Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология квартир и кабинетов

Принцип «мой дом – моя крепость» сохраняет и будет сохранять силу всегда. Древние культуры, судя по дошедшим до нашего времени свидетельствам, уделяли жилищу большое внимание. Так, известна даже специальная философия жилища – китайская философия «Фэн шуй».

Находясь большую часть жизни в доме, человек получает наибольшее число воздействий, в том числе отрицательно влияющих на здоровье, от своего жилья. Особенно много времени в своих квартирах проводят старики и дети. Таким образом, человек теснейше связан со своим жилищем. Жилище – это среда обитания человека. С другой стороны, физиологические потребности человека определяются необходимостью поддержания его жизни и деятельности как гражданина и члена общества.

Сейчас все чаще употребляют термины «Экология жилища»,

«Экологичное жилище». Что это значит?

Экология – дословно наука о доме (ойкос – дом), сейчас понимается как наука о взаимоотношениях организмов и сообществ организмов со средой их обитания. Говоря об экологии жилища, следует отталкиваться от основных понятий и законов экологии, известных в настоящее время.

И так, мы живем в своих жилищах, обустраиваем их как в настоящее время модно или удобно для нас, используя для этого какие-либо новейшие материалы и многое другое, порой даже не задумываясь о факторах, влияющих на наше физическое состояние внутри них, хотя они могут быть и опасными для нас и, живя среди них длительное время можно нанести значительный, а порой непоправимый вред своему здоровью. Изучение экологии жилища помогает людям предугадать и предотвратить это. Вот почему эта тема меня заинтересовала.

МИКРОКЛИМАТ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Основные показатели.

Комфортность и безопасность жилища в гигиеническом отношении принято характеризовать комплексным показателем, который определяется понятием

«МИКРОКЛИМАТ»

Микроклимат в жилом помещении оценивают по следующим параметрам:

- температура воздуха;

-подвижность воздуха;

-относительная влажность воздуха;

Для определения величин этих показателей специалисты делают следующие измерения:

-температура воздуха;

-температура излучающих поверхностей;

-относительная влажность воздуха;

- скорости движения воздуха;

-числа стандартных слоев одежды у человека.

Далеко не все знают об этих требованиях и конкретных параметрах экологических и санитарно-гигиенических факторов, которые обеспечивают комфорт и гарантируют здоровую жилую среду для человека.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ЖИЛИЩЕ

Плотность населения в квартире.

Показатель плотности в какой-то мере суммирует такие экологические и гигиенические показатели, как инсоляция, аэрация, эпидемиологическая безопасность и др.

Существующими гигиеническими и санитарными нормами предусмотрено: оптимальная жилая площадь на 1 человека составляет 17,5м, при оптимальной высоте помещения- 3м.

Тепловой режим и тепловой комфорт

Температура относится к так называемым лимитирующим экологическим факторам. Температура окружающей среды является одним из главных факторов, от которых зависит жизнедеятельность любого человека.

Диапазон внешних температур, в котором у человека не происходит существенных изменений теплопродукции и температуры тела, называется метаболические индифферентной зоной. Для европейца этот диапазон в среднем 20-22С.

В комнате, где человек занимается умственной работой, температура воздуха должна быть 20-22С, в спальне – 14- 18 С.

Освещенность

Инсоляция (естественное освещение)

Отсутствие инсоляции далеко небезопасно для здоровья человека. Санитарные нормы инсоляции регламентируют ее длительность на дни равноденствия: не менее 2,5 ч.

Минимальные площади окон в зависимости от площади и глубины комнаты

Площадь комнаты, Площадь окна при глубине комнаты, м

2,5 3,5 4,5 6,0

10 1,6

12 1,8 1,6

14 2,0 1,6

16 2,2 2,2

18 2,4 2,4 4,9

20 2,4 5,0

22 2,6 5,1

24 2,8 5,2

Искусственное освещение

Основные требования к искусственному освещению сводятся к тому, что света должно быть достаточно, а режим освещенности должен быть благоприятным.

