Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология микрорайона

Идея переустройства ландшафта школы возникла в связи с тем, что в этом году нашей школе исполнилось 40 лет, а ландшафт школы имеет не эстетичный вид: нет спортивной площадки, много ветхих деревьев.

Идея создать парк братьям Михеевым возникла потому, что в этом году к 60-летию победы в Великой Отечественной войне был основан памятник братьям Михеевым, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Роль зелёных насаждений в населенных пунктах

Проанализировав имеющуюся литературу: (Ю. В. Синодский «Целебное лукошко», 1989г. ; научно-методический журнал «Биология в школе» №4 2003г. ; Вестник АсЭкО, 1999г. №2(16); Горышина Т. К. «Растения в городе» - 1991г. ; Горышина Т. К. «Экология растений» - 1979; Погребняк П. С. «Общее лесоводство» - 1968г. ; «Растительные богатства Новосибирской области» - 1961г. ; Таран И. В. , Агапова А. М. «Пейзажные группы для рекреационного строительства» - 1981г. ), можно сделать следующие выводы:

Почвообразующая роль

- Листья, травы, ветки, попадая на землю, становятся частью почвы;

- Растения выделяют в почву летучие вещества (фитонциды), тем самым убивают микроорганизмы.

Очищают воздух

- Растения обладают антимикробными свойствами, они убивают микроорганизмы, выпуская в атмосферу фитонциды.

- Некоторые деревья поглощают вредные для человека вещества, например бензол.

- Выделяют кислород, улучшая состав воздуха.

- Испаряющаяся влага с зелёной поверхности листьев увлажняет воздух, а это создаёт прохладу.

- Деревья с большими клейкими или шероховатыми листьями хорошо улавливают пыль (тополь, черёмуха).

Поглощают шум

- Густые, сомкнувшиеся кроны деревьев поглощают звуковую энергию до 25%, падающей на них, а остальные 75% отражают и рассеивают.

Улучшают воздух

- Листья растений при действии на них солнечного света испускают электроны, ионизирующие окружающий воздух (хвойные породы деревьев).

Лечебные свойства на человека

- Проникая через лёгкие и кожу в организм человека, летучие вещества убивают и затормаживают развитие болезнетворных микробов, предохраняют его от инфекционных заболеваний, бальзамируют его ткани, тем самым, препятствуя наступлению старческих изменений: а) С воздухом мы вдыхаем фитонциды и усваиваем своим организмом, дезинфицируем лёгкие; б) Некоторые летучие фитонциды деревьев благотворно действуют на больных гипертонической болезнью; в) Лечебные свойства ионизированного воздуха используют при гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме, лёгочном туберкулёзе, бессоннице, переутомлении и в других случаях; г) Фитонциды нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, активно участвуют в обмене веществ, благоприятно действуют на психику человека.

Таким образом, растения в населённом пункте выполняют многие важные функции: создают микроклимат, ионизацию воздуха, противошумовой эффект, выделяют фитонциды, фильтруют воздух, оказывают эстетическое и познавательное воздействие, формируют ландшафты.

Оценка состояния зелёных насаждений.

1) Заложили 2 пробные площади 10х10м, 60х40м.

2) Определили виды деревьев:

1площадка

Вид Количество ясень 2

сосна 5

берёза 3

тополь 1

Всего: 11

2площадка

Вид Количество ясень 4

ильм 13

берёза 17

тополь 6

сирень 6

сосна 16

Всего 66

3) Определили средний бал состояния деревьев на пробных площадях.

1площадка К1 = 3,75 ; 2 площадка К2 = 3,4

Деревья, произрастающие на первой площадке, относятся к IV группе (усыхающие). Характеризуются: кроны сильноажурные, усыхание ветвей по всей кроне; листья мелкие, недоразвитые, бледно-зелёные с жёлтым оттенком, отмечается ранний листопад; хвоя бледно-зеленная, жёлтого или бурого оттенка, осыпающаяся, повреждение листьев и хвои превышает 2/3 общего количества; сохранилось до 10-15% почек; на стволе присутствуют признаки заселения стволовыми вредителями (буровая муха), отверстия, значительное отмирание коры.

Деревья, произрастающие на второй площадке, относятся к III группе (сильно ослабленные). Характеризуются: крона ажурная, изреженная, со значительным усыханием ветвей, суховершинность; листья светло-зелённые, хвоя матовая, с бурым оттенком, повреждение листьев и хвои достигают 2/3общего количества, хвоя держится 1-2 года. Листья мелкие, но бывают и увеличенные; у лиственных пород погибает 30-50% почек прошлого года; у хвойных погибает до 50-70% почек, образующих мутовки; значительная часть верхушечных почек деформирована. Побеги 2-го порядка не образуются; на стволе сильное смолотечение; значительное отмирание коры.

5) В озеленении микроучастка преобладают сосны и берёзы. Реже встречаются ильм, тополь, ясень, орех, клён, сирень. Они присутствуют только в искусственных посадках.

По жизненному состоянию большинство деревьев находится в неудовлетворительном состоянии. Это связанно с двумя основными причинами:

- с возрастом деревьев;

- с большой антропогенной нагрузкой (близость дорог с оживлённым транспортом, предприятия, большая плотность населения).

Большинство деревьев имеют различные повреждения: растрескивание и повреждения коры, засохшие и сломанные ветки, искривление ствола, наличие дупел, грибы-сапрофиты и т. д.

Рекомендации по улучшению ситуации

Оценив состояние пришкольной территории, мы предлагаем следующее:

1. Объявить конкурс проектов по переустройству пришкольной территории среди учащихся школы по теме: «Парк братьев Михеевых».

2. Провести посадку зелёных насаждений на пришкольной территории в День Земли.

3. Провести санитарную обрезку деревьев.

4. Обновить фасад здания школы.

5. Предложить свой вариант переустройства пришкольной территории: а) Обсадить пришкольную территорию по периметру живой изгородью из кустарников (пузыреплодник, шиповник, ильм).

б) На территории участка в заболоченной его части разместить спортивную площадку.

в) на оставшейся части сделать грядки выше.

г) разместить беседку для отдыха и водоём.

д) перед школой разместить композицию из хвойных, из злаков и осок.

Мы надеемся, что наш вариант переустройства пришкольной территории поможет в создании «Парка имени братьев Михеевых».

Пришкольная территория недостаточно обустроена. На основе полученных результатов по оценке состояния растительности и анализа литературы, по данной проблеме, разработаны рекомендации по переустройству ландшафта школы. Надеемся, что данные рекомендации помогут в обустройстве пришкольной территории и создании парка имени братьев Михеевых.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)