Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Геологи Урала в Великой Отечественной войне

В этом году исполняется 65 лет со дня Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Когда на запад эшелоны,

На край пылающей земли,

Ту мощь брони незачехленной

Стволов и гусениц везли

Тогда бывало поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновней

Два слова: <<Батюшка Урал>>.

А. Т. Твардовский

Готовясь к агрессии, Германия задолго до 1939-го года накапливала стратегические запасы дефицитных видов полезных ископаемых, в т. ч. и с помощью США, Англии и других стран. По уровню промышленного производства Германия в 1939 г. значительно опередила Англию и Францию.

К 1941г. Германия по выплавке стали превосходила нашу страну в З раза, но выработке электроэнергии - в 2,3 раза, по добыче угля - в 5 раз. Общая сумма богатств, награбленных гитлеровской Германией в странах Западной Европы, превысила 9 млрд. фунтов стерлингов, что было вдвое больше годового национального дохода самой Германии. На германскую промышленность работали более 12 миллионов иностранных рабочих.

Первый период войны складывался для СССР неблагоприятно. На оккупированной гитлеровцами к ноябрю 1941 г. территории ранее добывалось 63% угля, выплавлялось 68% чугуна, 58% стали, выпускалось 60% алюминия.

Вторая половина 1941 г. была временем великого перемещения производительных сил на восток. С июля по декабрь этого года было эвакуировано в восточные районы 2593 предприятия, в т. ч. 1523 - крупных. В мировой истории не было примеров такой гигантской эвакуации производительных сил.

Обеспеченная всеми сырьевыми и энергетическими ресурсами оборонная промышленность набирала темпы производства военной техники. За первую половину 1942 г. по сравнению со вторым полугодием 1941 г. производство танков возросло в 2,3 раза, полевой артиллерии - в 2 раза, противотанковой артиллерии - в 4 раза, минометов - в 3 раза. В 1943 г. Советский Союз производил больше, чем Германия, самолетов на 10 тысяч, танков, самоходных артиллерийских установок, артиллерийских орудий и минометов - в 2 раза. В дальнейшем превосходство Красной Армии над немецко-фашистскими войсками возрастало.

Великая Отечественная война поставила перед военной геологией новые задачи. Важное значение приобрели данные о проходимости местности для войск, которые составлялись с учетом условий рельефа, геологического строения, климата; гидрогеологии, характера почв и растительности. Эти сведения командованию давали геологи вместе с географами, которые также были в штате военно-геологических учреждений. Военные геологи занимались изучением инженерно-геологических и гидрогеологических условий фортификационного и дорожного строительства, водоснабжения и маскировки войск, поисками местных строительных и других материалов.

Экономика Советского Союза выдержала суровые испытания Великой Отечественной войны. В сложных условиях военного времени была обеспечена высокая степень вооруженности Красной Армии новейшими видами военной техники. Всего за годы войны было произведено 102,8 тысячи танков и САУ (в Германии - 43,4 тысячи), 112,1 тысячи самолетов (80,6), 834 тысячи орудий и минометов (384,5).

Великая Отечественная война закончилась победой советского народа. Но какой ценой! Общие людские потери народов нашей страны по последним данным оцениваются в 27 миллионов человеческих жизней.

В годы войны на Урале работало много рудников, которым пришлось принимать эвакуированное оборудование и в спешном порядке увеличивать объемы добычи стратегических полезных ископаемых. Здесь на пределе человеческих сил работали все - и геологи и горняки. На многих рудниках на работу приходили женщины и подростки, осваивали мужские специальности и заменяли мужчин, ушедших на фронт. На многих рудниках за годы Войны инженеры меняли технологии, придумывали инновации, позволяющие уменьшить затраты на добычу полезных ископаемых.

Гороблагодатское месторождение расположено в городе Кушва. Во время войны оно обеспечивало сырьём Серовский и Кушвинский металлургические заводы. Рудник работает сейчас в составе Нижнетагильского ВГОКа.

