Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Фелтинг или валяние войлока

История фелтинга, или валяния, насчитывает несколько тысячелетий. Такой универсальный материал как войлок использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима. В современных условиях жизни все больше забываются, теряются традиции изготовления изделий из войлока. Поэтому необходимо возродить, развивать технологии валяния войлока и изготовления изделий из войлока.

На уроках технологии мною было проведено анкетирование среди девочек. На вопрос «Знают ли ваши мамы технологию валяния войлока?» - я получила такие результаты.

Возраст мам Сколько человек опрошено Знают ли ваши мамы технологию изготовления войлока?

25-45 лет 15 0 15

Да – 0%, нет – 100%

Возраст мам – примерно от25 до 40 лет.

Из этого анкетирования я пришла к выводу, что методику валяния войлока не знают мамы. И можно предположить, что могут знать только бабушки более преклонного возраста. Но так как я не нашла людей знающих технологию изготовления войлока, мне пришлось найти подходящую литературу, чтобы изготовить войлочное полотно. И в этом мне помогали Цыцерунова Елена Дамдиновна – педагог по дизайну и конструированию МОУ «МУК» и моя мама Михайлова Арюна Доржиевна. Изучив литературу на эту тему, пришла к выводу, что прежде чем приступить к изготовлению войлока я должна изучить такие темы:1. Что такое войлок?

Что такое войлок?

Войлок - один из древнейших материалов, созданных человеком, первая в истории человечества шерстяная «нетканая ткань». Этот материал изготавливается без плетения или тканья, простым перепутыванием между собой шерстяных волосков.

Возможности использования войлока очень разнообразны. В условиях кочевого быта войлок был незаменим. Он являлся строительным материалом для жилища, шел на изготовление одежды, защищавшей от холода и дождя и жары.

Войлок был изобретен кочевниками – скотоводами, и уже от них его заимствовали земледельцы.

Войлочное производство характерно для скотоводов Центральной и Средней Азии, занимающийся в основном овцеводством. Среди народов Сибири изготовления войлока распространено у алтайцев, западных тувинцев, хакасов, бурят, сибирских татар.

Популярность войлока в истории культуры и искусства кочевых народов подтверждается, прежде всего бытованием у них широкого круга предметов, выполненных из этого материала. Буряты использовали войлок не только для покрытия, утепления и украшения юрт, но шили одежду, ковры, матрасы, сумки.

Прочный, износостойкий и теплый войлок служил для изготовления ковров, одеял, полотнищ шатров, обуви, головных уборов и многого другого. Его до сих пор изготовляют и применяют в странах с суровым климатом. Интерес к валянию нужно привить со стороны любителей рукоделия: они заново могут открыть для себя прелести работы с текстильным материалом, которому можно придать различную форму, объем, украсить вышивкой, аппликацией и бисером. Изделия из войлока выглядят оригинально, прием работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения.

С приходом XXI века это древнее ремесло у нас стало забываться и я считаю надо возродить это ремесло.

Ибо никак не хочется соглашаться с тем, что через десяток – другой лет исчезнут на земле изделия из войлока.

Свойства войлока

В результате изучения литературы выявлено, что помимо описания широко известных и используемых свойств шерсти, буряты особо ценили и лечебные. Например, при некоторых болезнях ребенка целители прикладывали овечью шерсть. Пожилые утверждают, что постельные принадлежности из овечьей шерсти тоже как бы впитывают человеческие недуги.

Считалось, что в войлоке заключается нечто сверхъестественное. В ряде сакральных ситуаций использовался только белый войлок без примесей других оттенков: халха-монголы, казахи, поднимались на белом войлоке. Вновь избранного хана, ханские юрты покрывались только белоснежным войлоком.

Хорошие теплофизические качества войлока использовались в кочевом жилище – юрте. Снаружи юрта вся окутывается войлоком, выкроенным по ее форме. Наиболее торжественными считались белые юрты. Юрта, покрытая светлым войлоком, свидетельствовала о состоятельности семьи.

