Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология деревни Михайловка – вчера, сегодня, завтра.

Задачи

1. Изучить экологическое состояние деревни Михайловка, выявить наиболее острые экологические проблемы.

2. Определить основные источники загрязнения деревни Михайловка.

3. Разработать программу решения экологических проблем деревни.

4. Изучить имеющуюся публицистическую литературу и документы.

5. Обобщить данные, полученные в результате опроса жителей деревни.

6. Овладеть навыками ведения учебно-исследовательской работы.

Место исследования: деревня Михайловка муниципального района Альшеевский район

Республики Башкортостан.

Время исследования: наблюдения ведутся с 2006 года.

Основные методы: поисковый, исследовательский, сопоставительный и обобщение.

Актуальность проблемы: Современные экологические проблемы волнуют всех, и от их решения зависит состояние жизни современного человека, но мало кто задумывается, что виновником всех этих проблем является сам человек. Экологически грамотные действия отдельно взятого человека ведут к значительному улучшению экологической обстановки в конкретном регионе.

Новизна работы: Экологическая обстановка деревни волновала немало людей, но зачастую они ограничивались простым перечислением проблем, связанных с экологией. Я в своей работе попыталась дать характеристику экологических проблем, выявить основные источники загрязнения, показать влияние различных источников загрязнения на организм человека, разработать программу решения экологических проблем деревни Михайловка. Я пользовалась публикациями периодической печати за разные годы, применяла в работе материалы, напечатанные в нашей районной газете «Альшеевские вести».

Я заинтересовалась проблемами деревни Михайловка, поэтому решила написать учебно-исследовательскую работу по этой теме. Работа над исследованием продолжалась почти три года. Я вела наблюдения за состоянием окружающей среды, следила, какие изменения происходят в нашем населенном пункте, собирала материалы периодической печати, которые появлялись в нашей районной газете, беседовала с жителями деревни, особо ценные сведения были получены у старожилов. Одной из главных задач моей деятельности было изучение свалок, которые устраивают местные жители в окрестностях деревни. Собирала фотоматериал по данной проблеме, знакомилась с необходимой научной литературой. Собранный материал был проанализирован совместно с учителем географии, и мы решили расширить сферу наблюдений и деятельности. В результате были создан ряд схем, характеризующих экологические проблемы деревни и показывающие их влияние на человека.

В дальнейшем была разработана программа решения экологических проблем деревни. На мой взгляд, она заслуживает большого внимания и думаю, что эта программа обязательно найдет сторонников и на уровне администрации деревни и района. Данная программа немаловажное значение имеет для самих жителей деревни. Работа выполнена в рамках учебного предмета «География и экология», поэтому имеет свою специфику, что и постаралась показать в своем исследовании.

Немного из истории

Деревня Михайловка Кармышевского сельского совета находится на восточной части Альшеевского района. Здесь насчитывается 72 дома, которые расположены на двух улицах, Центральная и Бакыртау. Длина улиц составляет немногим более одного километра. Улица Центральная занимает более равнинную часть, а улица Бакыртау – на некоторой возвышенной части у подножья холма.

После отмены крепостного права в России, крестьяне стали получать земли, которые не были заняты помещиками. В поисках земли рязанские крестьяне выехали в Башкирию. Их было около десяти семей. Выбрали они своим вожаком Михаила Назарова. Когда приехали они в Башкирию, то поселились на берегу небольшого озера Белое. Но им там не понравилось, и, прожив в тех местах около года, они переехали в наши края. Место своего поселения они назвали Михайловкой. В 1901 году была проложена железная дорога. По железной дороге еще приехали безземельные крестьяне, получив землю, тоже стали жить в Михайловке.

Летом крестьяне занимались земледелием, скотоводством, а зимой работали на железной дороге, расчищали снег с железнодорожных платформ. С каждым годом число жителей деревни увеличивалось.

В 1913 году в деревне была уже начальная школа, которая размещалась на частной квартире. Первым учителем был Сергей Григорьевич, фамилию, которого жители к великому сожалению деревни не помнят. В школе дети обучались до третьего класса. Уже к 1917 году в Михайловке насчитывалось более 50 дворов. Октябрь 1917 года знаменуется победой русского пролетариата. Власть перешла в руки народа. В 1919 году против молодой Советской России двинулся Колчак. Власть в деревне переходила из рук в руки несколько раз.

