Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Фенологические явления в картинах пейзажистов

Люди, растения и животные живут на суше, дне охватывающего нашу планету воздушного океана, который называется атмосферой. В этой подвижной оболочке протекают процессы, которые постоянно изменяются от места к месту, от часа к часу. Различают мгновенное состояние атмосферы – погоду. Для описания тог, что происходит в атмосфере за длительные промежутки времени, используют понятие – климат.

Большая часть территории России расположена в зоне умеренного климата, для которого характерны явные проявления всех четырех времен года. Каждому времени года свойственны сезонные природные явления, которые прослеживаются в умеренном климатическом поясе. Эти процессы, зависящие от ряда факторов, протекают на огромных площадях России в разные временные отрезки. Между тем они характерны для всех областей умеренного климата нашей страны.

Атмосферные процессы и вызванные ими явления всегда интересовали людей. Кроме этого природа всегда являлась источником вдохновения для поэтов, музыкантов, художников, большинство из которых проживало на Европейской территории континента Евразия. До наших дней сохранились полотна выдающихся пейзажистов, которые могут составить галерею сезонных природных явлений.

Объектом данного исследования являются сезонные природные явления на территории России.

Предмет исследования: фенологические явления Средней полосы России в картинах русских пейзажистов.

Основой для статьи послужили полотна русских живописцев XIX века, проживающих в европейской части России.

Цель – выявить фенологические явления, характерные для умеренного климатического пояса Средней полосы России, используемые художниками в изобразительном искусстве.

Для достижения поставленной цели в исследовательской работе были определены следующие задачи:

- изучит полотна художников, ярко отражающих природные явления, связанные со сменой времен года и изменениями погоды;

- систематизировать фенологические явления на основе литературных источников;

- определить особенности переходных сезонов и их дифференциацию.

Методологической основой исследования послужили тематические словари и справочники: Большой энциклопедический словарь, Метеорологический словарь, школьный энциклопедический словарь.

При подготовке работы особое значение имели альбомы « Государственная Третьяковская галерея», «Государственный Художественный музей» с репродукциями полотен русских художников. В ходе работы использовались сравнительный и аналитический методы.

Фенология как наука

Развитие фенологии как отдельной отрасли знаний было вызвано запросами практики, а источники фенологических знаний лежат на заре человеческой культуры. Нет сомнений в том, что фенология является наукой, и её развитию способствовала сельскохозяйственная деятельность человека.

Фенология (от греческого phainomena - явление и логия) наука о сезонных явлениях в живой природе; регистрирует и изучает главным образом изменения в растительном и животном мире, обусловленными сменой времен года и погодными условиями ( Большой Энциклопедический словарь).

Метеорологический словарь трактует определение «фенология» как учение о сезонном развитии живой природы, т. е. растений и животных в естественной обстановке, в связи со сменой времен года и изменениями погоды. Задачей фенологии является установление сроков наступления фенологических фаз и выделение фенологических сезонов. Фенология иногда расширяется и на сезонные явления неживой природы, имеющие зависимость от погоды.

Фенология – отрасль биологии, изучающая периодичность явлений природы и их связь с климатическими условиями.

Наиболее полное определение дает «Школьный Энциклопедический словарь», в разделе «География».

Фенология – отрасль знаний, изучающая закономерности сезонных явлений природы. Разделяется на общую и частную фенологию. Первая устанавливает зависимость между развитием органического мира и метеорологическими факторами. Для этого составляется на основе ежедневных записей дневник природы, обобщаемый за ряд лет в так называемый календарь природы, заключающий сведения о времени наступления или окончания отдельных явлений. Частная фенология, или биофенология, изучает фазы развития растительного и животного мира.

Исходя из всех предложенных определений, можно сделать вывод что фенология – пограничная наука на стыке географии, биологии, метеорологии, агрономии.

Времена года

Времена года – осень, зима, весна и лето, связаны с движением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси к плоскости земной орбиты, равным 66,50, в следствии чего земной шар обращается в сторону Солнца больше то северным, то южным полушарием. Начало каждого времени года считается с момента равноденствия 21 марта и 23 сентября или солнцестояния 22 июня и 22 декабря.

Наиболее интенсивная смена сезонных явлений наблюдается весной и осенью.

