Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Гигиеническая оценка учебным кабинетам лицея

Есть такая наука Экология. Она изучает связи между организмами и окружающей средой, между человеком и природой. Экология делится на несколько разделов: 1) Экология природы. 2) Экология среды обитания 3)Экология жилища и др.

Моя первая научная работа была посвящена экологии моего дома. Меня заинтересовала данная тема и я решил продолжить работу по ней и в этом году темой моего исследования стала экология моей школы.

Цель: дать гигиеническую оценку учебным кабинетам нашего лицея.

Задачи:

1. Установить качество строительных материалов

2. Выяснить, как интерьер влияет на самочувствие

3. Определить освещенность и вентиляцию.

4. Установить комфортность учебных кабинетов.

5. Выяснить соблюдается ли тепловой режим. Методика работы

Для определения светового коэффициента использовалась формула:

СК = площадь окон * количество окон / площадь пола

Для определения коэффициента искусственного освещения использовалась формула:

КИО = Мощность лампы в ваттах * количество ламп / площадь пола.

Для определения коэффициента аэрации использовалась формула:

КА = площадь форточек * количество форточек / площадь пола.

Анализ строительных материалов

В последнее время появилось много строительных материалов, которые могут быть опасны для человека.

Среди них встречаются и очень вредные для здоровья. Например, часто встречаемые в домах линолеумные покрытия. Линолеум вызывает токсическое воздействие на организм человека и может вызывать отравление. К счастью, у нас в школе нет линолеума, но в коридоре постелен не менее опасный материал ламинат, к тому же он очень скользкий. Парты и стулья в нашей школе, как и во всех других, сделаны из ДСП. ДСП и ДВП, которые почти вытеснили из современных жилых помещений натуральное дерево, обладают мутагенными свойствами. Обои с моющимся покрытием – источник стирола, вызывающего головную боль, тошноту, спазмы и потерю сознания – у нас в школе отсутствуют, вместо них у нас в школе стены покрыты водоэмульсионной краской, которая экологически безопасна. Щели между оконной рамой и окном у нас заполнены пенопластом, который является очень горючим материалом, и заделаны монтажной пеной. Монтажная пена – воздействует на организм токсическими веществами. Но в основном наша школа состоит из экологически чистых материалов: дерева, стекла и железа. В основном, в учебных кабинетах лицея использованы материалы из дерева, например полы; стены оштукатурены и окрашены акриловой водно-дисперсионной краской.

Анализ интерьера

Существенное воздействие на состояние человека оказывает интерьер помещений. Большое значение при этом имеют размещение мебели и предметов обихода, освещение, цветовая гамма, текстура отделочных материалов, т. е. дизайн в целом. Важным фактором, влияющим на настроение и самочувствие человека, является и цветовая гамма помещения. Известно, что обилие красного цвета вызывает головную боль, приводит к утомлению. В еще большей степени утомляют темные цвета, серые и черные, а также белый цвет, а вот зеленый успокаивает.

В нашей школе стены в коридоре окрашены в светло-зеленый цвет, который действует успокаивающе.

Цвет также может влиять и на ощущения пространства. Например, «холодные» зрительно увеличивают пространство, а «теплые» уменьшают.

Окраска стен в кабинетах разная, в кабинете № 19 стены розовые, в №13 - голубые, в №25 - светло-желтые, но в основном преобладает светло-зеленый цвет.

Для создания комфорта в кабинетах необходима хорошая освещенность. При недостаточной освещенности быстрее происходит утомление и раздражение глаз. За последние два года в нашей школе было полностью заменено все освещение в кабинетах, старые светильники с лампами накаливания, которые дают малый процент освещенности, были заменены на лампы дневного света.

«Соответствие цветовых гамм»

Параметры №6 №20 №13 №4

Цвет стен светло-зеленый светло-зеленый голубой бежевый

Цвет потолка белый белый белый белый

Цвет пола коричневый коричневый коричневый коричневый

Соответствие цветовых гамм Соответ- Соответ-ствует Соответ- Соответ-ствует ствует ствует

«Соответствие освещенности и вентиляции кабинетов»

Световой коэффициент Коэффициент Искусственного Освещения Коэффициент аэрации

Нормативы 0,25-0,16 45вт/м² 0,02

Обобщенные данные 0. 16 4,9вт/м 0,03-0. 04

Определение комфортности кабинетов

Комфортность кабинетов определяется путем опроса.

Определение теплового самочувствия в учебных кабинетах. Используется методика, по которой опытным путем определяется состояние теплового самочувствия по шкале:

«Жарко» - условие дискомфорта

«тепло»- условие, близкое к комфорту

«хорошо» - условия комфорта

«прохладно» - условия, близкие к комфорту,

«холодно»- условия дискомфорта.

«Комфорт»

комфорт Дискомфорт (жарко) Дискомфорт (холодно)

Все остальные кабинеты 1,27 15,28

4. Определение теплового режима.

В кабинетах измерение проводилось на высоте 1,5 метра от пола. Термометр устанавливался на 15 минут. Обобщенные результаты: в среднем температура воздуха составляет.

«Тепловой режим»

Период года Температура

Полученный результат Санитарно-гигиеническая норма

Холодный 21,5 18-21

В нашем лицее соблюдаются санитарно-гигиенические нормы по освещенности, по тепловому режиму, по вентиляции, по комфортности на 84 процента. Не соблюдены нормы по искусственному освещению в 2 раза. Таким образом, в осеннее и зимнее время при использовании искусственного освещения возможны нарушения зрения из-за недостаточности освещения.

Рекомендации: Установить дополнительно в кабинеты лампы накаливания или дневного освещения для повышения искусственного освещения до нормы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)