Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Елизавета II, ее коронация и Камень судьбы

На 5 уроке «Секрет Робина» в V главе учебника английского языка для 5 класса мы узнали о Камне судьбы. Камень судьбы был привезен из Шотландии в Лондон в Вестминстерское аббатство и помещен под королевский трон. С тех пор все короли Англии короновались на этом Камне. Нас очень заинтересовал этот исторический факт, и мы решили подробнее познакомиться с историей Камня, с биографией и коронацией настоящей королевы Великобритании Елизаветы II, сделать слайд-презентацию для того, чтобы и ребята могли узнать больше о стране, в которой говорят на английском языке.

Елизавета II

God save our gracious Queen!

Long live our noble Queen!

God save the Queen!

Send her victorious,

Happy and glorious,

Long to reign over us,

God save the Queen!

The British National Anthem

Официальная информация

Полное имя: Елизавета Александра Мари Виндзор

Дата и место рождения: 21 апреля 1926 в Лондоне

Родители: Король Георг VI и королева Елизавета

Братья и сестры: младшая сестра принцесса Маргарет, которая умерла 9 февраля 2002 года.

Образование: домашнее

Дома: Букингемский дворец (официальная резиденция в Лондоне), дворец Холирудхаус (официальная резиденция в Шотландии), Виндзорский замок и др.

Семья: муж принц Филипп герцог Эдинбургский.

4 детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

7 внуков: принц Вильям, принц Гарри, принцесса Биатрис, принц Евгений, Питер Филипс, Сара Филипс, Луис Виндзор.

Хобби: прогулки за городом, скачки лошадей, прогулки с собакой, шотландские народные танцы.

В апреле 1926 года король Георг V и королева Мария праздновали рождение своей первой внучки. Девочка родилась на радость семье. Ее назвали Елизаветой Александрой Мари. В детстве Елизавета называла себя Лилибет.

Елизавета росла смешливой кудрявой девочкой. Ее называли Лилибет, Цветочком, Солнышком, Ангелочком и наряжали в платья лишь солнечного цвета. Вся семья любила и баловала малышку.

Жила она в маленьком коттедже на территории Виндзорского замка, который был подарен ее родителям Георгом V. Елизавета обожает этот уютный и совсем не королевский дом, ведь именно здесь она провела безмятежное детство. У нее было мало подруг, но много любимых животных. Она каталась на пони, воспитывала собак породы корги и сама чистила клетки птицам.

Образованием Елизавету особо не мучили. Пару часов в неделю истории и географии, немного литературы, грамматики, латыни и французского языка, зато вдоволь обожаемых ею танцев, конной езды и рисования. Дед Георг V полагал, что девочку надо просто научить читать и писать. Однако, как это ни странно, Елизавета выросла весьма неплохо образованным человеком.

К подростковому возрасту стало понятно, что у Ангелочка совсем не ангельский характер. Когда учительница французского языка сделала ей замечание, она в знак протеста облила свою золотистую кудрявую головку чернилами. Требовательному учителю географии принцесса один раз устроила форменную забастовку и наотрез отказалась продолжать занятия, пока ей не поменяли преподавателя.

В 13 лет Елизавета с младшей сестрой Маргарет отправилась в потрясающее путешествие на родительской яхте. Одна из остановок была в Дортмунде. Там девочки случайно познакомились с 19-летним греческим принцем Филиппом, учившимся в королевском морском колледже. Это оказался не просто первый принц в жизни Лилибет, а чуть ли не первый юноша, с которым она познакомилась. Лилибет отчаянно влюбилась.

Когда Лилибет призналась семье в своих чувствах, она не просто не нашла поддержки, но и встретила единодушное сопротивление. Однако Цветочек не привыкла отступать даже в самых безнадежных ситуациях. Она боролась за свою любовь шесть лет — и победила. В ноябре 1947 года состоялась ее свадьба. Филиппу, принявшему британское подданство, был пожалован титул герцога Эдинбургского.

Когда на трон взошел отец Елизаветы король Георг VI, стало ясно, что трон унаследует его старшая дочь. Что и случилось в 1953 году, когда Елизавете исполнилось 26 лет.

Еще раньше, к совершеннолетию Елизаветы, Георг VI попросил парламент дополнить Акт о престолонаследии и произвести принцессу в государственные советники, чтобы она могла приобрести необходимый опыт. Елизавета получила этот пост и начала понемногу приобщаться к работе монарха. К моменту смерти отца она уже была достаточно искушена в королевских обязанностях.

Несмотря на широкую известность британских королев, женщина на престоле Вильгельма Завоевателя — это все же скорее исключение, чем правило. Из 40 монархов, правивших после Нормандского завоевания Англии 1066 года, лишь пятеро были женщинами. Матриархату на троне Англии положила начало Мария I Тюдор, она же Мария Кровавая, дочь короля Генриха VIII. Весьма знаменита и другая дочь Генриха VIII — Елизавета I Тюдор, которая занимала британский трон на протяжении 45 лет. Третья правящая королева Анна принадлежала к роду Стюартов. Следующая королева Виктория правила страной 64 года, с 1837 по 1901 год.

