Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Героизм при битве на Лысой горе

В период Сталинградской битвы на Лысой горе с сентября 1942г. по январь 1943г. войска 64-армии под командованием генерала М. С. Шумилова вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Славный боевой путь прошла эта легендарная армия. Высота несколько раз переходила из рук в руки, но немецкие войска не смогли пробиться к Волге. Защищая Сталинград, советские воины проявляли образцы мужества и героизма.

64-я армия сыграла исключительно большую роль в Сталинградской битве. Ее упорство и активность в обороне, ее подвижность на поле сражения, причиняли врагу множество неприятностей.

Почти три месяца немецко-фашистские войска осаждали части 64-й армии у стен города-героя. В составе 64-й армии было 7 стрелковых дивизий, две морские стрелковые бригады, 118-й укрепленный район, 13-й танковый корпус, курсантские полки двух пехотных училищ, 14 артиллерийских и минометных полков.

Ни что не сломило воли бойцов и командиров 64-й армии к сопротивлению. После нескольких наступлений, армия приковала к себе значительные силы противника, отвлекла их резервы и тем самым оказала огромную помощь войскам 62-й армии, оборонявшим центральную часть города. Трудное и тяжелое оборонительное сражение закончилось победой советских войск. Соединения 64-й и 57-й армий ворвались в центр города с южной стороны и в здании универмага взяли в плен штаб 6-й немецкой армии во главе с командующим фельдмаршалом Паулюсом.

Воины 64-й армии уничтожили 15500 и взяли в плен 36400 гитлеровских солдат и офицеров, в том числе 9 генералов. Войска армии захватили 814 орудий и минометов, 124 танка, 1633 пулемета и 4186 автомашины.

За стойкость, героизм, мужество бойцов и командиров, армии было присвоено почетное звание 7-я гвардейская.

За отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость командующий армии генерал-лейтенант М. С. Шумилов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года был награжден орденом Суворова I степени.

После Сталинградской битвы 7-я Гвардейская армия участвовала еще в сражениях под Белгородом, Харьковом и Кировоградом, в степях Украины и в Карпатах. Трудящиеся Румынии и Венгрии, Австрии и Чехословакии благодарны советским воинам-гвардейцам, освободившим родную землю от гитлеровских поработителей.

За весь период войны гвардейцы армии уничтожили около 330 тысяч и взяли в плен 277 тысяч вражеских солдат, офицеров и генералов.

Немецко-фашистские захватчики потеряли в боях с 7-й гвардейской армией более 2 тысяч танков и самоходок, около 7 тысяч орудий и минометов.

134603 воина армии были награждены орденами и медалями Советского Союза, 225 из них удостоены высшей награды-звания Героя Советского Союза. Командующий армии генерал-полковник М. С. Шумилов тоже был удостоен звания Героя Советского Союза.

В ознаменование ратного подвига солдат и офицеров 64-й армии, на месте жестоких боев сооружен памятник. Это 22-метровый обелиск, облицованный бетонными плитами с гранитной и зеркальной крошкой. На боковых сторонах обелиска барельефы: солдат с факелом и девушка-воин с розой. Обе фигуры склоняются перед подвигами воинов-защитников Сталинграда и отдают дань уважения памяти погибших.

С лицевой стороны сделана надпись:

Мир отстоявшим для будущих поколений

Слава вам вечная и благодарность Отечества

Родина чтит эти подвиги,

Имя, которым - бессмертие.

В верхней части обелиска-цифры 1942 и 1943, напоминающие годы героической Сталинградской битвы. На обелиске установлена мраморная мемориальная доска с надписью:

На этой высоте в 1942 году воины 64-й армии вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками и не пропускали их к Волге.

Памятник открыт 4 ноября 1968 года.

Волгоградцы по праву гордятся своей прославленной 64-й армией, в честь которой назвали улицу в Кировском районе города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)