СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Эколого-географические особенности жизни бобров Кольчугинского района Владимирской области

Цель работы – описать эколого-географические особенности жизни бобров Кольчугинского района.

Задачи:

• Найти и изучить информацию о жизни бобров;

• Познакомиться с результатами исследований бобровых поселений экологической группы туристического кружка Бавленской средней школы под руководством Дубового Ю. Н. ;

• Выяснить, какие изменения произошли в местах бобровых поселений, для этого совершить экспедиции на реки Шорна (приток р. Киржач) и Блиниха (приток р. Колокша);

• Описать современные поселения бобров Кольчугинского района;

• Сделать выводы о степени взаимодействия бобров и людей в нашем крае.

Почему именно бобр оказался в центре нашего внимания? Причин несколько. Во-первых, если исключить человека, бобр воздействует на среду обитания как ни одно другое существо в мире. С возрастанием численности бобров в последнее время возник спор относительно прав этого неутомимого работника на земли, облик которых он меняет. Чего больше в деятельности бобров – вреда или пользы? Как взаимодействуют на одной территории бобр и человек? Во-вторых, территории вдоль многих речек Кольчугинского района издавна (еще при Иване Грозном) славились бобрами. Отсюда их возили к царскому двору, а бобровики (люди, промышляющие бобра) освобождались от разных повинностей. В-третьих, вдоль малых рек района пролегли маршруты многочисленных путешествий участников туристического кружка под руководством Ю. Н. Дубового. Многие территории посещались по несколько раз (например, Шорна и Блиниха), поэтому есть возможность сравнить, что было 10 лет назад, а что стало сейчас с этими территориями.

Обзор литературы, другие источники информации. Специальной литературы по бобрам очень мало. Приходилось собирать информацию почти по крупицам. Об истории бобрового промысла на территории России и в нашем крае мы прочитали в книге В. И. Реброва «Наши корни». Там же нашли сведения о старых дорогах, соединявших многие селения Владимирского края с Москвой. По одной из них мы шли к местам бобровых поселений на реке Шорна. О физиологии и жизнедеятельности бобров мы нашли информацию в нескольких источниках:

В книге бобры и другие обитатели пресных вод», написанной известным американским журналистом О. Тэннером в содружестве с научным сотрудником Дэлавэрского университета У. Эймосом;

У И. Акимушкина в «Мире животных». Здесь чуть более подробно описан эксперимент во французском национальном парке Бруси, проведенный в 1967-1972 годах зоологом П. Ришаром по изучению «инженерных» способностей бобров

В Википедии – свободной энциклопедии из Интернета – получили более подробную информацию о постройках бобров и смогли увидеть их на фотографиях. Для нас это важно, т. к. фотосъемка бобров – дело очень трудоемкое и крайне редко можно получить фото бобра (у нас таких фотографий нет);

В статье «Бобр. Биология, экология, способы фотосъемки» Константинова Д. А. мы нашли ценные указания, на какие особенности бобров следует обращать особое внимание при наблюдении за ними.

В целом письменно информации, конечно, мало. Мы считаем, что самые ценные сведения получили у краеведов: Дубового Юрия Николаевича – туриста-краеведа с большим стажем; Лапина Тимофея Борисовича – бывшего охотоведа Кольчугинского лесничества; Владимирова Алексея Дмитриевича – охотника пос. Бавлены, изучившего в кольчугинских лесах каждую тропинку и являющегося авторитетом по зверям лесным и водным.

Историческая справка.

Около тысячи лет назад в Восточной Европе (на Руси, в Польше и в Литве) сложился организованный промысел бобров. Люди, занятые этим делом (бобровики) имели исключительное право на охоту. Браконьерство строго наказывалось. В те времена ловили бобров сетями и ловушками. Во времена правления Ивана Грозного на реках Пекшее, Ворше и других учиняется бобровый промысел по «Устной грамоте от 16 июня 1537 года». В ней говорится, что «по рекам ставить селения для бобровиков и ловить бобра в казну». Тогда бобр был ценнее соболя. К 17 веку количество бобров заметно сократилось, а в 1917 году их насчитывалось 800-900 голов. С 1922 года охота на бобров была запрещена. Для восстановления численности бобров были организованы Воронежский и Березинский заповедники. В результате реакклиматизации к 70-м годам прошлого века бобр заселил территорию, почти равную по площади ареалу 17 века. Возросшая численность бобров позволила вновь организовать их промысловый отлов.

