Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Флора Астраханского края

Неоглядно велика наша страна. Но каждый человек любит то место, где он родился и вырос. Моя малая Родина – Астраханский край расположен далеко от столицы нашей Родины – Москвы. Он занимает юго – восточную часть Восточно-Европейской равнины, на которой расположены сухие степи и песчаные пустыни. Могучая Волга своими голубыми протоками надвое разделила эти, на первый взгляд, неприветливые земли.

Крупнейшая речная долина Европы – Волго-Ахтубинская пойма и дельта реки Волги, а также окружающая их пустыня всегда привлекала внимание не только ботаников, но и приезжающих сюда туристов.

Своеобразна природа нашего края.

Здесь нет лесов.

Камыш. Вода.

И ночи черные, как угли,

Бросающие невода

И сети млечные на джунгли.

Восток несет сюда пески

Из раскаленных Каракумов.

И, если встанешь на носки,

Увидишь даль холмов угрюмых.

В них пирамидами стоят

Многовековые барханы.

А на границах их подряд

Висят песчаные туманы. ( Б. Филиппов)

Чтобы лучше знать свой родной край, мне захотелось изучить редкие растения, которыми по праву гордятся астраханцы, и рассказать о некоторых из них.

ФЛОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Флора – согласно словарю В. И. Даля, - растительность известной местности, совокупность всех растений, или книга, содержащая описание их.

Как известно климатические условия Астраханской области на северо-западе и юго-востоке заметно отличаются друг от друга. В волжской дельте и Волго-Ахтубинской пойме много грунтовых вод, следовательно, раститель- ность здесь более разнообразна. В целом флора нашего края отличается бедностью видового состава. На территории области насчитывается немногим более 800 видов растений. Большинство из них травянистые. Но на просторах Волго – Ахтубинской поймы и дельты Волги встречаются буйные заросли трав, камышей, кустарники и леса.

На землях нашего края расположены сухие степи, или полупустыни. Они заняли северо-западную половину нашего края. На юге и юго-востоке раскинулась полоса пустынных земель. Растительность здесь очень бедна, а иногда совсем отсутствует.

Так и кажется, что, кроме полыни, ничто больше не может расти в этих унылых местах. Но при более внимательном рассмотрении растительный покров этих мест не кажется скучным и однообразным.

Для сохранения уникальной природы нашего края в области была создана Красная книга.

Красная книга Астраханской области ведется с 1998 года в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов на территории Астраханской области.

Мне хочется рассказать о некоторых растениях, которые нуждаются в охране, подумать, что нужно делать для охраны растений в целом, а также для восстановления численности видов, занесенных в Красную книгу.

В ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЕ И ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ

Река Волга щедро поит земли Волго – Ахтубинской поймы и дельты. Благодаря весеннему и летнему теплу и большим запасам волжской воды в этих местах появилась разнообразная растительность. Увлажненные места заняты осокой острой, порейником широколистным, тростником южным, повоем заборным, осокой береговой. В приморском районе дельты господствуют высокорослые тростниковые заросли.

На многочисленных островах и в пойме встречаются более 20 видов злаковых растений. Среди них одно из первых мест занимает пырей ползучий, или аржанец, - так называют его в народе.

Каспийский край, рыбачьи земли

Люблю тебя, ильменный рай!

Там над певучим плесом дремлет

Набитый сетками сарай.

И над отточенной осокой

В тиши, задумавшись на миг,

Певучий, гордый и высокий

Стоит навытяжку тростник. (Б. Шаховский)

Этот огромный зеленый край надвое разрезал сухие бескрайние степи и пустыни Астраханской области. Благодаря обильному летнему теплу и большим запасам волжской воды в этих местах появилась богатая и разнообразная растительность.

Лотос – «каспийская роза»

Незабываемо красив и нежно душист лотос (Nelumbo nucifera), который называют «каспийской розой». Это – растение жарких стран. Оно является самым замечательным и редкостным цветком в дельте Волги.

Лотос - настоящее чудо природы, огромный водный цветок утренней зари. Многие народы востока обожествляли и поклонялись ему. И этот прекрасный цветок растет не только в Индии или Китае. В дельте величественной Волги, среди необозримых водных пространств, летом в течении двух месяцев можно увидеть лотосные поля. Огромное количество цветков лотоса распускается здесь почти одновременно, застилая воду сплошным розово-зеленым ковром, будто розовое облако спустилось на воду, или стая каких-то необычайных розовых птиц мерно качается на волнах.

Удивительны не только цветы, но и листья этого водного чуда, покрытые восковым налетом. Капелька воды, попавшая на лист лотоса, становится похожа на шарик ртути, скользящий по стеклу.

