Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Есть ли у дружбы печальный конец?

Подросток, словно песчинка, которую носит ветер перемен. Сколько всего ему приходится переживать на пути к взрослой жизни! Сколько «ненужных» и даже вредных людей встречает он. Все и каждый пытается влезть не только в жизнь, но и в душу молодого человека. Взрослые не всегда могут и хотят вникать в проблемы своих детей и давать тонкие, деликатные советы, а ограничиваются упреками и наставлениями, хотя подростку нужна поддержка. Но она не должна переходить в потакание всем капризам.

Может быть, чтобы воспитать из своего ребенка достойного, целостного человека его нужно просто сильно любить?! Возможно так, но где границы этой самой «сильной любви»? Ведь часто мы видим, что она перерастает в обыденное подчинение прихотям любимого чада.

Но сейчас подросток больше времени проводит с друзьями, чем с родными. Поэтому они, даже в большей степени, чем родители, влияют на становление личности. Играет большую роль, кого себе в друзья выбирает подросток. Ведь это его первый выбор, один из многих, которые ему еще предстоят в жизни. Роль родителей в поисках друга не первостепенна, но и здесь они могут вмешаться, если знают человека, выбранного их ребенком в друзья.

Я считаю, что если тебе интересно с человеком, вас многое связывает, вы тянитесь друг к другу, стремитесь поделиться и радостью и болью, то вы можете стать друзьями. Но люди взрослеют и интересы меняются. Я удивлялась, как некоторые дружат, как говорится «с пеленок». Наверное, им повезло, т. к. у них скорость процесса взросления совпала, и дороги не разошлись. А если один из друзей вырос из «коротких штанишек», а другой по-прежнему инфантилен и ничего не хочет делать сам. Как тут поступить? Быть в ответе за того, кого мы приручили, или, поговорив открыто, сохранить добрые человеческие отношения, прекратив дружеские? Именно об этом следующая история.

Никто не помнит, как они познакомились, но с этого момента увидеть Ксюшу и Аню врозь было просто невозможно. Как и все дети, зимой играли в снежки, катались на санках, а летом бегали на речку. Днями пропадали друг у друга дома, а родители не могли нарадоваться «Какие деточки растут чудесные!» Им было весело и интересно вместе, несмотря на то, что Ксюша была старше Ани на два года. Конечно, бывали и ссоры, но благодаря Аниному чувству юмора и Ксюшиному терпению, ссоры всегда заканчивались примирением.

Близилось окончание школы. Зная, что скоро расстанутся, подруги обещали часто переписываться и по возможности видеться. Ситуация изменилась буквально за полгода. Аня стала совсем другой: она больше не бежала к подруге делиться последними новостями или смотреть новый фильм- избегала всякого общения. Ксюша терпела и закрывала глаза на происходящее. Ответ был прост: у Ани появилась другая компания. Ксюша, как давно прочитанная книга, казалась ей недостаточно умной, веселой, живой. Видеться они стали все реже, а вскоре общение и вовсе свелось к мимолетным встречам в коридорах школы. Так прошло два месяца. Ксюша перестал даже здороваться, а Аня, боясь признать ошибку, первой не шла на разговор.

В один дождливый весенний день она все-таки решилась. Поговорив, они поняли, что многое в них изменилось и им не по пути. Девушки решили мирно расстаться. Аню и Ксюшу можно иногда увидеть вместе идущими из школы. Они общаются и не держат камня за пазухой. У каждой своя жизнь и свои интересы:. Ксюша готовится поступать в институт, а Аня по- прежнему общительна, жизнерадостна, ее стремление постигать все новое не угасло. Дружбы по принуждению не бывает, но важно, расставаясь, не ранить друг друга настолько, чтобы потом ненавидеть. Но так трудно прочувствовать ситуацию и принять расставание спокойно и цивилизованно, т. к. боль мешает рассуждать здраво. В душе надломилось что-то очень важное и дорогое

Подростки часто эмоциональны и импульсивны, и это является причиной многих юношеских промахов, о которых сами жалеем. Мы претендуем на самостоятельность в 15-16 лет, но готовы ли отвечать за свои порывы и эмоции Как трудно и как важно учиться этому, воспитывать в себе терпимость и чуткость одновременно.

И дети, и взрослые испытывают дефицит взаимопонимания, а без умения слушать и слышать человека, который рядом человечество останется в ситуации лебедя, рака и щуки из известной басни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)