Освещенность описывается формулой:

E=dФ/d S, где Е-освещенность; d Ф- световой поток; d S- поверхность.

Освещенность измеряется в люксах (лк). Согласно установленным нормам, в разных функциональных зонах квартиры рекомендуется поддерживать следующие уровни освещенности:

- на письменном столе – 300лк;

- на обеденном столе – 200лк;

- у изголовья кровати, у кресла, где читают – 200лк;

- на месте шитья и рукоделия – 400лк;

- в кухне на рабочих поверхностях – не менее 100лк;

- в коридорах, ванных и туалетных комнатах – 50лк (на уровне пола).

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ЖИЛИЩА

ПЫЛЬ

Особую роль в загрязнении жилых помещений играет пыль. В воздухе квартир содержится примерно 0,5мг/м3 взвешенной пыли. От размеров частиц пыли зависит степень их проникновение в организм человека. Внутри квартир в припольном слое (0,5 м от пола), так и в зоне дыхания человека (1,5 – 1,8 м от пола). Преобладают частицы пыли размером 0,4- 3,2мкм. В легкие проникают частицы размером менее 2,5 – 3мкм, причем в носовых путях задерживаются частицы размером 3-5 мкм. Следовательно, загрязнение воздуха пылевыми частицами внутри помещения опасно из-за размеров частиц. Частицы пыли в помещении образуют аэрозоли. Состав аэрозолей в жилых помещениях весьма разнообразен: половина органического происхождения, остальные – неорганического.

Вред от запыленности заключается в том, что частицы пыли поглощают свет, нарушая режим инсоляции в квартире.

Хорошо очищают воздух от пыли и газов зелёные растения. 1м2 листовой поверхности в среднем задерживает 1,5 -10 г пыли. Пыль лучше всего оседает на клейком, ворсинчатом листе с большой поверхностью. Это листья шелковицы, лоха серебристого, липы , а также хвойных растений.

ПОЛИМЕРНЫЕ, СИНТЕТИЧЕСКИЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Источником опасности для среды обитания человека являются полимерные материалы. Концу XX века они получили чрезвычайно большое распространение. По-видимому, их роль в дальнейшем будет возрастать, поскольку использование естественных материалов, например древесины, чревато истощение природных ресурсов. Они отнесены к 1 категории зданий по степени опасности полимерных материалов для населения.

Область применения чрезвычайно широка. Покрытие полов, стен, панели-перегородки, подвесные потолки и многое другое теперь делают с помощью полимерных материалов и пластмасс.

К сожалению, почти все эти материалы выделяют в окружающую среду токсичные химические вещества.

Ещё один источник загрязнения – синтетические ковровые изделия, многие из них выделяют в воздух стирол, изофен, сернистый ангидрид, ацетальдегид.

Стеклопластики, применяемые для звуко- и теплоизоляции, производятся на основе метакриловой кислоты, толуола, бутанола, формальдегида, фенола, стирола. Современные лаки и краски служат источником загрязнения воздуха помещений ацетоном, ксилолом, бутанолом и другими органическими веществами, которые опасны для здоровья.

Наиболее подвержены токсичному воздействию дети, люди с ослабленным здоровьем и старики. В целом у всех людей, которые более или менее продолжительное время находятся в помещениях, где есть полимерные материалы, чаще наблюдаются аллергические реакции, простудные заболевания, вегетодистония, артериальная гипертония.

Использование строительных материалов, состоящих из полимерных, синтетических материалов могут создавать угрозу загрязнения воздушной среды токсичными продуктами выделения. Например, асбест оказывает канцерогенное действие. Наиболее опасен в этом отношении кроцидолит. Длительное вдыхание асбеста приводит к развитию плевральных и мезотелиальных опухолей и легочных карцином. Скрытый период развития опухолей – примерно 20 лет.