Цветок лотоса распространяет прекрасный тонкий аромат, и над лотосным полем всегда стоит невидимая дымка чудесного запаха. Вдыхая его, и видя перед собой всю эту красоту. Это действительно чудное и необыкновенное зрелище.

Лотос орехоносный имеет длинное массивное корневище, прячущееся под водой, и длинночерешковые листья (лежащие на поверхности воды) и чешуевидные (находящиеся под водой). Пышные розовые (или белые) цветки достигают в диаметре 20—30 см. В центре находится цветоложе и группа желтых тычинок. В цветоложе вызревает плод — орешек. Именно благодаря этому орешку лотос орехоносный и получил свое название. Может переживать временное осушение местообитаний. Переносит зимнее понижение температуры до - 30°С. Размножается обычно вегетативно - корневищами, образуя частые заросли, связанные общей корневой системой. Семенами размножается реже. Период покоя семян может быть очень продолжительным - до 1000 и более лет.

Это земноводный травянистый многолетник, который хотя и предпочитает расти в проточной воде озер и рек, в уютных заливах, неплохо переносит и жизнь на суше — когда уровень грунтовых вод понижается.

В 1919 г. был создан первый при советской власти Астраханский государственный заповедник. Под влиянием заповедного режима на протяжении XX в. площади, занятые лотосом, значительно расширились. В середине 1980-х гг. по всей дельте Волги лотос занимал около 80 тыс. га. Однако в некоторых местах в результате деятельности человека и изменения экологических условий лотос исчезает. Как древнее реликтовое растение на крайнем северном пределе ареала каспийский лотос имеет большую научную ценность и в 1978 г. был занесен в Красную книгу СССР.

В настоящее время площади, занятые лотосом орехоносным, увеличиваются.

В Астраханской области отношение к лотосу весьма трепетное, почти как у индусов и китайцев. В честь лотоса здесь поименовано почти все: от фирменного скорого поезда "Астрахань-Москва" до телерадиокомпании и судостроительного завода.

Чилим – водяной орех

В слабопроточной воде ильменей и ериков много водяных растений. Водоёмы затянуты сплошной пеленой водолюбов: рдестами, роголистником и другими. Среди них немало редких растений. Таков, например, водяной орех, или чилим, с рогатыми темно-бурыми плодами. Ими охотно кормятся кабаны и дикие гуси.

Вряд ли чьё-либо внимание могут привлечь берёзовые листья, плавающие на воде. Но стоит лишь присмотреться, и возникает ряд вопросов — почему они собраны в аккуратные округлые или ромбовидные розетки, почему черешки у них вздутые, покрыты рыжеватым пушком и прикреплены к верхушке длинного подводного стебля, уходящего в глубину водоёма У основания черешков можно обнаружить аккуратные воронковидные белые цветочки с 4 крестообразно расположенными лепестками, 4 чашелистиками и 4 тычинками. Нет, это не листья берёзы, хотя и похожи на них. Так выглядит водяной, или чёртов, орех. Его листья в отличие от берёзовых более плотные, глянцевые, крупнозубчатые, правильной ромбовидной формы. Здесь же, на воде, среди листьев можно найти и плоды этого однолетника — чёрные или тёмно-коричневые рогатые орешки, оторвавшиеся от растения и всплывшие на поверхность. Эти орешки — поистине удивительное творение природы. Они действительно напоминают маленьких чёртиков, за что растение получило своё второе название. Впрочем, названий у него хватает: в Поволжье водяной орех называют чилимом, в других районах нашей страны — рогульником, рогатым орехом, водяным каштаном.

Удивительная жизнь у водяного ореха. Как происходит опыление цветков, до сих пор неизвестно. Предполагают, что они самоопыляются ещё до распускания, часто под водой. Под водой же из завязи на изогнутой цветоножке образуется твёрдый плод — костянка, называемый в просторечье орехом. Он достаточно крупный, длиной 2—3 см, тяжёлый, с 4 (иногда 1—3) загнутыми или прямыми рожками, напоминающими якорь. Снаружи орех одет в очень прочную одеревеневшую оболочку — скорлупу, внутри его очень вкусное и питательное белое семя (ядро).

Когда из цветков начинают развиваться орехи (по 10—15 на одном растении), у листовых черешков увеличиваются воздушные полости, удерживающие отяжелевшее растение с висящими в воде «орехами-якорями» на поверхности водоёма. Когда к осени орехи созревают, растение при волнении воды срывается и плывёт по воде, подобно плоту, нагруженному орехами. Крахмалистые белые семена (ядра), заключённые в плотную деревянистую оболочку, съедобны и питательны, а по вкусу напоминают варёные каштаны.

История знает много случаев, когда чилим спасал людей от голода. Чилим едят сырым, печеным, отваренным с солью. Из него готовят муку и крупу, различные блюда и кондитерские изделия.

