Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экскурсию по набережной реки Карповка

Сегодня мы совершим уникальную экскурсию по набережным реки Карповка. Из Большой Невки у Гренадерского моста берет начало тихая, извилистая река Карповка. Она отделяет Аптекарский остров от Петроградского и впадает в Малую Невку.

Разберемся в названии реки. Вторая часть сложного слова «корпийокй» не вызывает сомнения: «йоки» по-фински— река. Но при объяснении смысла первой части («корпи») возникают трудности. На старинных шведских картах 1700—1701 годов Аптекарский остров, омываемый с юга рекой Карповкой, назван Корписаари. Финское слово «саари» — остров , а «корпи» соответствует русским словам — «глушь», «дремучий лес», «лесистое болото». Отсюда некоторые историки Петербурга переводили «Корписаари» — «Дикий, лесистый остров» или «Еловый остров», а «Корпийоки»— «Лесная болотная речка».

Существовало, однако, и другое мнение. Дело в том, что в финском языке есть еще слово «корппи», в переводе на русский— ворон. Поэтому предлагался и другой перевод — «Вороний остров».

Часто в Петербурге можно услышать, что название реки происходит оттого, что в ней когда-то в изобилии водились огромные карпы. Никаких фактов, подтверждающих это предположение, не имеется. Более того, в 18,19 и первой половине 20 вв. Карповка, из-за постоянно осыпавшихся берегов, была очень грязной рекой.

В 1960-1970 годах берега укрепили и построили гранитные набережные, украшенные простыми и строгими чугунными решетками. Давайте теперь пройдем по набережным и познакомимся с их достопримечательностями.

В начале XIX века у истока реки на левом берегу были построены по проекту архитектора Л. Руска казармы Лейб-гвардии гренадерского полкам. Солдатские казармы тянулись по берегу Карповки. Поэтому мост у истока Карповки через Большую Невку назван Гренадерским.

Участок на левом берегу Карповки вблизи её истока напомнит также об одной из интереснейших страниц истории развития российского просвещения. В начале XVIII века здесь размещалось подворье Феофана Прокоповича, архиепископа Новгородского, одного из деятельнейших сподвижников Петра 1. От усадьбы Ф. Прокоповича до нашего времени ничего не сохранилось.

На месте подворья Ф. Прокоповича позднее (1835 г. ) разместились корпуса Петропавловской больницы, где работали хирург Н. И. Пирогов и известный врач Ф. Ф. Эрисман, именем которого называется больница в настоящее время. Она является клинической базой Первого медицинского университета имени И. П. Павлова.

Петропавловская больница

По правому берегу Карповки у ее истока большую территорию занимает Ботанический институт Российской Академии наук. Он носит имя В. Л. Комарова. Широко известен Ботанический сад этого института. В 1714 г. здесь был заложен по указу Петра 1 Аптекарский огород, отсюда и название острова — Аптекарский. Аптекарский огород должен был выращивать лекарственные растения, снабжать ими аптеки и частично сам перерабатывать эти растения. В обязанность Аптекарского огорода входило также выращивать диковинные растения, семена которых привозились из разных стран, и беречь их зимой от холода. В 1835 году был основан Ботанический музей Академии наук. В 1911-1912 годах по проекту А. И. Дитриха на территории Ботанического сада было построено здание гербария и библиотеки.

Кстати, мост через Карповку тоже назван Аптекарским. Это второй по ширине мост в городе (96метров). А длина его 22. 3 м. Он был построен в 1975г.

Ниже за Ботаническим садом через Карповку перекинут Петропавловский мост. Он соединяет Большой проспект Петроградской стороны с проспектом Медиков на Аптекарском острове. Железобетонный мост сооружен по проекту инженера П. П. Рязанцёва и архитектора Л. А. Носкова в 1967 взамен разобранного деревянного , построенного в 1904 г. Название моста происходит от Петропавловской больницы, мимо которой мы только что проходили.

У Петропавловского моста на берегу Карповки стоит жилой дом (№13), привлекающий внимание своим масштабом и плавно изогнутой линией фасада. Это яркий пример архитектуры конструктивизма. Он построен в 1931—1935 годах по проекту архитекторов Е. А. Левинсона и И. И. Фомина. С 1937 по 1948 год здесь жил народный артист СССР Ю. М. Юрьев.

