СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Есть ли будущее у лесов Карачево-Черкесии?

Леса. не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но поддерживают самую жизнь на земле.

К. Паустовский

Родина. Родная природа. Дорогие и близкие нам понятия. Бриллианты росы и радостный пересвист в березовой роще. Тишина леса и тонкий аромат ночной фиалки. Найденный гриб, собранные ягоды, бездонное небо с медленно плывущими облаками. Бесценны дары природы и наш долг беречь их и множить. Душевная доброта, чуткость к людям начинается именно с любви к природе, которая воспитывает широту души, истинный гуманизм и чувство товарищества, делает духовный мир человека богаче, утонченнее.

Миллиарды лет существует растительный мир на земле. Венцом развития этого мира является лес, собравший в себе, как в музее, все богатства местной земной флоры. Он оказался небезучастным к окружающей среде. Возникнув как творение природы, он изменил и улучшил её, «научил» использовать энергию солнца, укротил разрушительные силы воды и ветра.

Науке известны времена предшествовавшие развитию органической жизни, когда атмосфера земли была пересыщена углекислым газом. Природа в зеленом своём наряде создала фабрику перестройки атмосферы. Растения, используя энергию солнца путем фотосинтеза, тысячелетиями поглощали и усваивали углекислоту в огромных количествах. В атмосферу же они выделяли кислород. Создали условия для жизнедеятельности живых организмов на суше.

Таким образом, возникновение нынешней атмосферы и поддержание её стабильности природа обязана растительному миру, и прежде всего, лесу. В основе жизнедеятельности биосферы земли возникло главное звено -круговорот необходимых для жизни веществ в природе, в котором, если отвлечься от роли морей, первостепенное место принадлежит лесу. Так создались условия, благодаря которым именно лес и послужил колыбелью человечества. Главным образом в нем и благодаря ему в отдаленные исторические времена могла возникнуть действующая многие миллионы лет удивительная мастерская природы, формировавшая животный мир.

Без леса и его полезных свойств был бы невозможен процесс возникновения и развития высших животных, удивительный процесс превращения обезьяны в человека. В лесу человек нашел себе укрытие и материал для жилища. Лес был и источником его средств существования.

На всех этапах развития человечества лес давал почти всё, что необходимо людям для удовлетворения их потребностей. Человечество и теперь во многом живет за счет продуктов жизнедеятельности леса. Даже развитием технического прогресса, который в основном зависит от способа добычи энергии, оно обязано лесу. Благодаря ему и поныне используются колоссальные запасы топлива, созданные лесами древней каменноугольной эпохи.

Современное общество все с большим размахом пользуется полезными свойствами леса. Из древесины в наши дни получают около 20 000 тысяч различных изделий и продуктов. Все увеличивается потребление лесного сырья. Пищевики и фармацевты, химики и строители, текстильщики и парфюмеры, горняки и мебельщики, работники бумажной, целлюлозной и множество других отраслей промышленности черпают запасы сырья и материалов именно из лесов. Можно с уверенностью сказать, что в России нет сейчас такой отрасли народного хозяйства, которая не пользовалась бы древесиной или другой продукцией леса, полезными свойствами его.

Но особо важная, все возрастающая роль отводится лесу, как активной жизненной среде современному человеку. Загрязнение среды в результате производственных процессов - это сегодня социальное бедствие во всем мире. В воздухе накапливается много дыма и вредных газов. При сгорании одной тонны угля расходуется столько кислорода, сколько необходимо для жизни человек в течение года. Один автомобиль за тысячу километров пробега потребляет 300 килограмм кислорода - годовую норму одного человека. При перелёте через Атлантику реактивного самолёта расходуется от трех до пяти тонн кислорода!

В промышленных городах с дымом из топок выбрасывается в воздух много сернистого газа, а порой и фтористого водорода. Содержание сернистого газа, достигая уровня 1мг на м воздуха и более становится токсичным для человека.