Водяной орех очень декоративен, особенно осенью, когда его листья становятся багряно-красными.

В настоящее время в связи с высыханием, обмелением и загрязнением водоёмов водяной орех повсеместно сокращает свою численность и исчезает. В немалой степени этому способствуют его использование на корм скоту, добывание и употребление его плодов в пищу, повреждение его зарослей сетями при ловле рыбы. Иногда численность может резко уменьшиться в результате уничтожения растений и плодов животными. Купание в местах произрастания водяного ореха небезопасно: на дне в илистом грунте находится масса затонувших орехов с очень острыми шипами, о которые можно серьёзно поранить ноги.

Для сохранения этого вида необходимо осуществлять постоянный контроль. за состоянием естественных плантаций, повсеместно запретить сбор плодов водяного ореха и зелёной массы на корм скоту, рыбную ловлю сетями, осушительные мероприятия вблизи водоёмов с его зарослями, загрязнение их сточными водами.

В СУХИХ СТЕПЯХ, ИЛИ ПОЛУПУСТЫНЕ

Сразу после стаивания снегов и весенних дождей Прикаспийская низменность покрывается ярко-зеленым ковром разнообразной недолговечной растительности: мятликом живородящим, ярко-красными и желтыми тюльпанами, однолетними кустистыми злаками-кострами и другими.

Эти растения называют эфемерами. Весной цветут астрагалы, повсюду растет белая полынь. На ветру колышется шелковистый ковыль.

Ковыль перистый — Stipa pennata

Плотнодерновинный многолетник из семейства злаковых. Имеет слабораскидистые метелки, цветковые чешуи которых с густоопушенными длинными остями. Опушение мохнатое, светлое, шелковистое. Длина волосков на остях может достигать 7 мм. Ость длиной до 25 см, зерновка — 1,6 — 2 см. Листья длинные, линейные, очень узкие и часто свернуты в трубку.

Произрастает в окрестностях озера Баскунчак.

Хороша в наших краях весна. Но недолга жизнь весенней зелени. Неумолимое солнце греет все сильнее. Жара и ветры сушат землю. Но всё же мы успеваем насладиться красотой наших мест. Среди цветущих растений встречаются полынь, типчак, верблюжья колючка и солянка, но особой красоты жёлтые и ярко- красные тюльпаны Шренка – удивительные цветы, взятые под защиту государства.

Тюльпан Шренка

(Tulipa schrenkii)

Тюльпан – название рода многолетних травянистых луковичных растений. Род насчитывает около 140 видов. Тюльпан растение луковичное с немногочислен- ными (от 2 до 6) удлиненно-ланцетными листьями, гладкими или морщинистыми. Стебель высотой 6-60 см в зависимости от вида, заканчивается одним цветком. Окраска цветков разнообразная. Цветки простые или махровые. Цветут тюльпаны, как правило, в мае-июне.

Издавна лазоревым цветком на Юго-Востоке России именуют в народе тюльпан Шренка. Он представляет собой растение высотой от 10 до 30 см с широкими листьями и ярким, самой разнообразной (от белой и желтой до огненно-красной и фиолетовой) окраски, венчиком 3—4 см в диаметре. Это один из красивейших тюльпанов нашей страны.

Распространен тюльпан Шренка в степях и полупустынях от Восточной Украины до гор Средней Азии, но в настоящее время всюду стал очень редок. Предпочитает глинистые и солонцеватые почвы. Размножается семенами, реже луковицами-детками.

Широко распространен в Ахтубинском, Харабалинском, Черноярском и Енотаевском районах

Когда-то, цветущий тюльпан Шренка занимал весной огромные пространства от горизонта до горизонта. Весной степь представляла собой подобие большого сада, где в изобилии цвели тюльпаны. В первых числах мая степь сплошь была покрыта яркими разноцветными огоньками расцветающих тюльпанов. Каких красок тут только не было — начиная от различных оттенков красной и желтой до лиловой и розовой, от оранжево-огненной до чисто-белой.

Теперь лазоревый цветок сохранился лишь местами, на которые их вытеснил туда человек. Но и здесь его с каждым годом становится все меньше и меньше. Причина — распашка оставшихся участков целины и чрезмерный сбор этого растения. Повсюду, куда только можно добраться на автомобиле или мотоцикле, этот чудесный цветок безжалостно уничтожается «любителями природы» на букеты-однодневки.

А ведь этот вид тюльпана включен в Красную книгу России и в списки растений, охраняемых на территории Астраханской области. Но для того, чтобы сохранить популяции тюльпана Шренка от уничтожения, необходимы решительные меры.

