Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Геология района

Местоположение

Я выбрала тему «Роль защитных лесных насаждений на территории Кулундинского района», потому что я сама живу в Кулундинском районе и вижу, как в настоящее время довольно интенсивно развиваются процессы опустынивания. Посещение агролесомелиоративной станции и дендрария, находящихся на территории нашего района, подтолкнуло меня на мысль подробнее познакомиться с защитными лесными насаждениями на территории Кулундинского района и узнать, какую роль они выполняют.

Цель данной работы - познакомить вас с Кулундинской равниной, где она расположена, какой климат, рельеф и почвы преобладают на данной территории, из – за чего образуется ветровая эрозия и как человек может повлиять на ветровую эрозию. Также вы узнаете ассортимент и биологическую характеристику деревьев и кустарников, используемых для защитного лесоразведения.

Географическое положение Кулундинского района.

Если посмотреть на карту России, то в средней части страны мы увидим одну из крупных равнин мира – Западно – Сибирскую. На юго – западе равнины располагается Алтайский край.

Кулундинский район расположен в западной части Алтайского края. Находится в 400 км к западу от краевого центра - города Барнаула. Соседи Кулундинского района: на севере Табунский район, на юге Ключевской район, на востоке Благовещенский и Родинский районы, на западе Казахстан. Площадь Кулундинского района 1980 км2. Административный центр – с. Кулунда. Население Кулундинского района составляет около 25000 человек.

Наш район простирается с севера на юг на 53 км, с запада на восток на 70 км.

Рельеф. Почвы.

Кулундинский район расположен в центре Кулундинской степи. Кулундинская степь принадлежит к степям умеренного климатического пояса. Расположена в междуречье Оби и Иртыша. Ее общая площадь в границах Алтайского края составляет 8829 га.

Кулундинская низменность находится между Приобским и Павлодарским плато и представляет собой удлиненное чашеобразное понижение, открытое на северо-запад. Его наиболее пониженные, северная и северо-восточная части, имеющие абсолютные высоты порядка 100-15 м, приурочены к подножью Приобского плато. В центральной, наиболее пониженной части, Кулундинской низменности расположены крупные озера.

В южной части Кулунды бугристо-грядовые равнины с абсолютными отметками 160-200 м. В пределах бугристо-грядовых равнин широко распространены песчаные дюны высотой от 5 до 15 м. На отдельных участках дюны полуподвижны и подвергаются дефляции в засушливые годы.

Рельеф Кулундинской степи формировался под влиянием крупного, последовательно сокращающегося четвертичного водного бассейна и деятельности речных вод. Рельеф рассматриваемой территории в основном плоский, слабо и частично волнистый.

На долю основных типов почв Кулундинской степи приходятся: черноземы выщелоченные, оподзоленные, осолоделые, обыкновенные малогумусные и среднегумусные – 42,5%; черноземы южные, темно-каштановые, каштанрвые - 25,1%; солонцы, корковые и солончаки - 10,8%; темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые солонцеватые и с комплексом солонцов - 5,5%; черноземы солонцеватые - 5,2%; луговые и лугово-черноземные - 5,1%; пойменные - 2,7%; подзолистые дерново-подзолистые, темно-серые, серые и светло-серые лесные - 1,3% и прочие типы почв -1,8%.

По механическому составу почвы Кулундинской степи представлены почвами: песчаными - 0,8%; супесчаными - 8,6%; Легкосуглинистыми - 26,6%; средне суглинистыми - 49,9%; тяжелосуглинистыми - 12,0% и глинистыми - 2,1%. Из этих данных видно, что в механическом составе почв Кулундинской степи значительная доля приходится на частицы более 0,01мм. Такие почвы легко подвергаются развеванию и эрозионным процессам.

В Кулундинском районе распространены почвы:светло-каштановые солонцеватые, темно-каштановые, каштановые и солонцы.

Климат Кулундинского района.

Климат Кулундинского района резко - континентальный с жарким летом и холодной продолжительной зимой. Континентальность обусловлена устойчивым влиянием холодных и сухих воздушных полярных масс, приходящие с севера, и теплых сухих – со стороны пустынных районов Казахстана. Кроме того иссушающее влияние на атмосферу Кулундинской степи оказывает Уральский хребет. Географическое положение района и преобладание антициклонических погод создают благоприятные возможности для большого прихода солнечного тепла.