Эколого-географические аспекты жизни бобров Кольчугинского района.

1. Общая характеристика.

Речной бобр (Castor fiber) – крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина его тела – чуть более метра, средний вес – 18 кг. Продолжительность жизни – до 25 лет. У бобра красивый мех, который состоит из грубых остевых волос и густой шелковистой подпуши. В анальной области находятся парные железы, выделяющие сильно пахнущий секрет – бобровую струю. Им бобр метит территорию и смазывает им мех, защищая его от намокания. На суше бобр передвигается медленно, вперевалку. Испуганный зверь мчится неуклюжим галопом. Зато бобры очень хорошо плавают, поэтому при испуге они стремятся укрыться в воде. Под водой бобры могут находиться 10-15 минут, проплывая при этом до 750 метров. Быстро плавать бобрам помогают перепончатые задние лапы и плоский, покрытый роговыми чешуйками хвост – своеобразный руль в воде и подпорка на суше.

Бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих речек, прудов и озер. Для них важно наличие на берегах водоемов древесно-кустарниковой растительности, особенно ивы и осины, т. к. бобры исключительно растительноядны. Живут бобры почти всегда семьями. Полная семья состоит из 8-10 особей семейной пары и молодых бобров – приплода прошлого и нынешнего годов. В возрасте 2-х лет молодые бобры покидают семейную группу и устраивают собственное жилище. Между собой бобры общаются с помощью пахучих меток, поз, ударов по воде и криков, напоминающих свист. Хлопок по воде для всех бобров в пределах слышимости является сигналом тревоги. Активны бобры ночью и в сумерках. Их не пугают ни ветер, ни дождь, ни снег. Осенью, когда начинается заготовка кормов на зиму, трудовой день удлиняется до 10-12 часов. Зимой активность снижается, при сильных морозах животные остаются в своих жилищах.

2. Следы жизнедеятельности.

Специалисты называют бобра «инженером». Место его обитания отличают несколько видов удивительных сооружений.

Во-первых, плотины. Это как раз те «проекты», на которые давно израсходованы все хвалебные эпитеты. Плотины позволяют бобра поднимать, поддерживать и регулировать уровень воды в водоеме. Во-вторых, норы. Их бобры строят, когда есть высокие крепкие берега. Вход в нору – ниже уровня воды, затем наклонно вверх идет туннель, в котором под корнями большого дерева устраивается расширение – спальня. В-третьих, хатки из ветвей и земли. Они возвышаются над водой метра на 1,5-3,а в диаметре составляют 10-12 метров. Бобры нашего края чаще живут в норах, хатки встречаются редко. В-четвертых, каналы. Они образуются в местах наиболее активного движения бобров к местам кормежки. Мягкий грунт в этих местах продавливается, образуя желоба. После затопления берегов они наполняются водой и используются для сплава поваленных деревьев и транспортировки веток. В-пятых, тропы с вытоптанной растительностью в местах переходов к кормовым площадкам.

3. Особенности жизни бобров в Кольчугинском районе.

После поиска и изучения письменных источников информации и ознакомления с результатами исследований прошлых лет наступило время собственных наблюдений в природе. В 2004 году мы совершили 4 экспедиции к местам бобровых поселений: в июле, августе, октябре и ноябре. Наблюдение как метод исследований требует внимательности, терпения и аккуратности. Во время экспедиций велись полевые дневники, а также черновые дневники для промежуточных записей непосредственно в пути.

Сформированность популяции бобров мы оценивали по следующим признакам:

• Распространенность бобровых погрызов;

• Наличие натоптанных троп с отпечатками лап и их количество;

• Наличие на реке каскада плотин с полноводными прудами;

• Поддержание плотин в «рабочем» состоянии;

• Внешний вид животных (бобры должны быть здоровыми и упитанными).