Допустимое содержание асбеста в атмосферном воздухе составляет величину порядка 30 тыс. волокон / м3 , длина которых 5 мкм.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМАМИ

Биологическое загрязнение сравнительно недавно начали анализировать как особый вид загрязнения. Постоянные спутники человека во всей его деятельности это микроорганизмы: бактерии, плесени, микроскопические грибки.

Некоторые микроорганизмы давно используются человеком для приготовления различных продуктов питания: для квашения овощей и грибов, производства вина, пива, кваса, а также получения кисломолочных продуктов. Но существует и много и других микроорганизмов, которые находятся в жилых помещениях. Тем не менее, известно, что некоторые микроорганизмы, обитающие в жилище, могут быть весьма опасными. В пыли живут микроскопические клещи и бактерии, которые могут вызывать заболевания. На пыли адсорбируются частицы грязи, пыль - сильный аллерген удалении пыли и влажная уборка в значительной степени снижают уровень этого вида загрязнения.

МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАСЧЕТ ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КВАРТИР, КАБИНЕТОВ

Мои результаты:

Пер. Щетинкина,д. 14 (жилой дом)

Плотность населения

P = S кв. : n = 12,54 / 4= 3,13 м2/чел.

Вывод: Плотность квартиры не соответствует санитарным нормам.

Ул. Некрасова, д. 62 (жилой дом)

Плотность населения, жилой части квартиры

1. S квартиры = S1 + S2 + S3 =20+16+16=52м2

P = S кв. : n = 52 / 3= 17,3 м2/чел.

Вывод: Плотность квартиры соответствует санитарным нормам.

Ул. Некрасова, д. 65 (здание школы № 1)

1. S кабинета - 47м2

2. h = 3м

3. Высчитай среднюю плотность кабинета за один урок

P = S каб. : n = 47 / 20= 2,3 м2/чел.

Вывод: Плотность кабинета не соответствует санитарным нормам.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ОБСЛЕДУЕМОГО ЖИЛИЩА С САНИТАРНЫМИ НОРМАМИ

Цель: Сравнить показатели теплового режима собственной квартиры с санитарными нормами.

Оснащение исследования: термометр.

Описание исследования:

1. Измерять температуру в разное время суток при помощи термометра в течение суток на протяжении одного месяца.

2. Высчитать средние показатели теплового режима в квартире

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

Спальня – 16-180С

Другие комнаты – 18-200С

Мои результаты.

Пер. Щетинкина, д. 14 (жилой дом)

Средний суточный показатель (спальня) – 16,7 0С

Средний суточный показатель (кухня) – 21,9 0С

Вывод: Тепловой режим соответствует санитарным нормам.

Ул. Некрасова, д. 62 (жилой дом)

Средний суточный показатель (спальня) – 17,7 0С

Средний суточный показатель (кухня) – 21,1 0С

Вывод: Тепловой режим соответствует санитарным нормам.

Ул. Некрасова, д. 65 (здание школы № 1)

Средний суточный показатель – 20,8 0С

Вывод: Тепловой режим в школе (в кабинетах 9, 11) соответствует санитарным нормам.

РАСЧЁТ ОСВЕЩЕННОСТИ КВАРТИР, КАБИНЕТОВ

Инсоляция (естественное освещение)

1. Измерив длину и ширину комнат в моей квартиры я высчитал площадь комнат.

2. Измерив длину и ширину оконной рамы в моей квартиры я высчитал площадь окон во всех комнатах.

3. Используя таблицу 1 проекта я исследовал на соответствии освещенности в разных комнатах.

Пер. Щетинкина, д. 14 (жилой дом)

S комнаты S окна Вывод

Комната, где я делаю уроки 12,5 м2 1. 4 м2 Не соответствует

Кухня 15,9 м2 2. 1 м2 Соответствует

Средний показатель освещенности по расположению окон по отношению к сторонам горизонта север восток юг запад

Кол-во окон - - 1 4

ВЫВОД: санитарные нормы инсоляции в моей квартиры не полностью соответствует среднему показателю естественного освещения.