Для Кулундинской территории характерна большая продолжительность солнечного сияния (1800-2300 ч за год). По количеству солнечного света наш район можно сравнить с крымом

Годовая сумма атмосферных осадков колеблется по средним многолетним данным от 130 до 300мм. Основная масса осадков выпадает летом в вегетационный период. Летние осадки обычно не образуют стока и используются на инфильтрацию, транспирацию и испарение. Недостаток влаги отмечается в мае и июне, что значительно снижает урожаи сельскохозяйственных культур. Осадки холодного периода составляют около трети осадков за теплый период.

Относительная низкая влажность воздуха вызывает высокую испаряемость влаги от 500 до 600мм.

Малоснежность, очень низкие отрицательные зимние температуры воздуха приводят к глубокому промерзанию почв, особенно на открытых участках (1,6-3,2 м), и позднему их размораживанию, что, способствует проявлению водной эрозии почв. Как правило, размораживание почвы заканчивается в степных районах в апреле –мае.

Для Кулундинской степи характерны частые засухи и суховеи. Суховейно – засушливая погода чаще всего наблюдается в мае – июне. Она обычно сочетается с почвенной засухой и нередко сопровождается пыльными бурями. Продолжительность засух за апрель – сентябрь в среднем таков: слабых - 25 – 28 дней, средних- 12 - 14 дней, интенсивных- 1- 4 дней.

Особенность ветрового режима – господство зимой ветров юго-западного румба. Летом, как правило, увеличивается удельный вес северных, северо-западных, северо-восточных и восточных ветров. Наименьшая средняя скорость ветра – в ноябре и марте (7,0 -7,5 м/с), а наибольшая – в июле и августе достигает 15 - 40 м/с. При сильных ветрах в теплое время года возникают пыльные бури.

Растительность Кулундинской степи.

На территории района Кулундинская степь представлена несколькими округами.

Кучукский степной округ расположен в восточной части Кулундинского района на слабоволнистой равнине. Зональная растительность представлена разнотравно – ковыльными степями. По приозерным впадинам опустыненные галофитные степи, заросли солянок и солончаковые луга.

Кулундинский вторично степной округ. Рельеф со средними высотами 160 м над уровнем моря.

Целинная растительность района представлена разнотравно – типчаково – ковыльными степями, переходными к луговым.

Южно - Кулундинский безлесно – степной округ занимает южную часть Кулунды. Небольшими участками на гривах встречаются песчаные боровые почвы и солончаки – по низким озерным террасам. Зональными являются типчаково – песчано-ковыльные бедноразнотравные степи. Небольшие по площади участки сосновых боров на песчаных гривах имеют остепенный вид. В их травяном покрове наряду с лесными видами обильны степные травы.

Несмотря на различия в характере растительного покрова Кулундинской степи, что позволило разделить территорию на отдельные геоботанические округа, она имеет и много общего. Общее заключается:

в очень слабой пересеченности местности;

в преобладании на выровненных участках черноземных и каштановых почв с фоновым развитием в доагрокультурный период на всей территории степного типа растительности;

в чрезвычайной мозаичности и комплектности почвенного и растительного покрова;

В настоящее время в ландшафте преобладают культурные фитоценозы – посевы зерновых, технических и кормовых культур, сады, лесополосы, парки. Целинные участки принадлежат степному и лесному типам растительности.

Наиболее разнотравные варианты степных участков характерны для северной Кулунды, где луговые степи являются зональными. Травостой луговых степей отличается большим видовым разнообразием. Среди доминантов встречаются дерновинные и корневищные злаки: типчак, тонконог стройный, ковыль-волосатик, костер безостый, вейник шипоцветный, мятлик узколистый.

Растительный покров степей низкорослый, с преобладанием узколистных злаков, приспособленных к засухам. Растения имеют мощную корневую систему для более быстрого и полного улавливания воды после дождей. В южные и юго-западные районы заходят островки опустыненных степей, которые характеризуются присутствием южно-степных полукустарников.

Разнотравно-злаковые луговые степи северной Кулунды приурочены к широким платообразным гривам с черноземными почвами средней мощности. Лесной тип растительности представлен формацией березовых и сосновых лесов.

