Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экология животных в зоне литорали острова Ягры

Актуальность исследования. В условиях Крайнего Севера происходят значительные сезонные и суточные изменения температуры, влажности в окружающей среде. Животный и растительный мир приспосабливается к таким условиям обитания. Еще более жесткие для обитания животных условия возникают на литоралях морских побережий Крайнего Севера. К климатическим характеристикам добавляются резкие изменения солености вод, освещенности, промерзание литорали. Исследование позволяет выяснить экологию животных литорали, их распространение по площади приливно-отливной зоны. Все эти природно-климатические условия ярко проявляются в районе нашего исследования – на литорали острова Ягры, расположенного в Никольском рукаве реки Северная Двина. Остров Ягры имеет протяженность литорали с западной стороны до 9,5 км. Для исследовательской работы был выбран участок протяженностью 2 км.

Цель работы. Определить виды животных литорали на участке исследования, их численность на пробных площадях и выяснить их адаптационные свойства для проживания в столь жестких условиях обитания.

Задачи работы.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Провести натурное обследование участка исследования.

3. Определить виды обнаруженных животных и их численность на литорали.

4. Изучить экологию обнаруженных животных.

Экология животных в зоне литорали острова Ягры

1. Экологическая характеристика литорали

Литораль – это приливно-отливная зона моря, периодически (1 или 2 раза в сутки) заливаемая водой. Для литорали умеренных широт характерны также сильные суточные и сезонные колебания температуры, солености (вблизи стока материковых вод), освещенности. Поэтому литораль населена в основном эврибионтными донными организмами.

Эврибионты – животные или растения, способные существовать при широких изменениях факторов окружающей среды. Обитатели литорали подвергаются воздействию регулярного осушения, колебаний температуры, солености воды. Эврибионтность может определяться либо высокой устойчивостью к колебаниям факторов среды, либо наличием физиологических механизмов, активно поддерживающих постоянство внутренней среды организма при колебании внешних условий.

Какие эврибионты могут быть обнаружены на литорали острова Ягры?

1. Разнообразные водоросли – главным образом фукусовые, донные диатомовые водоросли.

2. Мидии, литторины и другие моллюски.

3. Балянусы и разнообразные бокоплавы из ракообразных.

4. Актинии, морские звезды.

Зимой в условиях Крайнего Севера литораль может промерзать – одни животные мигрируют в сублитораль, другие способны выживать в нежизнедеятельном состоянии и даже переносить вмерзание в лед.

Сублитораль – расположена за литоралью, не подвергается осушению при отливе, имеет глубины от 5-10 до 200-500 метров.

Общая биомасса животных и растений достигает на литорали умеренных широт 5-10 кг/кв. м. В высоких широтах Арктики и на побережье Антарктиды литораль почти безжизненна из-за перетирающего действия льдов.

2. Натурное исследование литорали острова Ягры

Мною был изучен участок исследования литорали на острове Ягры в июле-августе 2006 г. При средней высоте прилива в этом месте до 1 м мне удалось осмотреть дно литорали при отливе на глубину до 0,5 м. При высокой популярности местного пляжа, привлекающего отдыхающих не только из г. Северодвинска, но и из Новодвинска и Архангельска, дно литорали отличается чистотой, вода прозрачна и позволяет хорошо видеть донных обитателей. По предположениям геологов, которые они опубликовали в местных газетах, на литорали острова Ягры происходят определенные колебания, вибрации, которые быстро погружают попадающие на литораль предметы в грунт. В результате литораль всегда остается с чистой поверхностью.

При обследовании литорали меня сопровождал и консультировал ученый-эколог, кандидат философских наук А. И. Климов. В дальнейшем мы анализировали все полученные данные с руководителем моей научно-исследовательской работы Н. А. Негорожиной.

Снимок из космоса хорошо показывает особенности литорали острова Ягры, активный процесс образования наносов, литоральных отмельных кос под воздействием реки Северная Двина.

