Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология дома - причины экологической грязи в квартирах

Бывает, что человек, придя домой, в свое уютное «гнездышко», начинает мучиться головной болью, постоянно чихает и кашляет. Причину недомогания понять порой очень трудно. Оказывается, что нередко в этих недугах виновато экологически грязное жильё. Главные причины экологической грязи в квартирах кроются в отделочных материалах искусственного происхождения – это различные пластики, полимерные обои, утеплители, герметики, искусственные мягкие и твердые напольные покрытия, мебель из древесно-стружечных плит (ДСП опасны тем, что для их склейки используется вредная фенолформальдегидная смола)

Все это, конечно, выглядит модно и легко поддается чистке, но постепенно подрывает наше здоровье. Синтетические материалы выделяют в окружающее пространство пары, состоящие из различных химических веществ – фенолформальдегида, толуола, фенола, акрилата, бензола и тому подобных. Фенолформальдегид способствует возникновению целого букета хронических заболеваний, из которых астма едва ли не самое безобидное. Синтетический линолеум и ковролин могут выделять формальдегид в опасных количествах. В комнате, где вчера настелили линолеум, допустима концентрация фенолформальдегида в воздухе может быть превышена в 1,5 – 2 раза, что вызывает у людей заметное ухудшение самочувствия и даже обмороки.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ И ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Особое внимание необходимо уделить выбору строительных и отделочных материалов с точки зрения их экологической безопасности. Древесно-стружечные и древесноволокнистые, другие клееные изделия из дерева, пеноизоляционные материалы, ковровые и текстильные изделия. Мебель, изготовленная из ДСП, - вот далеко не полный список возможных источников формальдегида в жилище.

Из ПВХ и других полимерных материалов (полистирол, полиуретан и т. п. ) изготавливаются многочисленные строительные и отделочные материалы. Эти предметы активно выделяют в воздух нашего дома такие вещества, как винилхлорид, стирол, уретан, и вещества, используемые при создании полимерных материалов, это могут быть бензол, толуол, метилен и другие токсичные соединения. Все синтетические материалы – моющиеся обои, клеёнки, пленки – в той или иной степени выделяют какие – то вредные вещества. Поэтому их можно применять лишь в ограниченных количествах и в тех местах, где человек долго не задерживается, - кухнях, в ванных комнатах, прихожих. То же касается нитролаков и нитрокрасок. В их состав входит ацетон, крайне вредный для человека. Ацетон проявляет наркотическое, нефротоксическое и местное раздражающее действие и способен к кумуляции. При попадании внутрь и вдыхании паров наблюдается состояние опьянения, головокружение, слабость, шаткая походка, тошнота, рвота, боль в животе, коллапс, коматозное состояние. При выходе из коматозного состояния развивается пневмония. Несмотря на удобства использования нитрокрасок – они быстро сохнут, но из-за этого специфический запах держится очень долго, а испарения вредных веществ не прекращается никогда. Лучше использовать натуральные краски, сделанные на основе настоящих природных масел. Хотя они сохнут дольше, зато здоровью не вредят.

Рассмотрим материалы по мере использования их в ремонтно-строительных работах. К стеновым материалам с хорошими гигиеническими свойствами относятся кирпич, камень, дерево. Однако, при выборе древесины нужно обращать внимание на её происхождение:

-4- не стоит приобретать старые срубы «на вывоз» - в таких брёвнах наверняка присутствуют плесневые грибы – и бывшую в употреблении технологическую древесину, например шпалы, - такие материалы пропитываются специальными составами, которые не улучшат экологическую обстановку в вашем жилище. Для оконных рам наиболее экологичный материал – натуральное дерево, покрытое водонепроницаемой краской, или металл.

Окна и двери следует красить масляной краской на олифе или алкидной эмалью для внутренних работ. На окраску стен и потолка идут меловая, латексная или водно-эмульсионная побелка. Некоторым нравятся навесные потолки. В них может содержаться асбест. Сам по себе асбест – твердое вещество и в таком виде никакого вреда не приносит, однако вдыхание асбестовой пыли может привести к тяжёлому поражению легких и даже раку. Если использовать асбестсодержащие материалы, то их нужно изолировать.

Чтобы в доме было тепло и тихо, используются тепло – и звукоизоляционные материалы. Часто применяются плиты из минеральной ваты. Самые безвредные среди них - прошивные маты. В них практически нет синтетических связующих веществ. Все другие типы утеплителей из минеральной ваты содержат смолы, которые выделяют в воздух помещения формальдегид.

