Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Геометрия и игрушки

Геометрия – одна из самых древних наук, она возникла очень давно. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие». Значит, геометрия возникла на основе практической деятельности людей.

На самом деле мир геометрии окружает нас с самого рождения. Как только человек начинает различать предметы ,он видит вокруг прямоугольник окна, дома параллелепипеды, окружности – велосипедные шины, загадочный узор снежинки.

Так или иначе, все это относится к геометрии, ничто не ускользает от ее внимательного взгляда. Пожалуй, трудно найти человека, которому бы не были знакомы, например, куб или пирамида – любимые игры малышей.

И тогда, придя домой после урока, я задумался над вопросом КАК ГЕОМЕТРИЯ СВЯЗАНА С ИГРУШКАМИ?

Все дети, да и взрослые тоже, очень любят играть. Но вряд ли мы задумываемся над тем, что игра – серьезное и важное занятие. Когда ты играешь – ты учишься: выполнять какие – то действия, учишься принимать решения, пробуешь себя в различных профессиях.

Свою статью я решил начать с игрушек своего детства.

Среди игрушек я нашел «пирамидку». Проведя исследование ее геометрического содержания я обнаружил: «стержень» - луч, составляющие – круги с выколотым центром. А вот любимая машинка. Где же здесь – геометрия? Конечно колеса – ведь это круги, а их снимающиеся шины – окружности.

Я рос, росли и игрушки. Перебирая дальше, нашел игру «Собери картинку», а там оказалось 9 кубов.

Знакомый всем нам с детства куб таит в себе немало интересного и загадочного.

Моя цель была – исследовать его, путем измерений, наблюдений и подсчета обнаружить свойства куба. Оказалось:

1 свойство: Все ребра равны!

2 свойство: Учитывая 1 свойство, можем сказать, что все его грани квадраты

3 свойство: Соединив мамиными вязальными спицами противоположные вершины, я обнаружил, что все они пересекаются в одной точке.

Все названия элементов куба я нашел в книге по геометрии. А еще там я узнал, что куб называют правильным многогранником. Кроме того узнал, что правильных многогранников много: тетраэдр, октаэдр.

Приближался новый год – самый веселый и красивый праздник и я решил изготовить геометрические игрушки – модели правильных многогранников, сделанных из цветной бумаги. Глядя на необычную елку, я решил продолжить исследования Игрушек много. Много разных, а больше всего меня удивила и вдохновила на дальнейшее исследование – ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.

Я решил познакомиться с историей создания народной игрушки.

Игрушечный промысел в Вятке, видимо возник в глубокой древности. Многие исследователи связывают изготовление глиняных свистулек с вятским весенним праздником «свистопляской».

Название игрушек происходит от слободы Дымково, ныне район города Вятки(на территории г. Киров), где производство игрушек в 1174 году 19 века приобрело самостоятельное значение.

Дымковская игрушка, пожалуй, один из самых старинных промыслов России. Он возник из любви к гончарной традиции вятских земель в глубокой древности. Дымковская игрушка, русский народный художественный семейный промысел – игрушку лепили женщины и девочки. Свистульки имели формуразличных тотемных животных: медведь, козел, баран, олень, но по сути своей были очень просты, так их основная функция была магическая, а не декоративная. Заметна некоторая ирония, с которой мастера их лепили.

Медведь, например, мог играть на каком – нибудь музыкальном инструменте, козел мог быть одет в смешные штаны.

В 19 веке праздник превратился в оживленную ярмарку «Свистунью» Если в древности основным сюжетом были животные, то в 19 столетии появляются женщины в нарядных одеждах, с младенцами, корзинами с пирогами, с коромыслами.

Позже мастера обращаются к городским сюжетам. Такая игрушка – барышня символизирует важную покровительницу всех Русичей богиню Роженицу. Она хранила домашний очаг и семью.

Дымковская игрушка - едва ли не единственный вид народного искусства, который дает уникальную возможность проследить его развитие на протяжении почти полутора столетий, развитие последовательное и непрерывное в смене многих поколений и династий мастеров.

Среди дымковских игрушек лишь тиары и свистульки обладали непосредственной игровой функцией, вероятно, сохранившейся издревле. Фигурки же и композиции служили украшением подоконников и горок с посудой, заменяя собой дорогие фарфоровые статуэтки. Но их создатели не подражали фарфоровой пластике

Дымковская игрушка доказала свою жизнеспособность и современность в каждую эпоху, испытав на себе позитивные и негативные веяния. Возобновив в памяти ее иллюстративный ряд, можно еще раз убедиться, как менялась игрушка со временем, отражая его в недрах своих строгих канонических форм.

Дымковская игрушка прошла большой путь не только в своем внутреннем развитии. Он обусловлен ее новым местом и условиями жизни в современной культуре.

Анализ многих авторских манер мастериц разных поколений показывает, как каждая развивала что-то свое в общем стиле дымковского искусства, как новое всегда рождалось на почве старого. И заключалось оно не только в новизне сюжетов и композиций, но также в обновлении традиционных образов, в поисках вариантов пластики и росписи, характеров персонажей.

Дымковская игрушка, близкая по форме изделиям других промыслов, имеет характерные отличия в росписи. ЕЕ художественное своеобразие определяется массивной лаконичной пластиной, подчеркнутой гармоничной декоративной росписью в виде геометрического орнамента.

Искусство орнамента содержит в неявном виде наиболее древнюю часть известной нам математики.

Сравнив элементы росписи дымковской игрушки, я увидел использование не только широкой гаммы цветов, а в том числе строго геометрический орнамент

Конечно, без таланта здесь не обойтись, но как я понял по наблюдениям, нужны и геометрические знания и умения. Только овладев ими можно нарисовать свой неповторимый орнамент.

Задав себе вопрос: Как можно расписать игрушки, какие элементы лучше отобрать, а потом, сопоставив роспись нескольких имеющихся дома игрушек и несколько фотографий с дымковскими игрушками, я увидел, что их геометрический орнамент состоит из точек, прямых перекрещивающихся линий, кругов, овалов, зигзагов и колец. Ведь в геометрии основными фигурами также являются точка и прямая.

Нарисовав таблицу элементов дымковской росписи, я понял: Орнамент всегда прост – клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях, что делает каждую игрушку неповторимой.

Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота. Ромбы наклеиваются поверх узора. В создании орнамента дымковской игрушки очень часто используются круги. Их причудливые сочетания позволяют создавать очаровательные композиции росписи. Ведь круг – практически идеальная по геометрическим свойствам фигура.

В дальнейшем, изучив литературу, я узнал, что эти простые геометрические фигуры несут в себе информацию.

Например, синяя волнистая полоса – это вода, перекрещенные полоски – сруб колодца. А самая «идеальная» фигура круг – символ солнца, каровая хлеба.

Каждая эпоха, каждая нация имела свой орнамент, но все они имели геометрическую основу.

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

Вывод: Когда-то, очень давно, дети играли в эти игрушки. Сейчас они служат для украшения жилья. Мы любуемся веселой и озорной дымковской игрушкой.

Как сказал известный во всем мире Люис Керолл (англ. математик Ч. Л. Доджсон)

«Ни тридцать лет, ни тридцать столетий не оказывают никакого влияния на ясность или красоту геометрических истин». Эта работа, я думаю, поможет мне и моим товарищам идти по миру геометрии с широко открытыми глазами, научит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.

Каждая дымковская игрушка – это ручная работа, которая существует только в единственном экземпляре.

Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность попробовать любому взрослому и ребенку сегодня изготовить свою дымковскую игрушку: уникальную и единственную.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)