Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Энергия деревьев

Деревья и сад

Сквозь века и поколения дерево является особенным символом природы. С древнейших времен дерево считается символом силы, могущества, мудрости и плодородия

Являясь символом жизни в своем постоянном развитии и стремлении к небу, дерево представляет некий символ вертикальности. Дерево также символизирует собой циклический характер жизни и космическую эволюцию: смерть и возрождение. Культ дерева существует во многих цивилизациях, где оно часто играет ключевую роль. В своей работе «Энергия деревьев» Патрис Бушардон исследует свойства деревьев и предлагает нам представить деревья в качестве своего рода собеседников, которые могут подписать нас энергией особого качества, с помощью которой мы сможем достичь хорошего физического состояния и душевного равновесия.

Во многих религиях дерево играет весьма важную, если не ключевую роль, являясь порой центральным элементом. В Библии говорится о том, что Бог посадил сад, называвшийся Эдемом, где человек жил среди «прекрасных деревьев, плоды которых приятны на вкус». Сад этот был расположен на востоке и был он безмерно прекрасен, и там находился рай. В рае, опять же, по библейской легенде, первоначально жили два первых человека Адам и Ева. Они могли срывать и вкушать абсолютно любые плоды из Эдемского сада, за исключением двух деревьев – Древа познания Добра и Зла, а также Древа жизни. Как известно, первочеловеки ослушались Божественного запрета. Еву соблазнил змей, и она сорвала плод с Древа познания, угостив им заодно и своего мужа, за что Адам и Ева были изгнаны из райского сада, дабы они не попробовали плодов еще и с другого древа Жизни, приобретя таким образом бессмертие. Прообразы этих двух священных деревьев – Древа Познания и Древа Жизни встречаются в религиях многих народов.

В мифологии древнегерманских народов и скандинавов существовало Мировое дерево Иггдрасиль. Согласно преданию, на нем богу Одину пришлось висеть, пригвожденному собственным копьем, девять суток без пищи и воды, страдая от боли, голода и жажды, пока перед его взором не явились руны, 24 значка, которые он невероятным усилием успел схватить. Эти 24 знака впоследствии образовали фрутак – древний германский алфавит, который послужил основой современного латинского алфавита. Игдрассиль являлось осью жизни; его корни взаимодействовали с нижними мирами, ствол поддерживал связь с людьми, ветви связывали его с богами.

Славяне же считали дерево символом жизни. Наши предки знали, что раненому и ослабевшему воину, чтобы восстановить силы и напитаться энергией, надо было идти к дубу, а молодой девушке, чтобы быть красивой и понравиться парню, надо обращаться к березе. Лиственные деревья, теряющие листья, представляют собой постоянное возрождение, символ жизни в своем постоянном развитии. Да и сейчас, в наши дни посадить дерево, чтобы отметить какое – нибудь значительное событие, - например, рождение, смерть ил торжественное событие большого количества людей, - все еще живая традиция. Так появляются в городах аллеи Славы – в память о погибших войнах. Так образовался парк Дружбы в Москве: все участники Международного Фестиваля молодежи в 1957 году посадили по одному деревцу. Обычай сажать дерево в день рождения ребенка происходит из глубокой древности и существует у многих народов. Действие это является отчасти магическим, поскольку с этого момента жизнь человека и дерева связаны между собой и, вследствие этого, взаимно влияют друг на друга. Поэтому, если человек заболевал, начинало болеть и дерево, если дерево начинало сохнуть, это ощущал и человек. Дерево становилось вторым «Я» человека, его покровителем, подпитывало его своей энергией, помогало ему в трудную минуту.

Постоянное обновление и рост дерева в сознании людей непосредственно ассоциируется с плодородием. С этим связана традиция, распространенная на Среднем Востоке. К деревьям, являющимся символом жизни, приходят бесплодие женщины и привязывают к ветвям красную ленточку. Считается, что такой обряд помогает женщине обрести радость материнства. У славян таким деревом считалась липа: к ней шли женщины, чтобы укрепить и сделать свой семейный союз более счастливым и родить здорового ребенка. Во французской истории упоминается тот факт, что король Людовик Святой вершил суд под дубом – это наглядное объяснение того, что дерево также является символом мудрости.

Дерево и традиции.

