Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Эволюция Дарвина - миф или реальность

Эти строки из поэмы «Зоономия» принадлежат деду Чарльза Дарвина – Эразму Дарвину, который традиционного божественного акта творения не отрицал, но считал, что в дальнейшем природа развивалась уже самостоятельно - от низшего к высшему, от простого к сложному.

В дальнейшем Чарльз Дарвин – внук Эразма Дарвина посвятил всю свою жизнь эволюционной теории, которая поистине всколыхнула, взбудоражила все человечество.

В 2009 году исполнилось 200 лет со дня рождения Чарльза Дарвина (12 февраля 1809 года), автора первой научной теории биологической эволюции, и 150 лет со дня выхода в свет главного труда его жизни «Происхождение видов» (24 ноября 1859 года).

В истории науки трудно найти другую книгу, так быстро и радикально изменившую взгляды ученых и общественности на огромную область природных явлений. До Дарвина считалось, что все виды животных и растений некогда были сотворены высшим разумом и с тех пор практически не изменялись.

Многие выводы современной теории эволюции требуют обоснований. В ней немало нерешенных проблем, и есть области, к изучению которых только приступили.

В наше время идея о сотворенности и неизменности живых существ (креационизм) снова становится популярной.

Социологические опросы, проведенные учеными Мичиганского университета, свидетельствуют, о том, что только каждый шестой житель США признает, что теория Дарвина верна. Категорически отвергают теорию Дарвина около 30% американцев. Для сравнения: в Японии, Исландии, Дании, Швеции и Франции число тех, кто принимает концепцию эволюции, около 80%.

Согласно социологическому опросу, теории Дарвина придерживаются лишь 24% россиян, столько же верят и в божественное происхождение мира и человека. Вторая половина считает, что разобраться в этом вопросе не под силу ни науке, ни религии.

Может быть, теория эволюции устарела, и знания, накопленные человечеством за последние полтора века, опровергли ее? Но, почему тогда ученые биологи решительно выступают против креационистских взглядов?

О своей долгой жизни сам Чарльз Дарвин однажды рассказал в одной фразе: «Я учился, потом совершил кругосветное путешествие, а потом снова учился: вот моя автобиография».

Чарльз Роберт Дарвин родился в 1809 году в семье известного врача Роберта Дарвина. В школе мальчик не показывал больших успехов. Охота, рыбалка, поиск птичьих гнезд и необычных ракушек интересовали юного Дарвина гораздо больше, чем иностранные языки и литература. Отец настаивал, чтобы Чарльз стал врачом, однако будущий автор эволюционной теории захотел получить богословское образование.

Дарвин окончил Кембриджский университет, но работать по специальности не спешил. “Тебя интересуют только охота, собаки и ловля крыс, - упрекал Чарльза отец, - Ты позоришь себя и всю семью”.

В конце концов, знакомый ботаник из Кембриджа предложил Дарвину отправиться в кругосветное путешествие в 1831 г. на корабле “Бигль”. Он не изучал ни ботаники, ни зоологии, ни геологии в учебных заведениях, но за время путешествия собрал материал, которого ему хватило на всю жизнь для научных трудов. Среди наиболее значимых были его наблюдения на островах Галапагос, где он изучал видовые различия (особенно среди вьюрков и гигантских черепах) от острова к острову.

После возвращения в Англию Дарвин продолжал размышлять над изменчивостью видов животных и растений. Несколько лет обрабатывал эти богатейшие материалы, публикуя научные труды и дневники.

Первое издание основного труда Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» увидело свет 24 ноября 1859 года. Книга разошлась тиражом более 20 тысяч экземпляров, книгу перевели на многие языки мира. Дарвин был горд и отрицал, будто успех книги — только в ее своевременности. Теория естественного отбора так хорошо объясняла накопившийся у натуралистов материал и так интересно читалась, что была просто обречена на успех.

книге Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» была разработана и изложена теория эволюции. Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира.

Биологическая эволюция

Биологическая эволюция – это необратимое развитие живой природы, постепенное без скачков и перерывов изменение и усложнение какого-нибудь объекта.

Что же, собственно, сделал сам Дарвин? А сделал он на первый взгляд очень простую, но совершенно необходимую вещь, благодаря которой гипотеза стала теорией.