Основные наблюдения велись на реке Шорна, притоке Киржача. Это – традиционное место старых русских бобровых промыслов. Как и во всей Владимирской области, бобры здесь реакклиматизированы, т. е. завезены сюда заново. Шорна, на которой живут грызуны, почти изолирована от других водоемов. Место, где она протекает, отделяют от соседних речек широкие водоразделы. Поэтому возникла вполне самостоятельная, жизнеспособная бобровая популяция (группа особей одного вида, занимающая определенную территорию).

Десять лет назад наблюдались настораживающие признаки существования этой популяции: она стабилизировалась на уровне отдельных проявлений жизнедеятельности бобров. Несмотря на то, что бобровая семья была большой, и от нее даже отделились молодые семьи, количество плотин, погрызов, каналов и троп не увеличивалось, а в некоторых случаях становилось меньше. Видимо, численность семьи не росла, хотя кормовая база была хорошей, не было найдено больных или погибших животных и не наблюдалось следов массовых миграций на другие водоемы. Тогда же, в 1996 году, был сделан вывод о том, что главным сдерживающим фактором является влияние человека. Часто встречались близ бобровых поселений охотники, Приходилось слышать выстрелы, снимать капканы, вдоль реки были натоптаны целые охотничьи дороги. Наверняка действовали и браконьеры. Бобры не могли противостоять этому массированному человеческому натиску, поэтому мигрировали вниз и вверх по реке. В верховьях реки было обнаружено 3 новых поселения, причем каждое последующее – все в более глухих местах. В низовьях Шорны было найдено всего одно поселение. Т. о. , в 1996 году браконьерство, по словам настоящих старых охотников, достигло устрашающих размеров и угрожало самому существованию бобровой популяции.

В 2007 году нами наблюдается иная картина. Повсеместно встречаются места погрызов – и старые, и совсем свежие. В августе на участке реки длиной в 2 км мы обнаружили 10 плотин – это очень много. Но только 2 из них были свежими и обновляемыми. Об активности бобров свидетельствует такой факт. Во время первого путешествия на Шорну пришлось переправляться на другой берег реки по бобровой плотине. Плотина нами была повреждена. Во время второго путешествия (через 10 дней) плотина была уже восстановленной, причем в глине четко выделялся след бобровой лапки, а среди веток, камней, из которых бобры строят плотины, хорошо были видны светлые, очищенные от коры, палки. Скорость течения в некоторых местах высокая, поэтому плотины на Шорне имеют выгнутую навстречу течению форму.

На правом, пологом берегу Шорны мы обнаружили несколько десятков троп и каналов, ведущих к кормовым площадкам. В каналах лежат сваленные деревья, часто разделанные на бревна, с объеденными корой и ветками. Видимо, бобры не успели их сплавить до летнего обмеления реки. На левом, крутом берегу реки все тропы бобры устроили по ложбинкам, в которых текут ручьи, питающие Шорну. Все кормовые площадки действующие, много свежих погрызов. Повалены очень крупные деревья – ольха и осина диаметром до 30 см. Высота погрызов от земли – 70-80 см. Это значит, что бобры в этой семье крупные, уже немолодые. Эту нашу версию подтвердила активизация бобров в низовьях реки в октябре – видимо, туда отселилась бобриная «молодежь». Норы бобры устроили в левом крутом берегу, на правом мы обнаружили только старые, обрушенные норы – 6 штук.

В октябре на Шорне мы увидели большие изменения. Уровень воды в реке поднялся, и не только благодаря дождям. Старые плотины были отремонтированы. А из двух новых одна поражала своими размерами. На правом берегу бобры повалили несколько мощных деревьев (осина, 25 см в диаметре), которые перегородили реку, создав большое водохранилище. Плотина еще не была достроена, а глубина водохранилища уже достигала 1,2 м, высота – 1 м, а длина – 22 м. Чуть ниже по течению начато строительство следующей плотины (чтобы уменьшить напор воды), т. е. формируется каскад – это признак устойчивости и активности популяции.

Эта гигантская для Шорны плотина нас поразила, но еще больше мы были удивлены, когда в нижнем течении реки обнаружили сразу 3 новых плотины на участке около 500 м и большое количество троп, ведущих к местам кормления. В некоторых местах кусты ивы почти полностью срезаны. От них остались лишь заостренные «под карандаш» колышки. Поля этих карандашиков выглядят фантастично.