Бакальское месторождение железных руд находится в Челябинской области. Оно обеспечивало сырьём металлургические заводы Златооуста, Челябинска и других городов этой области.

Богословские рудники расположены на севере нашей Свердловской области. На них добывали железную руду для металлургических заводов нашей и Пермской областей.

Елизаветинское месторождение находится между посёлком Черноисточинск и посёлком Висим. Добывали золотовалютные металлы - золото, платину, которые использовались и в промышленности. Месторождения разрабатывались с XVIII века. В войну работал прииск, расположенный в посёлке Уралец.

Сарановская шахта находится в Пермском крае в посёлке Сараны, справа от железной дороги Н. Тагил - Чусовская. Добывали хром, необходимое сырьё для металлургической промышленности, для получения качественных сталей. Работает и по сегодняшний день.

Дегтярское месторождение находится в городе Дегтярске (южнее Екатеринбурга). Добывали медь, золото, серебро. Сырьё поставляли на Ревдинский медеплавильный завод. Являлось очень крупным рудоуправлением. Сейчас отработано, закрыто.

Красноуральские рудники расположены в городе Красноуральске, севернее нашего города Нижний Тагил на 60 км. Добывали медь, золото, серебро, серу, обеспечивали сырьём Красноуральский медеплавильный комбинат. Являлись крупными рудниками. Сейчас отработаны, закрыты.

Лёвихинское месторождение находится в посёлке Лёвиха, южнее нашего города Нижний Тагил (станция <<Быньговский>>, на запад - 5 км). Добывали медь, золото, серебро - сырьё для Кировградского металлургического комбината. Крупное месторождение. Сейчас не работает, на консервации.

Карабашский рудник - на севере Челябинской области, город Карабаш. Добывали медь, сырьё для Карабашского металлургического завода.

Турьинские рудники расположены рядом с городом Краснотурьинском. Добывали медь, сырьё для Красноуральского меткомбината.

Берёзовское месторождение золота находится в 12 км от Екатеринбурга. Работает с XVIII века.

Кочкарское месторождение золота находится Челябинской области.

Один из самых важных рудников Великой Отечественной войны - Рудник им. III Интернационала. Он находится в городе Нижний Тагил. Во время войны он являлся ведущим рудником по добыче меди, цинка, золота, серебра и редкоземельных металлов. Богатое месторождение, содержание меди в некоторых участках составляло до 30%. Сырьё поставляли в Красноуральск. Рудник начал работать в 1926 году, закрылся в 1990 году. За время работы добыто золота более 75 тонн, серебра - несколько тысяч тонн. Меди и цинка очень много. В 1942 году за выполнение заданий Государственного комитета обороны по добыче цветных и драгоценных металлов рудоуправление одно из первых в городе Нижний Тагил награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

Высокогорское месторождение железных руд расположено в городе Нижний Тагил. Оно являлось в годы войны основным поставщиком сырья для завода им. Куйбышева и Новотагильского металлургического завода.

Своим рождением и развитием Нижний Тагил обязан горе Высокой с ее богатыми запасами железной руды.

В 1696 году Петр 1 повелел Верхотурскому воеводе Дмитрию Протасьеву разыскать лучший камень - магнит и добрую железную руду. В январе 1697 года исполнительный воевода отправил в Москву представительные образцы <<камня - магнит>> с Тагил - реки и железные руды с реки Нейвы. Магнитная железная руда с Тагил - реки была Высокогорского месторождения. Образцы всесторонне обследовались. Испытание проводил Никита Антуфьев (Демидов). Вывод Никиты Антуфьева: <<Железо самое доброе, не плоше свицкого, а к оружейному делу лучше свицкого>>.

1702 год. 4 марта Петр издает указ о передаче Невьянского казенного завода Никите Демидову. Здесь же повелевается на реках Нейва и Тагил строить новые заводы.