Коронация Елизаветы

За три недели до назначенной церемонии Елизавета, которую все еще называли Лилибет, надела королевскую корону и практически не снимала ее, даже во время завтрака, прогулок по парку и чтения. Британская корона, сделанная из чистого золота и украшенная 275 драгоценными камнями, весит три килограмма и к ней требовалось приноровиться, чтобы чувствовать себя уверенно во время коронации.

Елизавета успела потренироваться и со второй короной: ее по старинному ритуалу следовало надеть в карете на обратном пути после коронации. Эта корона тоже довольно тяжела, так как украшена почти 3 тыс. бриллиантов, несколькими сотнями жемчужин, 16 крупными сапфирами, 11 большими изумрудами и пятью огромными рубинами.

Коронация юной Елизаветы состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В Вестминстерском аббатстве были коронованы все английские короли, за исключением юного Эдуарда V и Эдуарда VIII. Первым короновался в нем в начале 1066 года Харольд.

Коронация была проведена по тем же самым правилам, по которым английских королей коронуют вот уже 1100 лет. То есть, начиная с тех времен, когда и самого Вестминстерского аббатства – непременного места проведения всех помпезных государственных церемоний в Англии, еще не было и в проекте. До этого английские короли короновались, где придется, исходя из соображений удобства, но всегда по одному и тому же сценарию. Он был написан в 973 году, еще до завоевания Англии норманнами, для коронации короля Эдгара. В 1953 году, королева Английская Елизавета прибыла в аббатство в Золотой Государственной карете, запряженной восьмеркой меринов серой масти. Лошадей звали Каннингэм, Тови, Ной, Сеноворошилка, Эйзенхауэр, Белоснежка, Самосвал и Макгрири. После своей коронации Елизавета использовала карету всего два раза – на серебряный и золотой юбилеи своего царствования.

Платье специально к церемонии возложения короны было сшито личным портным королевы мистером Норманном Хартнеллом. Платье было из белого шелка, сплошь покрытого эмблемами Соединенного Королевства и Британского содружества наций. Платье было украшено серебряными и золотыми нитями, а также жемчужинами и кусочками хрусталя. После коронации Елизавета надевала этот наряд всего шесть раз, и сейчас он находится в одном из лондонских музеев. На Елизавете во время коронации также была надета далматика или «большая туника» - так называется специальное золотое одеяние, отличающее монарха от простых граждан. Даже король может надеть его только во время самых торжественных церемоний. Поверх туники Елизавета набросила имперскую мантию. Мантия для коронации Елизаветы II была выполнена из бархата ручной работы из коллекции Lee Jofa.

Средневековую одежду также надевают на себя во время коронации все члены королевской семьи. Для дам это узкий жёсткий воронкообразный лиф-корсет, сплющивающий грудь, большой круглый, в подражание испанскому, воротник - раф (ruff) - вокруг лица, пышные изукрашенные рукава и юбка платья на широком каркасе. Головной убор - френч-худ (french-hood).

Для мужчин в дополнение к обтягивающим чулкам пышные штаны: короткие и баллоноподобные, на каркасе из конского волоса, - транк-хоус (trunk-hose) - или широкие бричз (breeches), заканчивающиеся под коленями узкими манжетами. Поверх рубашки мужчины надевают короткие дублет (doublet) и джеркин (jerkin).

Коронация Елизаветы II была самой демократичной в истории Британии. Елизавета II согласилась на телевизионную трансляцию торжества, причем вопреки мнению всех ее советников. Она аргументировала это так: «Люди должны видеть меня, чтобы верить мне». Когда взволнованная охрана сказала, что королева подвергает себя опасности, подпуская толпу слишком близко к месту церемонии, она решительно возразила: «Опасность — часть моей работы». Про Елизавету II нередко говорят, что у нее два сердца: милосердное женское и бесстрашное мужское.

Недавно наследник британского престола принц Чарльз выступил с предложением изменить религиозную составляющую церемонии коронации британских монархов.

По традиции на монарха глава Англиканской Церкви Архиепископ Кентерберийский возлагает корону, после этого вся церемония перемещается в Вестминстер-холл, где из духовенства присутствуют лишь представители Англиканской Церкви. По предложению принца, в ней могли бы принять участие представители иных христианских концессий, а также мусульмане, иудеи, индуисты и сикхи.

Кроме того, наследник престола, предлагает изменить одну из формулировок коронационной присяги. Сейчас она звучит, как обязательство короля быть «защитником этой веры», что в контексте указывает именно на англиканскую Церковь. Предлагается заменить эту на общую формулировку, гласящую, что король обязуется быть защитником веры.

Камень судьбы

Коронационный трон расположен в Вестминстерском аббатстве между часовней Святого Эдуарда и часовней Генриха VII, выполненный из дуба по заказу Эдуарда I в 1300-1301 годах. Кресло выносили из аббатства только однажды - когда к власти пришел Кромвель. Под сидением трона предусмотрена специальная выемка для камня Скон («Камня судьбы»), для чего трон приподнят - опорой ему служат 4 позолоченных льва.