Даже в поле, где казалась бы, воздух чист и прозрачен, в нем содержится до 25 грамм, а в засуху и до 50 грамм пыли в одном кубометре. Вот тут то и встаёт на помощь человеку оздоровительная деятельность лесов, одна из сторон которой заключается в очистке воздуха от пыли и вредных газов. В лесу воздух практически не загрязнен. И это понятно: огромный зеленый купол листьев и хвои имеет в десятки и сотни раз большую площадь, чем занимаемое дерево место на земле. Наибольшей пылеулавливающей способностью обладает вяз (лист шероховатый с глубокими бороздками), а также липа и сирень. Среднее место занимают дуб и клён. Лучше лиственных улавливают пыль хвойные деревья.

Подсчитано, что четыре взрослых дерева поглощают до полутора килограмм углекислоты и выделяют 1,1 килограмм кислорода, т. е. обеспечивают суточный баланс одного человека. И если как утверждают ученые, человек потребляет в год 0,3 тонны кислорода, то один гектар здорового леса может обеспечить им 300-500 человек. В течение года он обогатит кислородом более 10 миллиардов м3 воздуха и поглотит около двух тонн углекислого газа. Кислород лесного воздуха ионизирован в 3 раза больше, чем над морем. Это качество леса учитывают врачи-курортологи в климотолечении.

Медициной установлена и более важная оздоровительная роль леса. Он в прямом смысле слова влияет на долголетие человека. Ведь старение начинается в значительной мере от недостатка кислорода в организме. Неудовлетворительное обеспечение кислородом, засорение воздуха вредными примесями и неправильное питание приводят к тому, что многие вещества, потребляемые человеком в пищу, недоокисляются и образуют не растворимые, а иногда и вредные соединения. В результате кровеносные сосуды заполняются закупорочными материалами, нервные цепи нарушаются в конечностях откладываются соли, ослабляются мышечные ткани, появляются атерасклироз, тромбофлебит, остеохондроз, подагра, происходят инсульты и параличи, одолевают вирусы и вредные бактерии, мучает грипп, истощает туберкулёз, поражает рак. Уменьшение же потребления кислорода организмом человека, как правило, связано с вырубкой леса.

Вырубка леса - это очень прибыльный вид деятельности для некоторых коррумпированных чиновников. На первый взгляд все выглядит вполне законно. На участке под промышленную разработку объявляются аукционы. Однако попасть лесоразработчики могут только «свои люди», которые платят дань «своим шефам». Ущерб республики от варварского потребления леса составляет более трех миллионов долларов ежегодно, тогда как государство на продажи древесины имеет всего 50 тысяч долларов.

Как было раньше? Раньше все было просто и понятно - проводился народно-хозяйственный план. С 1970-1991 года в Карачаево-Черкесии заготавливалось и перерабатывалось двести тысяч кубометров ежегодно. Сегодня же лесокомбинаты реорганизованы в лесхозы. У механизированных лесхозов та же участь, фабрики по переработки древесины и изготовления мебели развалены. В Госкомитете КЧР по природным ресурсам говорят, что в 60-70 годы нашего столетия в республике ежегодно по плану вырубалось пятьсот пятьдесят кубометров делового леса. Однако угрозы уничтожения лесов не было, поскольку все необходимые работы по восстановлению леса соблюдались строго. Сейчас обратная картина. В прошлом году объем вырубаемого леса, включая все породы, не превысил 200 кубометров при утвержденном плане 76000 кубометров. Казалось, бы нет ни какой угрозы, ведь по сравнению с 60 годами вырубка леса сократилась в 100 раз. Но это все лишь официальные данные, которые не отражают всей действительности.

Достаточно сказать по Зеленчукскому лесхозу за последние годы выявлено 52 факта незаконной вырубки леса. Это примерно 712 кубометров древесины. Это лишь видимая вершина айсберга. Часто браконьерством вынуждены промышлять жители горных районов, которых на это толкает чувство безысходности. В аулах и селеньях, где нет работы люди, существуют только за счет подсобных хозяйств и скотины. И ничего другого им не остается, как рубить лес, чтобы прокормить свои семьи.

