Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Эти вкусные хрустящие чипсы

У меня к вам вопрос.

Кто любит чипсы? Так я и думал. Вот и я тоже очень люблю чипсы с самого раннего детства.

Но взрослые твердили, что чипсы вредны и часто их есть нельзя. А я был маленький и не верил этому.

Сейчас я учусь во втором классе, и решил сам проверить, правду ли говорят взрослые, что чипсы, в большом количестве, вредят нашему организму?

Цель:

Я хочу узнать, вредят ли чипсы нашему организму?

Перед собой я поставил следующие задачи:

1)Для начала сходить в библиотеку и найти литературу.

2)Выяснить, что такое чипсы из чего их производят?

3)Посетить предприятие по изготовлению чипсов и посмотреть, как производят чипсы.

Чипсы - это слово произошло от английского ships, что значит ломтик, кусочек. Существует много версий возникновения чипсов. Вот одна из них.

В 1853 году железнодорожный магнат Вандербильт остался недоволен толсто нарезанным картофелем в одном ресторане. Тогда повар, этого ресторана, нарезал картофель очень тонко, зажарил в масле до хруста и преподнес магнату. Ему так понравилась закуска, что он каждый день стал заказывать это блюдо.

Первоначально чипсы были блюдом, подававшимся только в дорогих ресторанах. И только в 1890 году чипсы стали появляться везде.

В сетях Интернета я нашёл информацию о том, что есть целые предприятия по производству чипсов. Там происходит весь процесс приготовления и упаковывания чипсов.

Хочу поделиться с вами своими знаниями, как изготовляются чипсы. Для начала весь картофель нужно очистить от кожуры. Но как это сделать? Руками? Нет, для этого существуют специальные машины. Они так и называются КАРТОФЕЛЕЧИСТКИ.

Затем очищенный картофель поступает в специальную систему, где и происходит превращение картофеля в хрустящие чипсы. Для того, чтобы сделать 1кг чипсов, надо переработать 4-5кг картофеля.

И еще я узнал, что вкусовые качества чипсов достигаются за счет применения соли и различных вкусовых добавок. Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» разновидности: с сыром, грибами и много других. Бывают фруктовые чипсы со вкусами и запахами ананаса, яблока, банана. Представьте, есть даже чипсы со вкусом мобильного телефона. Интересно, какие «специи» для этого применяют?

Наверно у всех разыгрался аппетит и у меня тоже. Сейчас я вам расскажу о том, что мы уже знаем, что чипсы - это очень вкусно. А теперь поговорим о самом важном. Полезно ли то, что вкусно? Я узнал, что при жарке чипсов в масле образуется вещество канцероген- АКРИЛАМИД. Учеными, врачами было доказано, что акриламид причиняет вред нашей нервной системе, желудочно - кишечному тракту и сердцу.

Кто еще любит чипсы.

Чипсы очень калорийный продукт. Поэтому, частое употребление чипсов может привести к ожирению, а в последствии к болезни ДИАБЕТ. У меня уже нет такого большого желания к употреблению чипсов.

Так же, при частом употреблении чипсов может развиться недостаток витаминов в организме. А вкусовые добавки и соль могут приводить к головной боли, слабости, сонливости и возбуждению чрезмерного аппетита. Вы знаете, что министерство здравоохранения запретило продажу чипсов в школьных столовых и кафе. Интересно, а в нашей столовой продаются чипсы?

В нашем классе я решил провести эксперимент. Опросив ребят, любят ли они чипсы, все 22 ученика сказали что любят, это 100%.

После моего рассказа 4 человека из класса решили воздержаться от частого употребления чипсов, а это уже 18% моего класса. А еще 8 человек из класса (это 36%) задумались о вреде чипсов. Я считаю, что это моя маленькая победа.

А по телевизору продолжают показывать рекламу этих вкусных чипсов. В магазинах такое разнообразие вкусов и ярких этикеток, что мимо трудно пройти не обратив внимание. Но нигде не говорится о возможном вреде этого продукта.

Итак, я узнал, откуда появились чипсы, весь процесс их изготовления и самое важное- что чипсы вредят нашему организму.

И мои выводы следующие:

При жарке чипсов в масле образуется канцероген- АКРИЛАМИД, который вредит нашему организму. А пищевые добавки и большое количество соли отрицательно сказывается на нашем здоровье.

Вы еще хотите чипсов, с добавлением ужасных пищевых добавок и содержащих огромные количества канцерогена- акриламида? Я уже не хочу.

Думаю, что ваш организм этого тоже не хочет Так давайте же будем поразборчивей в том, что мы едим!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)