Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Электронное пособие "Системы счисления"

Основная задача проекта – создание программы проверки знаний и степени освоения изученного материала учащимся. Данный проект рассчитан на обучение и тестирование ученика, по теме «Системы счисления».

За основу проекта были взяты темы за курс 10 класса средней школы, такие как «Представление и кодирование информации», «Представление числовой информации с помощью систем счисления», «Перевод чисел в позиционных системах счисления», «Арифметические операции в позиционных системах счисления». На основании теоретического материала по этой теме была написана программа, составляющая ряд заданий, используемых в дальнейшем для обучения учащегося (неоднократное формирование каждый раз новых заданий – числовые значения в задании формируются с помощью генератора случайных чисел) и оценки его знаний по пройденному материалу. На этапе обучения по каждой подтеме кнопка «Справка» дает возможность повторить основные приемы преобразования чисел. Подробнее о системах счисления и принципах перевода можно посмотреть на сайте.

– В ходе разработки данного проекта использовалось офисное приложение «Microsoft Excel 2003», программирование на Visual Basic for Application. Особенностью реализации проекта является использование, кроме листов рабочей книги, диалоговых окон и форм для размещения управляющих элементов (кнопок, полей ввода и др. ), для которых были написаны программы формирования заданий и контроля их выполнения. Также немаловажным фактором является, то, что программа автоматически масштабирует лист под разрешение экрана.

Технические характеристики

Минимальные системные требования:

• Свободное место на жестком диске: 2 Мб;

• ОС: Windows 95 и выше;

• Офисное приложение Excel;

Инструкция пользователя

Программа "Системы счисления" предназначена для индивидуального использования, в целях обучения и проверки знаний усвоенного материала. В данной программе содержатся 7 обучающих тестов: "Перевод в римскую систему счисления", "Перевод в десятичную систему счисления", "Перевод из десятичной системы счисления", "Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно", "Перевод дробных чисел из одной системы счисления в другую", "Арифметические действия над числами двоичной системы счисления", "Арифметические действия над числами восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления" и "Контрольная работа" – для итоговой оценки знаний ученика по теме «Системы счисления». Во время обучения вам предоставляются 5 тестов на преобразование в ту или иную систему счисления и 2 теста, где необходимо произвести арифметические действия над числами различных систем счисления. В контрольной работе присутствуют аналогичные тестовые задания, что и в обучении, но сконцентрированные на одном листе. В контрольной работе заданы преобразования, содержащие дробную часть. Схема обучения очень проста: для начала работы необходимо нажать кнопку "Получить задание", преобразовать предложенные вам числа в ту или иную систему счисления, по окончанию работы нажмите кнопку "Проверка". Здания, на которые вы ответили неверно, будут выделены красным цветом, а на которые верно - зелёным. Контрольная работа проходит в виде одноразового прохождения теста. РЕКОМЕНДАЦИЯ! Перед тем как приступать к контрольной работе, пройдите обучение. Схема контрольной работы очень похожа на обучение: для начала работы необходимо нажать кнопку "Получить задание", преобразовать предложенные вам числа в ту или иную систему счисления. По окончанию работы нажмите кнопку "Проверка", результат будет оценен по пятибалльной системе: 15-16 правильных ответов - "5", 12-14 - оценка "4", 9-11 - оценка "3", менее - оценка "2". Особенность теста заключается в том, что числовые значения в задании формируются с помощью генератора случайных чисел. На этапе выполнения обучающих заданий используйте справочный материал, доступ к которому можно получить нажав кнопку «Справка».

Этот проект является универсальной тестирующей программой, может быть использован во всех среднеобразовательных учреждениях в качестве электронного пособия при изучении темы «Системы счисления» и контроля знаний и уровня подготовленности, учащихся по данной теме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)