Ул. Некрасова, д. 62 (жилой дом)

S комнаты S окна Вывод

Кухня 12 м2 1,7 м2 Соответствует

Зал 20м2 1,7 м2 Не соответствует

Спальня 1 16м2 1,7 м2 Не соответствует

Спальня 2 16м2 1,7 м2 Не соответствует

Средний показатель освещенности по расположению окон по отношению к сторонам горизонта север восток юг запад

Кол-во окон 2 1 - 1

ВЫВОД: санитарные нормы инсоляции в квартиры не соответствует среднему показателю естественного освещения.

Ул. Некрасова, д. 65 (здание школы № 1)

S комнаты S окна Вывод

Кабинет 9 47 м2 12 м2 Соответствует

Кабинет 11 47м2 12 м2 Соответствует

Средний показатель освещенности по расположению окон по отношению к сторонам горизонта север восток юг запад

Кол-во окон - - 6 -

ВЫВОД: санитарные нормы инсоляции в квартиры соответствует среднему показателю естественного освещения.

Средний показатель продолжительности освещенности

Допустимая продолжительность инсоляции квартиры по санитарным нормам – 4 ч.

Мои результаты:

Пер. Щетинкина, д. 14 (жилой дом)

Средний показатель продолжительности дня -6,3

ВЫВОД: ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ КВАРТИРЫ

ФЕВРАЛЬ, 2005г.

Допустимая продолжительность инсоляции моей квартиры соответствует санитарным нормам

Ул. Некрасова, д. 62 (жилой дом)

Средний показатель продолжительности дня -6,3

ВЫВОД: ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ КВАРТИРЫ

ФЕВРАЛЬ, 2006г.

Допустимая продолжительность инсоляции квартиры соответствует санитарным нормам

Ул. Некрасова, д. 65 (здание школы № 1)

Средний показатель продолжительности дня -6,3

ВЫВОД: ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ КВАРТИРЫ

ФЕВРАЛЬ, 2006г.

Допустимая продолжительность инсоляции школьных кабинетов соответствует санитарным нормам

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ КВАРТИР, КАБИНЕТОВ

Цель: Изучить типичные загрязнители воздуха, определить загрязненность воздуха пылевыми частицами в собственной квартире.

Оснащение исследования:

- кусочки скотча;

- микроскоп.

Описание исследования:

1. Разложить кусочки скотча в разные места в квартире

- на подоконник

- около печи

- около кроватей

- в прихожей

- около телевизора.

на одни сутки (24 часа).

2. Осторожно положить кусочки скотча на стекло. Пометить их. Рассмотреть под микроскопом через 1 час и через 24 часа. Подсчитать количество частиц в каждом случаи.

3. Сделать выводы.

Мои результаты.

Пер. Щетинкина, д. 14 (жилой дом)

Подоконник Около печи Около кроватей В прихожей Около телевизора

1час 5 10 5 8 10

24 часа 28 50 48 36 48

Ул. Некрасова, д. 62 (жилой дом)

Подоконник Около печи Около кроватей В прихожей Около телевизора

(кочегарка)

1час 3 20 5 6 8

24 часа 18 50 39 28 33

ВЫВОД: Наибольшая загрязненность в комнатах, где находятся кровати, в местах бытовой деятельности (возле печи) и рядом с телевизором, так как там на скотч осело больше всего пылевых частиц.

Ул. Некрасова, д. 65 (здание школы № 1)

Подоконник, батареи

Кабинет 9 11

1час 7 5

24 часа 25 21

Таким образом, исходя из моего исследования становится очевидным, что жилище человека не всегда соответствует экологически чистой жилой среде, современный человек стремится к красоте, комфорту, забывая о своём здоровье.

В работу включены исследования по плотности населения квартиры, освещению, тепловому режиму, загрязнению, анкетирование «Устраивают ли вас жилищные условия», а также даны рекомендации для устранения загрязнений в квартире. Для исследования я применял математические расчеты, прибор (микроскоп), термометр.

Для теоретических вопросов я пользовался специальной литературой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)