В марте 1919 года произошла битва в окрестностях деревни Мендяново, после которой установилось некоторое затишье. Белогвардейцы остановились в деревне Михайловка. Но их власть была недолгой. Через месяц они начали отступать. Буквально на следующий день после ухода белогвардейцев в деревню пришла разведка красных. Разведчики остановились в деревне, разузнали о расположении войск Колчака, сменили лошадей и отправились дальше. Добравшись до деревни Кармышево, разведчики остановились. Здесь они были замечены белогвардейцами. Завязалась битва. После этого события многие мужчины из села Михайловка тоже записались в Красную Армию.

Колчаковцы были разбиты в январе 1920 года. Но борьба за власть в деревне продолжалось до 1930 года. В это тревожное время, когда власть переходила из рук в руки, дом, в котором находилась школа, сгорел. Дети с 1921 до 1926 года ходили заниматься в соседнюю деревню Уваровка. В 1926 году, собрав деньги с населения, построили новую начальную школу. В 1935 году это здание было перенесено на новое место. Был сделан пристрой к основному корпусу. Огромную работу по ликвидации неграмотности вел Посашков Николай.

Настоящее деревни

Необычайно красива окружающая природа. Родники с чистой и прозрачной водой, причудливые холмы все это нужно увидеть собственными глазами, чтобы никогда больше не забыть.

Родники используются человеком в хозяйственных нуждах. Родник, расположенный на опушке леса питает деревню питьевой водой. Этот же родник в дальнейшем был использован при проведении в деревни центрального водопровода. Там была установлена водонапорная башня. Другой не менее красивый родник, бьет из–под земли у подножия холма на улице Бакыртау. Жители запрудили ручеек, и теперь новая достопримечательность деревни – пруд. Это хранилище воды столь необходимый для всех на сегодняшний день, находиться в очень плачевном состоянии. Вокруг - мусор, грязь.

Неописуемый восторг всех, особенно детей вызывают холмы, окружающие деревню. Есть у нас очень крутой холм, который в народе называют «Чертова шишка». Другой холм носит название «Круглая шишка». Между этими холмами есть запруд для скота. Летом пастухи гоняют сюда скот.

Природа очень красивая и вызывает восхищение людей, которые здесь живут и тех, кто видит ее в первый раз.

Многое изменилось в деревне за последние десятилетия. Отопление – газовое, то есть деревня газифицирована. Недалеко от деревни проходит железная дорога, и как следствие основное средство передвижения населения – пригородный электропоезд. Автомобильная дорога не асфальтирована, поэтому в ненастную погоду здесь бездорожье. Основное занятие местных жителей это – земледелие и животноводство. Благо для этого есть все возможности. Естественные пастбища для выпаса домашнего скота, делают вполне приемлемым стремление местных жителей держать скот. Также есть места, где можно заготавливать на зиму сена. Огромные поля для выращивания зерновых культур. Много выращивается и сахарной свеклы.

Экология деревни

Охрана окружающей среды, экология – эти понятия входят в наш быт и все больше начинают определять поведение человека, его сознательную деятельность. Знаменитый писатель Валентин Распутин считает, что слово «экология» стало самым громким словом, даже громче войны и стихии, и с ним трудно не согласиться. «Удивительно, - говорит писатель, - но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает – понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести»

Экология – комплекс наук, исследующих различные аспекты отношений живых организмов и условий среды. Не смотря на то, что сам термин «экология» появился в конце девятнадцатого века, исследования по различным вопросам уходят корнями в античные времена. Большой вклад в развитие экологии внесли А. Гумбольдт, Ч. Дарвин. Предшественниками современной экологии являются Т. Мальтус и Ж. Б. Ламарк, которые в начале девятнадцатого века дали первые прогнозы разрушения целостности природы и природных комплексов под влиянием жизнедеятельности человека. Основные теоретические понятия экологии были разработаны в первой половине двадцатого столетия. Исследования влияния человека на окружающую среду особое развитие получили во второй половине двадцатого века, когда обострились отношения человека и природы, и появилась реальная угроза экологического кризиса.

Основной объект современной экологии – это отношения внешней среды и человека. Его я и буду изучать в своей учебно-исследовательской работе. Современные ученые-экологи считают, что человек, увлеченный бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу. Это можно наблюдать не только в крупных промышленных городах, но и в любом населенном пункте. Деревня Михайловка тоже не является исключением.

Экологические проблемы нашей деревни можно свести ко всем знакомому слову «загрязнение». Загрязненный лес, загрязненный воздух, загрязненная вода и почва. Существует естественное, природное загрязнение, но с ним природа, как правило, справляться умеет. Самое страшное загрязнение создает деятельность человека.

