Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Геохимическая экология севера Западной Сибири

Как правило, в различных компонентах ландшафтов севера наблюдается избыток железа и марганца. Случаи "ржавой воды" связанны, как правило, не с техногенным загрязнением, а с природными особенностями тундровых ландшафтов.

Однако большинство микроэлементов находится в дефиците. Прежде всего это характерно для песчаных почв и почвообразующих пород. Содержание биологически важных элементов (медь, цинк, молибден и др. ) в 5-10 раз ниже усредненных нормативных данных.

Из различных почв наименьшее количество микроэлементов наблюдается в подзолах, широко распространенных в лесотундре и северной тайге. Дефицит микроэлементов в почве приводит к тому, что в воде, используемой человеком, их содержание крайне мало. Так, в питьевой воде Ноябрьска содержание меди составляет менее 1% от нормы.

Важной геохимической особенностью ландшафтов тундр является недостаток кальция в воде и почвах. Таким образом, дефицит большинства микроэлементов в тундровых ландшафтах - это один из факторов экологического риска.

Освоение Севера приводит к неизбежному загрязнению окружающей среды. Различают 3 уровня загрязнения: глобальный, региональный и локальный. Глобальное загрязнение окружающей среды не оставляет в стороне и Тюменский север. Так, в снеге фоновых (ненарушенных) участков Ямала концентрация техногенных микроэлементов-загрязнителей значительно выше чем в отдаленных от промышленных центров Гренландии и Земле Франца-Иосифа. В городах и поселках вокруг буровых концентрация загрязнителей в снеге во много раз выше. Сравнение концентрации тяжелых металлов в снеге городов (Сургут, Новый Уренгой) и компрессорных станций позволяет сделать вывод об интенсивном загрязнении. Так, содержание свинца в снеге Нового Уренгоя примерно в 50 раз выше фоновых значений.

Примером регионального загрязнения является практически повсеместное присутствие тяжелых металлов и нефтепродуктов в почвах и донных отложениях рек, протекающих в Тюменской области, особенно в районах нефтяных месторождений. Так, в реке Вах в районе Самотлора количество нефтепродуктов в 30 раз выше фона. Повсеместное загрязнение водоемов и водостоков крайне негативно сказывается на состоянии рыбных запасов Западной Сибири. На газовых и газоконденсатных месторождениях Севера исследования химического состава почв позволило установить следующие закономерности: вокруг буровых, как правило, наблюдаются повышенные содержания бария, стронция, свинца. Это вызвано разливами буровых растворов, выхлопами автотранспорта. Большой "вклад" в загрязнение вносят свалки оборудования и бытовых отходов. Все это увеличивает фактор экологического риска для здоровья населения. Следует отметить важный аспект, связанный со здоровьем населения Севера. Исследования содержания тяжелых металлов в органах новорожденных детей и их матерей в ряде городов Ямало-Ненецкого округа свидетельствует, что содержание техногенных элементов - свинца, цинка, меди - выше, чем в крупных промышленных городах, в частности в Москве. Очевидно, это вызвано тем, что в неблагоприятных климатических условиях возможности организма регулировать процессы обмена веществ понижены и даже незначительное загрязнение может иметь нежелательные последствия для здоровья населения.

Таким образом, неблагоприятные климатические условия ослабляют регулирующую способность организма, что приводит к повышению содержания загрязнителей в организме даже при невысоком уровне загрязненности окружающей среды.

Обобщив теоретический, аналитический материал по теме исследования, автор пришел к следующим выводам:

1. В различных компонентах ландшафтов севера наблюдается избыток железа и марганца.

2. Большинство микроэлементов находится в дефиците (медь, цинк, молибден).

3. Выявлен недостаток кальция в воде и почвах.

4. Освоение севера приводит к неизбежному загрязнению окружающей среды и увеличению содержания элементов загрязнителей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)