Он объяснил, как идет эволюция, каков ее конкретный механизм. Именно это объяснение, оформленное в виде теории естественного отбора, впоследствии назвали «дарвинизмом».

Эта теория «покоится на трех китах»: изменчивости, наследственности и естественном отборе.

Понять ее несложно. Достаточно припомнить, что среди животных и растений, будь то домашние или дикие, всегда есть какое-то разнообразие, и особи одного вида хоть немного, но отличаются друг от друга — так проявляется изменчивость.

Обратим внимание: дети больше похожи на своих родителей, чем на чужих, - так работает наследственность.

Естественныйотбор- процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками.

Получается, что совершенство и поразительное разнообразие живых организмов — от бактерий и грибов до баобабов и человека — создано благодаря естественному отбору, который действует из поколения в поколение.

Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:

  • Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.
  • Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.
  • В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.
  • Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

Лучшая демонстрация теории эволюции — стадии развития лягушки: у похожего на рыбку головастика сначала отрастают задние лапки, потом передние, затем исчезает хвостик, и вот новое существо — амфибия.

История птерозавров – еще один из самых наглядных примеров эволюции.

В мезозойскую эру одна из групп древних рептилий приобрела способность летать. Ученые назвали этих рептилий птерозаврами.

Обычная четвероногая рептилия. Между лапками образуются небольшие кожаные перепонки. Кожаные перепонки стали значительно больше и одновременно некоторые кости пальцев удлинились. Пальцы на крыльях стали намного длиннее и толще, а перепонка - такой широкой, что ею можно махать, как крылом. Грудная клетка расширилась и укрепилась, на ней наросли мышцы, необходимые для полета. Изменилась и форма задних ног, теперь она помогает придать всему телу в полете нужную обтекаемость.

Полностью сформировавшийся птерозавр. Пальцы на крыльях сделались еще длиннее, а на самом кончике хвоста появилась плоская перепонка, выполняющая функции руля и стабилизатора.

На следующем слайде пример передних конечностей позвоночных. Сопоставление структуры того или иного органа позволяет выявить степень их родства. Представленные передние конечности всех позвоночных состоят из одних и тех же костей, к тому же образующих аналогичные структуры,- значит, у них был общий предок.

Никто точно не знает, когда именно возникла первая живая клетка. Возраст самых ранних следов жизни, найденных в древних отложениях земной коры, - около 3,5 млрд. лет. Допустим, что возраст жизни на нашей планете – 3 млрд. 600 млн. лет.

Первые приматы появились около 70 млн лет назад, первые человекообразные обезьяны – 34 млн лет назад.

В последнее время учёные предложили совершенно новый способ определения степени родства любых живых организмов. Они сравнивают, насколько совпадает строение ДНК двух живых существ. Чем меньше совпадений – тем дальше родство. Этот метод применили и к человекообразным обезьянам. После сравнения выяснилось, что человек отличается от шимпанзе всего на 2,5%, немногим больше – от гориллы, а от низших обезьян – более чем на 10%.

Но всё это отнюдь не означает, что ныне живущие шимпанзе и гориллы – точные копии предков человека. Просто у человека с этими обезьянами имеется общий предок. Учёные назвали егодриопитеком (по-латыни –«древесная обезьяна»),т. к. он обитал на деревьях. В 1856г. во Франции отыскали части скелета этого пращура шимпанзе, гориллы и человека.

К человекообразным обезьянам относятся орангутаны, гориллы и шимпанзе. Поставить в один ряд с ними гиббонов нельзя, но они, несомненно, ближе к гориллам и шимпанзе, чем к остальным обезьянам.

Противники эволюционных идей создали особое учение – креационизм, научно обосновавшее акт божественного творения.

В XIX в. креационизм составлял вполне серьёзную научную оппозицию теории эволюции. Виднейшим из биологов-креационистов был Жорж Кювье. Даже сейчас, согласно опросам, большая часть американских студентов, продолжает верить в то, что человек сотворён Богом, как сказано в Библии.

Среди биологов, по этому поводу, бытует такая шутка: «Десять тысяч лет спустя существа, населяющие Землю, будут с негодованием отрицать своё происхождение от человека».

А теперь давайте раскроем точку зрения креацинистов (сторонники теории о сотворенности и неизменности живых существ).

Согласно теории Дарвина все живое произошло от одного предка. Происхождение различных видов явилось результатом мелких изменений следующих один за другим на протяжении очень длительного времени.

