Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Герои Советского Союза

Кюлетцы

Герой Советского Союза Миронов Алексей Афанасьевич. Родился в 1912 г. в Кентикском наслеге. Вырос, учился и работал в с. Балагачча 4 Тогуйского наслега Вилюйского района. Окончил шесть классов Мастахской неполной средней школы. Член ВЛКСМ Миронов работал счетоводом колхоза, секретарём 4 Тогуйского сельсовета, в 1940-1941 гг. участковым инспектором Вилюйской районной инспекции УНХУ (ныне управление статистики), 3 сентября 1941 г. призван в Советскую Армию. А. А. Миронов с 18 февраля 1942 г. находился на передовой, снайпером 1291 СП 110 СД 33 армии Западного фронта (с 1943г. 247 гв. СП 84 гв. СД).

Один из начинателей снайперского движения якутов под Москвой. В наградном листе указано: «Гв. сержант Миронов А. А. в полку с 18 февраля 1942 г. Отличный стрелок-снайпер, охотясь за немцами вкладывает в своё дело много выдумки и инициативы. Неоднократно с риском для жизни вызывал немцев из укрытий и траншей и затем расстреливал их. В наступательных операциях, находясь постоянно на самых ответственных участках боя, проявил самоотверженность, смелость и находчивость. В мартовских наступательных боях в районе д. Ермолинка он засел в 100 метрах от дороги, по которой двигалась колонна немцев, непрерывным огнём убил 15 фашистов и 2-х лошадей, посеял среди них панику, в результате чего немцы обратились в бегство. Всего на своём снайперском счету имеет 123 истребленного фашиста. Отличаясь трудолюбием, исполнительностью и в высшей степени добросовестным отношением к порученному делу, т. Миронов подготовил 13 отличных стрелков-снайперов из рядовых бойцов полка. За короткий срок ученики его уничтожили 65 фашистов. За проявленные в боях с немецкими захватчиками мужество, смелость, находчивость награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Тов. Миронов, проявивший в неоднократных боях геройство, самоотверженность и преданность Родине достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 247 гв. СП полковник Василенко

Гв. сержант А. А. Миронов был награжден 30 июня 1943 г. орденом Отечественной войны 1 степени. Член ВКП (б), командир взвода автоматчиков гв. сержант А. А. Миронов умер от ран 30 марта 1945 г. , похоронен на кладбище ст. Немеш-Керестур в Венгрии. В с. Балагачча Тогуйского наслега Вилюйского улуса установлен бронзовый бюст-памятник Герою Советского Союза А. А. Миронову, его имя присвоено Мастахской средней школе, где учился и одной из улиц г. Вилюйска.

Герой Советского Союза Степанов Николай Саввич. Родился 13 мая 1922 г. в Арылахском (бывшем Оргетском) наслеге Вилюйского района в семье крестьянина бедняка. В 1941г. окончил 1 курс Вилюйского педучилища. С началом Великой Отечественной войны в связи с материальными затруднениями оставил учёбу. Работал бригадиром, председателем ревизионной комиссии колхоза «Коммунист»,в январе 1942г. избран секретарём исполкома Оргетского сельсовета.

В июне был призван в Советскую Армию. Прошёл солдатскую подготовку в Забайкалье. В начале 1944 г. направлен на фронт. Участвовал в боях с 22 февраля 1944 г. на 2 Украинском фронте, пулемётчиком 1 мотострелкового батальона 45 механизированной бригады 5 механизированного корпуса. В наградном листке указано: «Тов. Степанов один из храбрых и находчивых пулемётчиков в батальоне. Получив от командира приказ, во что бы то ни стало форсировать реку Южный Буг и поддержать пулемётным огнем наступление и форсирование реки пехотой, он заявил: «Умру, но пулемёт будет на той стороне реки. Меня не будет, мой второй номер заменит меня». Связав две бочки, он положил две доски, поставил пулемёт, положил коробки с боеприпасами, сам вплавь со вторым номером перегнал плот на правый берег. Бочки на реке были пробиты, но пулемёт доставлен. Установив затем свой пулемёт, тов. Степанов прикрывал наступление нашей пехоты в дер. Маньковку Джулинского района Винницкой области и уничтожил до 15 немецких солдат и один пулемётный расчёт.

