Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Энергосбережение. Детский взгляд на взрослый вопрос

В настоящее время ученых волнуют проблемы:

Первая: где найти новые источники энергии, когда закончатся природные богатства –уголь, нефть, газ. Для того, чтобы сделать эти запасы, Земле потребовалось миллионы лет. А при такой скорости, с какой мы их используем, эти источники не могут быть вечными.

Вторая: когда топливо сгорает, выделяется углекислый газ. Воздух, которым мы дышим, сильно загрязняется. Страдает вся природа. Возникает проблема глобального потепления. Поэтому возникает необходимость разумного энергосбережения. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды - это экономия энергии

А сможет ли моя семья внести вклад в энергосбережение страны; и могу ли я принять в этом участие?

Поиск информации

На уроках по окружающему миру я узнала, как важно научиться экономно, правильно и разумно использовать то, что дает нам природа. Главную роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. «А что же такое энергосбережение?» Это значит, нужно беречь энергию и расходовать ее разумно. Экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. И начинать нужно с себя. Я решила найти способы экономии энергии в нашей квартире. От родителей, учителей я слышала, как именно можно экономить энергию. Я решила применить эти знания и дополнить их сведениями из Интернета, советами специалистов. На сайте я вычитала: «, что до 70% теплопотерь здания происходит через окна и двери «В итоге, на обогрев одного квадратного метра в России расходуется в пять раз больше топлива, чем в Швеции, не менее холодной стране. »

Я проверила, не поступает ли в квартиру холодный воздух с улицы сквозь окна в нашей квартире. Окна у нас пластиковые. Мама заверила меня, что они не пропускают холод. Я убедилась в этом: поднесла ваточку, закрепленную на нитке, она висела в одном положении: не раскачивалась.

Вывод: холодный воздух не проникает, тепло не уходит, не будет необходимости включать обогреватель, значит, лишняя энергия затрачиваться не будет.

Я взяла интервью у Главного эксперта технического контроллинга Филиала ОАО « СО ЕЭС» по Чувашской Республике Иванова А. В.

Александр Витальевич рассказал, что в настоящее время общее потребление электроэнергии снизилось, потому что из-за экономического кризиса многие предприятия работают в сокращенном режиме. Но зато увеличивается потребление энергии жителями города и республики, так как появляется много бытовой техники. Он отметил, что энергосбережение- это единственный способ предотвратить экологическую катастрофу. Непомерное потребление энергии ведет к глобальным изменениям климата. В настоящее время многие производители бытовой техники работают над энергосбережением. Так, при покупке бытовой техники нужно обращать внимание на класс потребления электроэнергии. Самый экономичный класс « А. ». Очень важно соблюдать правила обращения с бытовой техникой, иначе потребление энергии может быть увеличено. Очень важно всем экономить воду, так как из крана течет очищенная питьевая вода и на это тратится очень много энергии. Большую экономию может принести замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы. Они стоят дороже, но очень быстро окупаются и служат дольше. Но важно помнить: эти лампы после срока службы нельзя выбрасывать в мусор, так как содержат ртуть. Их нужно сдавать в специальные места. У нас в городе этим занимается предприятие «Меркурий». Во всем мире население очень экономно расходует энергию, используют энергию солнца. В нашей стране ученые тоже работают над этим: так, на базе «Химпрома» в Новочебоксарске планируется выпуск солнечных батарей. Но пока энергия солнца- это энергия будущего.

Полученные рекомендации я решила проверить на деле.

Я подсчитала все энергопотребляющие приборы в нашей семье. а)

Провела наблюдение, как я сама выполняю правила экономии энергии в семье. б)

Вывод: я могу сократить мое потребление энергии, если буду:

-Всегда выключать свет, выходя из комнаты.

-Плотно закрывать кран, чтобы не капала вода.

-Писать на обеих сторонах листа и вообще экономить бумагу.

-Стараться выполнять домашние задания при дневном свете.

-При необходимости пользоваться местным освещением.

-Учиться правильно обращаться с бытовой техникой.

А как в нашей семье выполняются правила обращения с бытовой техникой?

Я узнала, что каждый прибор имеет свою мощность. Это значит, каждый прибор за одно и то же время может потреблять разное количество энергии. Мощность указывается в Вт. Оказалось, что больше всего потребляют энергии фен, электрочайник, утюг, стиральная машина. Если не соблюдать правила обращения, то потребление энергии увеличивается.

Вывод: нашей семье нужно пересмотреть правила обращения с бытовой техникой, чтобы не увеличивать потребление энергии.

Эксперименты

Эсперимент. « Термос поможет сберечь электроэнергию».

Утром для экономии времени воду кипятим в электрочайнике. В инструкции к электрочайнику я прочла, что в чайник нельзя наливать воды меньше 0. 5 литра; кипяток остается. Чтобы несколько раз не тратить электроэнергию, часть кипятка можно заливать в термос. Возвращаясь из школы, мне не нужно еще раз кипятить воду. Если делать так ежедневно, то экономия является реальной.

Вывод: пользование термосом экономит электроэнергию. Я могу порекомендовать этот способ экономии своим одноклассникам, знакомым.