В Японии при праздновании Нового года жители ставят у входной двери дома две сосны, поскольку по синтоистской традиции в ветвях деревьев живут божества, которые таким образом проникают внутрь дома и дарят его обитателем благополучие и процветание. Вообще же сосна считалась и считается символом постоянного обновления жизни. В средние века в скандинавских и германских странах христиане, празднуя Рождество, украшали свое жилище ветками сосны. Такой обычай до сих пор сохранился по всей Европе, в том числе и в России. Хотя все же приоритетом на Рождественских и Новогодних торжествах все-таки остается елка. Новогодняя красавица стала сопровождать наши зимние праздники сравнительно недавно – эту традицию вместе с другими нововведениями привез из Европы Петр 1. Хотя изначально праздник елки это чисто языческий обычай, в России он прочно прижился. Ель издревне считается деревом священным. Древние германцы с почтением и уважением относились к ней, оберегали и охраняли священное дерево, и даже пытались его умилостивить. Что, впрочем, не мешало им сжигать его после песен, плясок у костра и принесения ему разных лакомств и явств для заклинания добрых духов. Правда, зола от ели все же считалась священной и сохранялась до весны, затем разбрасывалась по полям, дабы предохранить посевы от грызунов. Неизвестно, покушались ли после такой обработки мыши на растущие зерновые, зато очевидно, что зола существенно увеличивала плодородность почвы.

Что необходимо сделать, чтобы войти в контакт с деревом?

В лесу каждое растение, каждое дерево издает звук Лес и деревья источают огромное количество легких запахов, которые мы вдыхаем. У каждой почки, сока и листка разный вкус. Пять органов чувств позволяют нам постоянно взаимодействовать с природой – в данном случае с деревьями. Ведь как все живые существа, деревья обладают своей индивидуальностью, с которой мы можем входить в резонанс. Каждое дерево обладает энергетическим полем, которое оно распространяет вокруг себя, имеет свой психологический код. Встреча человека и дерева, равно как встреча двух людей, означает взаимное проникновение энергетических полей. Человеческий организм может реагировать и не реагировать на энергетику отдельных видов деревьев: одно дерево в момент становиться его другом, лечит и исцеляет болезни его души и тела, другое оставляет его равнодушным, рядом с третьим у него ухудшается самочувствие, может появиться беспричинная тревога или он вдруг почувствует упадок сил. Ученые уже подтвердили, что взаимодействие между деревом и человеком существует, причем весьма тесное. Энергетика дуба больше созвучна мужчинам, липа – женщинам, береза – девушкам.

У каждого из нас есть свое дерево, которое наиболее близко нам по своим биоэнергетическим параметрам. Такое дерево может помочь справиться с недугом, поддержать энергетически, не позволит упасть духом. Вот только как его найти и определить, что оно наше? В этом вам поможет в первую очередь ваша интуиция. Наверняка существуют такие деревья, к которым вас тянет, которые вам нравятся, под которыми хочется отдыхать, проводить время или просто подойти и постоять, обняв его, причем при этом появляются приятные ощущения, чувства и мысли. Это верный признак того, что вы находитесь в резонансе с деревом, и оно ваше. А, что делать, если интуиция и ощущения развиты слабо? Существуют два метода определения энергетики дерева. Первый – с помощью биолокационной рамки. Ее совсем не обязательно покупать специально, можно просто согнуть вязальную спицу строго под прямым углом – и рамка готова. Подойдите к дереву, держа рамку прямо перед собой. Если рамка начнет двигаться, то это дерево вас отталкивает, а если рамка остается на месте, то дерево вам не сопротивляется, а наоборот, приглашает войти в контакт. Второй способ еще проще. Возьмите кусок фольги, можно от обычной шоколадки и потрите его рукой, затем подойдите к понравившемуся дереву и понаблюдайте, как поведет себя фольга. Если она будет притягиваться к дереву, это хороший знак, дерево настроено на вас, а если фольга прилипнет к вашей руке, то дерево вас отталкивает, то есть по энергетике оно вам не подходит.

Влияние энергии деревьев на человека.

Отчего возникают наши болезни, плохое самочувствие и усталость? От нарушения энергетического баланса в нашем организме. Недостаток энергии лишает нас сил, но и переизбыток подчас приводит к болезням. Восстановить равновесие как раз и поможет дерево, с которым у нас резонанс. Деревья тонко чувствуют, что нам в данный момент не хватает, они сами знают, что нам нужно.

