Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Если ты полюбишь Север

История освоения и возникновение приисков

Имя и границы

Дату 1 апреля 1932 года можно считать днём рождения Северо-Енисейского района. Именно тогда было принято постановление Президиума Всероссийского центрального комитета « Об изменениях в административно-территориальном делении Восточно-Сибирского края», где говорилось: « Образовать в составе Восточно-Сибирского края новую административную единицу – Северо-Енисейский район, с центром в рабочем посёлке Северо-Енисейском».

Главный металл мира

Золото издавна символ могущества, власти, гарантия экономической независимости и мерило процветания страны. Золото – синоним мировых денег. В конце двадцатого века чуть больше шестидесяти стран осуществляло его добычу. В их числе и Россия.

Наказ рудознатцам

Историки утверждают, что во времена Киевской Руси, Московского и других русских княжеств собственных источников получения золота у русичей не было.

А вот первые сведения о месторождениях золота в российских недрах начали поступать к русским князьям только со второй половины XV века.

На границе XVII – XVIII веков в России были открыты первые промышленные залежи золота и серебра.

Жизнь до золота

Что представлял собой наш таёжный край до начала золотодобычи? Были ли здесь селения, или эти глухие, таёжные места посещались от случая к случаю?

Немало письменных источников свидетельствуют, что приенисейская земля была заселена задолго до появления здесь русских. Можно напомнить о существовании Сибирского ханства, родившегося на обломках империи Чингисхана, датой образования которого считается 1495 год. И которое, после похода Ермака в 1581 – 1585 годах, было окончательно присоединено к России. Семнадцатый век стал временем постройки городов-острогов в Приенисейском крае, где было установлено воеводское управление, просуществовавшее до 80-х годов XVIII века.

Освоение этих районов шло с севера. Первыми обживались экстремальные приполярные и северотаёжные районы.

На Енисее, несколько ниже устья Ангары, в 1619 году был поставлен Енисейский острог, где через сто лет было уже 1406 дворов.

В восемнадцатом веке Енисейск снабжал металлическими изделиями

« Иркутский край, также возили в Томск, Кузнецк и крепость Семипалатинскую».

Правда, как таковых поселений на территории будущего Северо-Енисейского района не значилось, а вот эвенкийские племена эту территорию считали за свою.

Золотой бум

А чтобы ясно представить, как в Сибири начался золотой бум, нужно начать с верхотуровских купцов, родственников А. Я. и Ф. И. Поповых. В 1827 году они получили от правительства право на поиск и разработку золота и других полезных ископаемых в Сибири. В Томской губернии в Мариинском уезде на реке Берикульке (система реки Кия) ими были открыты богатые россыпи. Вот с этого открытия купцов Поповых и началась сибирская золотопромышленность. Правда, есть версия, что ещё до Поповых золото здесь нашёл беглый каторжанин Егор Лесной, доверивший тайну своего открытия сожительнице, которая якобы передала эти сведения купцам-золотоискателям. Через год беглый каторжанин был задушен неизвестным, а Поповы стали преуспевающими золотопромышленниками, на которых работало около двух тысяч человек

Через два года в этой же речной системе поисковыми партиями Рязанова, Казанцева, Баландина были открыты богатейшие россыпи по ключу Кундустуюлу.

Слухи об открытии богатых месторождений в Мариинском уезде послужили толчком для усиленных поисков этого металла в соседних районах. Интересоваться поиском золота стали и в Енисейсроживало около 25 тысяч ссыльных. Тогда как государственных крестьян было всего 50 тысяч. При таком раскладе у золотопромышленников были развязаны руки и они могли нещадно эксплуатировать своих рабочих.

Очевидец начала разработок месторождений в Северной системе профессор Дерптского университета, известный в Европе геолог Э. К. Гофман без прикрас описывал быт приискателей: «Партии удалены на сотни верст от человеческого жилья, принуждены все жизненные припасы, состоящие из сушеных и соленых веществ, иметь при себе. Ночлег на сыром мху, частые дожди. Шурфовка в болотах бедствие людей доходит до высшей степени».

