Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Город древний, город чудный

Разрешите представиться, мы – московские школьницы Саша Лукина и Саша Зайцева, учимся в одном классе и дружим уже шестой год. Мы очень любим рисовать и поэтому решили работать над проектом вместе.

Однажды, гуляя по Москве с родителями, мы поинтересовались, как в нашем городе сохраняются памятники архитектуры. Ведь старинные здания разрушаются, на их месте строят новые, современные. Это сильно изменяет облик города.

Если памятники архитектуры не оберегать и не реставрировать, они просто исчезнут. И это будет невосполнимой потерей для русской культуры.

В Москве существует много исторических мест, где древние памятники архитектуры сохранены. Одним из них является ансамбль Новодевичьего монастыря. Летом он утопает в зелени деревьев, за которыми видны лишь золотые купола его церквей и колокольни. А зимой очень эффектно смотрятся его белые стены с красными башнями на фоне синего неба и чистого снега. Необыкновенно красиво ансамбль Новодевичьего монастыря выглядит со стороны пруда. А какой чудесный парк около монастыря! Гулять по его аллеям замечательно в любое время года.

В школе мы спросили у наших одноклассников, кто из них бывал в Новодевичьем монастыре. Оказалось, что многие там ни разу не были и ничего об этом монастыре не знают. Тогда мы захотели рассказать нашим друзьям о красоте Новодевичьего монастыря о его истории. Мы решили провести исследовательскую работу, которая помогла бы нам расширить кругозор и сделать наш рассказ интересным и содержательным.

История постройки Новодевичьего монастыря.

Год основания монастыря – 1524-й. Великий князь Василий III Иванович заложил его в память освобождения древнего русского города Смоленска от литовцев и присоединения его к Московскому государству. Место в юго-западной излучине Москвы-реки было выбрано не случайно. Сюда дед Василия III, великий князь Василий Васильевич, с домочадцами, духовенством и народом московским крестным ходом проводил икону Смоленской Пресвятой Богородицы.

Икона, хранившаяся в Благовещенском соборе Кремля, возвращалась в Смоленск, а в Москве остался список (копия) чудотворного образа. После основания монастыря и строительства Смоленского собора икона Пресвятой Богородицы была передана в обитель.

По поводу названия монастыря есть разные версии. По легенде, обитель построена на Девичьем поле, где собирали прекрасных девушек для отправки в Орду как особую дань татарским ханам. Но это легенда. Скорее, когда построен был в шестнадцатом веке монастырь, поле рядом с ним стало называться по монастырю – Девичьим. Ну а почему все-таки «ново»? Видимо, по отношению к монастырям, существовавшим в те времена. В Москве уже были построены Девичий монастырь на Остоженке и Вознесенский монастырь в Кремле, который именовался Стародевичьим. Таким образом, новый Богородице – Смоленский женский монастырь, основанный в 1524 году, стал называться Новодевичьим.

В те времена, когда построили Новодевичий монастырь, Русь беспрестанно воевала. То на Орду, то на Польшу с Литвой собирал великий князь Василий III в поход русское войско. Бывало, возвращалось оно домой после горьких поражений, но были и победы, и обретала тогда Русь свои древние земли, давно захваченные врагом.

Однажды по Смоленской дороге прискакал в Москву с долгожданной вестью гонец: снова стал русским древний город Смоленск, победила на этот раз Литву русская рать. По старинному обычаю, в честь большой победы поставил великий князь монастырь. Место для него выбрал на Девичьем поле, у дороги, что вела из Москвы на Смоленск и Литву. Строили монастырь как крепость, чтобы стал он сторожей и охранял Москву. В монастырских стенах, так же как и в кремлёвских, сделали бойницы для стрельбы из пищалей и пушек. Днём и ночью следили со стен стрелецкие караулы за переправами через Москву-реку.

Но не стрелецкими караулами известна была обитель. Знаменит был монастырь великолепием своих храмов. Лучшие зодчие возводили их, лучшие художники украшали стены росписями и писали иконы. Не было в Москве монастыря равного Новодевичьему по красоте и по богатству. Славился он золотом куполов, драгоценными окладами икон, церковной утварью. Принадлежали ему многие деревни с крестьянами.

