Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Емкость для воды

Актуальность В сельской местности и дачах всегда в хозяйстве нужны емкости для воды. Многие люди используют железные бочки, некоторые используют разные емкости от разных видов техники. Например, цистерны водовозные, молочные. Мастера сваривают емкости из железных листов. Все они подвергаются коррозии. При этом каждые бочки, емкости надо чистить, красить, осенью полностью освобождать от воды. Если это не сделать, бочки выходят из строя.

Новые пластиковые бочки – очень дорогие. Механические нагрузки для них опасны. От холодов в зимнее время их надо беречь.

Если мало воды в хозяйстве в летнее время растения на огородах и в теплицах страдают без воды. Им не хватает питания. Люди получают осенью малый урожай, что не эффективно. Нужно придумать другой способ хранения воды.

Цель: создать эффективный и экономичный способ хранения воды в летнее время

Объёкт: 2мкость для воды

Предмет: технология создания ёмкости из деревянных досок с толщиной 5 см.

Гипотеза: Если сделать ёмкость для воды из деревянных досок, то 1) мы избавимся от коррозии, что вредно для растений; 2) можем быстро и без затрат сменить детали ёмкости для воды; 3) сэкономим средства: изготовлен из доступного, легкого и дешевого материала, 4) ёмкость для воды имеет большой объём - 6,7 раз больше, чем бочка.

Методы:

1. Наблюдение

2. Математический расчет

3. Эксперимент

4. Анализ

Приборы и материалы:

1. Линейка и метровка

2. Рубанок

3. Молоток

4. Гвозди

5. Деревянные доски

6. Полиэтиленовая плёнка

Практическая ценность способа хранения воды в деревянной емкости в том, что экономичен, доступен, безвреден для человека и растений.

ДЛИНА, ПЛОЩАДЬ, ОБЪЕМ

Длина отрезка определяют с помощью процесса измерения, описанного великим древнегреческим математиком Архимедом более 2 тысячи лет назад. На рисунке АВ – измеряемый отрезок, PQ – единица длины (заранее выбранный отрезок или метр, сантиметр, дюйм, аршин, локоть, др. ) Последовательно откладывают на отрезок АВ отрезки с длиной РQ, так измеряют длину любого отрезка.

ПЛОЩАДЬ

Строгое математическое определение площади можно получить с помощью палетки – прозрачной пластинки с нанесенной на неё сеткой из равных квадратов. Если палетка лежит на плоскости плоскость разбита на квадраты стороной, равной 1. Если фигура полностью помещается в фигуре, составленной из 81 квадрата палетки, то площадь фигуры соответствует величине 81. Способ измерения площадей с помощью палеток был предложен в XIX веке французским математиком Камилем Жорданом.

Объем пространственных предметом определяется аналогично площади плоских фигур. Вместо палеток используют кубильяжи, т. е. пространство разбивают плоскостями на равные кубы.

Чтобы измерить объем, сначала выбирают единицу измерения. В Древнем Риме одной из единиц объёма служила амфора (около 25,5 л). Нефть во всем мире принято сейчас измерять в англо-американских единицах – баррелях, т. е. в бочках с ёмкостью 159 л; впрочем, есть разные баррели – наименьший составляет всего 115,6 л. В России распространённая в быту мера объёма – ведро. В геометрии (землемерие) за единицу объема принимают объём куба с ребром единичной длины.

ЕДИНИЦЫ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН: ДЛИНЫ, ПЛОЩАДИ И ОБЪЁМА

Для удобства все страны мира стремятся пользоваться одинаковыми единицами физических величин. С 1963 г. в России и других странах применяется международная система единиц – СИ (система интернациональная). В этой системе основой единицей длины является метр (1м), единицей времени – секунда (1с), единицей массы – килограмм (1кг), единица объёма – кубический метр (1м3)

Часто применяют единицы, которые в 10, 100, 1000 и т. д. раз больше принятых единиц (кратные). Эти единицы наименования с соответствующими приставками, взятыми из греческого языка «Дека» -10, «гекто» -100, «кило»-1000 и др.

Если используется единицы, которые в 10, 100 и 1000 и т. д. раз меньше принятых единиц (дольные), то применяют взятые из латинского языка: «деци» - 0,1, «санти» - 0,01, «милли» - 0,001 и др.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ И ОБЪЁМА РАЗНЫХ ФИГУР

1. Используя формулы площади и объёма мы вычислили объём кабинета математики, объём равен 90 м3

2. Мы вычислили площадь и объём бочки. Сначала измерили диаметр бочки с технической водой в школе, диаметр равен 60 см. Измерили высоту бочки, высота бочки 85 см. Потом мы, используя формулу площади окружности и объемы, нашли объём этой бочки.