Дверь юрты всегда обращена на юг или юго-восток. Благодаря этому дом кочевника в степи изолирован от холодных северных ветров и снежных заносов зимой и открыт солнечным лучам весной и летом.

Благодаря оригинальной сборно-разборной конструкции и аэродинамичным компактным формам юрты, применению в качестве строительного материала шерсти, обладающей хорошими теплофизическими качествами, эффективным механизмом регуляции, внутри юрты поддерживается оптимальный микроклимат в любое время года.

Искусство изготовления войлока

Технология войлочного производства отличается большим разнообразием. Способы валяния определяется природными условиями обитания народа, образом его жизни, качеством шерсти животных и многими другими причинами. Наиболее прочные и качественные войлок получается из овечьей шерсти. Шерсть - традиционный материал для производства войлока.

Особые сорта мягких и тонких войлоков, называемых порядка, получают из шерсти и пуха ягнят, тонкорунной овцы, зайца, кролика и верблюда.

К выделке войлока после мойки, сортировки и битья шерсти приступают на следующий день или через несколько дней. Буряты под войлок кладут широкий брезент или кожу, иногда постилкой служит кошма из козьей шерсти. Используют также коровью или конскую шкуру, вымоченною предварительно в воде в течение 1 – 2 дней. Такую шкуру расстилают на земле мездрой вверх и поверх неё - брезент или мокрый холст.

Когда шерсть разложена ровным слоем, ее спрыскивают горячей сывороткой или водой. Иногда шерсть накрывают куском старого войлока или посыпают травой.

Затем подстилку с шерстью наматывают на гладкого выструганный вал и туго обвязывают веревкой.

Если войлок небольшой, его вяли в ручную. Валяние войлока – это древнее ремесло, оно находит отражение в традициях многих стран мира, в том числе бурятского народа.

Валяние – это процесс соединения волокна, в результате которого получается толстая мягкая ткань. Валяние в ручную глубокой осенью или зимой проводили в юрте. В этом процессе участвует 5 – 6 человек: все садятся рядом, одновременно давят на валик с шерстью, толкают его от себя, затем притягивают, снова отталкивают и т. д.

Технология изготовления войлочного полотна

В традиционной культуре сибирских народов шерсть обрабатывалась вручную. Изготовления войлока – трудоёмкая работа, непосильна для одного человека или одной семьи. Поэтому широкое распространение получил коллективный способ войлочного производства.

Настоящий праздник труда представляли процессы, связанные с катанием войлока, участникам которого были в основном женщины. Перед тем как приступить к работе, полагалось дать «угощение» шерсти, идущей на изготовлений войлока. Ее кропили молоком – «сагаалуулха», что означало очищение ее от всякой скверны. Овечий шерсти приписывали магические свойства, поэтому верили, что войлок, не всегда скатывается, если какой-то элемент ритуала не соблюден.

1) Очистить шерсть вручную от сорных примесей и разобрать на пряди.

2) Шерсть промыть в теплой воде с использованием небольшого количества моющих средств.

3) На мешковине размером больше будущего ковра разместить контур изделия. Шерсть во влажном состоянии распушить на пряди разложить на мешковине ровным слоем 10-15 см.

4) Ковер пролить горячей водой с растворенным хозяйственным мылом (на 10 л воды 1/3 куска мыла).

5) Полотно аккуратно закрыть с 4-х сторон концами мешковины шириной 15-20 см.

6) Подготовленное полотно накрутить на деревянный валик (скалка 5-8 см). Рулон туго завязать в 3-4-х местах тесьмой.

7) Рулон катать по поверхности при помощи плоской дощечки (10 x 50 cм). Около 20-30 мин.

8) Во время катания – это и есть валяние ковра, - рулон раскрывать и несколько раз поливать горячей водой.

9) Полотно снять с мешковины, выровнять неровные места и края. Готовое полотно сушить при комнатной температуре, разложив на ровную поверхность.

Войлочное полотно готово! Можно приступать к разработке и изготовлению изделий из него.

