Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология дворов поселка Тутаул

Моя работа начиналась, как летнее задание и была заключена в изучении экологического состояния трех дворовых территорий в поселке Тутаул. Экология качества жизни начинается со двора. Машины под окнами домов или вырубленные деревья не только портят вид дворовой территории, но и нарушают экологическое равновесие живой и неживой природы. Деревья и кустарники не только радуют глаз, дарят тень в солнечную погоду, но и защищают наши легкие от загрязнений и вредных компонентов. И хотя наш поселок с экологической точки зрения пока благополучен, но появляются первые признаки ухудшения: с каждым годом увеличивается число личных автомобилей, паркующихся прямо под окнами домов; все больше несанкционированных минисвалок опять же в канавах перед жилым массивом; все ближе вырубка леса; к тому же дома построены в непосредственной близости от железной дороги, которая тоже является энергичным загрязнителем окружающей среды.

Я поставила цели:

  • Во – первых, дать реальную комплексную оценку экологического состояния жилых дворов в поселке Тутаул.
  • Во – вторых, определить меры по возможному улучшению их состояния.

Также поставила задачи:

  • Сформировать умения и навыки, необходимые для изучения и оценки экологического состояния дворовых территорий.
  • Продолжить воспитание ответственного отношения к природе и здоровью человека.
  • Мотивировать необходимость деятельности по благоустройству дворовых территорий.
  • Привлечь внимание жителей, общественности и учащихся к разрешению экологических проблем своего ближайшего окружения.
  • Наметить пути создания благоприятных условий для отдыха, саморазвития и воспитания населения по месту проживания.

1. 1. Географическая характеристика поселка Тутаул.

Мой поселок небольшой, в нем проживает чуть больше 300 человек. Климат умеренный, с элементами муссонного. Поселок находится в зоне горной тайги. Ветра преобладают восточные и северо0восточные. Растительность представлена в основном древесными хвойными породами: лиственница, ель, пихта, кедровый стланик. Поселок находится в 1,5 км от реки пятого порядка с одноименным названием. Здесь теплое лето с ранними заморозками. Морозная зима. За год выпадает среднее количество осадков – около 800 мм. Есть небольшая средняя школа, проходит линия Дальневосточной железной дороги, имеется также котельная.

1. 2. Хозяйственное использование территории поселка Тутаул.

Тутаул – железнодорожная станция. Большая часть населения занята в обслуживании железной дороги. Кроме того, имеется котельная, которая построена без учета розы ветров с восточной стороны поселка, что приводит к загрязнению жилых домов, так как преобладают восточные и северо-восточные ветра. На окнах жилых домов много сажи, копоти. Все это сказывается на здоровье жителей этих домов и особенно детей.

1. 3. Методы исследования.

Во - первых, это наблюдение за экологическим состоянием двора. Территория, на которой расположены дворы, богата растительностью. Но вытоптанные газоны, заросшие клумбы, совершенно не радуют глаз. А ведь намного приятней, когда во дворе пахнет цветами, даже обыкновенными садовыми ромашками. Свои наблюдения я проводила в течение всего лета – картина менялась от зеленой травы до голой земли.

Во – вторых, я проводила социологический опрос, где узнавала мнение жителей об экологическом состоянии дворов. Оказалось, что в основном жителям нравится их дворовая территория. Однако, вопросы, заданные мной жителям двора, заставили их по-новому посмотреть на картину своего ближайшего окружения.

В – третьих, я изучала степень загрязнения на данной территории методом измерений, сравнений и «белых тряпочек» (вывешивала возле каждого дома белую тряпочку и сравнивала ее каждый день с эталоном). Выяснила, что для улучшения экологического состояния использованы озеленение и малые архитектурные формы благоустройства.

Также провела измерения дворовых территорий, чтобы выяснить уровень благоустройства и экологической безопасности.

1. 4. Источники загрязнения дворовой территории.

  • Для небольшого поселка у нас достаточно много машин. Зимой они часто работают, без какой либо нужды, просто водители не хотят лишний раз при сильном морозе заводить автомобиль. Летом беспрерывно ездят, особенно по кольцевой дороге вокруг поселка, а она, опять же, непосредственно под окнами жилого массива.
  • Котельная, которая построена без учета розы ветров, что приводит к загрязнению жилых домов, так как преобладают восточные и северо-восточные ветра. На окнах жилых домов много сажи, копоти. Все это сказывается на здоровье жителей.
  • Мусор – это не только проблема больших городов, но и таких маленьких поселков. В этом виноваты сами жители, которые, не подозревая о последствиях, бросают мусор на газоны, детские площадки

1. 5. «Человек - кузнец своего счастья и здоровья!»

Быть полностью здоровым можно только в здоровой жизненной среде – это аксиома. Поэтому постоянная забота о высоком качестве окружающей среды закладывает полноценные основы для высокого уровня здоровья населения поселка. В этом и заключается суть мысли о здоровье среды, как обобщенной характеристике ее благоприятности для длительного существования человека. Тем самым благоустройство дворовой территории, это не только гуманное отношение, но и польза своему здоровью.

Внешний вид двора влияет на здоровье, как физическом, так и в душевном плане!

Я выяснила, что окружающая нас среда влияет на здоровье и душевное состояния человека. Дворовая территория – это место для отдыха детей и их родителей. Чем лучше двор, тем полноценней отдых! Внешний вид дворовой территории напрямую зависит от жильцов.

Я получила умения и навыки, необходимые для изучения и оценки экологического состояния дворовых территорий.

Я продолжила воспитание в жителях поселка ответственного отношения к природе и своему здоровью.

Я мотивировала у них необходимость деятельности по благоустройству дворовых территорий.

Своей работой я привлекла внимание жителей, общественности и учащихся к разрешению экологических проблем своего ближайшего окружения, а также наметила пути создания благоприятных условий для отдыха, саморазвития и воспитания населения по месту проживания:

  • Еженедельная очистка территории возле домов
  • Воспитание в детях дошкольного и школьного возраста бережного отношения к насаждениям во дворе, малым формам архитектуры, его чистоте
  • Организация специальной площадки для выгуливания кошек и собак (эта проблема мной выявлена в ходе исследования, над ней предстоит еще работать).

Данная работа позволила мне почувствовать, что гражданская позиция каждого жителя поселка влияет на экологическое состояние его.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)