Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Физика в развитии

Техническое розвитие

Преподавание физики в настоящее время ведется по усовершенствованной программе. Ее особенностью является введение новых требований к знаниям учащихся. Обращается внимание на необходимость реализации межпредметных связей физики с другими дисциплинами.

От достижений физики зависит уровень технического развития общества. Все современные высокие технологии непосредственно опираются на теоретические представления современной физики. Компьютеры, средства связи, нанотехнологии - эти и другие <<производные>> современных физических теорий уже изменили нашу жизнь. Влияние физических идей на научно-технический прогресс продолжает расти.

Без овладения курсом физики невозможно стать грамотным специалистом, поскольку это - теоретическая база для изучения других дисциплин, без знания которых невозможны успешная профессиональная деятельность и дальнейшее обучение.

Самая ведущая специальность в нашем колледже - это помощник машиниста локомотива. Вместе с машинистом он управляет локомотивом, обслуживает его. Он отвечает за состояние своего поезда, за доставляемый груз, а так же за жизнь тысяч людей. Во время рейсов следит за правильностью маршрута, за показаниями приборов, контролирующих безопасность, бесперебойность работы локомотива, исправность механизмов и системы электрооборудования, за сигналами, подаваемыми работниками станций, расположением подвижного состава. Нужно хорошо знать устройство локомотивов, их технические данные и особенности, уметь читать кинематические и электрические схемы, производить электромонтажные работы, ремонт локомотивов.

Помощник машиниста должен знать назначение, устройство и взаимодействие основных узлов тепловозов и электровозов, работу основных цепей электрических схем, правила техники безопасности при ремонте, обслуживании и эксплуатации тепловозов и электроподвижного состава, правила пожарной безопасности и внутреннего распорядка. Для этого необходима хорошая подготовка по физике, математике, черчению и спецдисциплинам. Поэтому к будущим специалистам применяются индивидуальные требования: высокая ответственность, эмоциональная уравновешенность, хорошее здоровье, способность переносить физические нагрузки, острота зрения, развитые слух, глазомер и цветоощущение, быстрая реакция, высокая координация движений и действий, устойчивость внимания и способность к его концентрации, развитые мышления, память и воображение.

В качестве агитации и профориентации нами разработан буклет по специальности <<Помощник машиниста локомотива>>.

Демонстрация презентации и ее защита.

Небольшой анекдот по теме: Однажды, находясь у друзей, Эйнштейн познакомился с 18-летней девушкой. <<А кто Вы, собственно говоря, по специальности?>> - спросила девушка седовласого ученого. <<Я посвятил себя изучению физики>>, - ответил Эйнштейн. <<Как, в таком возрасте Вы все еще изучаете физику? - удивилась она. - Я и то разделалась с ней больше года назад>>.

Не спешите разделываться с физикой. Физика делает человека не только умнее, но и сильнее. Именно она помогла человеку избавиться от оков первобытного страха и найти общий язык с природой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)