Воздух важный экологический ресурс. Он является средой, в которой проводят значительную часть жизни птицы, некоторые виды млекопитающих. Человек не может существовать без воздуха, следовательно, от его чистоты зависит состояние человека и любых живых организмов.

В современной деревне сегодня воздух не назовешь чистым по нескольким причинам:

- очень много сжигается различных видов топлива, особенно в зимнее время;

- автомобили и другие средства передвижения есть почти в каждом доме. В составе выхлопных газов автомобиля содержится более 300 вредных веществ, в том числе и мельчайшие частички свинца. Если б мы могли изобрести устройство, улавливающее эти частички, то за год набрали бы около килограмма редкого и дорогого металла и это только с одного автомобиля. А ведь свинец, проникая в организм человека, становится опаснейшим ядом и вызывает тяжелые болезни;

- бытовые отходы, в том числе мусор разного происхождения жители села предпочитают сжигать, а это также приводит к попаданию в атмосферу вредных, часто ядовитых веществ;

- идет интенсивная вырубка лесов, что тоже не улучшает экологическую ситуацию села.

При вырубке леса, остатки древесины сжигаются, в атмосферу выделяются газы загрязнители, которые оказывают неблагоприятное влияние на человека, в том числе страдает воздух, значит, страдает и вода, и земля – вся биосфера. Поднятые в атмосферу частицы отравляющих веществ оседают на землю и воду. Когда-то наши предки собирали и пили дождевую воду, считая ее очень полезной для здоровья. Современный житель деревни станет это делать только в крайнем случае, так как знает о существовании кислотных дождей. Капли дождя соединяются с частицами отравляющих веществ, висящих в атмосфере, образуется кислота (серная, азотная), все это обрушивается на почву, воду, растения. Они загрязняются, гибнут, болеют. Нередко погибают овощи, которые мы выращиваем в своих огородах.

Большую проблему в деревне представляют бытовые отходы. Как и положено есть место для свалки всех этих отходов. О существовании этой свалки знает каждый взрослый житель деревни. Свалка, даже санкционированная, сама по себе является объектом опасности. Результаты изучения свалок учеными выявляют серьезные проблемы. На свалках резко повышено содержание углерода, азота, а также тяжелых металлов – цинка, свинца, меди, в десятки и сотни раз превышающее норму.

Изучая экологическую обстановку деревни, я установила, что жители устраивают немало несанкционированных свалок. Часто сваливают мусор в овраг (в народе – «Речка»), на дорогу, в канавы, в переулки, вывозят за деревню. Многие люди не думают о завтрашнем дне. Образовались свалки вокруг озера, близлежащего леса, таким образом, страдают больше всего когда-то излюбленные места отдыха сельчан. Мало кто задумывается, сколько вреда принесут в будущем эти несанкционированные свалки. Весной со стоками вся грязь попадает в водоемы, часть ее впитывается в грунтовые воды. Многие виды мусора разлагаются очень медленно, выделяя при этом ядовитые вещества. Брошенная бумага сгнивает только через 2 года, консервная банка или полиэтиленовый пакет – только через 50-60 лет, период распада пластиковой бутылки еще больше. Изучая свалки, установила, что чаще всего выбрасываются различные упаковки, пластиковые бутылки, битое стекло, старые тряпки, обувь, битая посуда. Реже можно встретить металл и бумагу, что вполне объяснимо: бумага сжигается, а металл собирается и сдается в пункт приема металлолома, что приносит немалый доход. Даже на самых старых свалках металлические изделия – редкость.

Чистота – залог здоровья. С этим утверждением никто спорить не будет. Но в нашей деревне, как и в других, чистоту наводят раз в год. После долгой и холодной зимы, когда начинает греть весеннее солнце, все люди устремляются на улицу. И тогда жители деревни выходят на экологические субботники, и грязь, накопленная за зиму, вычищается, вывозится, сжигается. Но на этом, к сожалению все и заканчивается.

Нередко самыми грязными территориями деревни становятся как не странно общественные места. Около здания магазина стояла металлическая бочка, в нее бросали мусор и сжигали его. Кто-то посчитал, что это большая роскошь, бочку украли и сдали в металлолом, а мусор валяется повсюду. Овраг «провинился» только тем, что расположен слишком близко, удобно сбросить мусор там, чем вести его на свалку.