Площадь лесов в Карачаево-Черкесии составляет примерно пятьсот тысяч гектаров. Из этого числа девяносто две тысячи гектаров приходится на Тебердинский и Кавказский заповедники, двадцать семь тысяч колхозно-совхозные леса, остальные собственность Государственного лесного фонда. Триста восемьдесят гектаров занимают леса первой группы (к лесам первой группы относятся все охраняемые леса, где рубка запрещена), в том числе курортные (Теберда, Домбай, Архыз)-15 тысяч гектаров, в зеленой зоне - 27 тысяч, остальные горнозащитные леса. Леса по нашей республике распределены крайне неравномерно. Значительно большую площадь лесов имеют горные районы: Карачаевский - 33%, Зеленчукский - 35,6%, а в Урупском районе леса покрывают большую часть земель - 51,2%. Самые большие вырубки лесов идут в Карачаевском и Зеленчукском районах. Система защиты лесов не выдерживает ни какой критики и оставляет желать лучшего. В новых условиях жизни осталась старая система государственной охраны лесов. В нашем представлении охрана лесов сводится к бородатому леснику с собакой и старым ружьем, который охраняет свои 5 гектаров леса.

Если раньше леснику попадался случайный браконьер, сейчас все изменилось. Воровство леса превратилось в огромную систему подпольного бизнеса. Теперь лес уже рубят не браконьеры-одиночки с топором, а группы людей со специальными приспособлениями, к тому же вооруженные. И что же может сделать лесничий в глухом лесу, наедине с хорошо вооруженными, алчными преступниками? Не говоря о так называемой «законной лесоразработки» разрешенной «шефами» «своим людям». Владимир Дьяченко, лесничий из Марухи, говорит, что в настоящее время бессилен, что-либо предпринять перед лицом преступления.

- Нам нужна помощь со стороны органов милиции. Уже два года не могу добиться, чтобы на шлагбаум дали милиционера, чтобы лесник и сотрудники милиции стояли на шлагбауме вместе. Но пока никакой помощи нет. Мы все еще одни.

Правоохранительные органы предпочитают закрывать глаза на истребление леса. Все дела, которые передаются в суд, возвращаются обратно. В Зеленчукском районе в 2002 году было заведено 11 уголовных дел (в 1999 году их было вдвое больше - 22 уголовных дела) из них только 1 доведено до суда. Да и то взыскать ничего не смогли, потому что у подсудимого нечего было забирать.

Сегодня не менее актуальна проблема нерационального использования имеющихся ресурсов. В прошлом году лесовосстановительные работы проведены на площади всего 400,5 гектара, тогда как лесной фонд в 10 раз больше. Сейчас порядка 60% спелых и переспелых лесов. Это лес, который по техническим свойствам древесины уже не соответствует требованиям качеству древесины. Кроме того, старый лес уже не выполняет своих функций по защите почвы, регулировки поверхностного стока вод, поглощению углекислого газа и выделению кислорода. Идет обратный процесс — он начинает выделять углекислый газ, поглощая кислород, идет процесс гниения, также нарушаются обменные процессы. У нас в республике проблема вовсе не в том, рубить или не рубить. Надо рубить там, где это необходимо, рубить правильно. А для этого нужны современные технологии, одним словом, большие инвестиции, тогда как сегодня лесное хозяйство «находится в пасынках» у Министерства природных ресурсов. Словом, проблема во всей системе организации службы защиты лесов. Такова ситуация у нас в республике. Если в ближайшее время не будет изменено отношение к нашим лесам, то мы подрастающее поколение увидим горы с гниющими пеньками вместо деревьев. У нас также не решается проблема воспроизводства леса. Мы вырубаем леса, ничего не сажая взамен.

