Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Главные улицы нашего города

Когда мы говорим о городе, мы всегда говорим о его улицах. Нельзя себе представить город без улиц. Они как его лицо. Глядя на них, представляешь себе весь город. На любой фотографии города мы видим его улицы и создаем свое представление горда. Улицы бывают разные, центральные и окраинные, многоэтажные и одноэтажные, тихие и шумные, строгие и такие уютные. Каждый житель любит свою улицу и гордится ею. Но, к сожалению, мы не всегда знаем историю своей улицы и даже в честь кого или какого события ее назвали. Поэтому мы решили провести исследовательскую работу, по изучению некоторых наших улиц.

Улица 8 марта

Одной из центральных улиц нашего города является улица 8 марта. Она расположена в молодом микрорайоне Усть-Шалым. Ее назвали в честь международного женского дня. Этот праздник у всех ассоциируется с праздником мам, и мы решили узнать историю этого праздника.

8 Марта 1908 года в Нью–Йорке женщины, доведенные до отчаяния бесправным положением, вышли на демонстрацию. Уже с утра улицы Нью–Йорка были полны демонстранток. Многие работницы несли на руках детей. Некоторые колонны возглавляли русские революционерки. Демонстрация продолжалась несколько часов. Казалось, что работницы забыли об усталости, еде. Те из них, кто нес на плечах детей, время от времени снимали их, давая им что-нибудь поесть. У всех была твердая решимость не уходить с улицы, пока не примут их требований. Тогда полиция пошла на возмутительную жестокость. В ход пустили с холодной грязной водой. Однако никто не дрогнул, не отступил.

В память об этом событии и предлагала Клара Цеткин, одна из основателей коммунистической партии Германии, на 2-й Международной конференции женщин социалисток, состоявшейся в 1910 году , каждый год проводить День борьбы за права трудящихся женщин. Делегации от русских большевиков на этой конференции были Н. К. Крупская, И. А. Арманд,

В России впервые этот праздник отметили 8 марта 1913 года в Петербурге. Он прошел под лозунгом борьбы за экономическое и политическое раскрепощение. Полиция запретила все митинги. Было разрешено лишь провести «научное утро по женскому вопросу»

«Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери, вот что насыщает нас любовью к жизни» А. М. Горький

8 марта 1911 года в Австрии, Германии, Швейцарии и Дании прошли митинги, собрания, на которых распространялись листовки, с требованиями предоставить женщинам равные права с мужчинами.

26 ноября 1945 года в Париже состоялся первый Международный женский конгресс. На нём было принято решение об утверждении Международной демократической федерации женщин.

Говоря о больших делах нашего народа, нельзя не сказать о том, какую роль в них играют женщины, наши матери. Их самоотверженному труду обязана наша Родина многими своими достижениями и победами.

В настоящее время в России международный женский день это праздник, прославляющий женщину труженицу, женщину-мать, хранительницу домашнего очага.

До 1987 года эта улица была непримечательным частным сектором, лучшим украшением которого были сады. Вдоль неасфальтированных дорог пролегали деревянные тротуары, которые плавно покачивались на болотистой почве. Сейчас это широкая, ярко освещенная, многоэтажная улица, на которой расположены современные магазины и различные офисы.

8 марта, 1: Торговый центр (парикмахерская, салон обуви «Монро», косметика, «Сибирское здоровье», фотоателье, салон мебели)

8 марта, 2: Магазин «Новый Дом», кафе «Нон стоп», Новокузнецкий муниципальный банк, казначейство

8 марта, 3: Региональный центр недвижимости , Страховая компания

8 марта, 4: Библиотека, музей, магазин «Лада», «Тетрис»

О прежней улице нам напоминают пять оставшихся частных домов, которые прижимаются друг к другу между центральной дорогой и рекой Шалым.

Городская библиотека и краеведческий музей.

магазины ул. 8 марта

Улица НОГРАДСКАЯ

По правому берегу реки Кондома, почти повторяя ее повороты, расположена улица Ноградская. Эта улица одна из самых красивых улиц города. Здесь расположены уютный и красивый парк и церковь Георгия Победоносца. Сей -час все уже привыкли к новому названию, и мало кто помнит, что 30 лет назад эта улица носила совсем другое название. До 1976 года улица называлась Кондомская. Это понятно, так как улица повторяет очертания реки Кондома,а раньше названия давали по близлежащим объектам. А вот почему улица поменяла название и что это за Ноград мы решили выяснить. Оказалось, что наша Кемеровская область и административный район Венгрии Ноград являются побратимами. Тесные экономические связи установились между Кузбассом и Ноградом Венгерской Народной Республики в 1971 году. Начиная с 1980 года, стали устанавливаться связи непосредственно между трудовыми коллективами дружественных областей. Такие контакты установили коллективы Анжеро-Судженского и Шалготарьянского стекольных заводов, Беловской и Балашадьярматской трикотажных фабрик, Гурьевского и Шалготарьянского металлургических заводов и другие коллективы двух областей-побратимов. Братские связи советского и венгерского народа осуществлялись через Общество советско-венгерской дружбы. В июле 1971г. в Кузбассе проходил фестиваль советско-венгерской дружбы. Гости посетили всесоюзную стройку – шахту «Распадская» и Междуреченский угольный разрез. Затем участники лагеря дружбы побывали в Новокузнецке и Кемерово. Как следствие, в городах Кемеровской области стали появляться улицы с названием Ноградская, не стал исключением и наш город.