В целом участок исследования находится с экологической точки зрения не только в зоне сильного воздействия природно-климатических факторов, но и подвергается мощной антропогенной нагрузке.

При натурном изучении участка исследования мне удалось осмотреть всю его площадь при разных уровнях приливов и отливов. В общей сложности было сделано 15 выходов для осмотра литорали. За это время из предполагаемых обитателей литорали не было обнаружено крабов и морских звезд. Также не попались черви-пескожилы, широко распространенные на литоралях Белого моря. Очевидно, это обусловлено отсутствием ила на участке исследования. При осмотре дна литорали после отлива мною проводились раскопки всех подозрительных отверстий или ходов.

Наиболее интересными оказались небольшие колонии моллюсков, которые компактными, удаленными друг от друга группами разместились на участке исследования. Были обнаружены мии, род морских двустворчатых моллюсков (семейство Myidae), по особым отверстиям на песке.

Мии зарываются в грунт на глубину 10-15 см. По литературным источникам, эти моллюски питаются детритом и мелким планктоном, могут глубоко зарываться в грунт в зоне сублиторали. При наших исследованиях все мии были легко доступны и зарывались на глубину не более 15 см.

Отличаются от мий колонии мидий, обнаруженные на участке исследования. Мидии, род морских двустворчатых моллюсков (семейство Mytilidae), имеют клиновидно-овальную раковину, гладкую, темно-коричневых и темно-зеленых тонов. Внутренняя поверхность раковин покрыта перламутром. Отдельные мидии были встречены ползающими по поверхности песчаного грунта, но большая часть обнаруженных моллюсков прикреплялась к немногочисленным камням, водорослям и друг к другу, образуя друзы. По литературным данным, в районе нашего исследования встречается только один вид мидий – Мидия съедобная. Это крайне плодовитые моллюски, и их малое количество на литорали объясняется отсутствием достаточного количества твердого субстрата на чистом песчаном дне. В то же время после каждого шторма значительное количество мидий друзами и по отдельности выбрасывается морем на пляж, что свидетельствует о наличии крупных колоний мидий в сублиторали. Мидии питаются детритом и мелкими планктонными животными. Они активные фильтраторы, выносят значительные колебания солености и температуры воды. Могут накапливать без видимого для себя вреда тяжелые металлы и патогенные для высших животных микроорганизмы.

Сравнивая колонии мий и мидий можно убедиться в том, что мидии более многочисленны, но не зарываются в грунт для защиты от других животных и от неблагоприятных условий. Можно сделать вывод, что они сохраняют свою жизнеспособность на литорали за счет очень высокой плодовитости. При посещениях литорали во время отлива мы постоянно наблюдали как чайки и вороны активно разбивали раковины мидий и поедали их. Более защищенными оказывались те друзы мидий, которые образовывались внутри комков проволоки или под камнями.

При осмотрах литорали нами были обнаружены и медузы, но все они находились в полуживом состоянии и постепенно попадали на берег, где разлагались. Попытки найти медуз, как постоянных обитателей литорали во время прилива, не дали результатов. Пришли к выводу, что медуз нельзя относить к обитателям литорали на участке исследования.

Бокоплавы встречались в водорослях, довольно редких на данном участке, но их изучение было затруднено малыми размерами и отсутствием специального оборудования.

Заключение

В результате проведенных исследований цель работы была выполнена.

1. Были определены два вида моллюсков: мии и мидия съедобная, наиболее характерные для литорали о. Ягры.

2. Было определено, что литторины, крабы, актинии и морские звезды не являются постоянными обитателями литорали.

3. Численность мии в колониях достигает до 4 шт. /кв. м. Численность мидии съедобной в 5 раз больше.

4. Мии и мидии приспосабливаются к жестким условиям обитания на литорали. Но мии зарываются в грунт и тем усиливают свою защищенность от неблагоприятных условий, а мидии приспособились к этим условиям за счет высокой рождаемости.

5. Была изучена литература по теме исследования.

6. Были определены дальнейшие направления исследования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)