Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Город, в котором я живу

Я родился и живу в Норильске, в самом Северном городе. Норильск родился вместе с комбинатом в 1935 г. ему было 18 лет, когда был присвоен статус города.

Норильск недаром называют жемчужиной, звездой Заполярья. Он вырос и расцвел необыкновенно быстро, как тундровый цветок.

Норильск - это индустриальный, культурный и научный центр Заполярья. В Норильске работают горняки, металлурги, строители, геологи. В Норильске живут сильные и мужественные люди. Недаром говорят: «Север – край сильных».

Когда – то, давным-давно, здесь, на месте Норильска и Талнаха, была непроходимая болотистая лесотундра с тучами комаров. Здесь можно было увидеть хитрую лису, нахальную росомаху, злобного волка и очень много песцов. Это сейчас они ушли глубоко в тундру, подальше от людских глаз.

На нашей таймырской земле появились сначала палатки геологов, потом бревенчатые домики. А потом уже за геологами пришли сюда строители, горняки, врачи. И постепенно вырос город. Не так просто было его построить на вечной мерзлоте. Но выход был найден: дома поставили на сваи.

Норильск – обычный город с многоэтажными кирпичными и панельными домами, в которых есть все городские удобства. Но всё – таки этот город особенный, главным образом по своему местоположению Он находится в зоне сурового континентального климата, сочетающего в себе большие с сильными ветрами и метелями.

Девять месяцев в году в Норильске свирепствует хозяйка – зима.

Солнце надолго покидает тогда арктическое небо. Город и тундра погружаются во тьму полярной ночи, как дно океана.

Ртутный столбик падает до отметки – 50°С, а иногда и ниже.

Когда на улице очень холодно, объявляют актировку и мы не идем в школу. Зимой температура может быть - 5°С и - 30°С в один день.

Полярная ночь продолжается декабрь – январь. В это время днем часа три серо, а остальное время – темно. Можно и не определить, 10 утра или вечера. Но город освещается множеством лампочек и фонарей.

Зимой в Норильске можно увидеть Северное сияние. Оно сверкает яркими огнями: зелёными, красными, желтыми – искрятся и переливается. Недаром в песни поётся: «Норильск – город сказок.

Для весны, лета и осени арктическая природа отвела всего три – четыре месяца. В этот период наступает полярный день. Норильску в этот период - 67 дней подряд – днём и ночью светит солнце.

Летом бывает погода жаркая. В тундре растут ягоды: брусника, голубика, морошка. Грибы: опята, рыжики, сыроежки, волнушки. Деревья: ёлка, сосна.

Достопримечательности норильской природы цветы – жарки. Они как огонь, оранжевые и занесены в Красную книгу. В Норильске есть охота, рыбалка. Охотятся на оленей, куропаток. В реке Норилке и озерах ловят омуля, хариуса, сига, налима и другую рыбу.

Название город и комбинат получили от местности, где они находятся. Город расположен у Норильских гор, там же протекает река Норильская. Река славилась своим рыбным богатством. Поэтому раньше на ней широко велся лов рыбы ставными сетями. Для продергивания тетивы сетей под лёд через проруби употреблялся длинный тонкий шест – пластина, который исстари звался «норило». От этого слова, вероятно, и пошло название реки – Норильская, а по реке были названы горы и местность.

Все перевозки из Норильска на «материк» осуществляют авиация и морской флот, а также Енисейское речное пароходство (с июня по октябрь). Раньше очень долго пытались построить железную дорогу с «материка» в Норильск. Потратили огромное количество средств. Но дорога уходила всё время в болото и мерзлоту.

В Норильске больше 1000 домов. Сто с лишним улиц. Одним присвоены имена великих людей. Наименование других связаны с историей Норильска. Главная улица города Ленинский проспект протянулся на 2,2 км.

В каждом дворе нашей улицы есть детские площадки, садики, магазины. Недалеко от нашей школы находится Долгое озеро, за школой есть парк.

Я очень люблю свой двор. Мы с ребятами играем в сугробах. Катаемся на санках, а летом все уезжают на материк.

Наш город имеет самые глубокие рудники, музей, театр, картинную галерею, художественный салон. У нас есть свои клубы, кинотеатры, институт, библиотеки. Так же у нас есть Дворец спорта «Арктика», городской каток, плавательный бассейн. Есть пригородные базы отдыха и санаторий – профилакторий, горнолыжная база.

Но настоящая гордость Норильска – его жители. Они приехали из тёплых краёв в Заполярье, чтобы в морозы и метели ходить на работу. Без рук человека не построится никакой комбинат, не было бы театра и т. д. Ничего бы этого не было, если бы человек побоялся приехать на Север. Именно жители Норильска и есть его гордость.

Я горжусь, что живу в этом прекрасном городе.

Норильск – это мой город, и я его люблю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)