Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Электричество

Электрический ток и его явления

В нашей жизни мы часто сталкиваемся с различными электрическими явлениями. Электрический ток - это направленный поток заряженных частиц.

Электричество, которое никуда не движется, называется статическим. Одним из явлений статического электричества в природе можно назвать молнию. В основании грозового облака находятся мелкие капельки воды с температурой 0 С, а на его вершине – кристаллики льда с температурой -50 С. Мощные воздушные потоки перемешивают и сталкивают водяные капли и льдинки, заряжая облако электричеством. Когда отрицательный заряд становится достаточно большим, происходит вспышка, т. е. молния. При этом электричество движется по воздуху от тучи к туче или от тучи вниз к земле.

Статическое электричество создает немало проблем в нашей повседневной жизни. Так, например, в результате возникновения статистического электричества ломаются компьютерные мыши, телефонные аппараты и т. д.

Проведем простой опыт. Возьмем пластмассовую линейку и бумажные конфетти. Потрем линейку шерстяной тканью и прикоснемся к конфетти. Бумажные кружочки сразу прилипают к линейке. Теперь постучим линейкой по столу, чтобы разрядить. Затем протираем ее синтетической тканью, кружочки опять прилипают к линейке. То же проделываем и с хлопчатобумажной тканью. Здесь уже заряд слабее.

Из этого опыта мы узнали, что статический заряд больше всего образуют шерстяной и синтетический ткани. Таким образом, мы теперь сможем уберечься от статического электричества, перед тем как сесть за компьютер.

Электрический ток возникает только в замкнутой цепи, по которой он может свободно течь, например, по замкнутому медному проводу. Материалы, которые пропускают электрический ток, называются проводниками. Самыми лучшими проводниками электрического тока являются медь и серебро. Из таких материалов делают электрические провода. Провод под током представляет опасность для человека, потому что наше тело – тоже проводник. Поэтому провода закрывают пластмассовой оплеткой. Пластмасса – это изолятор, то есть материал, который не пропускает ток.

А как узнать какие материалы являются проводниками, а какие изоляторами?

Я сделал своими руками электронную букашку. Для этого мне понадобились: батарейка, маленькая лампочка, два провода. Конец одного провода я прикрепил к минусовому концу батарейки, а конец другого провода к лампочке. Другие концы проводов обмотал фольгой. В результате у меня получилась маленькая электронная букашка. Теперь я прикоснусь усиками моей букашки, например, к ножницам. Лампочка загорается, значит, это проводник. Затем это же я проделаю с карандашом. Лампочка не горит, значит это изолятор.

Вот так, я смогу определить какие материалы являются проводниками, а какие изоляторами.

Таким образом, я думаю, что полученные мною знания в дальнейшем мне пригодятся в моей жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)