Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Елизавета I: социально – психологические причины становления личности

Говоря о стране, мы часто сопоставляем её с правителем: царём, императором, президентом. Именно первое лицо в государстве имело больше власти, привилегий, богатств. Их часто обожествляли или превращали в дьявола. Им давали символические имена и названия, вкладывая в них смысл деятельности правителя, но очень редко их старались понять или почувствовать их боль. Их боялись, но не задумывались о том, что и они очень часто живут в страхе. Именно правитель был ответственен за народ, за страну. И если что-то было сложно осуществить, наверняка, на то были свои основания.

Елизавета I, прославленная королева Англии, которая сделала свою страну великой державой и привела её к расцвету, обладала незаурядными личными качествами: силой воли, талантом государственного деятеля. Эти черты вырабатывала в ней обстановка, в которой проходили её детство и юность, но при этом Елизавета очень часто проявляла чрезвычайную жёсткость и суровый нрав. Что заставило её так противоречиво управлять страной? Что предопределило её политику?

Гипотеза состоит в следующем: «Я предполагаю, что события, происходившие в детстве и юности Елизаветы, а так же характерные особенности личности и внешности королевы во многом повлияли на неё, как на человека и на правителя великой страны».

Цель статьи: Создание исторического портрета Елизаветы I, через анализ её биографии и индивидуальных особенностей.

Отсюда задачи: 1. Составить историко - психологическую

Характеристику Елизаветы в период детства и юности.

2. Определить влияние индивидуальных черт характера на деятельность великой королевы.

3. Обобщить важные события в жизни Елизаветы, состав подробную опорно – хронологическую таблицу.

Объект исследования: Личность королевы.

Предмет исследования: Жизненный сценарий (путь)

Методы, которыми я пользовался: - поисково – исследовательский;

- сравнение;

- сопоставление;

- обобщение;

- психологический анализ.

Первая часть исследования.

Ожидания родителей до рождения ребёнка

Когда Елизавета Тюдор появилась на свет в Гринвичском дворце близ

Лондона

(7 сентября 1553 года), её отец Генрих XII был весьма недоволен –

ведь он отчаянно хотел сына. Он даже развёлся с первой женой,

Екатериной Арагонской, только за то, что она родила ему дочь, поэтому детство и юность Елизаветы протекали в условиях крайне тревожных;

само её право на престол было весьма неустойчивым.

Родители мечтают родить сына, чтобы иметь наследника, в случае рождения девочки, её могут ожидать жизненные трудности.

При этом родители задумываются:

1. Что возможно рождение ребёнка не того пола.

2. Кем по ситуации следует быть ребёнку?

3. Совпал ли материнский сценарий со сценарием отца?

Сценарий – это постепенно развёртывающийся план, который формируется ещё в раннем детстве, в основном под влиянием родителей.

Этот психологический импульс с большей силой толкает человека вперёд, навстречу его судьбе, и очень часто независимо от его сопротивления или свободного выбора.

Сценарий предполагает:

1. Родительские указания.

2. Подходящее личностное развитие.

3. Решения в детском возрасте.

4. Действительную включённость в какой – либо процесс.

5. Убеждающую установку.

Эрик Берн назвал это явление – родительским программированием.

Душевные травмы

Матерью Елизаветы была бывшая фрейлина Анны Болейн. Когда папа

Римский не дал Генриху разрешения на развод с первой женой

Екатериной и на брак с Анной, король порвал со святым престолом и провозгласил себя главой новой церкви в Англии, разрешив себе впоследствии и развод, и брак. Но через три года «благодаря»

усилиям придворных интриганов и молчаливому согласию Генриха, Анна в 1536 году была обезглавлена. По этому детство будущей королевы было не из лёгких. Помимо смерти матери, трёхлетнюю Елизавету ожидала ираклеть маленькой девочки, которая была отослана в

Хетфилд, однако её гувернёры отмечали не по годам серьёзное отношение к жизни.

Некоторые психологи считают, что душевные травмы, по различным обстоятельствам, нанесённые ребёнку в детские годы, в дальнейшем могут воспроизводиться в символической форме.

Человек берёт на себя всю вину за возможную смерть матери, и начинает серьёзно относиться к той жизни, в которой он существует.