Ирис кожистый

(Iris scariosa)

Многолетнее корневищное растение из семейства ирисовых. Стебель укороченный до 12 — 15 см высотой с 1 — 2 цветками. Трубочка околоцветника в несколько раз длиннее завязи. Очень декоративный вид. Основная часть ареала расположена в северо-западной и западной частях Прикаспийской низменности. Растет на солонцеватых почвах по откосам, на сухих плато, среди пустынно-степного разнотравья, иногда заходит на пески, произрастает на глинистых почвах в окрестностях озера Баскунчак.

Вид отличается повышенной жизненностью и высокой конкурентоспособностью, полиморфностью и полихромностью цветков.

Название рода происходит от древнегреческого слова “радуга” — в палитре ирисов есть даже коричневый и черный цвета. Род в культуре уже несколько веков, выведено множество сортов. По изяществу формы, разнообразию красок и аромату ирисы соперничают с орхидеями.

Василек Талиева

(Centaurea taliewil)

Василек Талиева — прелестный цветок, относящийся к семейству сложноцветных. Высота данного многолетнего растения колеблется от 25 до 70 см. Он имеет перисто-рассеченные листья и желто-кремовые корзиночки цветов. Стебель и листья опушены долгими волосками.

Произрастает в ковыльно-типчаковых степях и на целинных участках полынно-ковыльных степей. Свое латинское название василек получил благодаря шведскому ботанику Карлу Линнею, который назвал его «цветком кентавра». По легенде, кентавр Хирон зачастую применял сок именно данного растения для лечения ран, которые получены воинами на поле сражений. Отвар из васильков обладает противомикробными свойствами, а порошок из сухих листьев василька — ранозаживляющими.

Но у василька Талиева есть и собственная легенда, которая объясняет желтый цвет его лепестков. Полюбили друг друга Владычица Озерная и крестьянский сын по имени Василий. Но любой из них понимал, что их чувство обречено. Папа и мама вынуждали Василия взять в дом жену-помощницу, а к Озерной Владычице посватался могущественный Речной Царь. Расстались влюбленные. Но не смогли они жить друг без друга, когда на небе загорались звезды, приходил Василий на берег озера, чтобы встретиться со своей любимой. Однажды подстерег их Речной царь. Он в наказание высушил озеро, в котором жила прекрасная изменница. Не смогла Озерная Владычица жить без своего озера и умерла. Ненадолго пережил свою возлюбленную и Василий, — он чахнул с каждым днем и однажды пропал. Но почти сразу же на том месте, где раньше было прекрасное озеро, его односельчане увидели поразительные цветы — они напоминали синие васильки, вот только лепестки были желтоватого цвета.

Иногда василек Талиева можно встретить на обнажениях мела и известняка, на солончаковых почвах. Произрастает в окрестностях оз. Баскунчак.

Каждый человек, попавший впервые в наш край, бывает поражён скудностью растительного мира Астраханского края. Что может расти на этих землях кроме полыни?

При более внимательном изучении этих мест растительный покров уже не кажется скучным и однообразным. На протяжении долгих месяцев весны, лета и осени растительность на одном и том же месте меняется не один раз.

Весной цветут астрагалы, тюльпаны, полынь, на ветру колышется ковыль. С половины мая эти растения отмирают – местность становится серо-зелёной. В ней начинают преобладать белая и чёрная полынь. В осеннее время, с наступлением более влажной погоды, местность снова преображается и оживает зелеными красками.

За теплое время года астраханцы успевают вырастить на этих, казалось бы скудных землях, богатый урожай зерновых, овощных, бахчевых культур.

А растительность в дельте Волги поражает людей необыкновенным богатством. Все эти богатства издавна привлекали любителей легкой наживы: охотников, купцов, браконьеров, рыбопромышленников. Они безжалостно истребляли природные ресурсы нашего края, а беззащитная природа беднела и истощалась.

Считаю, что для сохранения уникальной природы моего края:

• Необходимо запретить сбор диких цветковых растений в целях продажи; выработать меры наказания для нарушителей и осуществлять строгий контроль в местах возможной торговли.

• Создавать заповедники и заказники с целью охраны конкретных видов растений.

• Выращивать редкие растения в ботанических садах и питомниках.

• Регулировать выпас скота в природных условиях, создавать искусственные пастбища.

• Заготовливать лекарственное сырьё только по лицензиям в необходимом объеме, исключить из этого списка растения, занесенные в Красную книгу.

Сейчас на территории Астраханского края созданы Астраханский заповедник, Богдинский заповедник, в которых взяты под охрану редкие растения, животные и птицы.

Красная книга Астраханской области ведется с 1998 года в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов на территории Астраханской области.

С 2006 года полномочия по ведению Красной книги Астраханской области выполняет служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Но есть ещё много редких растений, которые необходимо взять под защиту. Думаю продолжить работу по этой теме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)