Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Электрификация города Озеры

История строительства Каширской ГРЭС им. Г. М. Кржижановского

Восьмой Всероссийский съезд Советов 22 декабря 1920года принял план ГОЭЛРО- государственный план электрификации России, который предусматривал строительство в течение 10-15 лет 30-ти крупнейших электростанций общей мощностью 1750 тыс. кВт.

Каширская ГРЭС- государственная региональная электростанция- одна из первых тепловых электростанций, построенных по этому плану, носит имя Глеба Максимовича Кржижановского. Это один из основателей и виднейший деятель Коммунистической партии, выдающийся советский ученый-энергетик, теоретик и практик советской электрификации, проводивший строительство Шатурской, Каширской ГРЭС и Волховской ГЭС.

Строительство Каширской электростанции станции началось еще в 1919 году, когда фронт гражданской войны подходил к Туле, и проводилось в годы неслыханной разрухи примерно так, как при Иване Третьем сооружали Кремлевскую стену. Голод и сыпной тиф свирепствовали по стране, транспорт был окончательно расстроен, заводы остановились. Работы основывались исключительно на мускульной силе человека; орудиями производства были топор, кирка, лопата, пила и мастерок. Голодные лошади помогали голодным людям.

Каширская станция - самая важная стройка страны, имела огромное хозяйственное значение. В кратчайший срок она должна была обеспечить разрешение кризиса в электроснабжении Московского промышленного района. Стройка проводилась под личным контролем Ленина. Ежедневно ему докладывали о состоянии дел письменно, по телефону, лично- три раза в неделю курьер отвозил донесения от главного инженера ГРЭС Цурюпы, комиссара Эглита, главного архитектора Сергеева. Линия протяженностью более 100км и напряжением 115В строилась в России впервые.

Провод, фарфоровые изоляторы, линейная арматура доставлялись из Германии, трансформаторы - из Швеции. И, наконец, в июле 1922 года состоялось открытие каширской ГРЭС №4. В день открытия страна узнала своих героев труда, их было 102 человека. Когда-то на фасаде главного здания висела мраморная табличка с фамилиями этих людей. Сейчас, к сожалению, ее нет, но главным памятником этим людям осталось творение их рук.

Каширская ГРЭС в годы Великой Отечественной войны

Трудными для Каширской ГРЭС были военные годы. В конце ноября 1941 года немецкие танки ворвались на каширскую землю и заняли рубеж в 2-х километрах от города. В один день немецкие авиационные войска сбросили на город 2000 зажигательных бомб и около 500 фугасок. Военные, учитывая обстановку, считали необходимым взорвать электростанцию, но в последнюю минуту: взорвать на минуту раньше- совершить преступление, опоздать со взрывом- расстреляют как изменника родины за сдачу станции врагу. 25 ноября в 18:15 в Каширский горком партии поступил приказ: ГРЭС не взрывать! И именно от Каширы немецкий генерал Гудериан начал бежать на запад. Станция была спасена.

История электрификации города Озёры

В Озёрах электрификацией занимались специалисты с конца 19 века в Товариществе Федора Щербакова и сыновей. От первого электрогенератора в 140 кВт в 1895году дали освещение в мехмастерскую. В 1897г. электроосвещение было дано в литейную и кузницу, в 1998г. -в столярную и слесарную мастерские. В 1901г. на фабрике Федора Щербакова была построена электроподстанция. К 1908г. электрогенератор в 140 кВт заменили на 375кВт. Были освещены рабочие места в ткацкой и прядильной фабриках Ф. Щербакова. Отделочная фабрика расширялась и реконструировалась в 1909г. , и ее частично электрифицировали. В ней установили турбину в 1080л. с. , очень экономичную, с отдачей пара на производство. Она имела двойное давление и оставалась в работе до 1941г. В 1908г. были установлены в прядильной фабрике две паровые машины, по 120л. с. каждая, и при них динамомашина для освещения территории фабричного двора и квартир проживающих на территории фабрики.

На фабрике Ф. Щербакова в 1941г. проходила реконструкция. Была установлена турбина и электрогенератор для освещения калийно- керасиновыми фонарями. В жилых помещениях горели керосиновые лампы, свечи и даже лучины.