Появление другого ребёнка

Отношение родителей к предыдущему

В 1537 году у Генриха родился наследник Эдвард от третьей жены – Джейн Сеймур. Появление брата ещё больше обособило Елизавету от родственников и отца, в частности. При этом нельзя сказать, что

Генрих ненавидел дочь – наоборот, она всегда присутствовала на королевских примах и празднествах.

Кроме этого, её объявили третьей наследницей престола – после брата и старшей сестры. Будущая королева очень любила Эдварда, а после шестой женитьбы отца сильно привязалась к его жене Катерине

Обычно ещё более ухудшается, и ребёнок отдаляется от своих родственников и родителей (в данном случае отца), изменяется и его характер.

4. Возрастные особенности, также появляются в развитии личности человека.

а) Например с 4-7 лет: Через несколько лет Елизавета со своим сводным братом Эдуардом

Дооперационная стадия. Используются скорее образы, чем понятия. отправляется в деревню на дальнейшее обучение.

б) После 11 лет:

Мышление переходит на новую стадию – стадию формальных операций, которая завершается к 15 годам: «зрелый ум». Человек способен к дедуктивным умозаключениям, к построению гипотез.

Влияние учителей на подростка

Елизавета получила прекрасное образование, поскольку её

преподаватели были профессорами Кембриджа. Такое образование обычно давалось мальчикам – древние и современные иностранные языки, история, риторика, арифметика. Учителя отмечали, что в принцессе нет женской слабости, скорее ей свойственен мужской склад ума. Знания, приобретённые в детстве, значительно облегчили в будущем исполнение королевских обязанностей.

Особенно Елизавета увлекалась теологией и английским протестантизмом. При этом молодую принцессу нельзя было, по мнению современников, назвать религиозной.

В основном Елизавету обучали мужчины. Многие из них свидетельствовали об отсутствии женской слабости и закалённого мужского характера у подростка.

Преподаватели – мужчины более логичны, и требуют этого от своих учеников.

Преподаватели – женщины склонны развивать у учеников творчество, интуицию, образность мышления.

Вторая часть исследования.

Вторая часть исследования представляет собой описание характера Елизаветы на основании психологического анализа черт внешности (раздел «Психологии» - «Физиогномистика»). Объяснение внешних особенностей приведено из книги Эрика Берна «Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди».

Например, такой философ как Жан Батист Делакруа писал: «Каждый человек демонстрирует свой характер. Он делает это бессознательно. Ему не приходит в голову, что он ведёт себя особенно и выдаёт себя движением рук, походкой, манерой поведения, всеми внешними формами, так и тысячами мелочей. По этим безошибочным признакам внимательный наблюдатель сможет увидеть этого человека со всеми особенностями его личности».

Портрет Елизаветы, который можно увидеть в приложении к работе, написан художником Сеганом после победы над Испанской Армадой. Одеяние королевы говорит о её богатстве; правая рука возлежит на глобусе, символизируя власть на суше и на море.

Внешность Елизаветы I на портрете. Особенности её характера

Трактовка формы головы

Богатство идей, фантазий, склонность к теории больше чем к практике: часто ожесточённость и фанатизм, иногда мечтательность и практичность, оторванность от жизни.

Длинная и узкая.

Трактовка формы лица

Подвижен, великодушен, талантлив, часто не практичен, часто романтичен и поэтому непостоянен.

Узкое длинное лицо.

Трактовка формы губ

Умеренная, спокойная жизнь, небольшие запросы, боязливость, пугливость.

Характер слабый, сопротивляемость незначительная.

Маленький рот.

Трактовка формы носа

Глубокие чувства, добросердечие, сочувствие, человеческое отношение ко всем проблемам.

С горбинкой, но не толстый.

Значение цвета глаз.

Деятелен, активен, иногда не сдержан.

Тёмные.

В процессе изучения личности Елизаветы, её деятельности, я составил историко – психологическую характеристику королевы на этапах становления её личности. Я определил, что события, происходившие в детстве и юности Елизаветы, предопределили её основы политической и дипломатической деятельности в жизни Англии.

Мною была составлена хронологическая схема важных событий в жизни Елизаветы.

Таким образом, я достиг своей цели, создав исторический портрет принцессы через анализ психологических характеристик, в период детства и юности.

В дальнейшее время я хочу расширить свои исследования тем, что рассмотрю историко – психологическую характеристику правления королевы и наиболее важные события, происходившие в это время.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)