Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Этапы развития и формирования плодов гороха

Горох достоин всех наград

Скажите, кто ему не рад?

В нем вкус пикантный, необычный,

В нём витаминов ряд отличный!

Этапы развития и формирования плодов гороха

В школе на летние каникулы нам дали задание посадить горох и наблюдать за его развитием.

Горох в России сеют с давних пор. Мы не раз встречаемся с ним в народных сказках. Он в загадках, он и в поговорках. Есть среди них такая: « С тобой надо разговаривать, гороху поевши». То ли собеседник тебя не понимает. То ли не хочет понять. Вот и надо набраться сил для трудного, долгого разговора. Почему же силы дает горох, а не капуста, не репа, не морковь? Моя исследовательская работа должна дать ответ на вопрос: полезен ли горох для нашего организма, каковы этапы развития и формирования плодов гороха?

Мы живём в Сибири, где очень часто бывает засушливая весна. Поэтому сеять семена нужно вовремя. Каждый год на дачных участках сеют горох, который очень любят дети.

Я с нетерпением ждал, когда придет время посадки семян гороха.

Латинское название Pisum

Родина гороха - горы Афганистана и северо-западной Индии. Горох относится к семейству бобовых, одно из древнейших культурных растений. Горох - однолетнее травянистое растение. Сложные листья гороха оканчиваются ветвистыми усиками, которые цепляются за опору и поддерживают тонкий слабый стебель. Цветок похож на сидящего мотылька, поэтому второе название семейства - мотыльковые. Плод гороха – боб, который часто называют стручком.

По строению различают бобы лущильные и сахарные. В створках лущильных бобов находится внутренний кожистый, так называемый пергаментный, слой. Сахарные бобы пергаментного слоя не имеют, в зеленом состоянии их можно употреблять в пищу целиком. Сахарные сорта гороха: Жегалова-112, Неистощимый-195. Раннеспелые лущильные сорта гороха: Овощной-76, Ранний-301, Виола.

Горох - это холодостойкая культура. Семена прорастают при температуре +5-6 С, всходы переносят заморозки до минус 2-3 С. Однако, горох сильно страдает от нехватки влаги в почве и сухости воздуха. Если запоздать со сроками посева, то всходы будут изреженными, растения слабыми с небольшим количеством бобов.

Особенности Однолетнее травянистое растение из семейства бобовых

Место для посадки и почва

Предпочитает солнечные, защищенные от холодных ветров участки и нейтральную по реакции почву, заправленную перегноем или компостом (азотные минеральные удобрения вносят по минимуму)

Скороплодность 12-15 недель, в зависимости от сорта

Урожайность

Урожайность зеленого горошка в стручках и лопаток в среднем составляет 1-1,5 кг с 1 кв. м

Семейство бобовых включает много ценных пищевых культур. Кроме гороха, к ним относятся фасоль, бобы, соя, арахис.

Среди семейства бобовых горох – самый богатый источник белка. Белки гороха сходны с белками мяса, т. к. содержат ряд незаменимых аминокислот( цистит, лизин. ,триптофан, метионин). В горохе много аскорбиновой кислоты, имеются каротин, витамины группы В, углеводы, клетчатка.

Зерна гороха содержат 25—27 процентов белка, 0,16—1,5 жиров, около 50 — крахмала, 4—10 — сахаров, 0,7—2,7 эфирных масел. Питательная ценность гороха в 1,5-2 раза выше, чем у картофеля и других овощей, кроме того, горох богат солями калия, фосфора, железа и кальция.

Практическая часть

Мы с бабушкой отправились в магазин, покупать семена, выбрали сорт «Русский размер» - горох лущильный.

25апреля

Семена положили в чашку на влажную ткань.

27 Апреля

Семена гороха проросли.

Семена гороха проращивали при температуре + 20 градусов С. Через 17 часов от начала замачивания увидел , что идет процесс набухания семян, а через 2 дня от начала замачивания семена гороха проросли.

Мой первый вывод: вода играет важную роль в жизни семян.

Каждое утро я наблюдал за процессом набухания семян. И вот через два дня семена проросли. С огромной радостью я это сообщил всей своей семье. Они радовались вместе со мной моим успехам. Я еще больше увлекся этой работой.

29 апреля

Посадил семена гороха в почву.

Перед посадкой семян я вскопал землю, семена гороха посадил рядками с расстоянием между ними 15-20 см, очень аккуратно, не ломая маленькие отростки, раскладывал горошины. Глубина посадки 5 см (при слишком мелкой посадке семена могут выклевать птицы). Стал ждать первые всходы.

Появились первые зеленые листочки на моих бороздках.

На участке всходы были дружными

Высота гороха 8см.

По длине грядки, где растет горох, расставили колья, между которыми натянули веревки. Так чтобы горох цеплялся за все усиками. Я узнал, что растения гороха очень хрупкие, поэтому колья поставили 12 мая, пока растения не достигли высоты 10 см, потом это сделать будет сложнее (советы опытных садоводов)

Высота гороха 10см. Семена гороха заметно подросли.

15 мая по радио передали небольшие заморозки. Я взял пленку и накрыл всходы. Утром проверил участок. Все всходы были « бодры и веселы». Холода прошли, и горох буйно пошел в рост.

Высота гороха 37см (горох стал высотой по мои колени).

Между рядками взрыхлил землю и прополол сорняки.

24 июня

Высота гороха 80 см (горох подрос и стал мне по пояс).

На растении я заметил небольшие цветочки. Я узнал, что растение цветет

( прошло 43 дня со дня посадки семян ).

Высота гороха 150см ( растение стало выше моего роста, мой рост-130 см ) На растении появились стручки.

18 июля

Горох созрел, и я его смог съесть! Горошинки были крупные и сладкие. Каждый день горох был в обиходе. Я угощал всю семью и был горд, что моя работа с растениями завершилась успешно. Все лето мы ели горох.

Спелый горох, самый крупный, отобрали на семена на следующий год, а остальной горох законсервировали на зиму.

Теперь я точно знаю, что горох надо сеять в конце апреля или начале мая, для хорошего урожая необходима влажная почва и хорошая освещённость, температура не выше 10 градусов, период плодоношение длится 40 дней (это мы подсчитали с бабушкой от начала прорастания до первых плодов). За сезон мы собрали около 4 килограммов плодов гороха.

Главная ценность гороха как лечебного средства - нормализующее действие на обменные процессы. Он используется как антисклеротическое, мочегонное и камнерастворяющее средство.

Я узнал в ходе своей исследовательской работы, что горох очень полезен и любимое лакомство детей.

Хозяйки на кухне могут приготовить из гороха самые разнообразные блюда. Это суп-пюре из гороха, суп гороховый, ветчина с горошком (гарнир), зелёный горошек в масле, пюре из гороха. В готовом виде горох можно подавать как отдельные блюда или как гарнир к мясу или рыбе.

Когда урожай собрали, ботву срезали и заложили в компостную кучу. А корни оставили в земле. Такое зеленое удобрение заменит навоз, оно повысит плодородие почвы и улучшит ее структуру.

Мне понравилось исследовательская работа. Я многому научился за это время, появилось чувство ответственности.

На следующее лето я хочу провести следующий эксперимент: первую посадку сделаю в конце апреля, а вторую – в середине мая и понаблюдаю, какой урожай будет на различных участках.

Я понял, что любой труд дает радость и результат, когда это делаешь с любовью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)