Изучив литературу и методику фелтинга, я решила поучаствовать в эксперименте по изготовлению войлока под руководством Цыцеруновой Е. Д. – педагога по дизайну и конструированию МОУ «МУК и моей мамы.

Для фелтинга требуется непряденая шерсть. Каждая шерстинка покрыта микроскопическими чешуйками, которые под воздействием воды и давления раскрываются и цепляются друг за друга, переплетаясь и образуя плотный материал. Чтобы добиться удивительных результатов, нужны лишь горячая вода и мыльная стружка, а весь процесс можно провести возле кухонной раковины. С помощью фелтинга можно создать буквально все: экзотические настенные панно, стильные подушки, различные фигурки. Войлок – податливый, мягкий материал, с которым приятно работать. Одно из его достоинств в том, что он не осыпается, поэтому края не приходится подшивать или обрабатывать каким-то иным способом, к тому же материал не расходуется зря. Для аппликации пригодны даже самые мелкие обрезки, которыми можно украсить и поздравительные открытки, и подушечки для булавок.

Материалы и принадлежности

Приемы фелтинга на удивление просты. Вам не понадобится специальное оборудование и приспособления, если не считать самой шерсти и материалов для отделки. Весь процесс можно провести возле кухонной раковины или на садовом столе, пользуясь принадлежностями, которые найдутся в каждом доме.

С чего начать?

Фелтинг – процесс довольно простой. Вам понадобиться лишь шерсть, горячая вода, мыльная стружка и трение. Под воздействием горячей воды и трения чешуйки на шерстинках раскрываются, шерстинки спутываются, образуя плотный материал. Мыльная стружка ускоряет процесс, меняя кислотно-щелочной баланс и повышая эластичность шерсти. Пузырчатая пленка создает трение, благодаря которому шерстинки сваливаются, образуя однородную массу.

Технология фелтинга оказалось очень простой. Мы приготовили шерсть овец весенней стрижки, хорошо прочесанной. Расстелили на ровной поверхности х\б ткань (можно тонкое покрывало), сверху разложили несколько слоев шерсти.

Осторожно в центр налили кипящую воду и при помощи жерди накручивали войлок и терли, двигаясь от середины ковра к его краям. Затем повторили те же действия, но уже интенсивнее, пока волокна не сцепятся друг с другом и повесили сушить. При выполнении работы соблюдали ПТБ, т. к. работаем с кипящей водой.

Я так была удивлена, что из шерсти и кипящей воды можно получить толстую красивую ткань. Полученный войлок решила использовать для изготовления настенного полотна.

Рекомендации

После исследования и эксперимента я сделала такие выводы:

1)Валяние войлока или фелтинг – уже забытое ремесло и с каждым годом знающих мастеров становится все меньше и меньше.

1) Предметы и изделия из войлока – теряют свою значимость в убранстве дома.

2) Благодаря фелтингу можно разработать целый ряд моделей: от просто квадрата, который можно вставить в рамку, использовать в качестве салфетки или панели подушки, до великолепных настенных панно, грелок на чайники и валяных «камушков». Освоив основные приемы, любой человек может создавать собственные модели. Надеюсь, что работа с этим замечательным материалом будет для вас столь же приятной, как была и для меня.

Я рекомендую:

1) возродить ремесло валяния войлока, т. к. войлок благоприятно действует на здоровье человека.

2) Научить использовать изделия из войлока в современных условиях;

3) Организовать кружки или факультативы в школе по изучению этих ремесел.

Тезаурус

Фелтинг или валяние – это процесс соединения волокна, в результате которого получается толстая мягкая ткань.

Войлок - один из древнейших материалов, созданных человеком, первая в истории человечества шерстяная «нетканая ткань». Этот материал изготавливается без плетения или тканья, простым перепутыванием между собой шерстяных волосков

Сакральный – священный.

Шестобитная палочка- сабаа- приспособление для обработки (битья) шерсти при изготовления войлока: березовые или ивовые прутья длиной около 1 м и толщиной в палец, тщательно очищенные от кожуры и сучьев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)