В овраг многие стали сбрасывать и ценнейшее удобрение в хозяйстве - навоз, что приводит к еще большему расширению этого оврага и плохо сказывается на экологической обстановке села в целом.

В последнее время появилась еще одна проблема: многие из деревни уезжают, а дома продают на слом. Дом разбирают, увозят, а следы бесхозяйственной деятельности человека остаются, они как огромные раны, долго не заживают, зарастая сорняками. Хотелось бы, чтобы местное самоуправление приняло соответствующее решение по этому поводу: продал дом на слом, разбери, но после себя приведи территорию в порядок!

Почва современной деревни отравляется ядохимикатами. Ядохимикаты используют жители в борьбе с колорадским жуком. Никто и никогда не проверяет, как используются и хранятся те или иные пестициды. Купленные очень давно и уже непригодные пестициды могут оказаться где угодно. Никто не заботится о том, что наносит непоправимый вред себе, и окружающей среде. Чаще всего жители пользуются привычными и хорошо известными пестицидами. Колорадский жук очень быстро приспосабливается к яду, действие яда становится неэффективными и человек применяет двойную дозу пестицида. Жук возможно и погибает, но вместе с ним погибает и все живое. Часть же ядов «оседает» в картошке, а потом и в нас с вами.

В нашей деревне одно единственное озеро, но мы не бережем и его. Летом жители моют около озера машины и другую технику, стирают паласы. Моющие средства используют очень сильные и небезвредные для обитателей озера. Здесь же купаются дети, ловят рыбу взрослые. Многие жители деревни, если узнают, что рыба поймана в озере, не покупают ее, зная, что есть ее небезопасно.

Итоги

Изучив экологическую обстановку нашей деревни, я пришла к следующим выводам. Наши главные экологические проблемы это: зараженный воздух, зараженная почва, зараженная вода, грязный лес. Источники всех этих загрязнений разнообразные, самым распространенным источником загрязнения являются бытовые отходы, они загрязняют и отравляют не только почву, но и воду, и воздух. Главный виновник всех экологических бед нашей деревни – человек, проживающий на его территории. Заражая окружающую среду, человек вредит, прежде всего, себе. Результатом учебно-исследовательской работы является начало разработки общей программы по решению всевозможных экологических проблем на примере нашей деревни. Я думаю, что она должна основываться не только на методах наказания и устрашения людей, но и на доступных методах поощрения отличившихся жителей.

- Я считаю, что необходимо пропагандировать экологическую культуру среди всего населения.

- Повышать экологическую культуру всех людей, посещающих населенные пункты.

- Ставить в пример тех жителей, которые содержат в чистоте свой дом, свой приусадебный участок, близлежащие территории.

- Объявлять и проводить ежегодные конкурсы: «Лучший дом деревни», «Лучшая улица деревни». Я думаю, что эти конкурсы, могут помочь деревне стать еще красивее и чище, только проводиться они должны регулярно, надо обязательно подводить итоги конкурсов и награждать победителей: награды могут быть не только материальные, но и моральные. Например, репортаж по местному телевидению, табличка на дом «Дом образцового быта», статья в газете «Альшеевские вести». Положительный опыт, отмеченный администрацией деревни, будет распространяться гораздо быстрее, чем призывы соблюдения чистоты и порядка.

- Повсеместно устанавливать запрещающие знаки на местах несанкционированных свалок.

- Указать санкции, которые последуют, в случае нарушения установленных правил.

- Вовлечение учащихся и трудящейся молодежи в группы, контролирующие экологическую ситуацию. Задачами этой группы будут являться выявление экологически опасных зон в селе, оказание помощи в поддержании чистоты села, своевременное информирование администрации села о злостных нарушителях экологического порядка.

- Привлекать жителей деревни в организации и проведении экологических мероприятий. Эти мероприятия могут быть самыми разнообразными. Основываясь на многонациональности жителей нашей деревни, традиционными праздниками могли бы стать народные праздники татар, башкир, русских, связанные с природой, экологической культурой.

- Следить, чтобы скашивались сорняки вокруг жилых домов.

Законы экологии: ничто не дается человеку даром, все должно куда-то деваться, природа знает лучше. Знание законов экологии, на мой взгляд, помогло бы всем людям избежать многих неприятностей, связанных с экологическими проблемами. Воздух, почва, вода, лес – уникальные экосистемы, их нужно беречь и охранять. Они очень ранимы, их равновесие легко нарушается и все это отражается на нас с вами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)