Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическое состояния микрорайона школы

Большая часть населения России сегодня живет в городской среде, но имеет слабое представление об ее экологическом качестве и в то же время своими действиями (или бездействием) формирует это качество. На урбанизированных территориях происходят коренные изменения экологического состояния окружающей среды. Проведенное исследование касается изучения состояния микрорайона школы «Перспектива». В ходе исследования были применены следующие методы: наблюдение, социальный опрос, эксперимент.

Был выбран участок Центрального района, включающий школу «Перспектива и прилегающий к ней жилой массив. Была выбрана цель: охарактеризовать микрорайон школы «Перспектива» как часть урбаэкосистемы города Новосибирска.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить специальную литературу по вопросам экологических проблем городов.

2. Оценить качество среды микрорайона школы «Перспектива» с использованием специальных методик.

3. Определить перспективы развития микрорайона школы «Перспектива».

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

Центральный район, в силу своего расположения и социальной значимости, привлекает население как место жительства и работы. Что, в свою очередь приводит к высокой концентрации зданий, экологически необоснованному характеру построек, интенсивному транспортному движению, недостаточности зеленых насаждений, более загрязненной по сравнению с другими районами атмосфере, загрязнению бытовым мусором.

Все это существенно ухудшает качество жизни и в первую очередь сказывается на здоровье детей. Поэтому неслучайно, что в Центральном районе свыше 500 учащихся имеют показания КЭК на индивидуальное обучение.

Чтобы улучшить здоровье населения необходимо улучшение состояния окружающей нас урбаэкосистемы, а для этого нужно понимать механизмы ее развития.

Для решения экологических проблем района необходимо: введение системы штрафов, увеличение количества мусорных контейнеров, более частый режим вывоза контейнеров, экологически грамотное озеленение микрорайона (березы и другие растения, не создающие затемнения, газоны, цветочные клумбы), благоустройство зоны отдыха и детских площадок жителями микрорайона, озеленение жилых и рабочих помещений как способ естественной очистки воздуха, экологическое просвещение жителей района, прежде всего учащихся, от которых в ближайшем будущем будет зависеть перспектива развития района и города, стимулирование (желательно материальное) на уровне администрации района и города различных экологических акций, направленных на озеленение и очищение территории района и города, ограничение транспортного потока по линии Красного проспекта за счет перераспределения транспортной нагрузки на другие улицы города и района.

А самое главное, необходимо осознание того факта, что качество нашей жизни во многом зависит от нас самих, принятия нами тех или иных решений и степени активности нашей личной жизненной позиции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)