Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Фронтовики - Солдатский треугольник

<<Солдатский треугольник>>

Однажды среди старых бумаг в семейной шкатулке я нашла листочки, пожелтевшие от времени, сложенные треугольником. Развернув, с удивлением обнаружила, что это письмо от моего прадеда, Аносова Иннокентия Никоновича, погибшего в войну. От солдатских треугольников шёл как будто какой-то поток. Мне захотелось узнать о своём прадеде-фронтовике всё, и я попросила о нём рассказать своего деда Николая.

Когда моему деду, Аносову Николаю Иннокентьевичу, исполнилось два годика, началась Великая Отечественная война. Единственное, что он помнит об отце - это смутная картинка из того далёкого детства, омрачённого пожарищами страшной войны: на пороге дома стоит отец, нахлобучив шапку, весь подтянутый, строгий, долго смотрит на них, а потом уходит навсегда.

Деду Николаю сейчас 70 лет, воспоминания о военном детстве скудные: мал он ещё был. Но то немногое, что он рассказывает о своём отце, оказалось очень ценным. Во время наступления немцев, переправляясь через какую-то реку, отряд, в котором был и мой прадед, почти полностью погиб. В ледяной воде невозможно было спастись. По воспоминаниям тех немногих соратников прадеда, которым посчастливилось выплыть тогда, Иннокентий Никонович и погиб именно в этот момент. Он считается без вести пропавшим. Единственное, что осталось от него в память нам, потомкам, это те пожелтевшие треугольники - письма жене, детям.

Аносов Иннокентий Никонович

(1903 - 194. гг. )

Пропал без вести в Великую Отечественную войну.

Обелиск

Назимов Иосиф Диомидович

(1907 - 1944 гг. )

Погиб во время Великой Отечественной войны.

Похоронен в г. Сланцы Ленинградской области

Другой мой прадед, Назимов Иосиф Диомидович, погиб вдалеке от родных мест, в Ленинградской области. Он похоронен в г. Сланцы. Моя бабушка, его дочь, ездила на могилу своего отца. Есть на его могиле обелиск, за которым ухаживают местные жители.

Вот так распорядилась судьба моими двумя прадедами: один пропал без вести, а другой похоронен вдали от родных мест.

Отгремели давно залпы той войны. Но ещё живут воспоминания тех, кто был участником войны. Мы должны бережно хранить то немногое, что осталось после наших героев-фронтовиков. А самое главное, сохранить тот мир, за который они пролили свою кровь, защищая Родину от врагов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)