Березовые леса с эдификатором – березой повислой и часто с примесью осины в прошлом на территории Кулундинской степи и занимали значительные пространства. В настоящее время их площадь сохранилась, и общая обезлесенность территории колеблется от 5% до 0,3% на юге Кулундинской степи.

Ветровая эрозия и меры борьбы с ней.

Несмотря на высокое естественное плодородие почв на территории Кулундинского района использование их в сельскохозяйственном производстве сопряжено с множеством трудностей. Одно из них – распространение почвенной ветровой эрозии и меры борьбы с ней.

Ветровая эрозия проявляется в виде пыльных бурь, выдувания почвы зимой вместе со снегом и сдувания частиц почвы без образования пыльной бури.

Пыльные бури являются наиболее вредоносными проявлениями ветровой эрозии и одним из факторов опустынивания территории.

Общими факторами возникновения и развития ветровой эрозии являются:

климатические условия – в первую очередь засушливость климата и наличие сильных ветров;

наличие дефляционно-податливых почв;

отсутствие лесов, малолесье или обезлесенность территории;

неправильное хозяйственное использование земли, отсутствие или недостаточность противоэрозионных мероприятий на дефляционно-податливых почвах. Для предотвращения ветровой эрозии, на территории Кулундинского района, почва обрабатывается плоскорезами, посев ведется стерневыми сеялками, сельхоз культуры размещаются полосами.

Растительность, как травянистая, так и древесно-кустарниковая имеет огромное значение для защиты почвы от ветровой эрозии. Она не только снижает скорость ветра вблизи поверхности земли, но и задерживает почвенные частицы, переносимые ветром. Уменьшает разрушительную силу ветрового потока. Кроме того, корневая система растений, скрепляя почву, усиливает ее устойчивость против разрушающего влияния ветра.

Защитная роль зависит от ее высоты, густоты стояния и состава. Наиболее надежно защищает почву древесная и кустарниковая растительность.

Травянистая растительность также успешно предохраняет почву. Даже легко подвергающиеся выдуванию пески, покрытые травяным покровом, не страдают от дефляции.

По своим защитным свойствам растительность может быть приблизительно размещена в такой последовательности:

лесные древесно-кустарниковые насаждения;

травянистая естественная растительность;

сады и виноградники;

посевы сельскохозяйственных растений; а) злаково-бобовые травосмеси, б) зерновые колосовые, в) бобовые, г) пропашные.

Человек путем выбора растительности может в значительной степени влиять на ход ветровой эрозии.

В Кулундинской степи было подвержено ветровой эрозии около 600 тыс. га пашни, из них на 189 тыс. га почвенный покров был разрушен полностью.

Для преодоления возникших трудностей, на территории Кулундинского района, в 1964 году был открыт филиал Волгоградского Научно-исследовательского института агро и лесомелиорации, а также заложена опытная станция и дендросад.

Все это в дальнейшем положительно повлияло на организацию территории хозяйств и структуру посевных площадей на научной основе, разрабатывались и внедрялись почвозащитные севообороты, агротехнические мероприятий и мелиоративных работ.

Мелкопрорывистая полоса

Распашка огромных территорий, сведение лесов, изменение соотношения лесных и сельскохозяйственных угодий вызвали глубокие нарушения в естественных процессах и привели к усилению водной и ветровой эрозии, т. е. к опустыниванию на обширных пространствах.

Комплекс защитных лесных разведений служит в степи экологическим каркасом территории, являющимся важным средообразующим фактором, мощным средством биологического преобразования территории и повышения ее биологической продуктивности. Защитные лесонасаждения изменяют облик территории, образуя новые типы географического ландшафта. Обогащаются флора и фауна территории. Лесные полосы являются экологическими путями расселения растений и животных.

Диагонально-групповая полоса

Сохранившиеся защитные лесные насаждения увеличивают мощность гумусового горизонта не только под лесными полосами, но и на прилегающих полях до 100 м и более в заветренную сторону и до 50 м в наветренную сторону. В связи с тем, что в этих зонах формируется более высокий урожай, здесь выше растительная масса и более мощные корневые системы растений. Поэтому здесь горизонты почв становятся мощнее, переходы между ними постепеннее, а окраска почвы – темнее.