Несколько сот млн лет назад образовались одноклеточные организмы, которые впоследствии подвергались деформации и преобразовались сначала в беспозвоночных морских животных, а потом в рыб.

Если – бы это предположение было - бы верным, то должно было существовать промежуточное звено, которое связывало этих животных.

Если - бы рептилии произошли от птиц, то существовали – бы организмы, которые являлись – бы полуптицами - полурептилиями.

Эти животные должны были обладать неполноценными системами.

Дарвин дал название этим формам – формы среднего перехода.

В своей книге «Происхождение видов» Дарвин писал: «Если и вправду одни виды произошли от других при помощи медленных преобразований, то почему - же нам не встречается бесчисленное количество промежуточных форм?»

Чтобы получить сведения об эволюционной истории жизни, палеонтологи анализируют ископаемые останки организмов. Степень родства между современными видами можно установить, сравнивая их строение, геномы, развитие эмбрионов.

Изучая геологические слои в разных концах планеты, среди останков не обнаружено ни одного вида полуформ. Ученый биолог Эйджер, анализируя раскопки и изучение останков, сказал: «Образование групп произошло не постепенно за счет изменений, а одномоментно!»

Какие – же возражения выдвигают креационисты против эволюционной теории?

Один из доводов таков: отбором случайных изменений можно вывести самые причудливые и разнообразные формы животных и растений, но все равно они будут оставаться одним видом.

Латимерия – кистеперая рыба с двумя парами плавников, чрезвычайно схожих с конечностями сухопутных животных, обитающая в глубоководных участках у берегов Африки.

Латимерия - родоначальник современных наземных позвоночных. Первые ископаемые останки латимерии были обнаружены в скальных породах возрастом от 380 до 75 миллионов лет. Останки целакантов (латимерии) возрастом менее 75 миллионов лет, не найдены до сих пор, в связи с чем считалось что данный род вымер 75млн. лет назад. Костные структуры этих ископаемых останков, в частности парные грудные и тазовые плавники, имеют строение, позволившее поместить этих рыб рядом с эволюционным предшественником первых земноводных и всех других наземных позвоночных.

Долгое время ученые считали, что кистеперые вымерли. Однако, первого живого целаканта нашла в декабре 1938года Марджори Кортни-Латимер, куратор музея в Восточном Лондоне. Она писала: «Она покрыта мощной чешуей, настоящей броней, плавники напоминают конечности и покрыты чешуей до самой оторочки из кожных лучей».

С тех пор поймано около 100 латимерий. Выяснилось, что обитает латимерия только у Коморских остров на большой глубине – до 150-400м. Ловятся они в темное время суток. Рыба достигает в длину 180 см. , а весит около 95 кг.

Самое оригинальное и удивительное, что есть у латимерии, - ее плавники. Они скорее напоминают лапы земноводного животного и очень подвижны.

Единственный вид - это все, что осталось от древних кистеперых рыб. Однако за 300 млн лет этот вид почти не изменился. Находка латимерии стала крупнейшим зоологическим открытием XX века.

Еще одним примером признана «праптица» - археоптерикс.

С 1861 года в плиточных известняках было найдено пять хорошо сохранившихся окаменевших экземпляров этих птиц, к которым добавилась еще и недавняя шестая находка. На них явно просматриваются как признаки пресмыкающихся, так и признаки птиц – так утверждают ученые – биологи. Типичными признаками рептилий считаются заполненная зубами челюсть, строение когтей и позвонков, свободные ребра без крюкообразных отростков и удлиненный хвостовой отдел позвоночного столба. Им противопоставлены типичные признаки птиц, такие как оперение, скелет рук, таза и ног.

Из-за их чрезвычайной значимости ископаемые археоптериксы подверглись тщательному и всестороннему изучению. Полученные при этом результаты привели к достаточно разным, отчасти даже противоречивым выводам.

Ни при одном исследовании летающих животных не было обнаружено ни одной переходной формы. Если же говорить об археоптериксе, то палеонтологи признают сейчас, что это была настоящая птица. У нее были крылья, она была полностью оперена, она летала, у него был киль на грудине. Это была не полуптица, это была настоящая птица. А переходные формы с недокрыльями и полуперьями так и не были найдены.