В результате трех экспедиций на Шорну мы можем сделать вывод о том, что популяция не только не погибла, но и выросла. Она активна, есть молодые поселения, строятся каскады плотин, существуют действующие каналы, видны кучи осиновых веток, запасенных на зиму. Мы считаем, что увеличение численности бобров – реакция на снижение давления людей на природную среду. На самом деле, следов деятельности людей стало меньше. Ни капканов, ни ловушек мы не видели, натоптанных охотничьих троп – тоже. Лишь грунтовая дорога пересекает реку в среднем течении – и здесь осенью была полностью разрушена плотина. В ответ на это бобры построили три в нижнем течении.

Река Блиниха (приток реки Колокша). Хатки бобров у нас встречаются очень редко. Раньше они были в местечке «Воронья Сечь» на Блинихе, потому следующая экспедиция в ноябре отправилась именно туда. Начали с верховьев и с удивлением обнаружили, что бобровые поселения появились и здесь, где никогда раньше их не было. Мы думаем, это связано с усилением воздействия человека на традиционные места обитания бобров. Многочисленные тропинки. Грунтовые дороги, браконьеры, обширная вырубка леса в водоохраной зоне реки Блиниха привели к миграции бобров в верховья реки. Строительство здесь мощных плотин и затопление в результате больших территорий – «ответ» бобров на изменение окружающей среды человеком, приспособление к меняющимся экологическим условиям.

Мы обследовали участок Блинихи длиной около 200 м и были поражены активностью здешних бобров. Видимо, здесь поселилась молодая, но уже довольно большая семья. Нами обнаружены все виды сооружений бобров – к сожалению, кроме хаток. Плотин на обследуемом участке 4 – на реке три и одна на ручье-притоке. Все плотины крепкие, целые. Каркас из сучьев тщательно замазан глиной. Плотины не имеют характерного изгиба навстречу течению, т. к. на Блинихе оно небольшое. В результате постройки каскада вода в реке поднялась на 60 см, площадь зеркала реки увеличилась в несколько раз. Во время ноябрьского похода река уже покрылась льдом, что позволило путешествовать прямо по ней. Сквозь лед мы рассмотрели стволы осины с характерными срезами – это корм на зиму. Когда бобры спустят часть воды из водохранилища, образуется подо льдом воздушная прослойка, которая позволит бобрам долгое время там находиться. Во льду устроены полыньи – выходы. Они поддерживаются в незамерзающем состоянии. Видимо, услышав наше приближении, бобр нырнул в воду (слух у них замечательный). Поворачиваясь на припорошенном снегом льду, он начертил дугу своим хвостом и оставил четкие отпечатки лапок.

В высоком берегу рядом с плотиной мы нашли вход в нору. Он находится под водой, но большая глубина в этом месте и совершенно свободная ото льда вода позволяют утверждать, что он именно здесь. Очень хорошо на снегу видны тропы. Самая утоптанная тропа вела к осиновому пню – вокруг лежала стружка, а дерево уже было повалено вершиной к реке. Обследовав поселение в верховьях Блинихи, мы пришли к выводу, что здесь поселилась одна, но дружная и многочисленная семья. Такого обилия следов жизнедеятельности мы на Шорне не видели. Предполагаем, что из «Вороньей Сечи» бобры мигрировали в верховья в поисках лучших кормовых угодий. И здесь они чувствуют себя достаточно вольготно.

Итоги

В результате экспедиционных наблюдений и камеральной обработки данных нами описаны эколого-географические особенности мест обитания бобров Кольчугинского района, выявлены изменения в коротком временном интервале и длинном, получены материалы для дальнейших наблюдений. Мы убедились, что бобр не случайно стал символом трудолюбия и упорства. «Наблюдая за ним, люди получили немало полезных сведений, касающихся приемов плавания, строительства плотин, контролирования паводков», а еще у бобров можно поучиться способности быстро приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Именно эта замечательная способность бобров позволила им в последнее десятилетие расширить ареал своего обитания и сформировать устойчивые популяции на реках Шорна и Блиниха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)