Весна

Можно дать несколько определений этому времени года.

Весна астрономическая в северном полушарии наступает с 21 марта и длится до 21 июня, то есть от дня весеннего равноденствия до дня летнего солнцестояния.

Весна – это условный переходный сезон между зимой и летом.

Весна – климатический сезон, который характеризуется быстрым повышением температуры в среднегодовом ходе температур.

Весна – синоптический сезон, переходный. В разные годы начинается и заканчивается в разные сроки, характеризуется определенным режимом атмосферных процессов. Для сезона характерна ликвидация преобладающего высокого давления и усиления циклонической деятельности над материками средних широт.

Весна – фенологический сезон, наступление и окончание которого определяется фенологическими признаками.

Осень

Определение этого времени года, противоположны по сравнению с определениями весны.

Астрономическая осень длится между 23 сентября (день осеннего равноденствия) и 23 декабря (день зимнего солнцестояния).

Осень как климатической и фенологический переходный сезон характеризуется нарастающим снижением температуры воздуха, изменениями в режиме осадков, определенными явлениями в живой природе.

Для осени как синоптического сезона характерны изменения связанные с летними циркуляционными процессами на зимние. Осень, так же как и весна начинается и заканчивается в разные сроки.

Сезонные фенологические явления

Сезонные фенологические явления можно разделить на явления, происходящие в живой (биофенология) и неживой природе. Причем больший упор делается на изменения, происходящие с растениями.

Фенологические фазы растений

Для наблюдения за растениями определяют фенофазы, которые связаны с вегетативным периодом. Вегетативный период или часть года характеризуется тем, что положительные температуры в среде обитания растений благоприятствуют их росту и развитию. Как правило, это период от последних весенних заморозков до первых осенних заморозков. Наблюдение обычно проводят на культурных растениях. Поэтому в фенофазах отмечают массовые проявления процесса.

В наблюдениях за древесными растениями отмечается следующее:

3. набухание почек;

4. развертывание листьев;

5. появление бутонов;

6. единичное и массовое цветение;

7. отцветание;

8. плодоношение, созревание плодов;

9. вегетация после цветения;

10. смена окраски листьев: единичная, массовая;

11. явления листопада: единичные, массовые.

В наблюдениях за злаками отмечаются следующие фенофазы:

12. появление единичных всходов;

13. массовые всходы;

14. развертывание первого листа;

15. колошение;

16. молочная спелость;

17. восковая спелость.

Кроме температуры существенную роль для протекания фенологических явлений играют продолжительность светового дня, количество осадков, увлажнение почвы.

Фенологические явления в животном мире

Следи фенологических явлений отслеживаемых в животном мире выделяются массовые и единичные. Как правило, отмечают первое появление бабочек и других насекомых, весенний прилет птиц, массовый отлет осенью, периоды гнездования и появления слетков (птенцы впервые пробующие летать). К фенологическим явлениям следует отнести периоды линьки животных, брачные игры. Все эти явления зависят от температурных изменений.

18. Сезонные изменения в неживой природе

В ряде случаев проводят наблюдения за явлениями, происходящими в неживой природе, так как они оказывают влияние на живую природу. Отмечают кратковременное понижение температуры ниже нуля (первые осенние заморозки), выпадение первого снега, установление устойчивого снежного покрова, ледостав на реках. В конце зимы и весной обращают внимание на первые проталины, потемнение снежного покрова, вскрытие рек и другие природные явления.

19. Проявление сезонных природных явлений в живописи

Явления, имеющие место в природе, нашли отражения на полотнах художников. Для определения природных явлений в живописи были использованы пейзажи, написанные в дневное время суток, так как изображения в утреннее и вечернее время суток, а так же перед дождем или после него не дают полного представления о времени года из-за изменения цветовых оттенков, связанных с изменением наклона солнечных лучей.

Поскольку в зимний период на картинах трудно проследить проявления фенологических явлений, то данное время года не представлено в исследовательской работе. Между тем на картине Исаака Ильича Левитана «Март» показано состояние покоя древесной растительности. Среди фенологических явлений здесь четко прослеживается только незначительное повышение температуры, что вызвало появление домашней птицы во дворе. Нет явных признаков таянья снега. Его потемнения. Окраска снега относительно ровная, что говорит о том, что данная картина могла быть написана и в зимний период. Здесь явно видно, что в природе существуют временные сдвиги, связанные с состоянием погоды.