А теперь сделаем анализ, что происходит при неправильной вырубке леса. Посетив несколько лесосек Аксаутского ущелья и ущелья Псыж верховий реки Большой Зеленчук, мы столкнулись с вырубками, далеко выходящими за пределы не только рациональной эксплуатации лесов, но и вообще разумных рамок. Лес вырубается всюду, где есть хоть малейшая возможность подобраться к нему с использованием тяжелой техники. Под видам санитарных и выборочных рубок ведется сплошная заготовка элитной части древостоев, особенно хвойных пород. Как правило, на лесосеках остаются генетические бесперспективные экземпляры деревьев, которые впоследствии не дают устойчивого молодого поколения, или погибают усыхая. В результате вырубка которая должна преследовать цель -формирование здоровых коренных лесонасаждений, последние исчезают, развивается эрозия, исчезают ручьи, и возникают производные: малоценные лесные группировки. Процессы развития лесных сообществ отбрасываются на несколько возрастных поколений леса назад. Сплошные вырубки проводятся на слонах с крутизной с выше 400, где отмечается активизация деятельности эрозионных процессов, исчезновение почвенного слоя. Такие ущелья как Аксаут и Маруха были подвержены в недавнем прошлом неуправляемыми пожарами. В результате до 30% запасов хвойных насаждений на восточном склоне Аксаутского ущелья уничтожено верховым пожаром. По видом разработки лесных участков, подверженных действию пожаров, вырубается оставшаяся, чудом, уцелевшая часть живых деревьев. Лесосеки сильно захламлены порубочными остатками и хвойным лапником, что значительно повышает пожароопасную обстановку и создает очаги для размножения лесных вредителей. Под ударами топора уничтожаются уникальные высокогорные ландшафты. На сегодняшний день сведена практически половина всех коренных лесов. Быстрыми темпами за последние десятилетия идет опустошение еще неустойчивых лесных сообществ. Специфика ведения лесного хозяйства в горных условия не всегда подкреплена научной базой и технологическими разработками рационального природоиспользования. Она ориентирована на получение средств для решения экономических узковедомственных задач без учета интересов сохранения, восстановления лесов и устойчивого их развития. Кроме того, экономическая нестабильность нашего региона (да и государства) служит достаточно убедительной ширмой, для прикрытия криминальной лесохозяйственной деятельности в настоящее время. Коммерческая эксплуатация лесов высокогорий, где лесные ресурсы крайне ограниченны изолирует местное население от участия при распределении прибыли от валки леса. Леса, принадлежащие государству, эксплуатируются без участия местного населения. Кроме того, местные сообщества не имеют законных прав защищать свой традиционный доступ к лесу. В этом случае вырубка лесов и приводит к серьезным нарушениям в окружающей среде, что вызывает протест жителей нашей Карачаево-Черкесии. А как же обстоит дело в Латвии, Эстонии, Швеции. Тот, кто занимается заготовкой леса, тот и пользуется, и воспроизводит. Лес практически один из немногих видов ресурсов который воспроизводится снова. При разумном подходе этим богатствам можно пользоваться постоянно, и оно не иссякнет.

Главный лозунг лесоводов «Рациональное, неистощимое, непрерывное лесопользование». Лес — это живой организм, который рождается, растет, живет, стареет и умирает. Задача в момент спелости забрать дерево и дать дорогу молодому поколению. В Швеции, к примеру, как и во всем мире, возраст рубки сосны 80-100 лет. Но там лесопользователи после вырубки сразу же сажают следом лес. Это их святая обязанность. У нас же нет нормальной, самостоятельной, дееспособной структуры, способной решить текущие проблемы лесного хозяйства. Нет лесной национальной политики, нет четкой структуры организации. А ведь 25% всех мировых запасов леса находится в России.

Проблема, которую мы считаем актуальной- это отработка модели устойчивого развития высокогорий и в первую очередь восстановление экологического баланса. Устойчивое развитие должно быть нацелено как на защиту и улучшение жизненных условий населения нашей республики и охрану их уязвимой окружающей среды, так и на сохранение его культурного наследия и разнообразия как основы культурной самобытности и уверенности в своем будущем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)