Через двадцать лет врач и писатель Кривошапкин не фиксирует особых перемен в житье приискателей. Избушки, в которых жили рабочие, по описанию автора, представляли собой следующее: «На голой земле без полов срубались стены избушки от 2 до 3 сажень длины и ширины и не более 2,5 аршин вышины. Внутри избушки черная печь без трубы, около стен сделаны нары, размещается столько людей, сколько поместится».

Правда, после 1852 года на приисках стали устраивать казармы вместимостью до 200 человек.

Несправедливыми для рабочих были трудовые договоры.

Золотопромышленники не оплачивали время, потраченное рабочими на дорогу к прииску и обратно, хотя партии добирались до золотоносных речек по месяцу и более. Питались рабочие в дороге за свой счет. Представьте, что нанимались в северную тайгу жители не только Иркутской, Томской губернии, но и центральной России. Особенно много старателей были выходцами из Нижегородской губернии.

Рабочий день начинался с пяти утра и продолжался до 8 – 9 часов вечера, а иногда и более, ведь на многих приисках действовала поурочная система, что означало продолжение работ до тех пор, пока не будет выполнено определенное задание. На практике рабочий день составлял от 12 до 16 часов. В сезон, как правило, у рабочих не было выходных Давался двухчасовой перерыв на обед. Дни болезни не оплачивались.

В сезон 1881 года в Северном горном округе болело более 3000 приискателей, умерло 28.

Огромную часть заработка рабочие теряли на штрафах и при покупке продуктов, одежды в приисковых лавках. Товары в этих магазинах продавались с большой наценкой или в кредит под проценты. Очень часто приисковая торговля была выгодней, чем золотодобыча. Так, на прииске купца Гудкова прибыль от золотодобычи составила 2700 рублей, а торговля дала 10000 рублей. И, несмотря на то, что средняя зарплата за сезон составляла 135 – 168 рублей (для того времени это были большие деньги), очень часто рабочие оставались должны своему хозяину, им приходилось отрабатывать свои долги.

По выходе из тайги приискателя ожидала опасность быть опоенным и обворованным. Огромное количество кабаков и лавчонок, где торговали зачастую фальсифицированным спиртным, располагалось на пути следования партий приискателей.

Нельзя сказать, что рабочие на приисках не отстаивали свои права, но до начала первой русской революции выступления рабочих носили эпизодический характер. И волнения подавлялись самым суровым образом.

В 1843 году в Северном округе насчитывалось 12 урядников и 110 казаков, исполнявших полицейские обязанности.

Чаще всего протесты рабочих приисков выражались в форме побегов. В 1862 году было зафиксировано 382 побега. Работа на приисках именовалась «добровольной каторгой», и это не было преувеличением. Крайне тяжелый труд на золотых промыслах разрушительно действовал на организм рабочего. К 40 -50 годам, после десяти – пятнадцати лет приисковой работы, рабочие имели много серьезных заболеваний и становились инвалидами.

Приисковая рабочая масса была сплошь не грамотной. Было узаконено применение телесных наказаний в отношении ссыльнопоселенцев. Телесные наказания окончательно были отменены только по закону 1895 года.

В 1905 году рабочие Сибири впервые организовали массовые профессиональные союзы. К этому времени относится и организация профсоюза горнорабочих на приисках Федоровского общества, он назывался «Союз Южно-Енисейских рабочих».

Несколько пунктов из требований этого документа:

1. Вежливое обращение администрации с рабочим.

2. Восьмичасовой рабочий день.

3. Не увольнять рабочих без согласия артели.

Богатство одних росло за счет нещадной эксплуатации других. И это было почвой для грядущих революционных перемен.