Английские летописцы утверждают, что библейский Иаков спал, подложив под голову именно этот камень, когда во сне увидел лестницу в небо. Позднее камень увезли в Испанию и использовали как место отправления правосудия. Со временем каменная реликвия переместилась в Аргайл (Шотландия). Шотландские короли во время официальной коронации должны были сидеть на этом камне.

Возможно, знаменитый валун родом из Ирландии, где имелось несколько таких камней, наделенных способностью передавать авторитет предшественников новому вождю клана. Может быть, его привез в Шотландию Фергюс II Мор после завоевания Аргайла в 495 г.

В 846 г. Кеннет I поместил его в деревянный трон в Сконском аббатстве. На нем были коронованы 34 короля Шотландии, но в 1296 г. Эдуард I захватил валун-талисман, увез его в Вестминстер и приказал вмонтировать в новый трон, который был установлен рядом с гробницей короля-святого Эдуарда Исповедника, в то время покровителя Англии. В 1324 г. шотландский король Роберт I Брюс обратился к Эдуарду II с просьбой вернуть камень. Эдуард ответил согласием, но реликвию так и не вернул. Традиционно считается, что жители Лондона не позволили королю отправить валун обратно в Шотландию.

В 1996 году англичане вернули Камень судьбы Шотландии, и он был торжественно водружен в Эдинбургском замке рядом с шотландскими королевскими реликвиями. Теперь под Коронационным троном в Вестминстерском аббатстве - пусто.

Монархия

В настоящий момент Великобритания является конституционной монархией. Фактическая власть находится в руках правительства и парламента, королева же выполняет церемониальные функции. Формально она утверждает или отклоняет принятые парламентом законы и назначает кабинет министров, однако на самом деле не может принять такое решение самостоятельно.

Функции монарха заключаются не в управлении страной, а в умении благотворно влиять на внутреннюю и внешнюю политику, в поддержании авторитета страны на международной арене и регулировании отношений со странами Содружества (британская королева является главой государства в Канаде, Австралии и других его членах).

Королева Англии Елизавета II как официальное лицо открывает парламентские сессии. Она получает и анализирует отчеты о заседании обеих палат парламента. Она является верховным главнокомандующим Вооруженными силами и главой Англиканской церкви: назначает по представлению архиепископа Кентерберийского настоятелей церквей, монастырей и епископов. Королева жалует дворянские титулы, вручает — по представлению правительства — высокие награды и ордена. Ряд государственных бумаг должна подписывать именно королева, Елизавета II никогда не ставит подпись под документом, с которым она не согласна или в котором не разобралась. Она присутствует на открытии памятников и больниц, является непременным участником спуска на воду крупных кораблей Королевских военно-морских сил. Еженедельно, по вторникам в 18. 30, встречается с премьер-министром страны, причем их беседы всегда строго конфиденциальны.

По выражению Уолтера Бэйджхота, писавшего конституцию в XIX веке, в рамках конституционной монархии король имеет три права: право консультировать, право поощрять и право предупреждать. Формально монарх также является религиозным лидером Великобритании и главой англиканской церкви, хотя реально все решения принимает архиепископ Кентерберийский.

В современной Европе осталось лишь семь монархов. Основным отличием английской монархии от прочих европейских является глубокое почтение, вызываемое ею со стороны общества. Только в этой стране монархические традиции поддерживаются и государством, и религиозными институтами, и многочисленной титулованной аристократией, и самим народом.

Каждый день в Букингемский дворец приходят сотни писем, адресованных лично Мадам. По традиции их приносят королеве в нераспечатанном виде, и она наугад выбирает несколько, на которые отвечает собственноручно. На остальные письма отвечает ее секретариат или придворные дамы. Говорят, что семья, получившая ответное послание королевы, благословенна до третьего колена.

Жизнь монаршей семьи — как на ладони. Многие британцы убеждены, что престиж монархической власти сохранен исключительно благодаря по-королевски спокойной, твердой и последовательной реакции Елизаветы.

Изучив литературу по теме проекта, мы перешли к созданию электронного пособия. Для этого нам понадобилась программа Microsoft Office Power Point и фотографии.

Создав пособие, мы представили его ребятам из 5, 6 классов. По результатам анкетирования и интервьюирования ребятам пособие понравилось.

Выводы: наша гипотеза о том, что созданное в результате проекта электронное пособие поможет учащимся подробно познакомиться с королевой Великобритании, ритуалом коронации, с историей Камня судьбы, что повысит интерес к изучению английского языка, подтвердилась.

Работать над проектом было увлекательно. Мы совершили «путешествие» по историческим событиям Великобритании, узнали много о королеве Елизавете II, о процессе коронации, о Камне судьбы. Проект меня очень заинтересовал: я научилась выдвигать гипотезы, формулировать цели и задачи, составлять звездочку обдумывания, работать в сети Internet, создавать слайд-презентации, узнала много новых слов. И самым значимым для меня результатом было видеть заинтересованные глаза моих одноклассников и других ребят во время представления нашей работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)