При пуске текстильных фабрик в Озерах в восстановительный период( 1921-1925г. г. ) электроосвещение было восстановлено почти везде. Электрификация города началась с 1925года. В начале была построена трансформаторная подстанция мощность. 100кВт на площади К. Маркса. Питание подстанции осуществлялось с блока электрогенератора машинного зала ткацкой фабрики «Челнок». «Лампочка Ильича», как тогда говорили, зажглась в домах на площади К. Маркса, ул. Ленина, Свердлова, Текстильной, Пролетарской. Впервые были установлены три уличных электрофонаря. Электрогенератор с отделочной фабрики через трансформаторы давал освещение в дома и на улицы «Жилкопа». Электрификация жилых домов в городе Озеры была закончена, в основном, в 1927г. В 1928г. первые лампочки Ильича зажглись от Каширской ГРЭС№4.

Электрификация текстильных фабрик проводилась с 1930г. по 1933г. В 1930г. были построены 2 трансформаторные подстанции на территории фабрик и постанция МОГЭС. Впервые электрический ток от подстанции Мосэнерго был подключен 1 августа 1931г. на фабрике «Красные Озеры».

В 1932г. от этой фабрики началась установка высоковольтной линии в городе Озеры. Энергию получили литерные дома, ул. Калинина, Фрунзе, Коломенская и ряд промышленных объектов.

Ткацкая фабрика «Ока» электрифицировалась в 1936- 1938г. г. Кабель тянули от Озерской станции МОГЭС до конца города воздушной линией, а через Оку водолазы проложили 2 подводных кабеля.

С 1936г. по 1940г. проведена электрификации окраин города: Рогова, Высокого и Катюшина полей.

Мощность Озерской подстанции МОСЭНЕРГО в 1930г. была равна 4,5 тысячи кВт, а в 1965г. - 18тыс. кВт. Уличное освещение в Озерах началось с 1926 года установкой фонарей: у Горсовета, на площади К. Маркса, дом 12 и бывшей школы №3. К 1940г. в городе было уже 70 фонарей, к 1964г. - 735 штук. С 1956г. деревянные электрические столбы заменены на асбестоцементные. По улице Ленина в 50-х годах установлено люминесцентное освещение, а также в производствах фабрик, в 1-ом строящемся микрорайоне.

Электрификация сельской местности проводилась с 1946года по 1950год. В 1950г. закончилась, в основном, электрификация в колхозах, совхозах, МТС, за исключением 6-и колхозов, где работали гидростанции, требующие ремонта. Они были подключены к сетям «Мособлэнерго». Электрифицированы были жилые дома, хозяйственные постройки, 14 школ, 2 детских сада, 1544 домов колхозников.

1964г. - Озерский РРС присоединен к Коломенскому району электрических сетей.

1964г. -1967г. -строительство резервных кабельных линий ЛЭП-6кВ.

1991г. -2000г. - осуществлена реконструкция ЛЭП-110/220 кВ Кашира-Озёры.

2001г. -2004г. - Капитальный ремонт высоковольтных ПС «Озеры».

Трансформаторная станция. ЛЭП Озерского района

Сейчас в городе работает трансформаторная станция, входящая в Объединенную систему энергоснабжения. Электрическая энергия напряжением 110 кВ поступает по воздушным линиям от ГРЭС №4 и с помощью трансформаторов понижается до 6-10 кВ. Затем по радиальным линиям энергия поступает на распределительный пункт, а оттуда на транспортные подстанции ( канальные, мачтовые, закрытые), которых в Озерском районе 230 штук. Там напряжение понижается с помощью трансформаторов до 220- 380В и передается потребителю рис. 1. Протяженность ЛЭП напряжением 6-10кВ- 380км, напряжением 0,4 кВ- 200км по району. Мощности подстанций в Озерах сегодня- от 25 до 630 кВт.

Служебный персонал трансформаторной станции составляет 60 человек.

Для обеспечения и наблюдения электроснабжения в Озерском районе работают Мосэнерго, Горэлектронадзор и муниципальное предприятие «Энергия».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)