Система полезащитных лесных полос в их сочетании с насаждениями других категорий (на песках, гидрографической сети, вдоль дорог и каналов, декоративных и др. ) свойственны все функции массивного леса. Очищение воздуха от пыли и обогащение его кислородом, улучшение гидрологического режима местности, химических, радиационных и бактериологических показателей поверхностных и грунтовых вод, влияние на распространение ветровой эрозии, а также эстетическое и эмоциональное воздействия на человека.

Распашка огромных площадей целинных и залежных земель в Кулундинской степи привела к ряду отрицательных последствий антропогенной деятельности. В наше время природу в неизмененном состоянии сохранить невозможно, поэтому, максимально используя почвенный покров, необходимо сохранить и почву, и плодородие.

Защитные лесные насаждения, являются экологическим каркасом территории, выступают надежным средством.

Создание в Кулундинском районе площади системы лесных полос изменило экологическую характеристику территории, ставшей зеленым оазисом в полупустынной степи. Здесь появились и прижились заяц и лиса, дикая коза и белка, корсак и др. На степных озерах появились утки, гуси, лебеди и др. В лесных полосах поселились грачи, сороки, дрозды, свиристелки, снегири и др.

Степь благодаря лесным полосам стала более живой и полноценной, так как многие животные и птицы находят в лесных полосах корм и защиту, охотно селятся в них летом. Замечено, что там, где нет лесных полос, нет и птиц, сдерживающих размножение вредителей.

Ассортимент и биологическая характеристика деревьев и кустарников для защитного лесоразведения.

Фото 3. Березова полоса

Применение и использование в защитном лесоразведении того или иного ассортимента древесных и кустарниковых пород во многом определяется лесорастительными возможностями природных зон, назначением создаваемого насаждения, биологическими и лесоводственными свойствами пород.

Значение ассортимента деревьев и кустарников, используемых в полезащитном лесоразведении, очень велико. От правильного выбора древесных и кустарниковых пород зависит эффективность и долговечность лесополос. При этом очень важно знать биологические особенности древесных пород, их отношение к факторам окружающей среды: почве, климату, долготе дня, вредителям и болезням. Необходимо знать и учитывать при создании полос реакцию древесного растения на ту или иную агротехнику выращивания, а также особенности роста и развития пород в чистых и смешанных насаждениях.

Насаждение со временем начинает стареть, а в не свойственных ему степных условиях этот период сокращается, поэтому его нужно омолаживать, т. е. проводить лесовосстановительную рубку.

Вязовая полоса

Большое значение имеют сведения об особенностях роста и развития древесных пород при их совместном произрастании. При искусственном лесоразведении выращивание на одной площади нескольких древесных пород сопряжено с определенными трудностями. Разные древесные породы имеют различное отношение к свету, теплу, влаге, питательным веществам почвы, поэтому удачное сочетание, при котором в искусственном насаждении были бы созданы благоприятные условия для всех компонентов смешанного насаждения, получить довольно трудно. При этом биологическая долговечность древесных пород в смешанном насаждении всегда неодинакова, что в конечном итоге приводит к созданию однородного насаждения из более долгоживущей древесной породы.

При создании полезащитных лесных полос, отличающихся долговечностью насаждений, необходимо использовать посадочный материал местного происхождения. Учитывая, что в степи нет подходящих насаждений для заготовки семян, необходимо заготавливать семена в районах с близкими почвенно-климатическими условиями. При этом необходимо учитывать роль наследственных свойств растений, сформировавшихся в определенных географических условиях местности, и типы условий местопроизрастания. При искусственном лесоразведении в новых районах условия местопроизрастания чаще всего меняются, изменяются и климатическая аналогичность, особенно при выращивании насаждений вдали от мест заготовки семян. Все это отражается на растении, вызывая его ответные реакции.

В полезащитном лесоразведении используются лиственные и хвойные породы.

Проведенными исследованиями и практикой полезащитного лесоразведения установлено, что в качестве главной породы могут использоваться: береза повислая, тополь бальзамический, лиственница обыкновенная, вяз мелколистный, ивы белая и ломкая.

В результате изучения дополнительной литературы и поиска материала я познакомилась подробней с географическими и климатическими особенностями территории Кулундинского района. Посетила филиал ВНИАЛМИ, дендросад, что позволило мне наглядно убедиться в важности защитного лесоразведения. Узнала о способах подбора культур, деревьев, кустарников и многолетних трав, используемых для защитного лесоразведения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)