Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Французская гастрономия: любовь к хорошему столу.

Франция – родина гастрономического искусства. Французская гастрономия имеет многовековые традиции. Кухню Франции дегустируют, о ней говорят, изображения её прекрасных творений пожирают глазами на страницах книг и на экранах телевизоров, её пробуют и открывают для себя, её изобретают, разделяют с друзьями, посещают её святилища. Кухня становится настоящей страстью, которую каждый переживает по-своему – как во Франции, так и среди гурманов всего мира.

Французская кухня, вызывающая к себе особую любовь населения, - это искусство и весомая отрасль экономики. Нет региона, который не мог бы похвастаться своими винами и местными продуктами, традиционными блюдами и прекрасными поварами.

Во Франции существует много ресторанов и школ, где обучают таинствам французской гастрономии. Опытные повара, засучив рукава, передают молодому поколению кулинаров секреты своего мастерства.

А у населения Франции отношение к ресторанам особое. Если верить опросам общественного мнения, французы любят рестораны прежде всего как место встреч и застольной беседы. Действительно, социальная роль ресторанов во Франции чрезвычайно велика – сюда идут, чтобы поговорить, встретиться с друзьями или любимым человеком. Ужины, которые до сих пор подаются во Франции за столом, а не на подносе перед телевизором, являются моментами семейных встреч, а традиционное меню – закуска, основное блюдо, сыр и десерт – не подвергается обсуждению.

В воспитании гастрономического вкуса французов участвуют вина – как сопровождение к пище или как ингредиент всевозможных соусов. Страна с давними винодельческими традициями, Франция является одним из самых крупных производителей вина в мире. На протяжении нескольких последних лет в стране увеличиваются площади тех виноградников, где производятся изысканные вина и уменьшаются литражи столового вина. Вследствие этого, количество марочных вин за последние двадцать лет увеличилось на 70 %. Для получения марочного вина требуется сочетание четырёх факторов: хороший сорт винограда, высокое качество почвы, умение винодела и климат – самый непредвиденный компонент.

Хорошее вино – дело, прежде всего, вкуса, но также обстоятельств и настроения. Вино меняется в зависимости от года, выбор зависит от блюд, вместе с которыми оно будет подано, от обстановки, в которой его дегустируют. Правильно выбранное, оно делает пищу ещё вкуснее.

Во Франции существует незыблемое правило: за столом следует начинать с лёгких и нежных вин (сансер красное или белое, чёрное пино, белое эльзасское, божоле и др. ), затем наступает очередь изысканного красного (кот-дю-рон, шинон розовое и др. ) и выдержанных (сент-эмиллион, от-ме-док). Для десерта выбирают вина более сладкие (сотери) или мягкие (мори с шоколадом и фруктами).

По словам шеф-повара из Эльзаса, «винный соус – это гармония кислот, побуждающая к совершенству. Вино же способствует появлению аппетита и делает блюдо ещё привлекательнее».

Невозможно представить настоящий французский ужин без знаменитого длинного батона – «багета» - натурального и вкусного хлеба, незаменимой добавки к паштетам, соусам и сыру.

В различных регионах Франции существует более 80 видов хлеба, не считая таких специальных сортов, как хлеб с орехами, хлеб с изюмом и др. На рынке, тем не менее, главенствует обычная традиционная буханка белого дрожжевого хлеба.

Внутри страны французский хлеб пользуется успехом у иностранных гостей, но французские булочные вот уже несколько лет тому назад пересекли границы, чтобы любители «багета», рогаликов «круассан» и сладкого хлеба «бриошь» могли попробовать их у себя дома.

За границей продукция французских булочных, например багет и круассаны, известна именно под своим первоначальным, французским названием. Вместе с хлебом в другие страны попадает особое французское искусство жить.

В 70-е годы двадцатого века в гастрономию Франции на смену традиционной кухни пришла новая, «диетическая». Кристиан Мийо и Анри Го, два известных кулинарных критика, в 1973 году издали «десять заповедей» новой гастрономии, обратившись к поварам с просьбой облегчить соусы, обратить внимание на сохранение изначального аромата продуктов и с большим вниманием относиться к иностранным рецептам.

Десять заповедей «новой кухни»:

1. Не пережаривай

2. Используй свежие и качественные продукты

3. Готовь лёгкую пищу

4. Не слишком модернизируй

5. Используй, тем не менее, всё, что приносит тебе новая техника

6. Избегай маринадов, выдерживания мяса и дичи, ферментаций и т. п.

7. Не делай красных и белых соусов

8. Готовь диетическую пищу

9. Не усердствуй в украшении стола

10. Будь изобретательней

Это нововведение перевернёт за 15 лет всё общество, и не только во Франции, но и в Европе в целом. Как и высокая мода, французская гастрономия проходит переходный период: она становится более доступной, менее дорогой и, благодаря молодому поколению поваров, менее торжественной и более похожей на домашнюю. Пережив крайности «новой кухни», где лёгкость пищи доходила до аскетизма, она вновь вернулась к классическим рецептам и традициям французских регионов, пересмотренных по –новому.

Французская кухня, сильная своими традиционными идеями, уходящими корнями в историю, не прошла мимо того лучшего, что несут в себе кухни других народов. И как очень точно сказал глава Национального совета кулинарного искусства Ален Сардерен, «Франция всегда обладала удивительным талантом интегрировать всё то новое, что приходит из других стран».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)