R=30см=0,3м h=85см=0,85м

ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЁМА ЖИДКОСТЕЙ

МЕРНАЯ ПОСУДА (измерительная посуда) – стеклянная посуда, применяемая в лабораториях для измерения объёма жидкостей и газов. Основные виды мерной посуды являются мерные цилиндры, мензурки, колбы, бюретки и пипетки. Мерные цилиндры 1 (см. рис) бывают открытые или притертой пробкой. По их длине нанесены деления, указывающие величины объёма жидкости. Цилиндры изготовляются емкостью от 5 мл до 2 л. они применяются для относительно грубых измерений объёмов. Мензурки 2 – стеклянные конические стаканы с носиком и делениями, изготовляются вместимостью от 50 мл до 1 л. Служат для той же цели что и цилиндры. Мерные колбы 3 (см. рис) – сосуды из тонкого стекла с широкой нижней частью и длинным узким горлом с притертой пробкой или без нее. На горле по окружности нанесена черта (метка) до которой следует наливать жидкость, чтобы объём последней равнялся указанному объёму на колбе. Колбы изготовляются от 25 мл до 2 л. Применяются для точных измерений.

Мерный цилиндр в учебнике физики 7 класса назван мензуркой. Чтобы провести правильное измерение мы должны смотреть глазами объём жидкости в мерном цилиндре, держа на одном уровне, как показано на рисунке

В учебнике физики объемы мерных цилиндров такие: 1) первый цилиндр - предел измерения от 0 до 50 мл, цена деления – 5 мл; 2) второй цилиндр - предел измерения от 0 до 250 мл, цена деления - 2,5мл.

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Первый эксперимент: измерение объёмов некоторых сосудов с помощью мерного цилиндра

Наш мерный цилиндр используется для лабораторных работ и имел предел измерения от 0 мл до500 мл. Цена деления 5 мл. При помощи мерного цилиндра мы измерили объёмы некоторых сосудов:

Ковшик бытовой – 1180 мл

Стакан гранёный – 205 мл

Стакан чайный – 275 мл

Чашка чайная – 160 мл

Вывод: Сосуды разные имеют разные объёмы

Второй эксперимент проведен с целью проверки на практике действия ёмкости для хранения воды.

1. Мы сделали модель нашей ёмкости для хранения воды. На уроке труда вместе с одноклассником Димой Герасимовым под руководством учителя труда И. И. Крылова мы сделали модель ёмкости. Ёе размеры были следующие:

2. Используя формулы площади и объёма:

вычислили объём нашей модели ёмкости для воды.

3. Дальше мы аккуратно положили во внутрь нашей модели ёмкости для воды, сложенную в 4 раза полиэтиленовую плёнку, которую используют обычно для теплиц. Эта пленка имела длину 1 м, ширину 1,5м.

4. Мы провели эксперимент по заполнению нашей ёмкости водой. Когда мы налили в первый раз 500 мл воды, то эта вода даже не закрыло дно. Дно емкости закрылось водой, когда мы налили еще 500 мл. Так мы наливали по 500 мл воды 4 раза, т. е. всего 2 л. Потом мы стали наливать воду при помощи ковшика и объемом 1180 мл. Ковшиком налили воды 8 раз, всего - 9440 мл. Если добавить 2 л воды, которые мы налили до этого, всего в емкости стало 11440 мл = 11,44 л. При этом на глаз мы заполнили чуть больше половины нашей ёмкости. Потом мы долили до верху воды при помощи ведра, всего 16 л. Вода в ёмкости не проливалась. Полиэтиленовая пленка в 4 слоя хорошо держала воду в емкости.

Вывод: модель ёмкости воды, которую мы сделали, выполняла очень хорошо свою основную функцию – хранение воды.

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Мы предлагаем сделать такую ёмкость для своего хозяйства. Он должен иметь следующие размеры:

Эти размеры соответствуют тому, что будет необходима полиэтиленовая пленка с длиной 4 метра. Ёе ширина – рукав - 1,5 м подходит для этих размеров нашей емкости. Предлагаем приобрести пленку с большой толщиной. Доски деревянные должны быть с толщиной 4-5 см.

Ниже даны площадь и объём нашей емкости.

Объём нашей емкости 8 раз больше, чем объём 1 бочки, используемой в быту. Если у себя в хозяйстве иметь 4 таких ёмкости, то это заменить 32 бочки.

Применения ёмкости для воды:

1. Сбор воды с водостока дома

2. Бассейн летний

3. Ящик для вещей и их перевозки

4. Мусорный контейнер

5. Ящик для компоста

Преимущества емкости для воды:

1. Доступный материал

2. Не поддается коррозии

3. Быстрая смена деталей

4. Большой объём – 8 раз больше, чем бочка

5. Лёгкий материал

6. Дешевый материал

7. Лёгкий для перевозки и передвижения

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)