показателям удается установить, что является причиной загрязнения воды. Отметим, что оценка органолептических показателей – обязательный этап санитарно – химического контроля в системе государственного мониторинга и контроля.

Прозрачность воды определяется по ее способности пропускать свет. Она считается достаточно прозрачной, если через 30- сантиметровый ее слой можно прочитать обычный шрифт.

Запах и вкус воды зависит от растворенных в них минеральных солей, газов.

Интенсивность запаха и привкуса характеризуется при лабораторном исследовании по пятибалльной шкале.

Балл Интенсивность запаха Характеристика интенсивности

0 Нет Отсутствие ощущения запаха или привкуса

1 Очень слабый Запах или привкус, не поддающийся обнаружению потребителем, но обнаруживаемый в лаборатории.

2 Слабый Запах или привкус, не привлекающий внимания потребителя, но поддающийся обнаружению, если обратить на него внимание.

3 Заметный Запах или привкус, легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде не одобрительно.

4 Отчетливый Запах или привкус, обращающий внимание и делающий воду не приятной для питья.

5 Очень сильный Запах или привкус настолько сильный, что делает воду неприятной для питья.

По определению органолептических свойств воды Жукова пруда можно поставить три балла, так как запах легко обнаруживался на вкус мы данную воду не пробовали.

Далее пронаблюдаем, есть ли в воде оседающие примеси. Для этого берем 1 л воды в прозрачную банку и оставляем на один час. Осадков не оказалось. Вода была достаточно прозрачной, так как через 30- сантиметровый ее слой можно было прочитать обычный шрифт.

Бактериальное загрязнение воды.

Или загрязнение микроорганизмами – это самые маленькие обитатели Земли, которых можно увидеть только под микроскопом. Среди них есть водоросли, грибы , бактерии, вирусы. Многие годы в воде могут сохраняться споры многих возбудителей заболеваний человека. А это – возбудители холеры, дизентерии, бруцеллеза. Микробное загрязнение воды более опасно, так как при отсутствии у воды органолептических признаков загрязнения могут возникать массовые заражения, имеющие тяжелые последствия.

Определение бактериального загрязнения.

Оборудование и материалы:

Химический стакан, микроскоп, предметные стекла, вода из пруда.

Ход эксперимента.

1. набрать в стакан объемом 200 мл воду.

2. подготовить к работе микроскоп и предметные стекла.

3. рассмотреть под микроскопом каплю воды, сделать вывод.

4. поставить воду в теплом помещении на 2-3 дня ( за это время должно произойти размножение существующих в воде микроорганизмов).

В данной воде мы увидели простейшие организмы ( водорослей и животных), бактериальных организмы обнаружены частично.

Сравним результаты наших наблюдений с данными Госсанэпиднадзора города Минусинска. Для этого мы познакомились с документами государственных санитарно – эпидемиологических правил и нормативов открытых водоемов.

Согласно Всеобщей декларации прав человека, право на чистую воду и на информацию о ее качестве – одно из прав, защищающих жизнь и здоровье человека.

Обследование береговой территории и лесного массива.

Вокруг пруда мы обнаружили очень много одноразовой посуды, бутылки, банки и. т. д.

Так как, пруд является излюбленным местом отдыха населения города Минусинска и Минусинского района, мы предлагаем организовать школьный эколагерь для привлечения общественности и отдыхающих.

План - график основных мероприятий эколагеря.

1-й день

- заезд участников на место проведения лагеря (на автобусе);

- установка палаток и обустройство лагеря;

- проведение инструктажа по безопасности жизни и деятельности.

- трудовая операция чистый пруд.

2-й день

Открытие лагеря:

- торжественная часть;

- общее знакомство с программой лагеря и распорядком дня;

- деление учащихся на творческие группы, знакомство с методами исследовательской работы по биологии и экологии;

- составление планов заданий в группах, определение объектов исследования

- трудовая операция чистый пруд.

3-й – 7-й день

- химико-биологическое обследование состава воды Жукова пруда;

- сбор растительного материала для гербария;

- описание ограниченного пространства растительного сообщества;

- встреча с администрацией СХА «Спартак» для совместной работы по очистке пруда;

- работа в творческих группах, консультация специалистов;

- знакомство с окружающим животным миром, мини – поход.

- трудовая операция чистый пруд.

8-й день

- научные сообщения представителей творческих групп по результатам исследовательской деятельности;

-трудовая операция чистый пруд;

9-й день

- пресс-конференция по итогам исследования флоры и фауны Жукова пруда и прилегающей территории;

- трудовая операция чистый пруд.

10-й день

- торжественное закрытие лагеря;

- награждения памятными сувенирами учащихся;

- свертывание лагеря и уборка территории.

- трудовая операция чистый пруд.

Необходимые мероприятия по благоустройству территории Жукова пруда.

Основными направлениями предполагаемых результатов должны быть, во-первых, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, во-вторых, повышение привлекательности озера в качестве места отдыха.

Данная работа имеет смысл рассматривать вариант поэтапного обустройства территории. Параллельно с этим необходимо проведение следующих мероприятий: вынести на местность установленные границы санитарной охраны; установить на местности указатели границы санитарной охраны; указатели снабдить надписями, оповещающими об установленном режиме; разработать мероприятие по противопожарному устройству территории лесного фонда; следить за тем, чтобы вырубка леса проводилась только с целью санитарного ухода; перенести места массового выпаса скота за пределы зоны; не применять ядохимикаты на распашных землях; организовать сбор и утилизацию твердых бытовых отходов, и строительство двух автомобильных стоянок на южном и северном берегах пруда, 300 стояночных мест каждая; оборудовать пляжи в соответствии с требованиями; установить грибки с лавочками и столиками, построить туалеты; обустроить биваков (организованных кострищ), выложенных камнем.

Имеет смысл рассматривать вариант поэтапного обустройства территории.

Описание видов деятельности Результаты Форма регистрации

1. Изготовление щитов. Привлечение внимания общественности к Территория Жукова пруда экологической проблеме

2. Вынесение на местность установленные Стимулирование активности населения в Мастерские МОУ «Гимназия №1»

указатели, границы санитарной охраны. общественной деятельности Территория Жукова пруда

Указатели снабдить надписями.

3. Организовать сбор и утилизацию твердых Оказание реальной деятельности по изменению Территория Жукова пруда бытовых отходов сложившейся ситуации вокруг Жукова пруда

4. Конкурс рисунков, фотографий по организации Отдых, оздоровление и занятость, социальная Территория Жукова пруда детской зоны отдыха из природного материала на адаптация в плане значения своей деятельности территории лагеря МОУ

Развития оздоровительного комплекса будет иметь свои результаты:

1. С точки зрения эффективного природопользования:

- сохранения и рациональное использование природных ресурсов пруда;

- повышение эффективности контроля санитарного и экологического состояния территории.

2. С социальной точки зрения:

- обеспечение цивилизованных условий отдыха населения.

Планируемые результаты.

1. Оказание реальной деятельности, по изменению сложившийся ситуации вокруг уникального места отдыха Жукова пруда.

2. Пропаганда идеи экологического воспитания.

3. Привлечение внимания общественности к экологической проблеме.

4. Формирование личной ответственности за сохранение природы.

5. Стимулирование активности населения в общественной деятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)