Единого грамма ради

Золотодобывающая промышленность Северо-Енисейского района с момента национализации приисков находилось в подчинении краевых структур, которые определяли основные направления ее развития и от которых очень многое зависело. Одной из первых вышестоящих организаций наших северных приисков было рай золото средней Сибири Позже его сменило государственное объединение «Енисей золото», в состав которого входят: золотоперерабатывающая фабрика, карьер «Эльдорадо», входящие в ООО «Соврудник»; карьер «Вангаш», карьер «Новая Калами», карьер «Новая Еруда», входящие в ООО «Прииск Дражный». В этих карьерах золото добывается дражным способом. Так же на территории Северо-Енисейского района находится самое большое Олимпиадинское месторождение золота, разрабатываемое ЗАО «Полюс», где добыча золота ведется открытым способом.

Карьер «Эльдорадо»

Месторождение «Эльдорадо» расположено в золоторудной провинции Енисейского кряжа, в Эльдорадинском рудном узле. Географические координаты: северная широта – 60 0 03, восточная долгота 93 0 16. Ближайшие населенные пункты: Вангаш – 22 километра к юго-востоку, Новая Калами – 30 километров к северо-западу.

Это месторождение вскружило голову золотопромышленникам еще столетие назад. Ведь не зря его назвали «Эльдорадо» - страна золота. Начиная с 1883 года в этой местности заявки на отводы приисков сделали десятки приискателей. Но только компания Базилевского – Ратькова-Рожнова отважилась на постройку золотоискательной фабрики.

Следующая попытка взять богатства «Эльдорадо» была сделана в конце двадцатых годов прошлого столетия. На месторождении работали фабрика, шахта. Но просуществовал поселок не очень долго. С конца шестидесятых «Эльдорадо» привлекло внимание геологов «Северный», и уже в 1983 году запасы месторождения были утверждены в Государственном комитете запасов СССР.

Руда Эльдорадо содержит от 2 до 2,5 грамма на тонну, ее не выгодно транспортировать за семьдесят километров без предварительного обогащения, поэтому здесь внедряют технологию рентгено-радиометрической сепарации. Руду стали сепарировать.

Кроме сепарации, в карьере думают применить метод кучного выщелачивания. Для этих целей будет использоваться руда с минимальным содержанием металла.

ООО «Прииск Дражный»

1 апреля 1999 года в Северо-Енисейском районе появилось новое предприятие – общество с ограниченной ответственностью «Артель старателей приис Дражный». Генеральным директором стал И. Э. Фаллер. Состав артели: два карьера – Новая Калами и Вангаш, механические мастерские и карьер тяжелых машин с числом работающих 420 человек.

В 1999 году Дражный добыл 442килограмма золота, в 2000 году –590.

Портрет сегодняшнего прииска Дражный таков

Итак, карьер Новая Калами: здесь по рекам Енашимо и Нойбе работают пять драг - № 14, 121, 122, 222, 16.

Карьер Вангаш ведет работу на реках Еруда и Вангаш драгами № 23, 124, 10, 251.

Не секрет, что сегодня карьеры ведут работы на техногенных россыпях. Это значит, что по этим участкам уже не раз прошли драги, поэтому на большое содержание металла здесь не рассчитывают. Специалисты пришли к выводу, что без применения новых технологий извлечения золота, они очень быстро разорятся. На помощь производственникам пришла наука в лице НПО «Гранд» из города Наро-Фоминска и Института горного дела Дальнего отделения россыпей Российской академии наук, предложивших метод магнитной сепарации. Эта технология позволила брать тонкодисперсное золото без применения ртути. Опытно-промышленная установка была испытана на драге №222. Результаты получились обнадеживающие: коэффициент извлечения золота от 90% до 95%.

Возможно, научно-исследовательские институты в дальнейшем предложат прииску отрабатывать полигоны не только на золото, но и другие сопутствующие минералы, но это, по-видимому, дело отдаленного будущего, а может быть и не очень, как-никак начат отсчет третьего тысячелетия, где все меняется весьма стремительно.