Далеко за пределами монастыря было известно искусство его монахинь, которые вышивали серебром, золотом да жемчугом шали и ковры, а для церковных обрядов – покровы и одежды священников. День за днём сидели они, склонившись над шитьём, прерывая работу для молитв.

Почти все мастерицы были из знатных московских семей: боярских и княжеских. Даже царские жёны и сёстры жили в монастыре монахинями. Одни из них приходили сюда овдовев – так было принято в старину. Они постригались в монахини по своей воле. Для других монастырь становился тюрьмой. Бывало, по царскому указу из кремлёвских теремов увозили за крепкие стены неугодных царевен и даже цариц.

Заточили в монастырь и царевну Софью Алексеевну, сестру Петра I, потому что захотела она вместо младшего брата стать самовластной царицей. Когда умер старший сын Алексея Михайловича царь Фёдор Алексеевич, остались ещё два царских сына – Иван и Пётр. Но Иван от природы был слаб умом, а Пётр – совсем мал. Умная и властолюбивая царевна при поддержке стрельцов сумела стать временной правительницей. Семь лет она управляла государством и не собиралась отдавать власть Петру. А когда Пётр, женившись, стал считаться совершеннолетним, Софья подняла новый стрелецкий мятеж, но не смогла удержать власть и была отправлена в Новодевичий монастырь. Однако не сдалась, вновь подготовила бунт стрельцов и после его жестокого подавления содержалась в монастыре уже как узница. По преданию, в назидание ей стрельцов вешали после бунта напротив её кельи.

Судьба распорядилась так, что Софья стала пленницей того монастыря, который именно в годы её правления украсился новыми нарядными храмами.

Великолепие Новодевичьего монастыря через столетия и многие невзгоды дошло до нашего времени. Подходя к нему, вдруг увидишь за зеленью сквера золотые купола собора, услышишь торжественный звон, а через несколько мгновений окажешься перед сказочным городом, что стоит за высокими стенами с затейливо украшенными башнями. И подобно путешественникам из далеких стран, что приезжали сюда много лет назад, застынешь перед «изумительным, красивейшим из монастырей».

Главное место среди монастырских построек занимает Смоленский собор – грандиозный, пятиглавый, похожий на Успенский собор в Кремле. Строителем его мог быть Алевиз Фрязин. Зодчий приподнял основной объём, теснее поставил главы – собор получился стройным, динамичным. Внутри собор украшен яркими фресками. Многоярусный резной золочёный иконостас – замечательное произведение декоративного искусства семнадцатого века.

Около Смоленского собора в 1690 году была построена колокольня. Великий русский зодчий Василий Баженов отозвался о ней так: «Колокольня Ивана Великого достойна зрения, но колокольня Девичьего монастыря более обольстит очи человека, вкус имущего». Колокольня многоярусная. Каждый ярус украшают разные детали – фестоны, арки, колонки, гирьки, наличники, круглые слухи. Золочёная главка колокольни по форме сходна с главами Смоленского собора, работает на стилевое единство всего ансамбля монастыря.

Над Северными и Южными трехпролётными арочными воротами поставлены надвратные многоглавые церкви – Преображенская и Покровская. Каждая церковь по-своему красива и своеобразна. Отдельно стоящая трапезная высока и просторна, окна с крупными наличниками образуют декоративный пояс на фасаде. Скромная Амвросиевская церковь у Ирининских палат чуть младше Смоленского собора, но на целый век старше трапезной, однако постройки не спорят – всё в монастыре объединяет стиль «московского барокко». Великолепные белокаменные детали хорошо видны на красном фоне, их многообразие и узорность создают ту живописность, которая характерна для русской архитектуры семнадцатого века. Башни монастырских стен украшены ажурными коронами.

