Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Город моей мечты

Так хорошо только дома.

Обойдя все страны, континенты,

Побывав во многих городах,

Лишь к тебе стремлюсь я всей душою,

Город мой над быстрою Удою,

Расплескавшийся на солнечных лучах.

Никогда б, наверно, не подумав,

Променял бы на тебя весь мир,

Что мне ваши Лондоны, Пекины,

Вашингтон, Париж ли, Рим.

Баир Дугаров

Немного времени я живу в Улан-Удэ. В детстве город казался совершенным – с чистыми улицами, забавными кошками, гуляющими около домов, и палатками мороженого, казалось, стоящими на каждом углу Для пяти – шестилетнего ребёнка - это просто предел мечтаний! Идет мама в магазин, а я рядом бегу вприпрыжку, зажав пару монеток в ладошке, ведь обязательно будем проходить мимо «ледяных» сладостей Под ногами – трещинки в асфальте ( не забыть бы перепрыгнуть!), а вокруг – зелёные дворы и одуванчики, много-многоПотом папу перевели служить в Приморский край и мы уехали, а спустя девять лет вернулись снова

Еду по городу Мимо проносятся дома, улицы, памятники Скорее, не проносятся, а проплывают, потому что допустимая скорость езды в черте города 40 км/, да и пробки автомобильные стали для нашего города привычными, будто наш Улан-Удэ – большой мегаполис. Давно уже нет тех будок с мороженым, на их месте поставили торговые палатки, а сделавшие когда-то счастливыми столько семей пятиэтажки скромно прячутся в тени своих разновысотных потомков. Разные впечатления остаются в душе, как будто пересматриваешь старый и давно знакомый фильм, но снова и снова замечаешь какие-то моменты, которые в первый раз не заметил: новый мост, как его называют в народе «мост «Четырёх богатырей»», скульптурная композиция из трёх коней, по-моему, «Стихия», новые жилые комплексы, магазины-супермаркеты, пешеходная зона на ул. Ленина – местный «Арбат» и многое, многое другое Два года назад состоялось открытие Русского Драматического театра имени Н. А. Бестужева, с прекрасным парком из фонтанов и цветочных композиций. Он сразу же стал «изюминкой» города и любимым местом отдыха для горожан. Просто замечательно!

Позади осталось лето. В этом году оно не очень привлекательно было в городе. Либо проносились пыльные бури, несущие массы песка, либо шли проливные дожди, размывающие дороги и подтапливающие дома, либо светило солнце и стояла изнуряющая жара – другого было не дано. И при всём при этом спасал Байкал: ведь Улан-Удэ- кусочек земли в сотне-другой километров от его берегов. Но чуть ли не половина жителей России уверены, что мы, жители Улан-Удэ, живём в «ста метрах» от озера - моря Байкал!!! А может, я ошибаюсь и все наоборот: и люди даже не знают, где находится такой город, ведь однажды меня спросили: «А что? Улан-Удэ – столица Монголии? Заграница!». Грустно конечно такое слышать, но вернемся к Байкалу. Озеро – наша гордость, наша любовь, судьба и надежды, что благодаря развитию туристических зон на Байкале будет развиваться и наш город, наш край «Твоим воздухом я дышу, в твоих водах я купаюсь, любуюсь твоей дивной красотой».

Осень «налетела» как-то незаметно. И хотя великий русский поэт А. С. Пушкин говорил: «Унылая пора, очей очарованье», наша осень далеко не унылая! Байкальская осень невероятно красивая – жёлто-рыжая, сухая и по-летнему солнечная и днём – тёплая. Как можно не любить город, в окрестностях которого такой чистый, почти не тронутый человеком лес!? После дождя заядлые грибники сразу торопятся туда, ведь там можно собирать огромное количество грибов на любой вкус. Да разве только грибы а ягоды, ими богаты леса Забайкалья А просто побродить по лесу, пожарить шашлыки, половить рыбу – это просто наслаждение, когда идёшь по тропинке, ласковые солнечные лучики пробиваются сквозь зелень деревьев, щебечут птицы, ты поднимаешь глаза к чистому, голубому небу и, кажется, весь мир, вся природа этой земли улыбается тебе!