Когда установлен контакт с деревом, вы вошли с ним в резонанс, можно подойти и обнять дерево, прижаться к нему щекой и постараться искренне полюбить его, открыться ему, почувствовать к нему нежность и симпатию. При этом желательно убрать все мысли из головы и полностью сосредоточиться на своих ощущениях. Представьте себе, как циркулирует энергия внутри дерева, как поднимаются от корней вверх по стволу соки

Однако может случиться, что при соприкосновении с деревом у вас появятся неприятные ощущения, чувство смутного дискомфорта. Так дерево предупреждает, что сейчас вам с ним лучше не общаться. Если такие ощущения повторяются постоянно и очень интенсивно, то под таким деревом не стоит отдыхать, строить вблизи него беседки, привязывать к нему гамаки, и вообще лучше держаться от него подальше. Но это вовсе не значит, что это дерево плохое! Просто оно не ваше. Кому то другому оно может помочь и подпитать его.

Если же при контакте с деревом вы почувствовали приятное умиротворение, спокойствие и гармонию с внешним миром, то это хороший знак. Это значит, что контакт с деревом состоялся. Первые полтора месяца постарайтесь ходить к своему дереву почаще. Тогда оно привыкнет к вам и будет ждать вас.

Бывают случаи, когда не удается определить свое дерево, лес замирает, в нем все молчит, деревья не идут на контакт. Лучше не упорствовать, не идти напролом, а придти в лес еще раз.

Весной природа пробуждается, и энергетика деревьев особенно сильна. Поэтому, если вы настроитесь во что бы то ни стало найти свое дерево, лучше с этой целью идти в лес весной, а апреле.

Вампиры и доноры.

По свойствам энергетики деревья делятся на две большие группы – дающие биоэнергию и забирающие ее. Первые условно называются донорами, вторые – вампирами. Пусть вас не смущает слово, энергия деревьев – вампиров очень полезна при различных заболеваниях и часто используется, принося позитивные результаты. В качестве примера можно привести комнатные кактусы, которые хорошо ставить рядом с мониторами компьютеров.

Дуб, береза, кедр, сосна, яблоня – это деревья, дающие энергию.

Осина, тополь, ольха, черемуха – забирают энергию.

Подобными свойствами обладают также все вьющиеся растения, типа плюща, вьюнка, дикого винограда.

Кстати, дерево – вампир осина с древних времен использовалась для борьбы с вампирами и всяческой нечестью. По приданию, на осине повесился Иуда. Это пожалуй, самое популярное дерево, используемое в магических целях. Оно обладает очень сильной и мощной энергией, и может само противостоять чужеродной энергетике. Поэтому – то предметы, сделанные из осины, охраняют и дом, и их владельца от посещений вампиров. А убить вампира можно только осиновым колом, забив его в могилу, чтобы кровопийца больше никогда не восстал из гроба. Что ж, клин клином вышибают.

Это всего лишь грубая и очень примитивная классификация энергии деревьев. На самом деле влияние энергии деревьев на организм человека гораздо сложнее. Тема эта еще настолько мало изучен, что делать более точную классификацию весьма затруднительно. Замечено лишь, что энергия дуба более жесткая, потому и более созвучна мужской, береза и сосна более мягкие по биополю. Энергия клена тонизирует, ивы – успокаивает. Осина обладает болеутоляющими свойствами, забирая вредную энергию, тополь же снимает раздражительность. У каждого дерева есть свое качество, которое можно использовать после того, как вы научитесь слушать деревья и входить с ними в контакт. Для этого необходимо для себя сформулировать свою проблему и определить качество, которое нам необходимо для ее решения. Потом пойти туда, где растут деревья, и найти дерево – носитель этого качества. Затем, как только вы отыщете нужное дерево, сконцентрируйтесь на проблеме и ее решении. Как уже описывалось выше, нужно войти в контакт с деревом, договориться с ним, вступить с ним в полное взаимодействие, и дать его энергии повлиять на нас. Нужно быть абсолютно открытым и довериться дереву; только тогда влияние дерева может помочь нам найти решение проблемы.

Дерево и энергия.

Патрис Бушардон выделяет некоторые деревья и кустарники, которые могут влиять на наше душевное равновесие и самочувствие. Он описывает их качества и дает рекомендации для применения. Среди всех деревьев он выбрал восемь, которые способны улучшить наше самочувствие и жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)