На левом берегу Карповки - сквер, в котором в 1959 году установлен памятник изобретателю радио А. С. Попову. Авторы памятника — скульптор В. Я. Боголюбов, архитектор Н. В. Баранов.

Далее Карповка делает поворот в северную сторону, и здесь в просвете между домом №13 и следующим хорошо виден дом № 17 по улице Литераторов. На доме установлена мемориальная доска с именем великой русской актрисы М. Г. Савиной. Здесь она прожила с 1908 по 1915 год, здесь она скончалась. Дом был построен в 1905-1907 годах по проекту архитектора М. Ф. Гейслера по заказу_мужа М. Г. Савиной — видного театрального деятеля, председателя Русского театрального общества А. Е. Молчанова. Он умер в 1921году и похоронен рядом с женой на территории основанного ими Дома ветеранов сцены (Петровский пр. дом 13).

Дом № 17

Ниже по течению Карповка пересекается Каменноостровским проспектом, самым парадным проспектом Петроградской стороны. По его оси через Карповку сооружен Силин мост. В начале XVIII в. здесь был перевоз, с 1760-х гг. наплавной мост. Первоначальный постоянный трехпролетный деревянный мост построен здесь в 1776 г. Он капитально реставрировался в 1864 г. и перестраивался в 1878 г. Это был трехпролетный деревянный, свайный мост ригельно-подкосной системы длиной 35 и шириной 18м. Сейчас его длина 37 м. , а ширина 25,5м.

На углу набережной Карповки и Каменноостровского проспекта стоит двухэтажный особняк (Каменноостровский пр. , 48), построенный в 1909 году по проекту архитектора М. С. Лялевича для вдовы военного инженера-строителя Д. В. Покотилова — М. К. Покотиловой.

Дом Покотиловой

За мостом на правом берегу Карповки обращает на себя внимание большое здание гостиницы «Северная Корона» достроенное 1980— 1990-х годах. Авторы проекта - А. И. Прибульский, Л. А. Ухова, А. Г. Мудролюбов, М. А. Рейнберг.

На следующем изгибе реки находится Геслеровский мост. Расположен в среднем течении Карповки, в створе Чкаловского (б. Геслеровского) проспекта. Первоначально здесь в 1904 г. был построен деревянный мост. В 1962 -1967 гг. на его месте по проекту инженера П. П. Рязанцева и архитектора Л. А. Носкова построили железобетонный мост. Название моста происходит от владельца земельного участка - гардеробмейстера Павла I Геслера.

Уже с этого моста справа открывается вид на Иоанновский монастырь, основанный святым праведным Иоанном Кронштадтским. Св. Иоанн родился в 1829. Своим бескорыстием, благотворительностью он снискал огромный авторитет. Нарядный храм был возведен в 1896-1902 годах по проекту архитектора Н. Н. Никонова. На первом этаже монастыря находится небольшая церковь Святого Иоанна Рыльского, а на верхних этажах располагается церковь Двенадцати апостолов Монастырь является традиционным местом паломничества православных верующих, так как в нем покоится святой праведный Иоанн Кронштадтский с 1090 г.

Перед самым монастырем берега Карповки соединяет Карповский мост, сооруженный в 1889 г. Его длина 19 м.

Следующий мост на пути реки – Барочный мост. Этот мост был построен в створе Барочной улицы в 1914 году по проекту А. П. Пшеницкого. Однопролетный, металлический, балочный на каменных устоях, с плиточной облицовкой. Длина моста 29,1 м, ширина -15,1 м. Название моста происходит от питейного заведения "Барка", находившегося неподалеку в конце XVIII в.

Последний на пути Карповки мост – Молодежный. Построен в районе Дворца Молодежи в 1977г. (инж. А. А. Соколов, арх. А. В. Говорский, скульптор В. Г. Сташов. )

Длина моста 27. 7 м, ширина – 20 м.

Пройдя под мостом, Карповка сливается с Малой Невкой. На этом наша экскурсия заканчивается, благодарю всех за внимание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)