Тов. Степанов достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир 1 мотострелкового батальона капитан Крапивин

Приказом командующего бронетанковыми механизированными войсками 2 Украинского фронта за №016/н от 28 февраля 1944г. Степанов награждён орденом Красного Знамени.

Комсомолец Степанов с боями освобождал западные области Советского Союза. Румынию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. В составе 6-й гвардейской армии участвовал в освобождению Северного Китая от японских милитаристов. Был дважды ранен. Гвардии старший сержант награждён орденом Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За взятие Вены» и другие награды.

После демобилизации в 1947г. Н. С. Степанов работал физруком и воспитателем интерната Хампинской семилетней школы, с 1948 по 1951гг. заведующим отделом организационной работы Вилюйского райкома ВЛКСМ, зам. председателя колхоза им. Молотова Тогусского наслега, в мастер маслоцеха, зам. председателя сельпо; с 1958г. -лесник Вилюйского лесхоза.

Н. С. Степанов был активным общественником, вёл разнообра зную работу по военно-патриотическому, интернациональному и трудовому воспитанию молодёжи. Вилюйского улуса. В с. Балагачча установлен бронзовый памятник Герою Советского Союза Н. С. Степанову, его имя присвоено в средней школе № 3 г. Вилюйска.

Герой Советского Союза Кондаков Николай Алексеевич. Родился 12 июня 1920г. в Жемконском наслеге. В 1939 г. окончил Вилюйское педагогическое училище. В 1939-1942 гг. работал учителем Югюлятской и Хампинской неполной средней школах.

Призван в армию в июне 1942 г. окончил 1 Ростовское артиллерийское училище. Лейтенант Н. А. Кондаков в декабре 1943 г. был направлен на фронт, командовал огневым взводом 1043 армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка. Первое боевое крещение получил в г. Кировограде, прошёл с боями через Молдавию и Румынию до города Яссы. В составе 5 гв. армии 1Украинского фронта участвовал в боях на Сандомирском плацдарме, где в августе 1944 г. за отражение атаки тяжёлых танков и пехоты противника награждён орденом Красной Звезды.

«Командир первого огневого взвода 1 батареи старший лейтенант при форсировании реки Одер 20. 01. 45 г. в районе Деберн, поддерживал стрелковые подразделения 173 гв. СП, используя подручные средства для переправы, проявил исключительное геройство. Он первым перебросил свой взвод на западный берег под сильным обстрелом из пулеметов и бомбежкой вражеской авиации и артиллерийского огня, уничтожил огнём наводки огневые средства противника 6 пулемётов и до 60 гитлеровцев на западном берегу реки, этим самым обеспечил захват плацдарма на западном берегу деревни Фишбах и дальнейшее расширение плацдарма.

Представляю старшего лейтенанта Кондакова к правительственной награде присвоению звания Героя Советского Союза.

Приказом 5 гвардейской армии 1 апреля 1945г. награждён орденом «Красного Знамени». Командир батареи 1073 армейской истребительно-противотанкового артиллерийского полка ст. лейтенант Кондаков Н. А. завершил войну в Чехословакии освобождением г. Праги был дважды ранен.

После войны член КПСС Н. А. Кондаков работал в 1946-1947 гг. преподавателем Хампинской средней школе, выдвинут пропагандистом Вилюйского райкома КПСС, в 1948-1950 гг. ответственный секретарь редакции Вилюйской районной газеты «Колхоз суола». Н. А. Кондаков с 1950 г. работал в комитете радиовещания и телевидения Якутской АССР, где вырос до главного редактора общественно-политического вещания радиокомитета, стал известным журналистом.

Умер в июле 1979 г. В целях увековечивания имени Героя Советского Союза Н. А. Кондакова установлен бронзовый памятник в с. Эбэ Жемконского наслега. Построен мемориал трёх Героев Советского Союза в г. Вилюйске, где имеется бронзовый барельеф Н. А. Кондакова. Установлен памятник около здания Вилюйского педагогического училища им. Н. Г. Чернышевского. Присвоено имя Героя Советского Союза Н. А. Кондакова Жемконской средней школе. Его именем названа одна из улиц г. Вилюйска.

Учреждена журналистская премия имени Н. А. Кондакова в Национальной вещательной компании РС (Я). Установлена стипендия его имени в Вилюйской педагогическом колледже им. Чернышевского и для учащихся Жемконской средней школы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)