Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Эссе. Школа. Юбилейный год

Нынешний учебный год у моей школы юбилейный. Она открылась в сентябре 1990 года. Для меня этот школьный год последний. Я учусь в нашей школе с первого класса. Помню, как мы, первоклассники, с уважением и восхищением смотрели на расписание уроков старших классов, пытаясь пересчитать эти классы. Запомнил, что девятых классов в том учебном году, было больше всего. Их было двенадцать: а,б,в,г,д,е,ж,з,и,к,л,м.

У нас, учеников начальных классов было свое крыло. Все кабинеты, спортивный зал, малый зал для музыкальных занятий, хореографический кабинет – все было приспособлено для нас, малышей. Надо сказать, что проект у школы особенный. Через главный вход вы попадаете в вестибюль с гардеробами по обеим сторонам. Далее, через стеклянные двери вы проходите в помещение, которое все называют «зимний дворик». Ласковое слово «дворик» как-то не очень подходит к этому помещению. По площади «дворик» равен трем стандартным спортивным залам. С обеих сторон зимнего дворика начинаются открытые лестницы с первого по четвертый этажи, переходящие на каждой стороне в вестибюли. Гости, приходящие в школу в первый раз, всегда восхищаются высотой потолка в четыре этажа, галереями и балконами, проходящими по периметру помещения. Архитекторы и строители, создавая проект школы, учли, что учиться дети будут на Крайнем Севере.

Наша школа долгое время была самой многочисленной во всем Ямало-Ненецком автономном округе – почти две тысячи учащихся! Как и все города на Крайнем Севере наш город Новый Уренгой – многонациональный.

Учителя, когда-то тоже приехали из разных городов. Наш классный руководитель Ксения Юрьевна Хижняк двадцать пять лет назад приехала из Киева. Училась в Киевском университете, получила диплом учителя географии, кем и по сей день работает. В школе существует традиция: учителя и ученики дарят в кабинет географии книгу или буклет о городе, где он родился или побывал. Литературы накопилось множество. Мы, выпускники, с удовольствием наблюдаем за тем, с каким интересом книги разглядывают младшие ученики.

За последние несколько лет количество учащихся в школе уменьшилось. Но теперь гордимся не количеством, а качеством. Все выпускники прошлого учебного года благополучно сдали ЕГЭ и почти все поступили в ВУЗы. К сведению, не у всех работающих на Крайнем Севере есть финансовая возможность учить детей в Вузе на платной основе. Практически все Вузы нашего города, а это как правило, филиалы, не имеют бюджетных мест. В этом учебном году нас, выпускников, сто тридцать человек, пять выпускных классов. У каждого класса свой профиль: математический, гуманитарный, два общеобразовательных класса и кадетский.

О кадетских классах – особый разговор. Первый набор в 10-й кадетский класс состоялся шесть лет назад. Через год кадетских классов было три: 11-й, 10-й, 5-й. Пятиклассники первого набора учатся сейчас в 9-м классе. В настоящее время кадетских классов семь, с пятого по одиннадцатый. Скорее всего, в следующем учебном году десятых кадетских классов будет два. Желающих много. Самое зрелищное мероприятие в школе – кадетский марш-парад в «Зимнем дворике». Зрители, стоящие на балконах и галереях всех этажей, всегда в восторге от четкости и слаженности, с которыми кадеты выполняют команды по перестроению. Два кадетских класса, нынешние 7-й и 8-й были созданы по инициативе местного казачества. Эта детвора такие вещи проделывает со своим оружием! Мальчишки из 7-го кадетского класса здорово поют казачьи песни! Они – всегда украшение школьных концертов.

Спортивные достижения ребят нашей школы впечатляют. Первые места в городских спартакиадах школьников по мини-футболу, волейболу, стрельбе, плаванию. Есть даже чемпионы округа и области по различным видам борьбы. Многочисленные кубки украшают ниши в зимнем дворике. Самыми любимыми уроки физкультуры становятся в апреле. Уходит полярная ночь. Ярко светит солнце. Белый-белый снег весенних метелей дает возможность побегать на лыжах. А вот заниматься легкой атлетикой можно только в сентябре, до первых морозов. В мае мы еще долго ждем таяния снега. Иногда в июне, уезжаем с родителями в отпуск в снегопад.

У школы юбилейный год, а у меня через несколько месяцев выпускной. Эти одиннадцать лет надолго останутся в памяти. Уроки литературы Лидии Михайловны Бухваловой из Комсомольска-на-Амуре, уроки математики Райхон Ибрагимовны Закировой из Ферганы, уроки биологии Татьяны Карловны Сметаниной из Самары, уроки французского языка Асии Набиевны Тарасовой из Челябинска, беседы директора школы Ирины Петровны Трошиной из Казани. Всех учителей, безусловно, не перечислить, но я благодарен всем. Я ощущаю себя взрослым человеком. Думаю поддержать семейную традицию и стать финансистом. Основная задача – достойно сдать ЕГЭ. Надо порадовать учителей на экзаменах и сказать им на выпускном вечере: «Огромное ВАМ спасибо!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)