Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология и переработка нефти

Краткие сведения о нефтеперерабатывающем объекте

Предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" расположено в промышленной зоне Красноармейского района г. Волгограда

Площадка ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" расположена в Заканальной части Красноармейского района г. Волгограда на расстоянии 2,5 км от ближайшего берега р. Волги. На таком же расстоянии к западу пролегает трасса Волго-Донского судоходного канала.

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" в своем составе имеет ряд структурных подразделений, размещенных на нескольких площадках, – основная промышленная площадка, где функционируют производства по переработки нефти; производство по транспортировке и хранению нефтепродуктов; полигон промышленных отходов; база оборудования; очистные сооружения, объекты социально-культурного назначения.

Северо-восточнее ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" расположены: производство по транспортировке и хранению нефтепродуктов (ПТХН) ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"; волгоградская кустовая база сжиженных газов; мазутное хозяйство ТЭЦ-2;

ОАО "Волгоградский завод технического углерода"; железнодорожные станции "Татьянка" и "Южная".

Юго-восточнее на расстоянии 200 м расположены ОАО "Каустик" и восточнее его

Юго-западнее ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" расположены: объекты стройиндустрии; очистные сооружения завода.

С северо-запада от завода расположены ТЭЦ-2 и керамический завод. Жилая застройка удалена от завода на расстоянии 1,0 км.

Предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" (ранее Сталинградский нефтеперерабатывающий завод) введено в действие в конце 1957 г. и является предприятием средней мощности по переработке сырой нефти.

Охрана воздушного бассейна района расположения объекта от загрязнения

Краткая характеристика условий района расположения рассматриваемого предприятия и его влияние

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" расположено в Заканальной части Красноармейского района г. Волгограда Волгоградской области.

Климат района резкоконтинентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 8 °С, абсолютная минимальная температура воздуха минус 35 °С, абсолютная максимальная температура воздуха плюс 44 °С. Расчетная среднемесячная температура воздуха наиболее жаркого месяца плюс 23,9 °С, наиболее холодного месяца минус 9,2 °С. Расчетная среднемесячная максимальная температура воздуха наиболее жаркого месяца плюс 29,8 °С, нормативная глубина промерзания глинистых грунтов 0,95 м. Район находится в зоне недостаточного увлажнения, среднегодовое количество осадков составляет 341 мм. Преобладающими являются ветры восточного и западного направлений.

Характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения объекта

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения предприятия принят согласно данным ГУ "Волгоградский ЦГМС" (Волгоградский Центр по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей Среды).

В отдельные периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей в воздухе могут резко возрасти. Чтобы в эти периоды не допускать возникновения высокого уровня загрязнения, необходимо кратковременное сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Предупреждения о повышении уровня загрязнения воздуха в связи с ожидаемыми неблагоприятными условиями составляют в прогностических подразделениях Росгидромета. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферы составляются предупреждения 3-х степеней. Предупреждения первой степени составляются, если предсказывается повышение концентраций в 1,5 раза, второй степени, если предсказывается повышение от 3 до 5 ПДК, а третьей - свыше 5 ПДК. В зависимости от степени предупреждения предприятие переводится на работу по одному из трех режимов.

Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения

Краткая характеристика водопотребления и водоотведения ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"

Водоснабжение предприятия осуществляется собственным водозабором, расположенным на правом берегу реки Волга.

Затем вода по двум водоводам подается на предприятие.

Объем воды, разрешенной к забору, составляет 10776,204 тыс. м3/год.

Для обеспечения предприятия водой предусматриваются следующие системы и сети водоснабжения:

– хозяйственно-питьевого;

– производственно-противопожарного;

– оборотного.

Исходная техническая вода от насосной станции первого подъема подается на подпитку оборотной системы водоснабжения и в сеть производственно-противопожарного водопровода.

Вода питьевого качества насосной станцией второго подъема подается в сеть хозяйственно-питьевого водопровода.

Часть исходной технической воды и воды питьевого качества подается на другие предприятия, расположенные по близости.

Характеристика сточных вод производства

На предприятии образуются сточные воды, требующие различного подхода в выборе методов очистки и различных систем удаления с территории – производственные сточные воды, бытовые и тало-дождевые стоки.

Сточные воды, сбрасываемые с технологических и хозяйственно-бытовых объектов направляются на очистные сооружения ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Объекты очистных сооружений предназначены для:

– приема нейтральных сточных вод, стоков различного состава и характера;

– механической очистки нефтесодержащих сточных вод от механических примесей и нефтепродуктов в песколовках, водоприемных емкостях, нефтеловушках, сепараторах, прудах дополнительного отстоя;

– физико-механической очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей во флотаторах с применением коагулянтов и флокулянтов;

– сбора и разделки обводненного нефтепродукта и нефтешлама, возврата отделенного нефтепродукта для дальнейшей переработки на топливное производство.

– подачи очищенных сточных вод на подпитку системы оборотного водоснабжения (БОВ) ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»;

– откачки очищенных сточных вод на доочистку на биологические очистные сооружения (БОС) ОАО «Каустик».

По мере накопления в пруду дополнительного отстоя ПДО-3 щелочные стоки могут откачиваться насосом, установленным у ПДО-3, во флотатор ФЛ-43, в приемную камеру ПК-116/2, и на биологические очистные сооружения (БОС) ОАО «Каустик».

Сброс сточных вод в реку Волга или другие естественные водоемы исключен.

Ливневые сточные воды собираются в лотки и дождеприемники, откуда поступают в существующую на предприятии систему ливневой канализации. В процессе проведения подготовительных работ по демонтажу возможно образование сточных вод при проведении работ по зачистке резервуаров, а именно:

Жидкие отходы собираются в цистерну вакуумной машины объемом 30 м3 а затем вывозятся на очистные сооружения УВК и ОС ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Анализ влияния на окружающую среду предприятия ООО "ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка" показал следующее:

–Производственные сточные воды, образующиеся при функционировании предприятия, направляются на собственные очистные сооружения предприятия.

– Сброс тало – дождевых вод осуществляется в пром-ливневую канализацию, далее стоки направляются на собственные очистные сооружения.

– С целью пылеподавления при разборке строительных конструкций проводится их увлажнение, отбор воды на данную операцию осуществляется из существующих сетей воды технического качества.

– Твердые отходы до вывоза на полигон промышленных отходов складируются на площадках временного хранения отходов. Полигон оснащен системой мониторинга окружающей среды. Имеются наблюдательные скважины, проводится мониторинг почвенного покрова, грунтовых вод и атмосферного воздуха.

– Таким образом, влияние данного предприятия на окружающую среду, при условии соблюдения всех норм и правил, предусмотренных на территории Российской Федерации, незначительно и не изменит состояния окружающей среды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)