Башни Новодевичьего монастыря

Стены и башни монастыря были возведены в конце XVI века при Борисе Годунове по образцу Московского Кремля. Крепостные стены, как кремлёвские, увенчаны двурогими зубцами. По основным углам крепости поставлены четыре круглые башни, между ними – восемь квадратных. В XVII веке башни были украшены ажурными коронами. Интересно, что каждая башня (как и башни Московского Кремля) имеет свое название.

Путь от монастыря к музею

Как Новодевичий монастырь стал музеем.

После закрытия монастыря в 1922 году, в его стенах был открыт музей, который с 1934 года стал филиалом Государственного Исторического музея. Именно тогда, в 20-30-е годы, сформировалась музейная коллекция, в которую вошли богатейшая ризница монастыря и уникальный историко-архитектурный ансамбль XVI – XVII веков. Некоторое число памятников культуры поступило в фонды музея из закрытых церквей и монастырей Москвы, через Государственный музейный фонд.

Собрание музея насчитывает около 12 тысяч единиц хранения. Основными являются коллекции древнерусской живописи, тканей XVI – XX веков, изделия из драгоценных металлов и камней; документальная коллекция, состоящая из документов монастырского архива; библиотеки рукописных и старопечатных книг. Ризница монастыря пополнялась за счёт многочисленных вкладов частных лиц и наследства знатных монахинь. Учитывая, что в XVI- XVII в. в. монастырь занимал особое привилегированное положение, над вкладными иконами, богослужебными предметами и облачениями трудились лучшие художники, ювелиры, вышивальщицы того времени.

Новодевичий монастырь сегодня

На территории монастыря мы нашли старые захоронения. У южных ворот мы нашли старинную пушку. Склад военного вооружения. Идет реставрация восточной стены монастыря. Стены южных ворот ждут реставрации. Прекрасный парк около Новодевичьего монастыря.

Очень красивый вид с северо-запада.

Наша работа над проектом была долгой, кропотливой, трудной, но очень интересной. В результате работы мы узнали много нового о постройке ансамбля Новодевичьего монастыря, об интересных фактах из его истории. Провели исследование, которое позволило нам убедиться, что этот памятник архитектуры находится в очень хорошем состоянии, потому что охраняется государством как объект, обладающий исключительной мировой ценностью.

Мы пришли к выводу, что все без исключения памятники архитектуры необходимо сохранять и оберегать. Это позволит нашему любимому городу всегда быть своеобразным, красивым, неповторимым и оставаться “ городом древним, городом чудным “

Для того, чтобы иметь ясное представление о том, что знают ученики 5- 6 классов о Новодевичьем монастыре, мы провели социологический опрос.

После анализа ответов, мы поняли, что наша работа просто необходима.

Во-первых, многие там не были, смутное представление имеют о том, что там сейчас находится.

Во-вторых, нас тревожит то, что половина опрошенных не задумывались о судьбе древних построек. У нас очень много безразличных людей и поэтому памятники архитектуры разрушаются. Мы хотим внести свой вклад в защиту старины.

Надеемся, что после нашей работы, одноклассники изменят свое отношение к древним памятникам архитектуры.

Выступление перед одноклассниками

Наше первое публичное выступление. Мы подготовились основательно. Презентация прошла успешно. Ребята слушали внимательно, с интересом, записывали в тетради свои впечатления от услышанного.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что достигли цели нашей проектной работы – мы расширили кругозор одноклассников, и способствовали формированию нравственного отношения к культурному наследию, а также получили опыт публичного выступления.

Формы и методы работы над проектом

Анкетирование одноклассников. Обработка результатов соц. опроса с целью выявления стартовых знаний учеников в области изучаемой проблемы

Работа с литературными источниками. Анализ прочитанного, составление плана публичного выступления. Реферат.

Фоторепортаж, обследование, в каком состоянии находится архитектурный памятник в настоящее время

Художественная работа над коллажем, который будет использован в качестве наглядного пособия по изучаемой теме.

Публичное выступление перед одноклассниками с целью расширения их кругозора и формированию нравственного отношения к культурному наследию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)