В настоящее время улица Ноградская, как и все центральные улицы нашего города, это многоэтажная, освещенная, красивая улица с множеством магазинов и развлекательных центров.

Ноградская, 3: военкомат.

Ноградская, 6: магазины «Элита», «Ольга», «Кураж», «Алькор», «Мебель», «Чибис», «Мечта», «Свежий хлеб». Офис «Билайн».

Ноградская,7: Дворец спорта «Кристалл».

Ноградская, 8: магазин «Книги», Центр социального обслуживания пенсионеров.

Жители любят свою улицу и постоянно ее украшают. Это и красивые цветники у домов и каменные скульптуры.

Храм Георгия Победоносца на ул. Ноградской.

Каменные скульптуры на улице Ноградской.

Улица Макаренко

Это одна из молодых улиц города. Год рождения 1985-1987г. Улица расположена на берегу реки Шалым, не далеко от её впадения в реку Кондома. До недавнего времени на этом месте был пустырь, на котором играли дети с соседних улиц. В настоящее время это современная многоэтажная улица. На улице 8 пятиэтажных домов. Нас заинтересовало название улицы, и мы обратились к энциклопедиям.

Макаренко Антон Семенович 1. 03(13. 03) 1888г. Город Белополье, Сумская область. Советский педагог и писатель. После окончания кременчугского городского училища и педагогических курсов при нём (1905г. ) учительствовал на Украине. В 1917г. Окончил Полтавский учительский институт. В 20-30-е годы руководил трудовой колонией им. Горького, для несовершеннолетних правонарушителей и трудовой коммуной близ Полтавы им. Ф. Э. Дзержинского в пригороде Харькова. Макаренко осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей-правонарушителей. В 1937г. переехал в Москву, посвятив себя литературной и общественно-педагогической деятельности. Внёс большой вклад в теорию и практику воспитания, показал огромные возможности целенаправленного воспитательного воздействия. По Макаренко, цель воспитательной работы определяется закономерностями общественного развития. Никакое педагогическое средство не может быть объявлено постоянным, полезным и действующим всегда одинаково эффективно. Никакая система воспитательных средств не может быть установлена навсегда, Макаренко разработал теорию воспитания в коллективе и через коллектив, методику целесообразного в зависимости от конкретных условий организационного строения коллектива воспитанников, взаимоотношения личности и коллектива, самоуправления, дисциплинирования, формирования общественного мнения как регулятора отношений в коллективе.

Педагогический опыт Макаренко, его педагогические взгляды воплощены в художественном творчестве. Им написаны художественные произведения «Педагогическая поэма», «Март 30-го года», «Флаги на башнях»; художественно-теоретическая «Книга для родителей» и множество публикаций.

Награждён орденом Трудового красного знамени.

Улица Макаренко не является центральной, но через нее проходит один из главных автобусных маршрутов. Так как улица расположена близко к центру, здесь много магазинов и офисных зданий.

Есть такие магазины как: «Авоська» - Макаренко 4. «Электроцентр»-Макаренко 6. «Дуэт» и «Обувь» -Макаренко 8. «Дева»- Макаренко 10. »Лесстрой» и «Ломбард» - Макаренко 16. Два ателье: «Наталья»- Макаренко 6; «ателье»- Макаренко 10. Салон красоты-Макаренко 8 и парикмахерская «Марина»- Макаренко 16. Налоговая и прокуратура – Макаренко 16. Офис «Сибирь» - Макаренко 2. Аптека и детская поликлиника – Макаренко 12; стоматология и Телеателье- Макаренко 14.

Подводя итог своей работе, мы считаем, что выполнили поставленные задачи. Мы познакомились с тремя улицами нашего города, которые расположены рядом в микрорайоне Усть-Шалым: улица 8 Марта, улица Макаренко, улица Ноградская. О каждой улице мы узнали много интересного, историю создания и названия, а также современную планировку. Считаем, что данную работу необходимо продолжить, так как в нашем городе еще 61 улица. Поэтому в перспективе мы собираемся и дальше работать по изучению улиц нашего любимого города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)