Эксперимент «Замена ламп накаливания на энергосберегающие»

В воскресенье в 20 часов я записала показания счетчика. В понедельник в это же время я снова записала показания, нашла разницу. Получилось 7. Это и было количество потраченной электроэнергии за сутки. В дальнейшем я в это же время записывала показания, результаты вносила в таблицу. Через неделю в воскресенье мы заменили все лампы накаливания на энергосберегающие. В течение недели я вновь снимала показания и заносила в таблицу.

Таблица результатов эксперимента понедельнивторник

Дни к среда четверг пятница суббота воскресенье недели

Кол-во оборотов 1 15 300 600 313 руб. 20 коп.

1квт 15 квт 180квт

Вывод: не оставлять технику в режиме ожидания. Все шнуры от приборов должны быть вытащены из розеток.

Меня это результат очень удивил: зря тратятся не только деньги, но и сжигается топливо. А знают ли об этом мои одноклассники? Я решила провести анкетирование. Приложение №4

Результаты анкетирования:

Из 30 учащихся нашего класса - 21 ученик знает, что экономия энергии ведет к снижению загрязнения окружающей среды, 16 – сравнивают показания счетчика по месяцам, 23 –используют для освещения энергосберегающие лампочки, 20 -знают, что даже зимнее солнце способно согревать комнату и что нужно раздвигать шторы, если необходимо дополнительное тепло,28 – выключают свет, выходя из комнаты, 24 –знают, что для лучшего рассеивания света необходимо периодически протирать лампочки от пыли, 13 – знают, что холодильник потребляет меньше энергии, если стоит в прохладном месте. 8- знают о потреблении энергии в режиме ожидания.

Вывод: каждый ученик нашего класса может внести реальный вклад в энергосбережение

Я провела опыты по применению солнечной энергии.

«Солнце согревает температуру в помещении».

В солнечный день я поместила термометр на подоконник. Замерила температуру. Она составляла 22 градуса тепла Через 30 минут замерила температуру. Термометр показал 29 тепла

Затем прикрепила лист картона к стеклу так, чтобы солнце на термометр не попадало. Вновь записала температуру через 30 минут – температура снизилась до 27 градусов. Затем я взяла зеркало, поймала солнечный луч и направила его прямо на термометр. Температура вновь стала повышаться и стала примерно 29 градусов.

Вывод: солнце согревает температуру в помещении, поэтому не нужно зашторивать окна днем; не будет необходимости включать дополнительный отопительный прибор. И даже зимой солнце будет давать дополнительное тепло.

Дополнение: окна не нужно зашторивать днем и с целью лучшего естественного освещения

«Белое и черное на солнце»

Налила в два стакана одинаковое количество воды, замерила температуру. Она была одинаковой -26 градусов. Обернула стаканы- один белой бумагой, другой- черной. Стаканы поставила на солнце. Через час вновь замерила температуру, в стакане, обернутом черной бумагой температура воды была на 1 градус выше.

Вывод: солнце согревает воду. Свойство темного «притягивать солнце» мы используем на даче: наливаем воду в темные бочки, вода очень быстро согревается.

«Опыт с солнечной батарейкой»

Я использовала солнечную батарейку и моторчик, купленные в наборе для юного исследователя. Вначале проверила, работает ли моторчик. Когда убедилась в этом, стала прикреплять к моторчику разные предметы: вырезанные из картона игрушки, выставляла солнечную батарейку на солнце, игрушки вращались: моторчик работал. Я убедилась, что солнечная батарейка может использовать тепловую энергию солнца и превращать ее в электрическую.

Вывод: тепло Солнца может заменить электричество.

И для этого не нужно сжигать уголь, нефть. Значит, не будет загрязнения окружающей среды. В Интернете описано много способов применения солнечной энергии. Но пока для нашей страны это очень дорого. Это энергия будущего.

В ходе работы мои гипотезы подтвердились и уточнились.

Исследование показало: если вовремя выключать свет, пользоваться местным освещением, правильно пользоваться бытовыми приборами, использовать энергосберегающие лампочки, не оставлять приборы в режиме ожидания – то затраты энергии в семье действительно можно снизить.

Использование энергосберегающих лампочек сэкономило 36 квт или 62 руб. 74 коп. за месяц

Не нужно оставлять приборы в режиме ожидания, так как потребление за месяц может составить15 квт или 26 руб 10 коп, за год- 180 квт или 313 руб, 20 коп. Тратятся впустую не только деньги, но сжигается топливо, и , следовательно загрязняется воздух, которым мы дышим.

Гипотеза о применении энергии Солнца подтвердилась частично.

Энергию солнца действительно можно превращать в электрическую, но пока это нельзя применить в быту, т. к. технологии очень дорогие. Энергию солнца мы можем пока использовать только как тепловую : греть воду летом, сушить яблоки, грибы, и даже обогревать комнату. Это энергия будущего.

Работу нельзя назвать законченной. Я уверена, что каждый может найти и другие способы экономии. Я убедилась, что в экономии электроэнергии могут участвовать даже дети. Мы можем помочь сохранить чистый воздух, чистую воду , здоровье и даже жизнь. Мы можем научиться быть экономными, а ,значит, разумными жителями планеты «Земля».

Результаты своего исследования я хочу использовать для создания проекта по энергосбережению в школе. Планирую привлечь к этому одноклассников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)