Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

География и рынок труда города Тынды

Тема динамики населения и изменения в географии рынка труда актуальны и для России, и для области, и для Тынды. Отток населения из Дальнего Востока и из области, из зоны БАМа, негативно влияет на экономику. Налицо и разрыв между желанием учащихся получить какую-либо профессию и требованиями рынка труда. Именно это побудило нас взяться за разработку этой темы.

История города.

Исторически своим рождением Тында обязана горному инженеру Аносову, который в 1856 году открыл месторождения золота в реках таёжного района. Первое упоминание о существовании населённого пункта Тында как о первоначальной базе золотоискателей относится к 1917 году. Начинается письменная история Тынды. Вскоре от Транссиба, от станции Большой Невер уже пробивали дорогу к золотым приискам Алдана. Архивные документы и воспоминания старожилов утверждают, что посёлок активно начал строиться в 1928 году. Но нужна была не только автомобильная, но и железная дороги.

Самым интересным был проект французского инженера Лойк-де-Лебеля, предложившего построить железную дорогу от Нью-Йорка до Парижа – через всю нашу страну. Первое слово «БАМ» было упомянуто в записке ЦК РКП к Совету Народных Комиссаров в 1931 году. В центральной прессе – в 1932 году. Проектно-изыскательные работы в местах предполагаемого прохождения железнодорожной магистрали начались в 1932 году. В январе 1933 года со станции Бам началось сооружение железнодорожной ветки в направлении посёлка Тындинского. 7 ноября 1936 года в Тындинский пришёл первый паровоз, огласив радостным гудком окрестности. С 1936 года посёлок стал районным центром. Но до самых семидесятых годов Тындинский оставался тихим, малозаметным провинциальным посёлком, где проживало чуть больше трёх тысяч человек. В 1948 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Амурская область выделена из Хабаровского края как самостоятельная область, а Джелтулакский район, ныне Тындинский, и посёлок Тындинский, вошли в состав Амурской области. Начиная с 1969-го года, вопрос о строительстве БАМа снова встал на повестку дня. В январе 1972 года на восточной окраине посёлка Тындинский появились первые строители из только что сформированного в то время управления «Бамстройпуть». Уже летом 1972 года на востоке посёлка появились первые сборнощитовые дома и общежития. Люди ехали сюда всё больше и больше, так как это была самая вдохновляющая перспектива. Во второй половине1974 года, после выхода в свет постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве БАМа», темпы строительства заметно возросли. 14 ноября 1975 года Указом Президента Совета РСФСР посёлок Тындинский преобразован в город областного подчинения – Тында. За каких-то полтора года Тында из никому не ведомого «медвежьего угла» превратилась во всесоюзно известный центр.

География населения в 90 – е гг. и начале XXI века

Современное развитие города я рассмотрел, используя данные по его характеристике в 90-е годы и в начале XXI века.

Первым нужно проанализировать такой важный фактор в истории не только города, но и страны в целом, как рождаемость. В 90-е годы максимальная рождаемость была в самом начале – в 1990 году, когда её показатель был равен 16,8‰. До 1994 года рождаемость снизилась до 10,4‰. Затем, испытывая некоторые изменения, к 1996 году она стабилизировалась на самом низком за те годы уровне – 10‰. В 2004 году она увеличилась, но совсем ненамного: она составила 11,4‰. Падение рождаемости, конечно же, вызвано оттоком населения и социально-экономическим кризисом 90-х годов, но благодаря тому, что Тында – город «молодёжный», уровень рождаемости намного выше, чем по стране. Помимо рождаемости, однако, есть и другой, но уже отрицательный фактор, который всё же тоже необходимо учитывать. Этот фактор – смертность. Ещё 1990-ом году смертность была равна 3,4‰, а затем она безостановочно росла и к 1996-ому году, в отличие от самой низкой рождаемости, смертность оказалась максимальной на те года. Она достигла 7,4‰, а затем ненадолго снизилась. С 1997 года она вновь начала расти, и в 2004 году опередила рождаемость на 0,1‰. Тогда она составила 11,5‰.

Третий показатель – естественный прирост, т. е. разность рождаемости и смертности. Он, естественно, подвергся наибольшим изменениям в результате оттока населения, в частности молодого, и социально-экономического кризиса 90-х годов. Из всего этого следует, что максимальным он был в 1990-ом году и составлял 13,4‰, но уже через три года он достиг уровня 4,5‰. Ненадолго и ненамного он увеличился к 1995 году, а в 1996-ом году он достиг минимума за 90-е годы –2,6‰, но затем видно его увеличение, к 1997 году – 3,6‰. В те годы, в отличие от общероссийских показателей, естественный прирост Тынды не был отрицательным. Сейчас же наблюдается ещё более плачевная ситуация: в прошлом году естественный прирост Тынды впервые за её историю оказался отрицательным, составив -0,1‰. Четвёртым показателем, зависящим от остальных трёх, является численность населения. В 1990-м году она была равна 65000 человек. Относительно плавно снижаясь, она всё же к 1997 году достигла 49900 человек, а в 2004 году она упала ещё на десять тысяч и составила 39500 человек – это немногим больше половины населения города в 80-х годах. Снижение численности населения пока не останавливается. Во-первых, это происходит из-за постоянного оттока населения, который не успевает восполняться из-за низкого естественного прироста, который теперь, к тому же, ещё и отрицательный. Отток населения был связан с окончанием стройки БАМа, после чего многочисленные строители покинули город, более того, после распада СССР многие жители бывших союзных республик, также составлявшие немалую часть населения, уехали на свою историческую родину. Приток мигрантов в Тынду, и на БАМ в целом также уменьшился. Это – основные причины столь значительного понижения численности населения города.