1709 год. Никите Демидову присвоено звание комиссара и поручено смотреть за всеми Верхотурскими заводами.

1720 год. Никита Демидов возведен в дворянское звание.

1721 год. В июле началась систематическая добыча железной руды на Высокогорском месторождении.

Первый чугун из железной руды Высокогорского месторождения был получен 8 (19) октября 1722 года на Выйском медеплавильном заводе. Эта дата считается датой основания Нижнего Тагила. Город основан династией Демидовых, которым до революции принадлежали Тагильские заводы. В это время мировую известность получает тагильский металл, отмеченный штемпелем <<Старый соболь>>. Существует легенда, что тагильский металл использовался при возведении Статуи Свободы в Нью-Йорке.

Высокогорский ГОК - один из старейших в России производителей железорудного сырья, располагается в городе Нижний Тагил Свердловской области. Нижний Тагил - город в России, административный центр Горнозаводского управленческого округа Свердловской области. Город расположен на восточном склоне Уральских гор, в 20 - 25 км от условной границы Европы и Азии на высоте 200 м над уровнем моря.

Высокогорское месторождение капризно и сложно. Руды залегают в самых неожиданных положениях, часты сдвиги, сбросы полезное ископаемое прослоено чужими породами, и отсюда разнообразие красок. Серые сиениты - пустые породы или, как их зовут геологи, вмещающие породы (они сопровождают магнитные руды), а темные вкрапления - это руда. Чистые белые пятна - это глины-беляки, совсем пустая порода. Она только загромождает выработку. Но есть и другие белые пятна: известняки. Другая глина - тяжелая, темная, цвета бордо. Она железистая, необычайно вязкая. Руда в глине. Она как изюм в хлебе. Это валунчатая руда, она не имеет острых граней, обкатана после ледникового периода, размер - от ноля до глыб. Но ценность именно в мелочи. Это мартиты или окисленные руды, потерявшие магнитные свойства (этим они отличаются от магнитных железняков), их любят металлурги - они легкоплавки и не содержат вредных примесей.

Тревожное извещение 22 июня 1941 года о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз без объявления войны, варварские бомбардировки мирных городов в первые часы войны, гибель мирных жителей вызвали гнев горняков. На прошедших митингах они поклялись не жалея сил все сделать для фронта.

Великая Отечественная война застала Высокогорский рудник в период реконструкции. Для расширения базы и увеличения темпов добычи необходимо было провести коренную реконструкцию рудников.

В первые месяцы войны начали прибывать в Нижний Тагил и на рудник эвакуированные, специалисты и рабочие-горняки из Кривого Рога. Все трудящиеся рудника, их семьи организовали теплый прием эвакуированным, обеспечивали их жильем. Незамедлительно надо было решать вопросы продовольственного снабжения и трудоустройства. Все решалось четко, уральцы принимали украинцев как родных, делясь всем, чем располагали. Начали прибывать эшелоны с горным оборудованием, кабельной продукцией, приборами, дефицитными материалами.

Все возрастающая потребность в руде поставила перед коллективом рудника новую задачу. Ряд залежей не попадал в зону разработки карье - ра, в связи е этим в 1941-1942 гг. на предприятии началась подготовка к подземной добыче. Сооружены шахты Сернистая, затем Полевская и Первомайская. Впоследствии они были объединены в одно шахтное поле шахты Магнетитовой, ставшей крупнейшей в стране.

