Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Героиня амурской землю

В сердцах наших жить будут вечно Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею с тобой мы сильны!

Нина Максимовна Распопова – знаменитая «ночная ведьма». Это женщина легенда Великой Отечественной, родилась на нашей Амурской земле.

Родилась Нина Максимовна Распопова 31 декабря 1913 года в посёлке Магдагачи Амурской области. Затем семья переехала в село Черновка Свободненского района Амурской области. Она росла в дружной семье с крепкими традициями, главными богатствами в которой были трудолюбие, доброта и ответственность за сказанное слово, за дело. Двери их дома были открыты для всех. Именно у них в праздники собирались старики и молодёжь села.

Окончила Нина Максимовна неполную среднюю школу в 1929 году, поступила в Благовещенское горнопромышленное училище на драгера. Как молодого перспективного специалиста её было решено по комсомольской путёвке отправить для продолжения учёбы в Иркутский горнопромышленный институт. Но в училище из горкома комсомола пришла разнарядка на поступление в лётную школу, так в 1933 году она стала курсантом Хабаровской военной школы, имени Уншлихта. После её окончания, она в 30-х годах работала лётчиком-инструктром в аэроклубах различных городов: Спасск, Омск, Мытищи Московской области.

Особая страница в биографии этой удивительной женщины, как в биографии всех людей её поколения – война.

Нина Максимовна с октября 1941 года – в армии, в1942 году - в военно-авиационной школе. С мая 1942 года – на фронте, в ночной бомбардировочной авиации. Первый бой был под Краснодоном с немецкими ассами, прошедшими Испанию. Когда у Нины Максимовны Распоповой было всего 15 боевых вылетов, её самолёт сбили под Моздоком. Снаряд прошёл между топливным баком и сидением, осколком ранив её и штурмана, совсем юную Лилию Радчикову. Экипаж совершил вынужденную посадку на нейтральной полосе. Истекая кровью, Нина Максимовна Распопова ночью вместе со штурманом пробралась на свою территорию.

На бомбёжки летали только ночью, делая за ночь до шестнадцати боевых вылетов. За что и получили прозвище «ночные ведьмы». Немцы их боялись просто панически. За голову «ночной ведьмы» немцы сулили по 25 тысяч марок В германской армии лётчиц были считанные единицы.

Нина Максимовна воевала на Юго-Западном, Северо-Западном, 2-ом Белорусском фронтах.

За период войны лично произвела 857 боевых вылетов, налетав при этом 1000 часов. Сбросила на противника 110 тонн бомб. Точными бомбовыми ударами в стане врага было вызвано 135 сильных взрывов, 96 очагов пожара, уничтожено и повреждено 3 переправы противника, 1 железнодорожный эшелон, подавлен огонь 3 артбатарей, взорван склад с боеприпасами, уничтожены 6 автомашин с горючим и боеприпасами.

Войну закончила гвардии старшим лейтенантом, командиром звена 46-го гвардейского Таманского Краснознаменного ордена Суворова полка, 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии, 4-й Воздушной армии.

Свою первую боевую награду – орден Красного Знамени – Нина Максимовна Распопова получила в сентябре 1942 года. Также награждена тремя орденами Отечественной войны 1 степени, Орденом Ленина, двумя орденами Дружбы народов и медалями.

Звание Героя Советского Союза отважной лётчице было присвоено после боёв за Севастополь. Указ о присвоении ей звания Героя вышел уже после войны, 15 мая 1946 года.

В начале 1946 года Нина Максимовна вышла замуж, уехала в Польшу, по месту службы мужа. Там её и нашла весть о том, что ей присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду вручал в Кремле Шверник.

Из Польши она вернулась в город Мытищи Московской области, где и проживает до сих пор.

До выхода на пенсию работала ответственным секретарём районного отделения общества «Знание».

Более 30 лет была она депутатом Горсовета, с помощью Распоповой построены школа и детский сад, городской парк культуры и отдыха, центральная музыкальная школа, историко-художественный музей, комнаты боевой славы во многих школах.

Нина Максимовна Распопова всегда со вниманием относилась к своей малой Родине – селу Черновка. Она приезжала в наш Свободненский район трижды. В 1968 году, в октябре 1980 года и в августе 2001 года.

В Черновке у Нины Максимовны похоронена мама, могилу которой местные школьники содержат в идеальном порядке.

В августе 2000 года делегация Амурской области во главе с губернатором побывала в гостях у Нины Максимовны Распоповой в городе Мытищи. И до сегодняшнего времени не забывает она своё родное село. В Черновке её помнят. Педколлектив и учащиеся Черновской школы всегда поздравляют её с праздниками.

Шлёт свои поздравления в Черновку и Нина Максимовна Распопова.

Действительно беспокойное сердце у этой женщины. Вот и сегодня, несмотря на свои 93 года, она ведёт активную общественную работу.

Н. М. Распопова- Почетный гражданин с. Черновка Свободненского района Амурской области и г. Мытищи Московской области. Она является единственной женщиной - Героем Советского Союза во всей Амурской области.

30 декабря 2006 года решением сессии Совета народных депутатов Свободненского района Черновской школе присвоено имя Героя Советского Союза Нины Максимовны Распоповой.

Мы гордимся нашей землячкой,

Что прошла по дорогам войны.

Пусть не болят её старые раны,

Пусть никогда не будет войны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)