Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Еравна - край удивительных людей и уникальной природы

Еравна, для каждого человека, в ней родившегося, выросшего и полюбившего её, должна стать высшей ценностью, тогда можно будет говорить о признании им всех общечеловеческих ценностей. А в любви к Родине проявляются все лучшие качества человека. Искренне любящий Родину человек не способен на дурные, безнравственные поступки.

Еравна - край разнообразной и изумительной природы, край трудолюбивых и честных людей, создавших и сохранивших уникальные памятники материальной и духовной культуры. Задача нашего поколения состоит, прежде всего, в том, чтобы сохранить эти памятники природы и культуры для будущих поколений в первозданном виде, в каком их создали природа и человек.

Актуальность

На сегодняшний день Бурятия вошла в ОЗС ТРТ (особую экономическую зону туристко-рекреационного типа) и этим обусловлены многие экономические, политические и культурные процессы, происходящие в районе. В том числе и деятельность по созданию привлекательного для туризма и отдыха имиджа района. Но мы считаем, что первоочередной задачей для народов Еравны является всё же сохранение уникальной природы Еравны, оздоровление экологической ситуации, возрождение национальной культуры. Нам в Еравне жить, и кто, кроме нас самих, позаботится об условиях жизни на Родине. Туризм и отдых в Еравне, конечно же, помогут решить экономические проблемы края, но они должны стать только средством, а не целью. И нужно помнить, что туристы и отдыхающие только тогда поедут к нам, когда мы обеспечим им безопасность, комфорт и, самое главное, интересную и содержательную программу. Из этого положения вытекает цель нашего маршрута.

Разработка (усовершенствование) туристического маршрута по Еравне, максимально освещающего уникальные местные достопримечательности, особенности уклада жизни, верований населения.

Для достижения поставленной цели мы должны решить следующие задачи.

* Собрать и систематизировать информацию о памятниках культуры и природы Еравны. Постоянно совершенствовать (компьютеризация, создание туристического сайта Еравны), дополнять данными, развивать (оформление и издание буклетов, карт, разработка сценариев культурных представлений и т. п. ) информационную базу маршрута;

* Подготовить воспитанных и толерантных экскурсоводов, владеющих туристическими умениями и навыками, знающих в необходимом объёме иностранные языки;

* Провести широкую рекламную компанию маршрута;

Облегчает достижение поставленной цели тот факт, что большая часть маршрута уже апробирована в 2002 году, при приеме группы немецких туристов.

Презентация маршрута

Сейчас мы хотим ознакомить вас подробнее с туристическим маршрутом <<Еравна - край удивительных людей и уникальной природы>>, который был составлен с учетом пожеланий гостей. Мы постарались учесть все пожелания и составили следующую программу их пребывания. Больше всего наших гостей интересовали традиции, обычаи, верования населения района. Ведь у нас сложилась уникальная ситуация, мирно существуют, взаимопроникают, взаимообогащают друг друга несколько культур (эвенкийская, бурятская, русская). Наша задача состояла в том, как наиболее полно и ярко показать неповторимость каждой из них. С этой целью была проведена большая подготовительная работа:

* Была изучена содержательная часть тура. Были отобраны наиболее характерные, яркие обряды (встреча и проводы гостей, народные застолья, традиционные национальные блюда);

* Была подготовлена материальная база маршрута (подбор транспорта: лодка, сети, всё для русской рыбалки, а также для пикника на природе).

Программа четырёхдневного туристического маршрута

1 день. Встреча гостей на железнодорожном вокзале в г. Улан-Удэ. Далее, по желанию гостей, в тот же день на автомашине поездка до места назначения в село Сосново-Озёрское (297км. ). Прибытие, ужин, отдых, ночлег.

2 день. Завтрак. Ознакомительная поездка в Эгитуйский дацан (65км. ), экскурсия по дацану, приём у Шибэтуя, беседа с ламами. Выезд в село Сосново-Озёрское, отдых в любимом месте отдыха местных жителей - на Черемошнике. Ужин, свободное время.

3 день. Выезд на Красную горку, русская рыбалка на озере <<Большая Еравна>>, пикник на природе, рыба на рожне, неповторимый рыбацкий фольклор, знакомство с известными людьми края.

4 день. Посещение бурятской семьи: юролы (пожелания), встреча почетных гостей, национальная кухня, бурятские песни. Проводы гостей по традиции бурят и русских до священного места <<Дархитуй>> и прощание с хозяевами гостеприимной Еравны. Пожелание счастливого пути, сувениры на долгую память.

Маршрут <<Еравна - край удивительных людей и уникальной природы>> очень понравился туристам из Берлина. Они подчеркнули, что он был насыщен и интересен. Регина, Розэмари и Моника отметили, что отдыхая в Еравне, они узнали намного больше интересного, чем как обыкновенные туристы известных туристических фирм. Но, несмотря на положительные отзывы немцев, мы отнеслись к нашему маршруту критически. Погода внесла свои коррективы и нам пришлось срочно изменять наш маршрут. Вследствие чего, мы пришли к выводу, что нужно иметь запасные равноценные варианты развития событий. Мы решили также дополнить наш маршрут новой достопримечательностью. В с. Сосново-Озёрское была построена и начала действовать Церковь Прихода Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Она была открыта в 2004 году. Первая служба прошла 14 декабря того же года. И теперь туристы могут посетить не только дацан, но и эту замечательную церковь. Хотелось бы отметить, что я мечтаю, стать экскурсоводом данного маршрута, так как считаю его оптимальным на данный момент для краткосрочного ознакомительного тура по Еравне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)