Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология жилища, аудиторий и здоровье человека

В последние годы ученые, специалисты уделяют значительное внимание сфере обитания человека. А сфера обитания – это наши квартиры и место работы или учебы, в нашем случае-аудитории. Это такие экологически загрязненные сферы обитания, где можно приобрести различные заболевания.

Мы решили провести исследования о состоянии микрофлоры и запыленности в наших квартирах и аудиториях и сделать соответствующие выводы. Ведь причина ухудшения здоровья человека и, как следствие, сокращение продолжительности жизни – это отрицательное влияние на него факторов окружающей среды, включая экологию жилья и аудиторий.

Мы попытались выяснить, почему в наших аудиториях и квартирах есть пыль и микроорганизмы, как они воздействуют на человека и предложить меры по уменьшению контакта с пылью и микроорганизмами.

В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дается определение пыли. Пыль – это мельчайшие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь.

Пыль и наличие микробов взаимосвязаны и находятся в прямой зависимости.

В толковом словаре Б. А. Введенского сказано, что микроорганизмы – это микроскопические живые существа, которые можно увидеть на поверхности плотных питательных сред.

Мы провели исследования о состоянии микрофлоры и запыленности воздуха в двух квартирах: на кухне, в спальне, гостиной и в коридоре, а также в 12 аудиториях, где проходят наши занятия и в столовой. Заборы воздуха и посевы микроорганизмов проводили трижды. Для определения относительной запыленности воздуха использовали специальные ловушки, которые изготовили сами. Степень загрязнения определяли с помощью посева микрофлоры воздуха на агаре в чашках Петри. Затем с помощью лупы подсчитывали количество пылевых частиц, колоний и определяли по формуле количество микроорганизмов в 1м3.

Анализ полученных результатов позволил определить, что экологически чистыми помещениями являются наши квартиры, где проживает не более 4-х человек и каждый из них по-своему соблюдает чистоту. Более загрязнены помещения в техникуме – это аудитории, где мы проводим примерно 6-7 часов; через каждую аудиторию проходит около 120 студентов.

Самое загрязненное помещение – это спортзал, затем столовая и кабинеты: экологии, информатики, ОБЖ, физики, биологии, русского языка, математики, истории, иностранного языка и химии (количество микроорганизмов в 1м3 в спортзале - 5474, а в кабинете химии – 1754).

В результате проведенных исследований установили, что запыленность и наличие колоний микроорганизмов находятся в прямой зависимости.

Наши исследования убеждают в том, что все мы находимся в очень экологически загрязненных помещениях. Любой человек, попадая в запыленное помещение или убирая в квартире, контактируя с пыльными веществами, начинает чихать. Однако у больного аллергическим насморком и бронхиальной астмой домашняя пыль вызывает особое, аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, глаз и бронхов. Следствием немедленной аллергии или хронического аллергического воспаления, развивающегося при контакте с домашней пылью, является кашель, затрудненное дыхание, образование вязкой слизи в бронхах, чихание, насморк, заложенность носа, слезоточение, покраснение глаз.

Для снижения запыленности и загрязнения микроорганизмами воздуха в квартирах и аудиториях мы предлагаем правила, которые необходимо соблюдать:

- не сорить;

- пользоваться второй обувью;

- как можно чаще проветривать помещения;

- проводить влажную уборку;

- в помещениях должны присутствовать растения, но с листьев необходимо удалять скопившуюся пыль. Некоторые растения оздоравливают воздушную среду, выделяя фитонциды, - это бегония, герань и другие. Хлорофитум хохлатый снижает количество микробов на 88% за 24 часа.

- пользоваться приборами очищения воздуха (вентиляцией, портативными кварцевальными лампами);

- книги держать на застекленных полках и шкафах.

Так же дома необходимо:

- избавляться от ненужных вещей или предметов;

- хорошо проветривать и просушивать постель, т. к. там скапливается 20-30% клещей;

- чаще менять постельное белье;

- не злоупотреблять ковриками, они накапливают пыль;

- поролоновую мебель необходимо заменять каждые 5-7 лет;

- на кухне необходим вытяжной шкаф, т. к. от газовых горелок образуется копоть, которая оседает на мебели, стеклах, уменьшает поступление ультрафиолетовых лучей солнца. Солнце должно быть в комнатах, т. к. оно снижает число микроорганизмов;

- количество микробов снижают зажженные свечи, что доказано учеными – исследователями.

- для профилактики и лечения аллергических заболеваний следует укреплять иммунную систему в целом. И это можно сделать не только с помощью лекарств, но и с помощью петрушки и укропа.

Применяя эти правила постоянно при ведении домашнего хозяйства, соблюдении чистоты в аудиториях можно избавить себя от многих заболеваний дыхательных путей, включая простудные заболевания. Таким образом, экология жилья, аудиторий учебного заведения – это важный залог вашего здоровья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)