В качестве утеплителей предлагаются также пенопласт и пеноуполиуретан, но эти материалы горючи и огнеопасны, при их горении выделяется циановодород – чрезвычайно ядовитый газ.

Лучше применять минеральные утеплители типа керамзита. Эти материалы не горючи, не выделяют никаких вредных газов и в этом отношении совершенно безопасны. А вот от стекловаты лучше отказаться. Она уступает другим современным утеплителям в экологичности. Более безопасным будет использование эковаты. Эковата состоит на 80 % из целлюлозного волокна и на 20% - из соединений бора и антисептиков. Пластиковые панели могут служить источником выделения в воздух ряда опасных веществ, таких, как фенол, формальдегид, ароматические углеводороды. Лучше заменить их деревянными панелями или прессованными фанерными листами.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Для возведения конструкций жилых домов традиционно используется кирпич, бетон или дерево.

ДЕРЕВО

Дерево – наиболее чистый с точки зрения экологии строительный материал, но все-таки необходимо учитывать свойства различных пород древесины. Для изготовления пиломатериалов применяется древесина хвойных и лиственных пород. Древесина хвойных пород в меньшей степени, чем лиственных, подвержена гниению за счет имеющейся естественной смоляной пропитки. Эта смола является источником испарений, которые могут плохо повлиять на самочувствие ваших членов семьи. Поэтому для отделки внутри квартир используется древесина лиственных пород (дуб, бук), а хвойные породы применяются в основном для конструкции домов.

КИРПИЧ

По составу и способу производства кирпич делится на две группы – керамический и силикатный. Для улучшения экологических характеристик помещения в качестве материала стеновых конструкций лучше использовать пустотелый поризованный керамический кирпич марки М100 и выше Мрз35 и более.

БЕТОН

Бетон – наиболее распространенный материал для строительных конструкций в современном домостроении. Это сложный по структуре камнеподобный материал, в состав которого входит цемент и заполнители (песок, гравий и т. д. ). При смешивании цемента со шлаком получают шлакобетон. Бетонные сооружения получают ещё более прочные, если в бетон закладывают каркас из железных стержней. Такой строительный материал называется железобетоном. В домах, построенных из бетона, часто наблюдается пониженная или, наоборот, повышенная влажность воздуха. В сочетании с пылью, образующейся при разрушении бетона, она вызывает целый «букет» заболеваний у человека, живущего в таком доме.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Напольные покрытия должны отвечать всем требованиям экологической безопасности.

ТВЕРДЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Все деревянные напольные покрытия – штучный паркет, паркетная доска, половая доска – с точки зрения экологии практически безопасны. Но они нуждаются в нанесении дополнительного защитного слоя (лак, краска, мастика), которые содержат в своем составе ароматические углеводороды, фенол, формальдегид и другие вещества. В процессе высыхания эти вещества начинают испаряться (этим обуславливается специфический запах, стоящий после нанесения в помещении). Самый экологичный пол – деревянный, паркетный либо просто дощатый.

МЯГКИЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Натуральный линолеум – эластичное напольное покрытие, для производства которого используются льняное масло, смолы, сухие вещества, древесная мука, пробковая мука, известковый порошок, пигменты и джутовое молоко.

Линолеум на войлочной и джутовой основе и ворсовые покрытия не выделяют в воздух вредных примесей, обеспечивают утепление. Синтетический линолеум – это многослойное износостойкое ПВХ – покрытие. Экологическая безопасность ПВХ – линолеумов в большой мере зависит от качества используемого сырья: поливинилхлорида, пластификаторов и т. д. ПВХ – покрытия, произведенные с использованием высококачественного сырья, относительно экологически безопасны. Наиболее экологически чистым является алкидный линолеум.

Напольные пробковые покрытия экологически безопасны, не накапливают заряды статического электричества, кроме того, имеют высокую износостойкость.

Чистый воздух, обилие зелени не всегда являются залогом здоровой и благополучной жизни. Немногие из нас догадываются, источник экологического загрязнения иногда находится прямо в нашем собственном жилище. Это строительные материалы, которые мы использовали при строительстве дома и ремонте квартиры. Чтобы жильё было экологически чистым, нужно очень серьёзно подходить к выбору строительных материалов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)