Явственно прослеживаются весенние фенологические явления на картине «Оттепель». Цветовыми оттенками показано изменение состояния снежного покрова. Видно, что снег талый, насыщен водой. Между тем это явление может наблюдаться и в зимний период при повышении температуры. Таким образом, на рассмотренных полотнах отражено по одному из фенологических признаков, что не дает права сказать о полном наступлении весны.

Полностью весенние явления раскрыты на широко известной картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Кроме явлений в неживой природе – появление проталин, подъем воды в реках. Отражены также явления живой природы – прилет грачей. Эти птицы прилетают одними из первых, поэтому на земле местами еще лежит снег. На фоне неба можно увидеть красновато-дымчатый оттенок ветвей берез.

На картине Виктора Эльпидифоровича Борисова – Мусатова «Весна» хорошо отражена еще одна фенологическая фаза. Цветение растений. Полное цветение кустов вишни, яркая насыщенная зелень листьев и травы говорят о том, что приближается летний период. Уже установилась устойчивая положительная температура, поэтому все растения находятся не только в фазе вегетации, но и цветения.

На всех представленных полотнах прослеживается изменение состояния погоды, что влечет за собой проявление изменений состояния природных явлений. Видно как за относительно короткий период (около 50-56 дней) растения переходят из состояния покоя к вегетации.

Следующее время года – лето, в данной работе представлено картиной В. Д. Поленова «Московский Дворик». На картине отражены такие фенологические явления как вегетация, цветение и начальная стадия созревания семян у репейника. Таким образом, можно предположить, что автор писал свое полотно скорей всего в июне, так как фенологические явления Средней полосы России наступают раньше из-за более мягкого климата, по сравнению с Сибирью.

По аналогии с весной в произведениях художников можно проследить и постепенное появление осенних явлений. На картине Ивана Ивановича Шишкина «Рожь» видна стадия развития культурных злаковых растений – восковая зрелость. Рожь приобрела желтую окраску, что является признаком окончания вегетационного периода у этого вида растений. Такое явление можно наблюдать уже в конце календарного лета, когда уменьшается продолжительность светового дня, начинается постепенное понижение температуры.

Период ранней осени нашел отражение в картине В. М. Васнецова «Аленушка». Темная спокойная вода, первые желтые листья на воде, еще зеленые стебли рогоза и большая часть зеленых листьев на деревьях говорят о том, что это конец августа – начало сентября. Время когда стоят последние теплые деньки.

Второй этап осени – золотая осень раскрыт в картине Ф. А. Васильева «Болото в лесу. Осень». Смена цветовой окраски у древесных растений, желтеющая и пожухлая трава, говорят о середине осени. Скоро подуют осенние ветры и сорвут листья с деревьев, а пока природа наслаждается состоянием покоя.

Голые деревья, ковер из листьев под ногами, серое хмурое небо, скоро выпадет снег и закроет неприглядную, опустевшую землю. Такое состояние передает полотно Владимира Егоровича Маковского « На бульваре».

В представленных картинах видно постепенное изменение состояния растений, которое связано с изменением температурного режима, зависящего в свою очередь от климата.

Исследовательская работа, построенная на основе анализа полотен русских живописцев, показала, что в произведениях искусства широко и правдиво изображаются природные явления, связанные с состоянием погоды. По картинам можно легко определить время года и явления, происходящие в живой и неживой природе.

Выводы по статье:

1. В рассмотренных полотнах выявлены фенологические явления, связанные с состоянием, как живой, так и неживой природы.

2. Фенологические явления, изображенные на картинах можно проследить и на других территориях России в умеренном климатическом поясе, но временные сроки могут быть сдвинуты. Так в Сибири весенний период будет наступать позднее, чем в европейской части страны. Время проявления фенофаз непостоянно и зависит от ряда факторов, определяющих температурный режим.

3. Живописцы пользуются разнообразными техническими приемами для изображения природных явлений, но не на всех полотнах можно отследить фенологические проявления в природе, характерные для определенного времени года.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов данного исследования на уроках географии в 8 классе по теме: «Климат и климатические ресурсы России».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)