Интервью директора Центра Занятости Населения г. Тынды

Директор Центра Занятости города Тында Нина Дмитриевна Нестеренко предоставила для моей работы некоторые достаточно важные данные и ответила на вопросы моего интервью. Вот что мне удалось узнать о ситуациях на рынке труда города в настоящем и в будущем.

Результаты интервью показали следующие изменения, связанные с количеством безработных в городе в период с 1994 по 2004 год. Количество безработных с первого года работы Центра Занятости повышалось и в период с 1994 по 1998 года увеличилось с 393 до 1307. В том году численность обратившихся в Центр Занятости составила 2279 человек, но наибольшей она была в 1997 году – 2688 человек. Затем началось уменьшение безработицы до 2001 года, когда количество безработных составило 539 человек, а численность обратившихся в Центр – 780 человек, наименьшей она была в 2002 году – 769. С тех пор безработица повышалась и в прошлом 2004 году составила 1088 человек.

Вакансии сейчас имеются на следующие профессии: рабочие по обслуживанию зданий, радиомеханик по обслуживанию и ремонту теле-, и радиоаппаратуры, преподаватель, слот-оператор, крупье, машинисты бульдозера, воспитатели, продавцы; а также на следующие неквалифицированные места работы: санитар, вахтёр, уборщик, подсобные рабочие, помощники воспитателя; но у них достаточно низкая зарплата. К тому же, в основном подают вакансии предприятия, де имеются задолженности по выплате зарплаты или с низкой зарплатой. В настоящее время уже нужно около 7000 рабочих-строителей и других рабочих в районе, такое количество связано с обширной разработкой месторождений полезных ископаемых; строительных материалов и др.

Анкетирование учащихся лицея № 8 и анализ его результатов

Чтобы более или менее составить ясную картину будущего города, был проведён опрос в 8-х – 10-х классах. Он показал то, какое образование они собираются получить. Получилась следующая картина: в общем, по всем классам: 87% собираются получить высшее образование; 8% - техническое; 4% - 11 классов; 1% - 9 классов. С возрастом заметно большая решительность учеников в отношении получении высшего образования. Профессии, которые собираются получить старшеклассники таковы: по 6,4% - юристы и программисты, 5,1% - военные; 4,9% - переводчики; 3,8% - менеджеры; 3,2% займутся бизнесом, банковским делом и дизайном; 2,6 % станут медиками, ж/дорожниками, водителями, бухгалтерами; есть также менее популярные ответы. 39,5% ещё не определились в своей будущей профессии, 5,1% собираются иметь две профессии. Из них из-за престижа работу выбрал 41%. Из-за зарплаты работу выбрали 56%. Из-за доступности работы – 10%. Этот ответ оказался совсем не популярным, а ведь именно он показывает, соответствует ли профессия требованиям рынка труда. Цифры говорят сами за себя. По иным причинам выбрали профессию 33%. Таким образом, ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться, так что необходимо вести профессиональную пропаганду с целью не только понижения безработицы в будущем, но и привлечении новых жителей в город. Очень важным является анализ миграционных желаний. Графики показали, что останутся всего 17%, 61% уже решил уехать, не знают пока 22%. Наибольшее желание уехать – у учеников 10-х классов, наибольшее желание остаться (30%) – у 8-х классов. 9-е классы большей частью не определились. Причины миграционных желаний в этом году следующие: 28% уезжающих не любят климат, 34%-м не нравится то, что трудно найти работу, 36% - низкая зарплата, у 51% иные причины. Иных причин больше всего у 10-х классов, и ,к сожалению, не зная их, я не могу судить о том, как можно их привлечь на постоянное место жительства в Тынде. Таким образом, основными причинами миграционных желаний на данный момент являются низкая зарплата и уровень жизни, трудность найти работу другие причины. Также был проведён опрос, который показал, что у родителей учеников 8-10-х классов в среднем 1,95 ребёнка на семейную пару, хотя, показатели должны быть равны хотя бы 2, чтобы численность населения не уменьшалась. Однако, даже такой показатель уже хорош, учитывая то, что больше всего детей приходится на родителей 10-классников. У них в среднем 2,17 детей на семейную пару. Меньше всего детей у родителей 8-классников – 1,77 на семейную пару. Таким образом, было замечено снижения этого показателя по годам, конечно, в связи со снижением рождаемости в те годы. Результаты анкетирования показали, что в будущем ожидается ухудшение ситуации: ученики планируют в среднем 1,7 детей на семейную пару, многие вообще не планируют детей.

Из вышесказанного следует, что руководству города, области и федеральному правительству нужно обратить внимание на следующие вопросы:

1) Закрепление населения на районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам, на Дальнем Востоке, в том числе и в Тынде.

2) Привлечение населения из других регионов страны и выходцев из стран СНГ

3)Улучшение условий жизни и увеличение оплаты труда для того, чтобы остановить отток населения и увеличить рождаемость.

4)Активно вести профориэнтационную работу, чтобы привести в соответствие желания учащихся и требования рынка труда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)