И это - птица, стопроцентная птица, хотя и обладает двумя признаками, на основании которых археоптерикс обвиняется в родстве с рептилиями.

Проследим эволюцию человека с точки зрения креационистов. Классическая эволюционная последовательность (Австралопитек – Homo habilis – Homo erectus – Homo sapiens) выстроена таким способом, чтобы создать впечатление, будто каждая последующая ступенька является более развитым потомком предыдущей.

Все научные данные говорят о том, что останки, представленные дарвинистами как факты эволюции человека, никогда не подвергались эволюционному процессу. Часть этих останков принадлежит обезьянам, другая же часть – различным расам людей.

Слово «Australopithecus» означает «южная обезьяна». Британским правительством была организована группа из пяти крупных анатомов и антропологов, исследовавшие кости и скелет этих существ на протяжении целых пятнадцати лет. Выводы исследовательской группы были однозначны: все виды австралопитеков – это вымершие обезьяны, во многом схожие с ныне здравствующими видами. Австралопитек – это вымерший вид обезьян, передвигавшийся на четырех лапах и не имеющий никакого отношения к происхождению человека.

В 1991 году американский биолог Джаред Даймонд написал книгу об эволюции человека, которую так и назвал: «Третий шимпанзе». По его мнению, в зоологической систематике рода Homo правильнее использовать три вида:

  • Homo troglodytes (человек пещерный, или шимпанзе обыкновенный);
  • Homo paniscus (человек фавновый, или шимпанзе карликовый);
  • Homo sapiens (человек разумный).

Наиболее популярные возражения против эволюции и естественного отбора:

  • Теория эволюции не доказана и остается лишь гипотезой.
  • Любое живое существо слишком сложно устроено, чтобы возникнуть в результате случайности.
  • Никто никогда не видел, чтобы один вид превращался в другой.
  • В палеонтологической летописи нет переходных форм между известными группами.
  • Естественный отбор лишь отбраковывает неудачные формы, но не может создавать новые.

Невероятно! 100 миллионов лет эволюции, и ни одной переходной формы! Если даже собрать все гипотезы, основанные на эволюции, и тщательно их интерпретировать, то нам все равно не удастся объяснить разрыв такого масштаба. С другой же стороны, эти факты находятся в полном соответствии с положениями креационной модели возникновения жизни.

Разумеется, ученые не могут проследить эволюционную историю всех структур и органов у всех живых существ. Однако, всякий раз, когда это удается, неизменно оказывается, что «опровергающий эволюцию» орган возник все-таки именно эволюционным путем. Известный биолог Ричард Докинз шутит по этому поводу, что креационисты верят в какого-то специального «бога белых пятен», область могущества которого непрерывно сокращается по мере накопления знаний.

Среди одноклассников проведен социологический опрос:

«Происхождение жизни на Земле».

48% опрошенных считают основоположником эволюционной теории путем естественного отбора Чарльза Дарвина, 28% - не знают о ком идет речь, 12% учеников – считают родоначальником эволюционного учения Уолта Диснея и столько - же – Ж. Ламарка.

Человек произошел от обезьян – так считают 80% респондентов, 4%- видят предшественника человека в виде инопланетян и 16% школьников считают, что человек произошел от чего-то другого.

На основании социологического опроса «Как возникла жизнь на Земле?» можно сделать следующие выводы: 32% учеников верят в божественное происхождение мира и человека, 24% придерживается теории Дарвина и 44% - считают, что жизнь на Земле – это тайна вселенной.

Все эти данные сопоставимы с Российскими.

Эволюция Дарвина-миф или реальность? Чтобы ответить на этот вопрос я посетил Государственный Дарвиновский музей в г. Москве. В этом музее широко представлены экспозиции животного мира нашей планеты. Можно проследить эволюцию от одноклеточных до Homosapiens. Больше всего меня поразило древо жизни, о котором так много писал сам Ч. Дарвин.

Многие выводы современной теории эволюции неочевидны и требуют обоснований.

Однако на сегодняшний день это единственная фундаментальная теория в биологии, позволяющая объяснить развитие и разнообразие жизни.

«Чем больше думаешь, тем сильнее чувствуешь безнадежную безмерность человеческого незнания. Все же испытываешь гордость, когда оглядываешься на то, чего достигла наука в течение последнего полувека»

Чарльз Дарвин

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)