Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Энциклопедии слова Кроль

Я очень люблю животных. Люблю читать о них, смотреть мультфильмы, сказки о животных. Мой любимый сказочный персонаж - кролик из сказки Алена Милна и Бориса Заходера « Винни Пух и Все-Все-Все». А недавно узнал, что я, мои дедушка и бабушка, классный руководитель и половина моих одноклассников родились в год Кролика(кота). Я решил искать сведения об этом удивительном животном.

Целью моей работы является создание книги - Энциклопедии одного слова. Объектом исследования является слова «Кролик»

Задачи работы: научиться пользоваться всеми типами словарей (толковый, этимологический); посмотреть, как живёт слово в сказке, в науке; отразить слово «кролик» в поделках, в аппликациях, в собственном творчестве.

ИСТОРИЯ СЛОВА «КРОЛИК»

КРОЛИК. Заимствовано в XVII веке из польского языка, где

KROLIK (уменьшит. - ласк. от KROL(король) -словообразовательная калька.

Этимологический словарь

Немного из истории

Кролики, как и зайцы, были известны уже в глубокой древности. Родиной считается Западная и Северная Африка. Очевидно, первыми одомашнили кроликов китайцы. О разведении кроликов в неволе писал в VI веке до нашей эры древнекитайский мыслитель Конфуций. На Руси кроликов стали разводить при Ярославе Мудром, в IX веке.

Cловесный портрет слова «Кролик»

Кролик ,а , м. Грызун семейства зайцев, а также мех его. Братцы- кролики (разг. ) -шутливое или панибратское обращения к собеседникам, к окружающим. //прил. кроличий, - ья, - ео. Кролиководческое хозяйство.

Толковый словарь Ожегова

Кроликъ ,кроличекъ м. норный зайчикъ ,юж. трусикъ,водится въ России и только ручной, въ тульске держать долгошерстыхъ кроликовъ и зовутъ ихъ песцами. Кроликовъ, ему принадлежащий. Кроликовый, кроличий, къ нимъ относящийся.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ

В конце прошлого столетия кролики стали объектом изучения различных вопросов биологии размножения животных.

Кроликов использовали в своих опытах учёные самых различных специ-альностей: физиологии , нейрофизиологи , эмбриологи и эндокринологи, микробиологи и эпидемиологи, эпизоотологии, иммунологи, рентгенологи, диетологии, витаминологии, гигиенисты, генетики, геронтолог, хирурги, фармакологи, акушёры-гинекологи и многие другие.

И. Ф. Заянчковский. Животные—помощники ученых. Башкирское книжное издательство, 1985. С. 28

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КРОЛИК ОТ ЗАЙЦА

В отличие от настоящих зайцев, кролики меньше ростом, более тонкого сложения, имеют более короткие голову, уши и задние лапы. Длина этого зверька вместе с хвостом достигает 40 сантиметров.

Кролики селятся в холмистой и песчаной местностях, поросших кустарником. Здесь они роют себе норы и поселяются целыми сообществами. Бегают кролики гораздо быс¬трее и ловчее, чем зайцы. Зрение и слух у них тоже лучше, чем у зайцев, и благодаря этому, они великолепно умеют вовремя пря¬таться. Это очень дружелюбные и общитель¬ные создания, которые с большой любовью ухаживают за потомством. Видимо из-за это¬го плодовитость у кроликов просто фантасти¬ческая. За четыре года пара кроликов может наплодить 250 детенышей. Учитывая, что все дети тоже размножаются, цифра эта выраста-ет до 1250000 кроликов!

Питается кролик тем же, чем и заяц, но считается еще более вредным грызуном, по¬тому что уничтожает огромное количество молодых деревьев. В Новой Зеландии и Авс¬тралии их развелось невероятное количество. Там они буквально дочиста объедают пастби¬ща, что превратилось в настоящее стихийное бедствие.

Люди разводят кроликов из-за их вкусно¬го мяса и красивого меха. Сейчас существует несколько пород домашних кроликов. Все они произошли от дикого кролика. Самое ин¬тересное, что эти породы уже невозможно скрестить с диким кроликом, потому что улучшения породы не наступит, крольчата будут похожи на диких кроликов.

ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА

Крольчатник—помещение для кроликов

Крольчиха—самка кролика

Кроликовод—человек, занимающийся кролиководством

Кролиководство— промысловое разведение кроликов

Кроличий, кроликовый-относящийся к кролику

Крольчата-потомство кролика.

КРОЛИК В ГОРОСКОПЕ

Годы кролика (кота)—1951,1963,1975,1987,1999,2011,2023

Люди, родившиеся в год Кролика. Какие они?

Внимательный к мелочам и практичный Кролик (кот) ищет в жизни прежде всего гармонию, а уж потом славы и денег. Интуитивно чувствуя приближение конфликта, Кролик старается как можно быстрее оказаться в другом месте, даже если назревающая ссора не имеет к нему ни малейшего отношения. И конечно, Кролик никогда сам не станет провоцировать опасную ситуацию: он от природы дипломатичен, легко усваивает хорошие манеры, знает, каких вопросов не стоит задавать и никогда не дает непрошеных советов.

Образ кролика в сказках

1) -Ага—сказал Пух. (Трам-пам –пам-тарарам –пампа!) -Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, то дыра- это нора, а нора—это Кролик , а Кролик- это подходящая компания, а подходящая компания—это такая компания, где меня чем-нибудь угостят, и с удовольствием послушают мою Ворчалку.

И всё такое прочее! (Милн А. А. Винни-Пух и Все-Все-Все ( и Многое Другое)

2)Гонялся, гонялся Братец Лис за Братцем Кроликом, и так и этак ловчился, чтобы его поймать. А Кролик и так и этак ловчился, чтобы Лис его не поймал. (Джоэль Харрис. Братец Лис и Братец Кролик. Лучшие сказки мира)

3)У братца Кролика были хорошие детки. Они слушались маму и папу с утра и до самой ночи. Старый Кролик скажет им: «Лежи!»-они лежат. Матушка Крольчиха скажет им: « Беги!»-они бегут. ( Джоэль Харрис. Сказки про маленьких крольчат. Лучшие сказки мира. )

4)Только заметил однажды Кролик, что слишком уж он раздобрел от такой спокойной жизни, и стал он думать и гадать, что бы такое сотворить. День ото дня остановился он всё беспокойнее-ну прямо место себе не находил!

( Как братец Кролик заставил братца Лиса братца , братца Волка и братца Медведя ловить луну(Сказка афроамериканцев США). )

5)Джоэль Харрис. Сказки дядюшки Римуса. (Как Братец Кролик управился с маслом, Как братец Волк попал в беду, Братец Кролик—рыболов, Братец Кролик и Братец Воробушек, Братец Кролик и Братец Медведь, Братец Медведь и Сестрица Лягушка).

Кролик и очки

(сказка)

Жил-был Кролик, он был очень умный. Каждый день он ходил в лес и читал всем зверятам сказки. Лесным жителям очень нравилось слушать его чтение.

Однажды Кролик не пришёл в лес. На следующий день его тоже не было.

В лесу звери начали волноваться. Тогда Ёжик решил сходить к нему домой. Ёжик увидел расстроенного Кролика. Оказалось, что Кролик по дороге домой потерял свои очки. Весь лес решил помочь Кролику. Птицы искали на воздухе , звери и жуки —на земле, но никто не смог найти. Тогда Крот решил подарить свои очки, они ему всё равно не нужны: он все равно ничего не видит.

Кролик очень обрадовался подарку. Звери благодарили Крота. Теперь Кролик ходит каждый день в лес и радует зверей своими сказками. И вы приходите послушать сказки.

Исследовав слово «Кролик», поработав со справочной литературой, словарями, я расширил свой кругозор, узнал много интересных сведений об этом зверьке, даже пробовал себя в роли писателя. Перелистывая свою работу, вспоминаю-в начале было только одно словоВо время работы над словом пришлось и попереживать, и порадоваться пусть маленьким, но своим успехам. Самое главное-не останавливаться на достигнутом: впереди столько неизведанного. Ведь открывать что-то новое-это всегда интересно

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)