В 1941 году были выполнены крупные технические и организационные мероприятия. Фронт требовал все больше и больше металла. По прибытии оборудования сразу же началось строительство аглофабрики, в октябре 1942 года, на Высокогорской аглофабрике ввели в эксплуатацию первую агломашину, на которой до конца года спекли 60 тыс. т агломерата. Вскоре заработала и вторая агломашина. Одновременно строилась первая дробильно - обогатительная фабрика. За 7 месяцев 1942 года добыча руды увеличилась более чем в четыре с половиной раза, а карьер с невысокими уступами и ручной выемкой превратился в современное крупное механизированное предприятие. Основным лозунгом трудящихся рудника был: <<Все для фронта, все для победы!>>. Людьми руководил трудовой энтузиазм, велись соревнования между сменами, бригадами. С 1943 года рудник снабжал уже 65 металлургических и машиностроительных заводов Урала, Дальнего Востока, Алтая, Москвы, Горького, Сталинграда.

Увеличивающиеся масштабы требовали дополнительных рабочих рук, не хватало десятков сотен рабочих - кадровые работники уходили на фронт. Пополняла кадры молодежь. У станков работали женщины, студенты, пенсионеры, которые сме - нили своих мужей, отцов, сыновей, братьев, ушедших на фронт. Мальчики и девочки 15-16 лет становились к агре - гатам. Работали без выходных, брали повышенные обязательства. Режим работы - две смены, каждая по 12 часов. Из-за частых неисправностей и аварий неделями не выходили c фабрики. Награда - дополнительные та - лоны на обед. Заработок - стоимость двух булок хлеба в коммерческом магазине. Правда, из резерва администрации выделялись средства на дополнителые пайки.

Машинист экскаватора Д. Ф. Пестов за смену погрузил 198 думпкаров. Этот рекорд в те годы не был никем перекрыт. В отдельные дни он выполнял норму 320 - 350 процентов и более. Позднее Д. Ф. Пестову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Самоотверженно работали машинисты экскаваторов Шадурин, Носов, Кокуркин. Батищев и другие. На вывозке горной массы отличились машинисты паровозов А. А. Ломоносов, братья Иван и Федор Астафьевы. Они систематически выполняли повышенные нормы военных лет на 160 - 180%. Эти машинисты паровоза, да и многие другие водили составы из семи думпкаров при норме три.

В период Великой Отечественной войны горняки достойно показали себя как на полях сражений, так и в тылу, давая стране руду.

B начале ХХ века из далекой Кабарды в Нижний Тагил приехал Иван Афанасьевич Шевцев. B семье семеро детей - четверо сыновей и три дочери. Иван Афанасьевич работал сначала забойщиком, a потом мастером на Высокогорском железном руднике. По его стопам пошли и сыновья - Николай, Павел и Виктор. Так родилась династия горняков Шевцевых.

O братьях Шевцевых в нашем городе хорошо известно. В первые дни Великой Отечественной войны они обратились в горвоенкомат c просьбой направить на фронт добровольцами. A поскольку в се - мье Ивана Афанасьевича все важные воп - росы решались на общем совете, где главное слово было за дедом, то и идею o создании из братьев танкового экипажа обсуждала вся семья. В состав будущего экипажа <<зачислили>> и двоюродного бра - та Василия Сальникова. Все имели воен - ную специальность: радист, Павел - артиллерист, Виктор и Василий - механики-водители танка.

Иван Афанасьевич, несмотря на малое образование, воспитал настоящих мужчин, которые на фронте это доказали - воева - ли мужественно, смело, храбро. Ведь они могли воспользоваться отсрочкой, как тог - да называли - <<броней>>, могли терпели - во ждать своего часа, который, может быть, и наступил бы. Не воспользовались, ибо у Шевцевых на первом месте всегда стояла беззаветная любовь и преданность к малой и большой родине.

Память o танко - вом экипаже Шевцевых сохранится навсегда.

В военное лихолетье тагильские горняки отличились на полях сражений и в тылу. Увеличили объем добычи в 2,3 раза, построили у подножия горы Высокой фабрики для дробления руды, обогащения и спекания ее в агломерат. 22 раза переходящее знамя Комитета обороны вручалось высокогорцам, а в апреле 1945 года Высокогорский рудник был награжден высшей наградой страны - орденом Ленина.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)