Геологи района занимаются поиском новых россыпей, понимая, что работают для будущего не только прииска Дражный, района, но и всей страны в целом.

Дражную технологию добычи золота нельзя назвать щадящей. Но с этим приходится мириться как с неизбежным злом. Так человек добывает уголь, черные металлы, инертные материалы. Трудно излечиваемые шрамы на теле земли – это наш долг перед потомками. Остается надеется, что они научатся пользоваться природными кладовыми, не разрушая саму природу, иможет быть, простят нас.

У седого Полкана

Олимпиадинское месторождение расположено в северной части Енисейского кряжа в верховьях ручья Олимпиадинского – правого притока реки Енашимо.

Месторождение состоит из разведанных участков и представлено двумя типами руд: первичными и корами выветривания. Со средним содержанием золота от 4,5 до 10 граммов на тонну.

Это сегодня об Олимпиадинском месторождении известно всей России и далеко за ее пределами, а двадцать лет назад лишь единицы в Северо-Енисейском районе представляли масштаб открытия, сделанного геологами

Еще в середине девятнадцатого века старатели мыли золото под Енашимским Полканом, на Олимпиадинском ручье, названном, по приданию, в честь дочери кузнеца – Олимпиады, жившей тогда в тех суровых и труднодоступных местах. Но никто не подозревал возможность нахождения там рудного золота не в кварце, что характерно для Енисейского кряжа,а, можно сказать, чуть ли не в глине. Научное название этих необычных руд – метасоматиты с вкраплено-сульфидным орудением.

Здесь шел целенаправленный поиск рудного золота. Химико-спектрометрический анализ проб показывал от 10 до 50 граммов металла на тонну. А когда был сделан пробирный анализ привезенных с Олимпиады образцов, давший 15 – 20 граммов на тонну, стало ясно, что перспектива открыть там богатое месторождение есть.

Горизонты «Полюса»

Каждая четвертая тонна российского золота добывается сегодня горной компанией «Полюс», Олимпиадинского ГОКа – это единственное предприятие в районе (впрочем, и в России можно по пальцам перечесть фирмы такого уровня), имеющие высокую рентабельность, ежегодно наращивающее объемы производства.

Для добычи тонны руды необходимо перелопатить тридцать семь тонн горной породы. Месторождение сильно обводнено, поэтому приходится круглосуточно откачивать воду из карьера, а это увеличивает затраты на производство золота. Это месторождение, основу которого составляют первичные сульфидные руды, на разработку которых не было ни технологии, ни оценки экономичности их переработки. Всем этим «Полюсу» пришлось заниматься самостоятельно.

Кроме фантастических объемов, на которые выходит «Полюс», здесь впервые в России применена биогидрометаллургическая технология извлечения золота из первичных сульфидных руд. И разработка этой технологии, ее внедрение всецело – заслуга коллектива Олимпиадинского ГОКа.

Остается только изобретать и отрабатывать технологии более полного извлечения полезных ископаемых, чтобы в будущем не возвращаться к «хвостам», не перелопачивать их снова и снова, травмируя заживающие раны. И здесь новым словом в извлечении золота из руды является кучное выщелачивание. Но последним переделом в добыче золота при любом способе извлечения и обогащения руды или россыпей является плавка. Здесь «презренный» металл и приобретает тот притягательный вид, который заставил человечество «гибнуть» за него.

В 2001 году Северо-Енисейского района окончательно утвердился как центр золотодобычи России. Именно на Севере находится 80% всех природных ресурсов России. Это богатейшая территория, освоенная потом и кровью российских колонистов.

Северо-Енисейскому району повезло. Он пошел по второму пути. Словно легендарный Феникс, воспрял из пепла и стал еще краше и сильней, чем прежде.

За счет счастливой звезды, под которой он расположен, в кризисное время нашлись люди, сумевшие переломить ситуацию, поймать у самой земли драгоценный сосуд, готовый разлететься вдребезги, возродить район и сделать его еще краше и сильней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)