Но вернёмся в город Улан-Удэ – родной, небольшой, многонациональный, экзотичный, колоритный город, в котором переплелись воедино две культуры: буддизм и христианство, где можно увидеть рядом друг с другом архитектурные ансамбли в восточном стиле и европейском. Это город, где хоть и медленно, но идёт строительство жилых и спортивно-развлекательных комплексов, административных зданий, памятников культуры, ремонтируются дороги Я не хочу обидеть свою малую Родину, но выезжая из центра и попадая на его окраины, кажется, что попадаешь в деревню: одноэтажные домики, не всегда опрятные, с неотёсанными заборами разной высоты, мусорные свалки просто портят весь облик столицы Республики Бурятия. А дороги - проблема всей России, в том числе и нашего города. Выйдешь из дома и сразу попадаешь на проезжую часть, завернёшь за угол дома – ямы и проёмы в дороге, тротуаров нет Всё это не делает чести маленькому, уютному, но всё же столичному Улан-Удэ. Понятно, что мало денег выделяется на развитие, есть ещё масса каких-то причин, не всегда понятных простым горожанам, почему так медленно благоустраивается город а так бы хотелось гордиться тем обстоятельством, что живёшь в столице, пусть и не в Москве, но всё же столице одной из республик РоссииПри этом я хочу отметить, что настроение города задаёт не рельеф, не достопримечательности и даже не дизайн. Город – это его люди, душевные, радушные, гостеприимные, отзывчивые. Они любят свой город, заботятся о нем и помогают ему развиваться и процветать.

Мне хочется, чтобы про наш город говорили такие слова: «Город- -сказка, город – мечта; попадая в его сети, пропадаешь навсегда!» - как поётся в одной из песен.

Когда на каникулах долго-долго скитаешься по морям–лагерям, другим городам, возвращаешься, наконец, домой, ныряешь в прохладный подъезд, далеко не всегда чистые, – замираешь на секунду И в голове проносится: «Так хорошо только дома!. » И опять вспоминается детство: когда надоело играть в казаки-разбойники и все наперегонки понеслись играть в «московские прятки» - вперемешку с коробками прячась за углом дома, а кто не успел, тот прятался за старую железную горку или лесенку, на которой висят ковры. Ну и что, что некрашеная эта горка, зато отполирована попами на сто лет вперёд – многим поколениям хватит! Они и сейчас стоят – и горка, и лесенка. Отреставрированные, покрашенные, но немного грустные и потерянные на весёлой детской площадке. А если в час пик кому-то места не хватило, так до соседнего двора всего два прыжка. У нас теперь во многих дворах обустроили игровые зоны для детей.

В 2012 году я закончу школу. Я ещё не знаю, какую профессию выберу, где и куда буду поступать, но уверена, что даже, если и уеду, то сохраню на всю жизнь прекрасное отношение к моей малой Родине, городу Улан-Удэ. Здесь живут мои родители, мои друзья, здесь я пошла в первый класс и пойду на выпускной вечер в школе

И ещё в 2011 году Республика Бурятия будет отмечать 350–летнюю годовщину добровольного вхождения в состав России и сейчас столица готовится отметить это замечательное событие: повсюду «идет генеральная уборка» Мой Улан-Удэ готовится встречать гостей, также радушно и гостеприимно, как когда-то Верхнеудинск (первое название нашего города) радовался наплыву людей в дни ярмарок. С 1780 года они проходили в год два раза (зимой и летом). Особенным спросом на них пользовались меха (соболь, белка, куница, песец), кожи, шерсть. В торговый оборот входили местные товары, в том числе скот, мерлушка, хлеб. В настоящее время эти производства сохранились и появились новые, включая быстрое и успешное развитие такой индустрии как туризм. Я буду гордиться, если мой город, край со временем станут любимыми местами, посещаемыми людьми со всего мира.

Верю, что мой город ждёт удивительное будущее. Цвети, мой город! Хочется повторить слова В. Маяковского: «Год от года цвести твоей молодости!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)